|
Sachgebiet: Architektur und Städtebau Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 402 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Städtebau und Wohnungswesen. [= Städtebauliche Beiträge 1/1971]. | | Verlag: | München, Institut für Städtebau und Wohnungswesen der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung, 1971 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; (6) 191 Seiten. Noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26476 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Junghans, Kurt; Boesler, Felix; Günther, Ruth | | Titel: | Der Sohnkomplex als Planungselement im Städtebau. [= Deutsche Bauakademie - Schriften des Forschungsinstituts für Städtebau]. | | Verlag: | Berlin, Henschelverlag, 1954 | | Beschreibung: | Illustriertes Original-Heft; Gr. 8°; 58 (4) Seiten, darunter 10 Bildtafeln. Gebrauchsspuren; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26594 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Dokumentation zum Bundesprojekt 1979-1980. Wohnen in der städtebaulichen Verdichtung. [= Schriftenreihe Bundeswettbewerbe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. 05.013]. | | Verlag: | Bonn, Bundesminister für Raumordnung Bauwesen und Städtebau, 1982 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; 293 (3) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26492 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Verkehr und räumliche Planung. [= Städtebauliche Beiträge 1/1972]. | | Verlag: | München, Institut für Städtebau und Wohnungswesen der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung, 1972 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 294 (2) Seiten. Noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26478 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Wirtschaftliche Aspekte der Stadtplanung. [= Städtebauliche Beiträge 2/1971]. | | Verlag: | München, Institut für Städtebau und Wohnungswesen der Deutschen Akademie für Städtebau und Landesplanung, 1971 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 147 (3) Seiten. Noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26477 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Der Bundesminister für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau (Schirmherrschaft) | | Titel: | EUROPAN 1988/89. Ergebnisse des Wettbewerbs der Bundesrepublik Deutschland zum Thema "Entwicklung der Lebensweisein und Architektur des Wohnens". | | Verlag: | Berlin, Felgentreff & Goebel (Druck), ohne Jahr [1990] | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; 112 Seiten; durchgehend illustriert. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21149 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Benecke, Theodor | | Titel: | Harburg-Elbe. Herausgegeben im Auftrage des Magistrats der Stadt Harburg, der Handelskammer Harburg und des Vereins der Arbeitgeber von Harburg u. Umgegend e. V. [= Deutschlands Städtebau]. | | Verlag: | Berlin-Halensee, "Dari" Deutscher Architektur- und Industrie-Verlag, 1923 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand mit Titelgoldprägung; 4°; 120 (16) Seiten; Frontispiz mit Seidenhemdchen. Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Kanten teils etwas berieben; insgesamt gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30945 |
| 124,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Die Stadt unserer Erwartungen. Bauen und Planen für den modernen Menschen. [= Schriften des Deutschen Verbandes für Wohnungswesen, Städtebau und Raumplanung Heft 75]. | | Verlag: | Köln-Mülheim, Deutscher Verband für Wohnungswesen Städtebau und Raumplanung, (1968) | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; (2) 141 (1) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26917 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Grundrißsammlungen von Wohnungen. Teil IV: Einfamilienhäuser in Demonstrativmaßnahmen. [= Schriftenreihe "Versuchs- und Vergleichsbauten und Demonstrativmaßnahmen" des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau 01.057]. | | Verlag: | Bonn, Bundesminister für Raumordnung Bauwesen und Städtebau, 1982 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; 270 (2) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26493 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Familienwohnung und Familienheim. Bundeswettbewerb 1980-1981. [= Schriftenreihe Bundeswettbewerbe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau. 05.014]. | | Verlag: | Bonn, Bundesminister für Raumordnung Bauwesen und Städtebau, 1982 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; 172 Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26494 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Borchard, Klaus; Seele, Walter (Hg.) | | Titel: | Bodenpolitik in Stadt und Land. [= Schriftenreihe des Instituts für Städtebau, Bodenordnung und Kulturtechnik der Universität Bonn = Beiträge zu Städtebau und Bodenordnung Heft 6]. | | Verlag: | Bonn, Universität, 1984 | | Beschreibung: | Original-Karton; 4°; (16) 330, 6 Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16890 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hillebrecht, Rudolf | | Titel: | Städtebau als Herausforderung. Ausgewählte Schriften und Vorträge. [= Neue Schriften des deutschen Städtetages Heft 30]. | | Verlag: | Köln, W. Kohlhammer, ohne Jahr [1875] | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 8°; 269 (3) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3170024531 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26710 I3170024531 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Gestaltung im Städtebau zwischen Tradition und Innovation. Beiträge über praktische und theoretische Erfahrungen zu den Themenbereichen: Stadtentwicklung und Anpassung - Denkmalpflege und Neubebauung - Sanierung und Stadtgestalt - Stadtbild und Ortsb | | Verlag: | Hannover, Institut für Städtebau Wohnungswesen und Landesplanung Universität, April 1980 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; Gr. 4°; (3) 102 Blätter. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23375 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Heinz, Harald | | Titel: | Entwerfen im Städtebau. Daten - Richtwerte - Rechtsgrundlagen - Planungsablauf. 1. Auflage. | | Verlag: | Wiesbaden - Berlin, Bauverlag, 1983 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; VIII 196 (4) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3762520909 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26770 I3762520909 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stempell, Dieter (Hg.) | | Titel: | EDV im Städtebau. | | Verlag: | Berlin, Verlag für Bauwesen, 1971 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 8°; 192 Seiten; 1 Doppelblatt als Beilage mit Erläuterungen. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26716 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Grabe, Herbert | | Titel: | Kommunale Entwicklungsanalyse und städtebauliche Kalkulation. Studien im Rahmen der Bauleitplanung für eine Kleinstadt. [= Schriftenreihe der Institute für Städtebau der Technischen Hochschulen und Universitäten 6]. | | Verlag: | Stuttgart - Berlin, Karl Krämer Verlag, 1970 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 4°; 151 (1) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26497 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Tesdorpf, Jürgen C | | Titel: | Systematische Bibliographie zum Städtebau. Stadtgeographie - Stadtplanung - Stadtpolitik. | | Verlag: | Köln - Berlin - Bonn - München, Carl Heymanns Verlag, 1975 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; VIII 618 (2) Seiten. Kanten teils etwas berieben; insgesamt gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3452179516 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26368 I3452179516 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hübotter, Peder; Spengelin, Friedrich; Strube, Dieter; Andreas, Bernd; Busch, Karl J | | Titel: | Grün im Städtebau. Eine Informationsschrift des Niedersächsischen Sozialministers. Verfasser: Arbeitsgemeinschaft "Grün in der Stadt". | | Verlag: | Hannover, Niedersächsischer Sozialminister, ohne Jahr (1983) | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Karton; quadratisch Gr. 8°; (6) 162 Seiten; durchgehend farbig illustriert. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13666 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Barby, Joachim von | | Titel: | Städtebauliche Infrastruktur und Kommunalwirtschaft. Methoden zur Ermittlung des Investitionsaufwandes und der Folgekosten unter Einbeziehung einer Grundausstattung. Mit 47 Abbildungen und 8 Tafeln. [= Materialiensammlung Städtebau - Sonderheft]. | | Verlag: | Bonn, Ferd. Dümmler, 1974 | | Beschreibung: | Original-Karton; Gr. 8°; 215 Seiten Sehr gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04971 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Crone-Erdmann, Hans-Georg; Rindermann, Rudolf | | Titel: | Handbuch für Städtebau und Handel. 1. Auflage. | | Verlag: | Baden-Baden, Nomos Verlagsgesellschaft, 1976 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 8°; 240 Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3789002364 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26720 I3789002364 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 402 Treffer
|
|
|
|
|