Sachgebiet: Naturwissenschaften
Händler: Antiquariat Dorner

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 918 Treffer
Seite:
1
23456
...
46

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: WIENER, Otto u.a.
Titel: Natur und Mensch 4. Band. Die angewandten Naturwissenschaften.
Verlag: Mit 284 Abb. und 9 Tafeln. Berlin, de Gruyter 1931. 650 S., OLeinenband. 4to.
Beschreibung: Rücken verblaßt und etwas eingerissen (ca. 1,5 cm). Etwas leseschief. Text sauber.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60469

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: VON LIPPMANN, Edmund Oskar
Titel: Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik.
Verlag: Zweiter Band. Weinheim, Verlag Chemie 1953. XII, 357 S., OLeinen m. OUmschlag.
Beschreibung: Umschlag mit Randläsuren, sonst gut. Besitzvermerk.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#39082

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: OSTEROTH, Dieter
Titel: Soda, Teer und Schwefelsäure.
Verlag: Der Weg zur Großchemie. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg. 1985. 253 S., OKart.
Beschreibung: Deutsches Museum. Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik.
Stichworte: [TECHNIK - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60244

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: PAULINYI, Akos
Titel: Industrielle Revolution.
Verlag: Vom Ursprung der modernen Technik. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg. 1989. 263 S., OKart.
Beschreibung: Deutsches Museum. Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik. Schnitt als Remittende gekennzeichnet.
Stichworte: [TECHNIK - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60246

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: STERNE, Carus
Titel: Die Allgemeine Weltanschauung in ihrer historischen Entwicklung.
Verlag: Charakterbilder aus der Geschichte der Naturwissenschaften. Stuttgart, Weisert 1889. 402 S., OLeinenband.
Beschreibung: Einband berieben und etwas fleckig. Unteres Kapital mit leichter Läsur.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#59836

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: BOHNSACK, Almut
Titel: Spinnen und Weben.
Verlag: Entwicklung von Technik und Arbeit im Textilgewerbe. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg. 1981. 298 S., OKart.
Beschreibung: Deutsches Museum. Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik. Gutes Exemplar.
Stichworte: [TECHNIK - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#60245

33,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: EULER, H. UND W. HEISENBERG
Titel: Theoretische Gesichtspunkte zur Deutung der kosmischen Strahlung.
Verlag: Mit 27 Abbildungen. Sonderabdruck aus Band XVII der Reihe "Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften". Berlin, Julius Springer 1938. 69 S., Halbleinenband mit aufgezogenem Umschlag.
Beschreibung: Besitzvermerk.
Stichworte: [PHYSIK - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#47949

75,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: BOHR
Titel: DIE ERSTEN ZEHN JAHRE DER THEORIE VON NIELS BOHR ÜBER DEN BAU DER ATOME.
Verlag: Die Naturwissenschaften, elfter Jahrgang, Heft 27 vom 6. Juli 1923. Mit s/w Abbildungen und Bildtafeln. Berlin, Julius Springer 1923. S. 536-624, Pappband.
Beschreibung: Einband etwas berieben und fleckig. Vorsatz mit Resten eines Ex Libris, mit Besitzvermerk und gestempelt.
Stichworte: [PHYSIK - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#48194

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: ZEVENHUIZEN, Erika
Titel: Politische und weltanschauliche Strömungen auf den Versammlungen deutscher Naturforscher und Ärzte von 1848 bis 1871.
Verlag: Berlin, Ebering 1937. 53 S., OKart.
Beschreibung: Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 24.
Stichworte: [MEDIZIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55755

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: STAHL, Georg Ernst
Titel: Über den mannigfaltigen Einfluß von Gemütsbewegungen auf den menschlichen Körper (Halle 1695).
Verlag: Über die Bedeutung des synergischen Prinzips für die Heilkunde (Halle 1695). Über den Unterschied zwischen Organismus und Mechanismus (Halle 1714). Überlegungen zum ärztlichen Hausbesuch (Halle 1703). Leipzig, Barth 1961. 88 S., OHalbleinenband.
Beschreibung: Sudhoffs Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften Band 36.
Stichworte: [MEDIZIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55896

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: SWIETEN, Gerhard Freiherr von
Titel: Rede über die Erhaltung der Gesundheit der Greise.
Verlag: Hrsg. Von Hugo Glaser. Mit 3 Abb. Leipzig, Barth 1964. 86 S., OHalbleinenband.
Beschreibung: Sudhoffs Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften Band 38. Jahreszahl auf dem Titel überklebt, dadurch etwas Kleberfleckig.
Stichworte: [MEDIZIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55894

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: SHRYOCK, Richard H.
Titel: Die Entwicklung der modernen Medizin.
Verlag: In ihrem Zusammenhang mit dem sozialen Aufbau und den Naturwissenschaften. 2. Auflage. Stuttgart, Ferdinand Enke 1947. 374 S., OHalbleinenbd.
Beschreibung: Leicht bestoßen, sonst gut.
Stichworte: [MEDIZIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55073

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: NOORDEN, Werner von
Titel: Christian Friedrich Nasse.
Verlag: Ein Vorkämpfer und Wegbereiter des deutschen Arzttums. Berlin, Ebering 1936. 424 S., 7 Taf., OKart.
Beschreibung: Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 13. Umschlag etwas eingerissen, Rücken gebräunt.
Stichworte: [MEDIZIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55753

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: KAHLBAUM / NEUBURGER / SUDHOFF (HRSG.)
Titel: Mitteilungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften.
Verlag: 1.-40. Jahrgang in 40 Bänden. Hamburg, Vossischen Buchhandlung 1902-1941/42. uniforme Halbleinenbände.
Beschreibung: Band 1 im Gelenk innen aufgeplatzt aber intakt. Insgesamt gut.
Stichworte: [MEDIZIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#57141

760,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: BAYER, Friedrich-Wilhelm
Titel: Reisen deutscher Aerzte ins Ausland (1750-1850).
Verlag: Berlin, Ebering 1937. 73 S., OKart.
Beschreibung: Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 20.
Stichworte: [MEDIZIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55747

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: ERICHSEN, Franz Christian
Titel: Martin Wilhelm Mandt 1799-1858.
Verlag: Berlin, Ebering 1936. 183 S., 1 Taf., OKart.
Beschreibung: Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 10. Umschlag am Rücken gebräunt und leicht eingerissen.
Stichworte: [MEDIZIN - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55759

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: LIPPMANN, Edmund O. von
Titel: Abhandlungen und Vorträge zur Geschichte der Naturwissenschaften.
Verlag: Zwei Teile in einem Band. Leipzig, Veit & Comp. 1906. 590, 491 S., priv. Halbleinenband.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#55583

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: FISCHER, Karl T.
Titel: Der naturwissenschaftliche Unterricht - insbesondere in Physik und Chemie - bei uns und im Auslande.
Verlag: Reihe Abhandlungen zur Didaktik und Philosophie der Naturwissenschaften, Band I, Heft 3. München, o. A. 1904. 72 S., OKart. 4to.
Beschreibung: Umschlag etwas eingerissen. Umschlag und Titel gestempelt. Unbeschnitten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#49870

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: SCHMID, Dietmar (Hrsg.)
Titel: Automatisierungstechnik mit Informatik und Telekommunikation.
Verlag: Grundlagen, Komponenten und Systeme. 8., verbesserte Auflage. Haan-Gruiten, Verlag Europa-Lehrmittel 2009. 512 S., OKart.
Beschreibung: Neuwertig.
Stichworte: [TECHNIK - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#72407

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Dorner
Autor: YAMASHITA / SHIGEKAWA / MORITA (EDS.)
Titel: Mono-Cycle Photonics and Optical Scanning Tunneling Microscopy.
Verlag: Route to Femtosecond Angstrom Technology. With 241 figures. Springer Series in Optical Sciences, 99. Berlin, Springer 2005. XX, 389 S., OPappband.
Beschreibung: Neuwertig.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#34879

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 918 Treffer
Seite:
1
23456
...
46

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang