|
Sachgebiet: Geschichte und Politik Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 441 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Müller, Adam | | Titel: | Zwölf Reden über die Beredsamkeit und deren Verfall in Deutschland. Mit einem Vorwort herausgegeben von Arthur Salz. [= Bücherei für Politik und Geschichte des Drei Masken Verlages]. | | Verlag: | München, Drei Masken Verlag, 1920 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit ; kl. 8°; XV (IX) 288 (4) Seiten. Einband etwas fleckig; hinteres Außengelenk angeplatzt; Bindung dennoch fest; Block wohl gerundet; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20723 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Neumaier, Eduard | | Titel: | Bannmeile Bonn. Politik menschlich gesehen. Vorwort Philip Jenninger. Fotos Josef A. Slominski Anja Hildebrand. Herausgegeben von Günther Neske. | | Verlag: | Pfullingen, Günther Neske, 1985 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 4°; 95 (1) Seiten; durchgehend farbig illustriert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3788502851 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14595 I3788502851 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Groenke, Tanja (Hg.) | | Titel: | Kommentierte Dokumente zur Geschichte der Juden im Nationalsozialismus. Materialien für Schulen aus dem Jüdischen Museum Berlin. Erste Auflage. | | Verlag: | Berlin, Stiftung Jüdisches Museum, Oktober 2004 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Ringbuchordner; 4°; 74, 80, 52 (2) Seiten; reich bebildert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3980864650 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31480 I3980864650 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Franke, Manfred | | Titel: | Albert Leo Schlageter. Der erste Soldat des 3. Reiches. Die Entmythologisierung eines Helden. [= Reihe Geschichte unten]. | | Verlag: | Köln, Prometh Verlag, (1980) | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 8°; 157 (3) Seiten; zahlreiche Textabbildungen. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3922009387 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29434 I3922009387 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Wolf, Heinrich | | Titel: | Der Jungdeutsche Orden in seinen mittleren Jahren. 1922 - 1925. [= Beiträge zur Geschichte des Jungdeutschen Ordens. 2. Heft]. | | Verlag: | München, Verlag Wolfgang Lohmüller, 1972 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; (4) 71 (1) Seiten; 8 Tafeln mit 15 Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29206 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kessler, Alexander | | Titel: | Der Jungdeutsche Orden in den Jahren der Entscheidung (II). 1931 - 1933. [= Beiträge zur Geschichte des Jungdeutschen Ordens. Band 5]. | | Verlag: | München, Verlag Wolfgang Lohmüller, 1976 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 336 Seiten, 24 Bildtafeln. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29208 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kessler, Alexander | | Titel: | Der Jungdeutsche Orden in den Jahren der Entscheidung (I). 1928 - 1930. [= Beiträge zur Geschichte des Jungdeutschen Ordens. 4. Heft]. | | Verlag: | München, Verlag Wolfgang Lohmüller, 1974 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 176 (14) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29207 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Institut für rumänische Geschichte in Bukarest (Hg.) | | Titel: | Siebenbürgen. [1] Erster Band [= Erster Teil. Allgemeine Darstellung]. [2] Zweiter Band [enthaltend: Zweiter Teil: Das rumänische Aufbauwerk in den Jahren 1919-1940. Dritter Teil: Das Verhalten der Rumänen gegenüber den Minderheiten Siebenbürgens. Vi | | Verlag: | Bukarest, Institut für rumänische Geschichte, 1943 | | Beschreibung: | 2 Bände Original-Leinwand mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; Gr. 4°; [1] VIII 434 Seiten; zahlreiche Bildtafeln sowie Landkarten (teils farbig); [2] 435-794 (2) Seiten; zahlreiche Bildtafeln und Karten. Umschlag an den Kanten bestoßen und mit einigen Randläsioen, außerdem etwas angeschmutzt; Schnitt minimal stockfleckig; sonst gute Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03169 |
| 242,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hertzberg, Gustav | | Titel: | Kurze Geschichte der Altgriechischen Kolonisation. Mit einer Karte. [= Gymnasial-Bibliothek. Zwölftes Heft]. | | Verlag: | Gütersloh, Verlag von C. Bertelsmann, 1892 | | Beschreibung: | Broschiertes Original-Heft; 8°; 95 (1) Seiten; 1 ausfaltbare dreifarbige Karte. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25940 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Churchill, Winston S | | Titel: | Geschichte I. Vom römischen Weltreich bis zur Entdeckung Amerikas. | | Verlag: | Augsburg, Weltbild, 1990 | | Beschreibung: | Original-Efalin-Einband mit illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; 510 (2) Seiten. Widmung auf Vorsatz; insgesamt gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3893500871 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14826 I3893500871 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hochdorf, Max | | Titel: | August Bebel. Geschichte einer politischen Vernunft. | | Verlag: | Berlin, Verlag für Kulturpolitik, MCMXXXII (1932) | | Beschreibung: | Original-Leinwand; Gr. 8°; 358 (2) Seiten. Einband geringfügig angeschmutzt; insgesamt dennoch gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10196 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Weeber, Karl Wilhelm | | Titel: | Geschichte der Etrusker. | | Verlag: | Stuttgart - Berlin - Köln - Mainz, W. Kohlhammer, 1979 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; 215 (1) Seiten; 8 Bildtafeln. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24274 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schybergson, M. G | | Titel: | Politische Geschichte Finnlands 1809-1919. Mit einer Karte. [= Allgemeine Staatengeschichte. Herausgegeben von Hermann Oncken. Erste Abteilung: Geschichte der europäischen Staaten. Herausgegeben von A. H. L. Heeren, F. A. Ukert, W. v. Giesebrecht, K. | | Verlag: | Gotha-Stuttgart, Friedrich Andreas Perthes, 1925 | | Beschreibung: | Bibliotheks-Halbleinwand der Zeit mit Rückenbeschriftung und Signaturschildchen; Gr. 8°; VII (I) 499 (1) Seiten; 1 Faltkarte. Stempel und Aussonderungsstempel verso Titelblatt; insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15463 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Brandon, S. George Frederick; Heer; Williams; Hibbert; Palmer; Thomas (Hrsg.) | | Titel: | Meilensteine der Geschichte. Vom Pharaonenstaat zur Mondlandung. | | Verlag: | O. O., Kristall Verlag, o. J. (verm. 80er Jahre) | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 928 Seiten, 10 Blätter (Register), [e] Seiten; durchgehend farbig Gutes bis sehr gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06709 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kielinger, Thomas | | Titel: | Im Sog der Freiheit. Aufsätze zu Politik und Kultur. | | Verlag: | Bonn - Berlin, Bouvier, 1991 | | Beschreibung: | Original-Efalin-Einband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; (10) 410 (4) Seiten.- Papierschildchen auf dem Rücken des Schutzumschlags; Oberschnitt stockfleckig; trotz der Mängel gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3416023161 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09264 I3416023161 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Jansen, Herman Ludin | | Titel: | Die Politik Antiochos' des IV. [= Skrifter utgitt av Det Norske Videnskaps-Akademi i Oslo. Historisk-filosofisk klasse. 1942. No. 3]. | | Verlag: | Oslo, Kommisjon Hos Jacob Dybwad, 1943 | | Beschreibung: | Broschiertes Original-Heft; 4°; 53 (3) Seiten. Umschlag fleckig und mit Knickspuren; Papier teils fingerfleckig; befriedigendes bis noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28152 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Engelhardt, Klaus; Heise, Karl-Heinz | | Titel: | Militär-Industrie-Komplex im staatsmonopolistischen Herrschaftssystem. Herausgeber: Institut für internationale Politik und Wirtschaft, Berlin. | | Verlag: | Berlin, Staatsverlag der deutschen demokratischen Republik, 1974 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 304 Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14221 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Gerdes, Heinrich | | Titel: | Geschichte der hohenstaufen und ihrer Zeit. [= Geschichte des deutschen Volkes und seiner Kultur im Mittelalter. Dritter Band. Mit einem Namen- und Sachregister zu Band I bis III]. | | Verlag: | Leipzig, Duncker & Humblot, 1908 | | Beschreibung: | Original-Broschur; Gr. 8°; XII 720 Seiten. Borschurumschlag beschädigt (Deckel lose; Rücken mit einigen Fehlstellen); sonst vollständig; insgesamt noch befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13909 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Martin, Hermann | | Titel: | Demokratie oder Diktatur? | | Verlag: | Berlin, Verlag für Politik und Wirtschaft, (1926) | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand; Gr. 8°; 296 Seiten. Eigenhändige Verfasserwidmung auf Vorsatz: "Zur Erinnerung / an die Tage in Bad Kreuth / Juli 26 / der Verfasser." Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24096 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Meissner, Werner | | Titel: | Katalog der Arbeitsstelle Politik Chinas und Ostasiens des Fachbereichs Politische Wissenschaft der Freien Universität Berlin - Catalogue of Research Unit on Chinese and East Asian Politics Department of Political Science Free University Berlin. [= S | | Verlag: | Berlin, Freie Universität, September 1978 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; (6) VI 218 (2) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24090 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 441 Treffer
|
|
|
|
|