Sachgebiet: Buchwesen, Schrift, Papier und Druck
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 76 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Klein, Georg
Titel: Einrichtung einer Schreibwarenhandlung.
Verlag: Berlin, Verlag der Papier-Zeitung Carl Hofmann, ohne Jahr [1922]
Beschreibung: Original-Pappband; Gr. 8°; 95 (3) Seiten.
Rücken defekt (Fehlstellen); Deckel leicht fleckig; insgesamt noch befriedigendes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05488

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Voigt, A
Titel: Geschichte des Thüringer Sängerbundes.
Verlag: Gotha, Stollbergsche Buchdruckerei, 1889
Beschreibung: Aufwändiger Ledereinband auf 3 echten und 2 falschen Bünden mit Lederintarsien, reicher Einbandvergoldung, goldgeprägten Kanten und Innendeckel-Fileten sowie dezent gepunztem Goldschnitt; 8°; (8) 152 (84) Seiten.
Im Block sind scheinbar Briefmarken getrocknet worden (zwei kleben noch auf dem Papier; eine wurde vor Zeiten unsauber entfernt; Papier hier mit kleiner Fehlstelle); abgesehen davon sehr guter Zustand; ungewöhnlich schönes, bibliophiles Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26328

144,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Hofmann, Carl
Titel: Praktisches Handbuch der Papier-Fabrikation. Zweite umgearbeitete und vergrösserte Ausgabe. [1] I. Band. Seite 1 bis 852. Figuren 1 bis 771. Vollendet Juni 1891. [2] II. Band. Seite 853 bis 1770. figuren 772 bis 1730. Vollendet Mai 1897.
Verlag: Berlin, Verlag der Papier-Zeitung, 1891/1897
Beschreibung: 2 Bände Original-Halbleder (Halbfranz) auf 5 falschen Bünden mit Rückenvergoldung und Goldfileten sowie Rotschnitt; 4°; [1] (8) 852 Seiten; [2] VIII 853-1769 (1) XVIII (IV) Seiten.
Leder und Bezüge berieben; Kanten beschabt; Kapitale bestoßen, teils angerissen; Blocks fest und wohl gerundet; noch gute Exemplare.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29300

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Raitchevitch, Milorad (Hg.)
Titel: Autogramme berühmter Staatsmänner und Persönlichkeiten aus aller Welt. Gesammelt von Milorad Raitchevitch 1910-1947.
Verlag: Hannover, Gebrüder Jänecke (Druck), September 1948
Beschreibung: Original-Heft; 8°; 49 (3) Seiten (durchgehend mit Handschrift-Faksimiles); beiliegend: Visitenkarte des Herausgebers (Ritter vom Heiligen Grab / Prof. Milo. Raitschevitch / Afrikaforscher - Schriftsteller).
Eigenhändige Herausgeberwidmung verso Titelblatt: "Frau / Elen Klietzing [?] / gewidmet von / Milorad Raitchewitch / Afrikaforscher / gewidmet mit / Dank [?] / 15-7-1952 / Trier. Seite 3 zeigt ein Fotoportät des Herausgebers, dieses mit eigenhändiger, großflächiger Signatur: "Milorad Raitchevitch / König der Autogrammsammler". Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26174

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Das Papier. Eine Berufs-Chronik, begonnen 1390 von Ulman Stromer, fortgesetzt von Pastor Wolfgang Kakob Dümler und Jacob Christian Schäffer, Fritz Reuter und Karl von Holtai, Eberhard Freiherr von Künßberg, Valentin Hausegger und Lotte Reiniger, eing
Verlag: Berlin, Heinz Schnakenburg Verlag, 1935
Beschreibung: Original-Halb-Pergamin mit illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; (8) 141 (19) Seiten; 16 Bildtafeln; Postkarte des Verlags als Beilage.
Schutzumschlag an den Kanten bestoßen; sonst sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31911

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Justus Perthes Hauptkatalog 1935. [Gleichzeitig Festschrift zum 150-jährigen Bestehen].
Verlag: Gotha, Justus Perthes, 1935
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; XXXII 288 Seiten; zahlreiche Tafeln, teils farbig, teils mehrseitig.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31168

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kaiser, Bruno
Titel: Bücher ohne Titel. Ein Postkartenalbum.
Verlag: Düsseldorf, Claassen Verlag, (1976)
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband mit Original-Klarsichtumschlag; quer Gr. 8°; 186 Seiten; durchgehend bebildert, meist farbig.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29803

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Michel. Briefmarken-Katalog 1940. Europa.
Verlag: Leipzig, Verlag des Schwaneberger Album, 1939
Beschreibung: Original-Leinwand mit Goldprägung; kl. 8°; (4) VIII (4) 1088 Seiten.
Gelenke etwas gelockert; sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05592

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Exposition Andersen. Manuscrits - Lettres - Éditions - Illustrations. Bibliothèque Nationale, 27 Mai - 10 Juin 1930.
Verlag: Paris, Bibliothèque Nationale, 1930
Beschreibung: Original-kartoniert; kl. 8°; 93 (3) Seiten.
Tadelloses, frisches Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28719

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Lippeck, Reinhard; Barthelmess, Wieland
Titel: Die Jugend der Plakate. Internationale Jugendstilplakate 1890-1920.
Verlag: Berlin, Galerie am Gendarmenmarkt, ohne Jahr (vermutlich Anfang 90er Jahre)
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Karton; quadratisch 8°; 48 Seiten; durchgehend farbig illustriert.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13452

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: [Katalog zur] Auktion Historischer Wertpapiere, Finanzdokumente & -Literatur - Auction of Historic Bonds & Shares, Financial Documents & Literature. 5. Okt. 1996 - 11.00 Uhr Hotel Steigenberger Berlin.
Verlag: Berlin, Internationale Auktionsgemeinschaft IAB, 1996
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Karton; 4°; 164 Seiten; illustriert.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12891

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Abad, Francisco
Titel: Géneros literarios. 2.a reimpresión. [= Colección Salvat].
Verlag: Barcelona, Aula Abierta Salvat, September 1983
Beschreibung: Farbig illustriert original-kartoniert; quer 8°; 64 Seiten; farbig illustriert.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 8434579391
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24692 I8434579391

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Phillips, R. C
Titel: Readable Writing. Illustrated and designed by Laurie Giles.
Verlag: Oxford, R. C. Phillips, ohne Jahr
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; 8°; 63 (1) Seiten; durchgehend illustriert.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 0950192201
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24178 I0950192201

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Handbuch für das graphische Gewerbe 1948
Verlag: Berlin, Condor-Verlag Hugo Langethal, 1948
Beschreibung: Original-kartoniert; kl. 8°; 196 Seiten; durchgehend illustriert.
Umschlag etwas angeschmutzt; insgesamt noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24016

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kreuzer, Edy
Titel: Galeria de bel libro Ascona. [Sieben Künstler zeigen dänische Einbandkunst vom 22. Mail bis 6. Juli 1970].
Verlag: Kopenhagen, Nota Bene Club, Mai 1970/2
Beschreibung: Farbig illustriertes Original-Heft; quadratisch 8°; 28 unpaginierte Seiten; Abbildungen.
Noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23967

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Needleman, Morriss H
Titel: Handbook for practical composition.
Verlag: New York u. a., McGraw-Hill Book Company, (1968)
Beschreibung: Original-Leinwand; Gr. 8°; xxvii (i) 746 (10) Seiten.
Äußerlich etwas angeschmutzt; Kellergeruch; befriedigendes bis noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23569

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Gourdie, Tom
Titel: A Guide to Better Handwriting.
Verlag: London, Studio Vista, (1967)
Beschreibung: Original-Pappband; kl. 8°; 96 Seiten.
Kanten etwas berieben; Kellergeruch; noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23561

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Das Buch des Jahres 1940. Weihnachtskatalog wertvollen schöngeistigen Schrifttums.
Verlag: Leipzig, Poeschel & Trepte, 1940
Beschreibung: Original-kartoniert; Gr. 8°; XL 247 (1) Seiten.
Umschlag an den Kanten mit kleineren Läsuren; Umschlag fleckig; Feuchtigkeitsflecken; befriedigendes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22850

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Goethe, Johann Wolfgang von
Titel: Von deutscher Baukunst.
Verlag: Berlin, Mergenthaler Setzmaschinen-Fabrik, 1940
Beschreibung: Original-Heft mit goldgeprägter stilisierter Darstellung des Münster zu Straßburg; 8°; (10) 20 (2) Seiten.
Private Widmung auf Schmutztitel; Heftumschlag etwas lichtrandig; noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22333

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Appelbaum, Stanley (Hg.)
Titel: Scenes from the 19th-Century Stage in advertising woodcuts. Selected and Edited.
Verlag: New York, Dover Publications, (1977)
Beschreibung: Farbig illustriert original-kartoniert; 4°; (2) xv (iii) 152 (4) Seiten; durchgehend ganzseitig illustriert.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 0486234347
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22104 I0486234347

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 76 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang