|
Sachgebiet: Buchwesen, Schrift, Papier und Druck Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 76 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Klein, Georg | | Titel: | Einrichtung einer Schreibwarenhandlung. | | Verlag: | Berlin, Verlag der Papier-Zeitung Carl Hofmann, ohne Jahr [1922] | | Beschreibung: | Original-Pappband; Gr. 8°; 95 (3) Seiten. Rücken defekt (Fehlstellen); Deckel leicht fleckig; insgesamt noch befriedigendes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05488 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Voigt, A | | Titel: | Geschichte des Thüringer Sängerbundes. | | Verlag: | Gotha, Stollbergsche Buchdruckerei, 1889 | | Beschreibung: | Aufwändiger Ledereinband auf 3 echten und 2 falschen Bünden mit Lederintarsien, reicher Einbandvergoldung, goldgeprägten Kanten und Innendeckel-Fileten sowie dezent gepunztem Goldschnitt; 8°; (8) 152 (84) Seiten. Im Block sind scheinbar Briefmarken getrocknet worden (zwei kleben noch auf dem Papier; eine wurde vor Zeiten unsauber entfernt; Papier hier mit kleiner Fehlstelle); abgesehen davon sehr guter Zustand; ungewöhnlich schönes, bibliophiles Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26328 |
| 144,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hofmann, Carl | | Titel: | Praktisches Handbuch der Papier-Fabrikation. Zweite umgearbeitete und vergrösserte Ausgabe. [1] I. Band. Seite 1 bis 852. Figuren 1 bis 771. Vollendet Juni 1891. [2] II. Band. Seite 853 bis 1770. figuren 772 bis 1730. Vollendet Mai 1897. | | Verlag: | Berlin, Verlag der Papier-Zeitung, 1891/1897 | | Beschreibung: | 2 Bände Original-Halbleder (Halbfranz) auf 5 falschen Bünden mit Rückenvergoldung und Goldfileten sowie Rotschnitt; 4°; [1] (8) 852 Seiten; [2] VIII 853-1769 (1) XVIII (IV) Seiten. Leder und Bezüge berieben; Kanten beschabt; Kapitale bestoßen, teils angerissen; Blocks fest und wohl gerundet; noch gute Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29300 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Raitchevitch, Milorad (Hg.) | | Titel: | Autogramme berühmter Staatsmänner und Persönlichkeiten aus aller Welt. Gesammelt von Milorad Raitchevitch 1910-1947. | | Verlag: | Hannover, Gebrüder Jänecke (Druck), September 1948 | | Beschreibung: | Original-Heft; 8°; 49 (3) Seiten (durchgehend mit Handschrift-Faksimiles); beiliegend: Visitenkarte des Herausgebers (Ritter vom Heiligen Grab / Prof. Milo. Raitschevitch / Afrikaforscher - Schriftsteller). Eigenhändige Herausgeberwidmung verso Titelblatt: "Frau / Elen Klietzing [?] / gewidmet von / Milorad Raitchewitch / Afrikaforscher / gewidmet mit / Dank [?] / 15-7-1952 / Trier. Seite 3 zeigt ein Fotoportät des Herausgebers, dieses mit eigenhändiger, großflächiger Signatur: "Milorad Raitchevitch / König der Autogrammsammler". Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26174 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Das Papier. Eine Berufs-Chronik, begonnen 1390 von Ulman Stromer, fortgesetzt von Pastor Wolfgang Kakob Dümler und Jacob Christian Schäffer, Fritz Reuter und Karl von Holtai, Eberhard Freiherr von Künßberg, Valentin Hausegger und Lotte Reiniger, eing | | Verlag: | Berlin, Heinz Schnakenburg Verlag, 1935 | | Beschreibung: | Original-Halb-Pergamin mit illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; (8) 141 (19) Seiten; 16 Bildtafeln; Postkarte des Verlags als Beilage. Schutzumschlag an den Kanten bestoßen; sonst sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31911 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Justus Perthes Hauptkatalog 1935. [Gleichzeitig Festschrift zum 150-jährigen Bestehen]. | | Verlag: | Gotha, Justus Perthes, 1935 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; XXXII 288 Seiten; zahlreiche Tafeln, teils farbig, teils mehrseitig. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31168 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kaiser, Bruno | | Titel: | Bücher ohne Titel. Ein Postkartenalbum. | | Verlag: | Düsseldorf, Claassen Verlag, (1976) | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband mit Original-Klarsichtumschlag; quer Gr. 8°; 186 Seiten; durchgehend bebildert, meist farbig. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29803 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Michel. Briefmarken-Katalog 1940. Europa. | | Verlag: | Leipzig, Verlag des Schwaneberger Album, 1939 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Goldprägung; kl. 8°; (4) VIII (4) 1088 Seiten. Gelenke etwas gelockert; sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05592 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Exposition Andersen. Manuscrits - Lettres - Éditions - Illustrations. Bibliothèque Nationale, 27 Mai - 10 Juin 1930. | | Verlag: | Paris, Bibliothèque Nationale, 1930 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; kl. 8°; 93 (3) Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28719 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Lippeck, Reinhard; Barthelmess, Wieland | | Titel: | Die Jugend der Plakate. Internationale Jugendstilplakate 1890-1920. | | Verlag: | Berlin, Galerie am Gendarmenmarkt, ohne Jahr (vermutlich Anfang 90er Jahre) | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Karton; quadratisch 8°; 48 Seiten; durchgehend farbig illustriert. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13452 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | [Katalog zur] Auktion Historischer Wertpapiere, Finanzdokumente & -Literatur - Auction of Historic Bonds & Shares, Financial Documents & Literature. 5. Okt. 1996 - 11.00 Uhr Hotel Steigenberger Berlin. | | Verlag: | Berlin, Internationale Auktionsgemeinschaft IAB, 1996 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Karton; 4°; 164 Seiten; illustriert. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12891 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Abad, Francisco | | Titel: | Géneros literarios. 2.a reimpresión. [= Colección Salvat]. | | Verlag: | Barcelona, Aula Abierta Salvat, September 1983 | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert; quer 8°; 64 Seiten; farbig illustriert. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 8434579391 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24692 I8434579391 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Phillips, R. C | | Titel: | Readable Writing. Illustrated and designed by Laurie Giles. | | Verlag: | Oxford, R. C. Phillips, ohne Jahr | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 8°; 63 (1) Seiten; durchgehend illustriert. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 0950192201 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24178 I0950192201 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Handbuch für das graphische Gewerbe 1948 | | Verlag: | Berlin, Condor-Verlag Hugo Langethal, 1948 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; kl. 8°; 196 Seiten; durchgehend illustriert. Umschlag etwas angeschmutzt; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24016 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kreuzer, Edy | | Titel: | Galeria de bel libro Ascona. [Sieben Künstler zeigen dänische Einbandkunst vom 22. Mail bis 6. Juli 1970]. | | Verlag: | Kopenhagen, Nota Bene Club, Mai 1970/2 | | Beschreibung: | Farbig illustriertes Original-Heft; quadratisch 8°; 28 unpaginierte Seiten; Abbildungen. Noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23967 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Needleman, Morriss H | | Titel: | Handbook for practical composition. | | Verlag: | New York u. a., McGraw-Hill Book Company, (1968) | | Beschreibung: | Original-Leinwand; Gr. 8°; xxvii (i) 746 (10) Seiten. Äußerlich etwas angeschmutzt; Kellergeruch; befriedigendes bis noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23569 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Gourdie, Tom | | Titel: | A Guide to Better Handwriting. | | Verlag: | London, Studio Vista, (1967) | | Beschreibung: | Original-Pappband; kl. 8°; 96 Seiten. Kanten etwas berieben; Kellergeruch; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23561 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Das Buch des Jahres 1940. Weihnachtskatalog wertvollen schöngeistigen Schrifttums. | | Verlag: | Leipzig, Poeschel & Trepte, 1940 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; XL 247 (1) Seiten. Umschlag an den Kanten mit kleineren Läsuren; Umschlag fleckig; Feuchtigkeitsflecken; befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22850 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Goethe, Johann Wolfgang von | | Titel: | Von deutscher Baukunst. | | Verlag: | Berlin, Mergenthaler Setzmaschinen-Fabrik, 1940 | | Beschreibung: | Original-Heft mit goldgeprägter stilisierter Darstellung des Münster zu Straßburg; 8°; (10) 20 (2) Seiten. Private Widmung auf Schmutztitel; Heftumschlag etwas lichtrandig; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22333 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Appelbaum, Stanley (Hg.) | | Titel: | Scenes from the 19th-Century Stage in advertising woodcuts. Selected and Edited. | | Verlag: | New York, Dover Publications, (1977) | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert; 4°; (2) xv (iii) 152 (4) Seiten; durchgehend ganzseitig illustriert. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 0486234347 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22104 I0486234347 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 76 Treffer
|
|
|
|
|