|
Sachgebiet: NORDISTIK Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 1273 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ENGSTER, Hermann | | Titel: | Germanisten und Germanen. | | Verlag: | Germanenideologie und Theoriebildung in der deutschen Germanistik und Nordistik von den Anfängen bis 1945 in exemplarischen Darstellungen. Frankfurt, Peter Lang 1986. 115 S., OKart. | | Beschreibung: | Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #66484 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | REIß, Bernhard | | Titel: | Runenkunde. | | Verlag: | Leipzig, Reclam ca. 1930. 76 S., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #71408 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ZEDLITZ | | Titel: | Altnordische Bilder. | | Verlag: | 1: Ingvelde Schönwang, 2: Svend Felding. Stuttgart, J. G. Cotta'sche Buchhandlung 1850. 212 S., Halbleinen. | | Beschreibung: | Erstausgabe WG 13. Einband bestoßen und stärker berieben. Stockfleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38266 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VOIGT, Helmut | | Titel: | Die Fachbibliographie auf dem Gebiet der altnorwegisch-isländischen Philologie und Altertumskunde. | | Verlag: | kopiertes Exemplar. Hamburg 1971. 131 S., Halbleinenband. 4to. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57759 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VILHJÁLMSSON / KRISTJÁNSSON / MAGNÚSSON (RITNEFND) | | Titel: | Minjar og Menntir. | | Verlag: | Afmælisrit Helgað Kristjáni Eldjàrn. &. Des. 1976. Reykjavik, Bókaútgáfa Menningarsjóds 1976. 576 S., OHalbleinenband. | | Beschreibung: | Ex Libris, sonst Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63188 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | UECKER, Heiko (Hrsg.) | | Titel: | Studien zum Altgermanischen. | | Verlag: | Festschrift für Heinrich Beck.. Ergänzungsbände zum Reallexikion der Germanischen Altertumskunde Band 11. Berlin, de Gruyter 1994. 760 S., OLeinenband. | | Beschreibung: | Mit Ex Libris, sonst sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68613 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WOLZOGEN, Hans von | | Titel: | Der Nibelungenmythos in Sage und Literatur. | | Verlag: | Berlin, Weber 1876. 143 S., OKart. | | Beschreibung: | Etwas unprofessionell in Pappe gebunden. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #63816 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ZETTERLUND, Stig (Hrsg.) | | Titel: | Festskrift till högtidlighallande av tusenarsminnet av isländska statens grundande. | | Verlag: | Svensk-isländska sällskapets skrifter Nr. I. Lund, Berlingska Boktryckeriet 1930. 55 S., OKart. | | Beschreibung: | Umschlag gebräunt und am Rücken etwas eingerissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47108 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WALTER, Ernst | | Titel: | Lexikalisches Lehngut im Altwestnordischen. | | Verlag: | Untersuchungen zum Lehngut im Ethisch-moralischen Wortschatz der frühen lateinisch-altwestnordischen Übersetzungsliteratur. Berlin, Akademie-Verlag 1976. 198 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Mit Ex Libris, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57187 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TURVILLE-PETRE, G. | | Titel: | Haraldr the Hard-ruler and his Poets. | | Verlag: | London, Lewis & Co. 1968. 20 S., OKart. | | Beschreibung: | Umschlag hinten durch Ablösen eines Preisschildchens etwas beschädigt.. Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59703 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Titel: | HÅVAMÅL. | | Verlag: | Omsett av Ivar Mortensson-Egnund. Illustrert av Hans Gerhard Sørensen. Oslo, Det Norske Samlaget 1994. 63 S., OKunstlederband. | | Beschreibung: | Mit Ex Libris, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69586 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TVEITANE, Mattias | | Titel: | Studier over Konungs Skuggsiá. | | Verlag: | Bergen, Universitetsforlaget 1971. 192 S., OKart. | | Beschreibung: | Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68004 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WADSTEIN, Elis | | Titel: | Der Umlaut von A bei nicht synkopiertem U im Altnorwegischen. | | Verlag: | Upsala, Almquist & Wiksell 1894. 50 S., OKart. | | Beschreibung: | Umschlag eingerissen und mit handschriftlichem Titel. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70006 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VERLEGER, Helmut | | Titel: | Das Borgarfjordgebiet in Island. | | Verlag: | Das Problem der landschaftskundlichen Beschreibung eines subpolaren Wiesenlandes dargestellt an der Landschaft des Borgarfjordgebiets im Westen Islands. Mit 20 Abbildungen und 20 Textfiguren. Zugleich Dissertation. Hamburg, o. A. 1931. VI, 78 S., Taf., OK | | Beschreibung: | Mit Widmungs des Verfassers. Umschlag gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #50629 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WENZ-HARTMANN, Gisela | | Titel: | Lebensbilder germanischer Frauen. | | Verlag: | 9.-16. Tausend. Leipzig, Quelle & Meyer o.J.. 46 S., OKart. | | Beschreibung: | Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Etwas fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #69158 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TREUTLER, Victor Ernst Hugo | | Titel: | Zur Thiðdrekssaga. | | Verlag: | Dissertation Leipzig 1875. 104 S., Pappband. | | Beschreibung: | Rücken fehlt zur Hälfte, berieben. Stockfleckig, wenige Anmerkungen. Ex LIbris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #70035 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TURVILLE-PETRE, G. | | Titel: | Origins of Icelandic Literature. | | Verlag: | Oxford, Clarendon Press 1975. 260 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Mit Ex Libris, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #67232 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WENZ, Gustav | | Titel: | Germanische Kultur. | | Verlag: | Deutschkundliche Bücherei. Leipzig, Quelle & Meyer 1933. 64 S., OKart. | | Beschreibung: | Ex Libris. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #62752 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | TÓMASSON, Pórdur | | Titel: | Skaftafell. | | Verlag: | Paettir úr sögu aettarseturs og atvinnuhátta. Mit farbigen und s/w Abbildungen. Reykjavik, Bókaútgáfa Pjódsaga 1980. 264 S., OHalblederband mit OUmschlag | | Beschreibung: | Umschlag etwas fleckig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51282 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WÜLLENWEBER, Fritz | | Titel: | Altgermanische Erziehung. | | Verlag: | Dargestellt auf Grund der Islandsagas und anderer Quellen zum Frühgermanentum. 1. Auflage. Hamburg, Hanseat. Verlagsanst. 1935. 174 S., OLeinenband. | | Beschreibung: | Mit Ex Libris, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #61029 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1273 Treffer
|
|
|
|
|