|
Sachgebiet: PLASTIK Händler: Antiquariat Dorner
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | GRÖBER, Karl | | Titel: | Die Plastik in der Oberpfalz. | | Verlag: | Alte Kunst in Bayern. Augsburg, Benno Filser 1924. 96 S., OKart. m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit Stempel und Randläsuren, hinten mit Riss. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #54319 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | REDSLOB, Edwin | | Titel: | Das Kirchenportal. | | Verlag: | Deutsche Plastik I. Jena, Costenoble ca. 1920. 38 S., 92 Taf., OLeinenband. | | Beschreibung: | Mit Ex Libris, sonst recht gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #68520 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | KNUDSEN, Knud | | Titel: | Plastik zum Nachdenken. | | Verlag: | Mit vielen Abb. Frankfurt, Europäische Verlagsanst. 1964. 135 S., OLeinen m. OUmschlag. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Leicht stockfleckig, sonst gutes Expl. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #60005 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | WILM, Hubert | | Titel: | Die gotische Holzfigur. | | Verlag: | Ihr Wesen und ihre Enstehung. 2. Auflage mit 172 Abb. Stuttgart, Metzler 1940. 155 S. Text, OLeinen m. OUmschlag. Groß-8vo.. | | Beschreibung: | Umschlag mehrfach eingerissen und mit starken Gebrauchsspuren, sonst gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40608 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | NITSCHE, Peter | | Titel: | Studien zur monumentalen Steinplastik in Salzburg von etwa 1650 bis etwa 1710. | | Verlag: | Zugleich Dissertation. Berlin 1963. 91 S., OKart. | | Beschreibung: | Umschlag etwas gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #51080 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | LAURENS | | Titel: | Henri Laurens. | | Verlag: | 1885 - 1954. Katalog zu den Ausstellungen in Amsterdam, Essen und Bremen. Mit s/w Abbildungen. n. pag., OKart. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #47526 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SPERLING, Erich | | Titel: | Neue deutsche Bildschnitzkunst. | | Verlag: | Mit vielen Abb. Burg, August Hopfer 1943. 143 S., OKart. 4to. | | Beschreibung: | Umschlag etwas angestaubt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33199 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BRINCKMANN, Helmut | | Titel: | Plastiken. | | Verlag: | Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Darmstadt o.J.. 79 S., OKart. Querformat. | | Beschreibung: | Umschlag etwas gebräunt | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #43986 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | SCHÖNBERGER, ARNO UND GERHARD WOECKEL | | Titel: | Ignaz Günther. | | Verlag: | Ausstellungskatalog mit zahlreichen s/w Abbildungen. München, Gesellschaft für wissenschaftl. Lichtbild 1951. 44 S., OKart. m. OUmschlag. | | Beschreibung: | Umschlag mit Rissen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45843 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BEEH, Wolfgang | | Titel: | Bildwerke um 1800 bis 1970. | | Verlag: | Kataloge des Hessischen Landesmuseums, Nr. 6. Darmstadt, Hess. Landesmuseum 1974. 150 S., OPappband. | | Beschreibung: | Rücken im Gelenk etwas aufgeplatzt und stärker gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38377 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | ARENS, Fritz | | Titel: | Gerhard Wolff, der Bildhauer des Brendelschen Chorgestühls im Mainzer Dom. | | Verlag: | Mit vielen Abb. Eltville, Walter's Druckerei 1979. 92 S., OBr. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13934 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | GABELMANN, Hanns | | Titel: | Die Werkstattgruppen der oberitalischen Sarkophage. | | Verlag: | Bonn, Rheinland-Verlag 1973. 238 S., 55 Taf., OLeinen m. OUmschlag. 4to. | | Beschreibung: | Drei Seiten mit Textmarker-Anstreichungen, sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28539 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BEUTLER, Christian | | Titel: | Statua. | | Verlag: | Die Entstehung der nachantiken Statue und der europäische Individualismus. Mit 154 Abb. München, Prestel 1982. 293 S., OKart. | | Beschreibung: | Einige Seiten mit noch dezenten Textmarker-Anstreichungen. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57795 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | QUARRÉ, Pierre | | Titel: | Höhepunkte burgundischer Bildhauerkunst im späten Mittelalter. | | Verlag: | Französisch, englisch und deutsch. Fribourg, Office de Livre 1978. 193 S., OLeinen m. OUmschlag. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #57680 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | BODE, Wilhelm | | Titel: | Geschichte der Deutschen PlastikMit vielen Abb.. | | Verlag: | Berlin, Grote'esche Verlagsbuchh. 1886. 257 S., OLeinenband. 4to. | | Beschreibung: | Kapitale gering bestoßen, leicht fleckig. Innen schönes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #58768 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | HAUPENTHAL, Uwe | | Titel: | Das plastische Menschenbild bei Wilhelm Loth. | | Verlag: | Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Mit einem Werkverzeichnis der Plastiken von 1946 bis 1956. Darmstadt, Archiv Darmstädter Künstler 1989. 383 S., OBr. | | Beschreibung: | Umschlag gering berieben und leicht fleckig. Stempel auf Vorsatz. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #45445 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | THOMPSON, F.H. (Hrsg.) | | Titel: | Studies in Medieval Sculpture. | | Verlag: | Occasional Paper (New Series) III. London, Society of Antiquaries 1983. 229 S., OKart. Gr.-8vo. | | Beschreibung: | Etwas gebräunt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10255 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Dorner | | Autor: | VOIGT, Erika (Hrsg.) | | Titel: | Carolus Voigt. | | Verlag: | 1904 - 1991. Katalog zur Ausstellung zum Gedenken an den 90. Geburtstag des Bildhauers. Mit s/w Abbildungen. Göttingen, Eigenverlag 1994. 64 S., OBr. | | Beschreibung: | Umschlah mit minimalen Randläsuren. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38036 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 18 Treffer
|
|
|
|
|