|
Sachgebiet: Naturwissenschaften Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 918 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WIENER, Otto u.a. | | Titel: | Natur und Mensch 4. Band. Die angewandten Naturwissenschaften. | | Verlag: | Mit 284 Abb. und 9 Tafeln. Berlin, de Gruyter 1931. 650 S., OLeinenband. 4to. | | Beschreibung: | Rücken verblaßt und etwas eingerissen (ca. 1,5 cm). Etwas leseschief. Text sauber. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60469 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VON LIPPMANN, Edmund Oskar | | Titel: | Beiträge zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik. | | Verlag: | Zweiter Band. Weinheim, Verlag Chemie 1953. XII, 357 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit Randläsuren, sonst gut. Besitzvermerk. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39082 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | OSTEROTH, Dieter | | Titel: | Soda, Teer und Schwefelsäure. | | Verlag: | Der Weg zur Großchemie. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg. 1985. 253 S., OKart. | | Beschreibung: | Deutsches Museum. Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik. | | Stichworte: | [TECHNIK - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60244 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | PAULINYI, Akos | | Titel: | Industrielle Revolution. | | Verlag: | Vom Ursprung der modernen Technik. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg. 1989. 263 S., OKart. | | Beschreibung: | Deutsches Museum. Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik. Schnitt als Remittende gekennzeichnet. | | Stichworte: | [TECHNIK - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60246 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STERNE, Carus | | Titel: | Die Allgemeine Weltanschauung in ihrer historischen Entwicklung. | | Verlag: | Charakterbilder aus der Geschichte der Naturwissenschaften. Stuttgart, Weisert 1889. 402 S., OLeinenband. | | Beschreibung: | Einband berieben und etwas fleckig. Unteres Kapital mit leichter Läsur. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #59836 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BOHNSACK, Almut | | Titel: | Spinnen und Weben. | | Verlag: | Entwicklung von Technik und Arbeit im Textilgewerbe. Reinbek, Rowohlt Taschenbuch Vlg. 1981. 298 S., OKart. | | Beschreibung: | Deutsches Museum. Kulturgeschichte der Naturwissenschaften und der Technik. Gutes Exemplar. | | Stichworte: | [TECHNIK - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60245 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | EULER, H. UND W. HEISENBERG | | Titel: | Theoretische Gesichtspunkte zur Deutung der kosmischen Strahlung. | | Verlag: | Mit 27 Abbildungen. Sonderabdruck aus Band XVII der Reihe "Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften". Berlin, Julius Springer 1938. 69 S., Halbleinenband mit aufgezogenem Umschlag. | | Beschreibung: | Besitzvermerk. | | Stichworte: | [PHYSIK - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47949 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BOHR | | Titel: | DIE ERSTEN ZEHN JAHRE DER THEORIE VON NIELS BOHR ÜBER DEN BAU DER ATOME. | | Verlag: | Die Naturwissenschaften, elfter Jahrgang, Heft 27 vom 6. Juli 1923. Mit s/w Abbildungen und Bildtafeln. Berlin, Julius Springer 1923. S. 536-624, Pappband. | | Beschreibung: | Einband etwas berieben und fleckig. Vorsatz mit Resten eines Ex Libris, mit Besitzvermerk und gestempelt. | | Stichworte: | [PHYSIK - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #48194 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ZEVENHUIZEN, Erika | | Titel: | Politische und weltanschauliche Strömungen auf den Versammlungen deutscher Naturforscher und Ärzte von 1848 bis 1871. | | Verlag: | Berlin, Ebering 1937. 53 S., OKart. | | Beschreibung: | Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 24. | | Stichworte: | [MEDIZIN - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55755 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | STAHL, Georg Ernst | | Titel: | Über den mannigfaltigen Einfluß von Gemütsbewegungen auf den menschlichen Körper (Halle 1695). | | Verlag: | Über die Bedeutung des synergischen Prinzips für die Heilkunde (Halle 1695). Über den Unterschied zwischen Organismus und Mechanismus (Halle 1714). Überlegungen zum ärztlichen Hausbesuch (Halle 1703). Leipzig, Barth 1961. 88 S., OHalbleinenband. | | Beschreibung: | Sudhoffs Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften Band 36. | | Stichworte: | [MEDIZIN - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55896 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SWIETEN, Gerhard Freiherr von | | Titel: | Rede über die Erhaltung der Gesundheit der Greise. | | Verlag: | Hrsg. Von Hugo Glaser. Mit 3 Abb. Leipzig, Barth 1964. 86 S., OHalbleinenband. | | Beschreibung: | Sudhoffs Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften Band 38. Jahreszahl auf dem Titel überklebt, dadurch etwas Kleberfleckig. | | Stichworte: | [MEDIZIN - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55894 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SHRYOCK, Richard H. | | Titel: | Die Entwicklung der modernen Medizin. | | Verlag: | In ihrem Zusammenhang mit dem sozialen Aufbau und den Naturwissenschaften. 2. Auflage. Stuttgart, Ferdinand Enke 1947. 374 S., OHalbleinenbd. | | Beschreibung: | Leicht bestoßen, sonst gut. | | Stichworte: | [MEDIZIN - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55073 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | NOORDEN, Werner von | | Titel: | Christian Friedrich Nasse. | | Verlag: | Ein Vorkämpfer und Wegbereiter des deutschen Arzttums. Berlin, Ebering 1936. 424 S., 7 Taf., OKart. | | Beschreibung: | Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 13. Umschlag etwas eingerissen, Rücken gebräunt. | | Stichworte: | [MEDIZIN - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55753 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KAHLBAUM / NEUBURGER / SUDHOFF (HRSG.) | | Titel: | Mitteilungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften. | | Verlag: | 1.-40. Jahrgang in 40 Bänden. Hamburg, Vossischen Buchhandlung 1902-1941/42. uniforme Halbleinenbände. | | Beschreibung: | Band 1 im Gelenk innen aufgeplatzt aber intakt. Insgesamt gut. | | Stichworte: | [MEDIZIN - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57141 |
| 760,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BAYER, Friedrich-Wilhelm | | Titel: | Reisen deutscher Aerzte ins Ausland (1750-1850). | | Verlag: | Berlin, Ebering 1937. 73 S., OKart. | | Beschreibung: | Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 20. | | Stichworte: | [MEDIZIN - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55747 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ERICHSEN, Franz Christian | | Titel: | Martin Wilhelm Mandt 1799-1858. | | Verlag: | Berlin, Ebering 1936. 183 S., 1 Taf., OKart. | | Beschreibung: | Abhandlungen zur Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften Heft 10. Umschlag am Rücken gebräunt und leicht eingerissen. | | Stichworte: | [MEDIZIN - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55759 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LIPPMANN, Edmund O. von | | Titel: | Abhandlungen und Vorträge zur Geschichte der Naturwissenschaften. | | Verlag: | Zwei Teile in einem Band. Leipzig, Veit & Comp. 1906. 590, 491 S., priv. Halbleinenband. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #55583 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | FISCHER, Karl T. | | Titel: | Der naturwissenschaftliche Unterricht - insbesondere in Physik und Chemie - bei uns und im Auslande. | | Verlag: | Reihe Abhandlungen zur Didaktik und Philosophie der Naturwissenschaften, Band I, Heft 3. München, o. A. 1904. 72 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag etwas eingerissen. Umschlag und Titel gestempelt. Unbeschnitten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #49870 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHMID, Dietmar (Hrsg.) | | Titel: | Automatisierungstechnik mit Informatik und Telekommunikation. | | Verlag: | Grundlagen, Komponenten und Systeme. 8., verbesserte Auflage. Haan-Gruiten, Verlag Europa-Lehrmittel 2009. 512 S., OKart. | | Beschreibung: | Neuwertig. | | Stichworte: | [TECHNIK - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72407 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | YAMASHITA / SHIGEKAWA / MORITA (EDS.) | | Titel: | Mono-Cycle Photonics and Optical Scanning Tunneling Microscopy. | | Verlag: | Route to Femtosecond Angstrom Technology. With 241 figures. Springer Series in Optical Sciences, 99. Berlin, Springer 2005. XX, 389 S., OPappband. | | Beschreibung: | Neuwertig. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #34879 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 918 Treffer
|
|
|
|
|