|
Sachgebiet: Geologie Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 325 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kayser, Emanuel | | Titel: | Lehrbuch der Geologie. Vier Bände. [1+2] I und II. Band: Allgemeine Geologie. Siebente und achte Auflage. [1] 1. Band: Physiographische Geologie und äußere Dynamik. Mit 549 Textabbildungen. [2] 2 Band: Innere Dynamik. Mit 223 Textabbildungen. [3+4] I | | Verlag: | Stuttgart, Verlag von Ferdinand Enke, 1923/1923/1923/1924 | | Beschreibung: | 4 Bände Original-Leinwand mit Farbschnitt; Gr. 8°; [1] XII 740 Seiten; [2] VIII 436 (4) Seiten; [3] XII 532 Seiten; [4] VIII 657 (3) Seiten. Tadellose, frische Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31165 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schwinner, Robert | | Titel: | Lehrbuch der physikalischen Geologie. Band I: Die Erde als Himmelskörper. Astronomie, Geophysik, Geologie in ihren Wechselbeziehungen. Mit 62 Figuren und 1 Tafel. | | Verlag: | Berlin, Verlag von Gebrüder Borntraeger, 1936 | | Beschreibung: | Original-Broschur; Gr. 8°; XII 356 (4) Seiten; Frontispiz. Block durchgehend etwas wasserwellig; sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31340 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Salomon, W | | Titel: | Grundzüge der Geologie. Ein Lehrbuch für Studierende, Bergleute und Ingenieure. In zwei Bänden. [1] Band I. Allgemeine Geologie. Teil I: Innere Dynamik. Teil II: Äußere Dynamik. Mit Taf. I. II, 1 Kartenbeilage und 331 Textfiguren. [2] Band II. Erdges | | Verlag: | Stuttgart, E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung (Erwin Nägele), 1924/1926 | | Beschreibung: | 2 Bände Original-Leinwand mit Farbschnitt; Gr. 8°; [1] VII (XI) 877 (3) Seiten; 1 Tafel; [2] VIII (IV) 616 Seiten; XVI Tafeln. Signaturbeschriftung auf dem Rücken mit schwarzem Filzschreiber über Tip-Ex; abgesehen davon gute Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17849 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Süsskoch, Hermann | | Titel: | Die Geologie des südöstlichen Argolis (Peloponnes, Griechenland). Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Naturwissenschaftlichen Fakultät der Philipps-Universität Marburg/Lahn. | | Verlag: | Marburg, Erich Mauersberger (Druck), 1967 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 114 (2) Seiten; 14 Bildtafeln; 1 ausfaltbare Profilserie; 1 ausfaltbare Karte in einer Lasche auf dem Hinterdeckel. Eigenhändige Widmung des Verfassers auf Umschlag: "Herrn Prof. Dr. K. Diebel / ergebenst überreicht / H. Süsskoch". Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31896 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Freund, Hugo (Hg.) | | Titel: | Handbuch der Mikroskopie in der Technik. Band II. Mikroskopie der Bodenschätze. Teil 3. Mikroskopie in der Geologie sedimentärer Lagerstätten (Mikropaläontologie), mit 160 Mikroaufnahmen und Zeichnungen, 3 Tabellen sowie 4 Portraittafeln mit 36 Bilde | | Verlag: | Frankfurt am Main, Umschau Verlag, (1958) | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Titelgoldprägung und Kopffarbschnitt; Gr. 8°; XXIV 450 XXV-LII (II) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31874 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Walther, Johannes | | Titel: | Bionomie des Meeres. Beobachtungen über die marinen Lebensbezirke und Existenzbedingungen. Erster Teil einer Einleitung in die Geologie als historische Wissenschaft. | | Verlag: | Jena, Gustav Fischer, 1893 | | Beschreibung: | Private Halbleinwand aus etwas späterer Zeit mit Marmorpapierbezügen und Papierrückenschild mit getipptem Titel; Gr. 8°; (4) 196 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31888 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Geinitz, Eugen | | Titel: | Geologie Mecklenburgs mit geologischer Übersichtskarte von Mecklenburg. Mit einer Karte, 6 afeln und 6 Textfiguren. Herausgegeben vom Mecklenburg-Schwerinischen Finanzministerium. [1] I. Teil: Diluvium und Alluvium (Quartär). [2] II. Teil: Das ältere | | Verlag: | Rostock, Verlag von Carl Historff's Hofbuchdruckerei, 1922 | | Beschreibung: | 2 Teile in einem Band; original-kartoniert; Gr. 8°; [1] VIII 200 Seiten, 5 Tafeln; [2] 168 Seiten, 1 ausfaltbare Tafel; 1 ausfaltbare farbige Karte als lose Beilage. Name auf Umschlag; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31881 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Weber, Hans | | Titel: | Einführung in die Geologie Thüringens. Mit 144 Textabbildungen, 81 Bildern im Bildanhang sowie einer Zeittafel, einer tektonischen Karte und einer mehrfarbigen geologischen Karte. | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1955 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand; Gr. 8°; VIII 201 (1) 42 Seiten; 2 ausfaltbare Karten (1 farbig) und eine ausfaltbare Zeittafel in einer Leinen-Lasche auf dem Hinterdeckel. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31405 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Frech, Fritz | | Titel: | Allgemeine Geologie. [1] I: Vulkane. Dritte Auflage. [2] II: Gebirgsbau und Erdbeben. Dritte Auflage. [3] III: Die Arbeit des fließenden Wassers. Vierte Auflage. [4] IV: Bodenbildung, Mittelgebirgsformen und die Arbeit des Ozeans. Dritte Auflage. [5] | | Verlag: | Leipzig - Berlin, B. G. Teubner, 1917/1917/1921/1917/1918/1918. | | Beschreibung: | 5 Bände Original-Halbleinwand, 1 Band (Band III) Original-Pappband; 8°; [1] VI 119 (1) Seiten; [2] (4) 122) (4) Seiten; [3] 119 (5) 15 (1) Seiten; [4] (2) 139 (1) Seiten; Bildtafeln; [5] 128 Seiten; [6] 122 (2) Seiten. Die Einbände sind fast durchweg späteren Datums als die Druckauflagen, wie sich aus der Werbung auf den Vorsätzen unzweifelhaft ergibt (in der Bandreihenfolge: 1927/1926/1921/1926/1927/1925). Der Pappband (Band 3) ist am Rücken oben mit Filmoplast stabilisiert; sonst gute Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31256 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Walther, Johannes | | Titel: | Einleitung in die Geologie als historische Wissenschaft. Zweiter. Theil: Die Lebensweise der Meeresthiere. Beobachtungen über das Leben der geologisch wichtigen Thiere. | | Verlag: | Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1893 | | Beschreibung: | Halbleinwand aus späterer Zeit mit Papierrückenschild; Gr. 8°; (4) 197-531 (1) Seiten. Nur der Teil II, daher die nur unvollständig wirkende Papinierung; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31213 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Potonié, Robert; Seitz, Otto | | Titel: | Geologie. Mit 150 Abbildungen. [= Bücherei für Landwirte - Herausgegeben von Hanns v. Lengerken]. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Walter de Gruyter & Co., 1925 | | Beschreibung: | Halbleinwand aus etwas späterer Zeit mit montierem Vorderdeckel des Original-Broschurumschlags und Papierrückenschild sowie dezenter Schnittmarmorierung; Gr. 8°; VIII 274 (2) Seiten; 1 ausfaltbare Tafel. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31214 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kukuk, Paul | | Titel: | Geologie des niederrheinisch-westfälischen Steinkohlengebietes. Im Auftrage der westfälischen Berggewerkschaftskasse zu Bochum verfasst. Mit Beiträgen von H. Breddin, W. Gothan, M. Hirmer, E. Hoffmann, G. Keller, F. L. Kühlwein, K. Oberste-Brink, H. | | Verlag: | Berlin, Julius Springer, 1938 | | Beschreibung: | [1] Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; 4°; XVII (I) 706 Seiten; Frontispiz; [2] Original-Leinwand-Flügelmappe mit Titelgoldprägung; 4°; 1 Tafelverzeichnis; 14 meist großformatig ausfaltbare, teils farbige Tafeln. Sehr gute Exemplare. Tafel IX im Tafelband doppelt vorhanden. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31187 |
| 144,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kober, Leopold; Toula | | Titel: | Lehrbuch der Geologie für Studierende der Naturwissenschaften, Geologen, Montanisten und Techniker. Mit 323 Abbildungen, 2 Karten und einem Anhang von 30 paläontologischen Tafeln. [Dabei:] Anhang. 30 Tafeln mit Leitfossilien nach F. v. Toula. | | Verlag: | Wien, Hölder-Pichler-Tempsky, 1923 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand mit Titelgoldprägung; Gr. 8°; XI (I) 425 (1) Seiten, 2 ausfaltbare Karten, davon 1 farbig; zahlreiche Tafeln, teils ausfaltbar; Anhang: 30 Tafeln in Umschlag geheftet in einer Papierlasche auf dem Hinterdeckel. Die Papierlasche auf dem Hinterdeckel in der Falz gerissen; einige Gebrauchsspuren; insgesamt trotzdem noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31182 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Wegner, Theodor | | Titel: | Westfalenland. Eine Landes- und Volkskunde Westfalens. Band I. Geologie Westfalens und der angrenzenden Gebiete. | | Verlag: | Paderborn, Ferdinand Schöningh, 1926 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand mit Rückenvergoldung; Gr. 8°; XII 500 Seiten; eine ausfaltbare Profiltafel (Leporello) in einer Lasche auf dem Hinterdeckel. Titelblatt fehlt; Kanten beschabt; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31183 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schucht, Friedrich | | Titel: | Grundzüge der Bodenkunde. Ein Lehrbuch für Studierende der Land- und Forstwirtschaft, Kulturtechnik, sowie der Geologie und anderer Naturwissenschaften. Mit 135 Textabbildungen. | | Verlag: | Berlin, Verlagsbuchhandlung Paul Parey, 1930 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Kopffarbschnitt; Gr. 8°; VIII 405 (3) Seiten. Fliegendes Vorsatz und Schmutztitelblatt fehlen; Ausschnitt aus Titelblatt (möglicherweise mit Textverlust); Einband fingerfleckig; trotzdem noch gutes Arbeitsexemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31181 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Walther, Johannes | | Titel: | Einleitung in die Geologie als historische Wissenschaft. Beobachtungen über die Bildung der Gesteine und ihrer organischen Einschlüsse. III. Theil: Lithogenesis der Gegenwart. Beobachtungen über die Bildung der Gesteine an der heutigen Erdoberfläche. | | Verlag: | Jena, Verlag von Gustav Fischer, 1894 | | Beschreibung: | Halbleinwand aus späterer Zeit mit Papierrückenschild; 4°; VIII 533-1055 (1) Seiten. Nur der Teil III, daher die nur unvollständig wirkende Papinierung; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31193 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Rüdorff, Friedrich | | Titel: | Grundriss der Mineralogie und Geologie für den Unterricht an höheren Lehranstalten. Mit zahlreichen Holzschnitten und einer geologischen Übersichtskarte von Mittel-Europa. Neunte, umgearbeitete Auflage. | | Verlag: | Berlin - München, H. W. Müller, 1915 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; 8°; (4) 119 (1) Seiten; ausfaltbare farbige Karte. Sechs Seiten mit umfangreichen mehrfarbigen Anstreichungen; zahlreiche Besitzerstempel und -eintragungen auf dem Vorsatz; sonst auch äußerlich schönes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02018 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Geologische Übersichtskarte von Württemberg. 1:200000. [1] Blatt 1. Erste Auflage. [2] Blatt 2. Erste Auflage. [3] Blatt 3. Zweite Auflage. [4] Blatt 4. Zweite Auflage. | | Verlag: | Berlin, Schropp'sche Landkarten- und Lehrmittel-Anstalt, 1931/1942 | | Beschreibung: | 4 jeweils 4teilige farbige Karten mit Legende auf Leinwand gezogen; gefalzt 4°; [1] 63 x 53,2 cm; [2] 63 x 52,7 cm; [3] 57,9 x 54 cm; [4] 57,9 x 54,2 cm. Titelei der ehemaligen Lieferungsumschläge als Titel rückwärtig auf die Leinwand montiert. Leinwand etwas angestaubt; Kartenbild und Legenden sauber und vollständig; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31951 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Geologische Übersichtskarte von Südwestdeutschland im Maßstab 1:600000. Herausgegeben vom Württemgergischen Statistischen Landesamt. Abgeschlossen Herbst 1935. | | Verlag: | Berlin, Schropp'sche Landkarten- und Lehrmittel-Anstalt, 1938 | | Beschreibung: | Farbige Karte mit Legende vierteilig auf Leinwand gezogen; gefalzt 4°; 70,5 x 67,3 cm. Impressum des ehemaligen Lieferungsumschlags handschriftlich um einen Titel ergänzt und so rückwärtig auf die Leinwand montiert. Leinwand etwas angestaubt; Kartenbild und Legenden sauber und vollständig; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31952 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Biese, Walter | | Titel: | Über Höhlenbildung. II. Teil. Entstehung von Kalkhöhlen (Rheinland, Harz, Ostalpen, Karst). Mit 20 Tafeln und 45 Textabbildungen. Herausgegeben von der Preußischen Geologischen Landesanstalt. [= Abhandlungen der Preußischen Geologischen Landesanstalt | | Verlag: | Berlin, Preußische Geologische Landesanstalt, 1933 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; 170 (2) Seiten; 20 teils ausfaltbare Tafeln mit Erläuterungen. Dezenter Namenstempel auf Titelblatt; sonst sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31902 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 325 Treffer
|
|
|
|
|