|
Sachgebiet: Judaica Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Grabitz, Helge; Scheffler, Wolfgang | | Titel: | Letzte Spuren. Ghetto Warschau - SS-Arbeitslager Trawniki - Aktion Erntefest - Fotos und Dokumente über Opfer des Endlösungswahns im Spiegel der historischen Ereignisse. 1. Auflage. [Reihe Deutsche Vergangenheit Band 32]. | | Verlag: | Berlin, Edition Hentrich, 1988 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; Gr. 8°; 337 (1) Seiten, darunter zahlreiche Bildtafeln. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3926175516 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29433 I3926175516 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Operation Sinai. A Selection of Episodes. | | Verlag: | Tel-Aviv, M. Biran, 1956 | | Beschreibung: | Illustrierte Original-Halbleinwand; Gr. 8°; 227 (1) Seiten. Hebräisch gedruckt; Kapitalkanten und Ecken bestoßen; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03572 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Mönninghoff, Wolfgang | | Titel: | Enteignung der Juden. Wunder der Wirtschaft - Erbe der Deutschen. | | Verlag: | Hamburg - Wien, Europa Verlag, | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag; 8°; 304 Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3203800756 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28248 I3203800756 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Pross, Christian; Winau, Rolf (Hg.) | | Titel: | nicht mißhandeln. [Das Krankenhaus Moabit. 1920-1933 Ein Zentrum jüdischer Ärzte in Berlin. 1933-1945 Verfolgung - Widerstand - Zerstörung]. Herausgegeben im Auftrag der Berliner Gesellschaft für Geschichte der Medizin. [= Stätten der Geschichte Berl | | Verlag: | Berlin, Edition Hentrich Frölich & Kaufmann, (1984) | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 4°; 263 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3887251091 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26234 I3887251091 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Heyne, Maren | | Titel: | Stelle Gärten - beredte Steine. Jüdische Friedhöfe im Rheinland. Fotografien. Mit einer Einleitung von Ludger Heid. | | Verlag: | Bonn, Dietz, 1994 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Pappband; quer Gr. 8°; 153 (7) Seiten; durchgehend bebildert, teils farbig. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3801202143 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26079 I3801202143 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Akademie der Künste (Hg.) | | Titel: | Geschlossene Vorstellung. Der Jüdische Kulturbund in Deutschland 1933-1941. 1. Auflage. | | Verlag: | Berlin, Edition Hentrich, 1992 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; quadratisch 8°; 454 (2) Seiten; durchgehend bebildert. Kanten beschabt; insgesamt noch gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3894680245 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25606 I3894680245 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schweizerisches evangelisches Hilfswerk für die bekennende Kirche in Deutschland (Hg.) | | Titel: | Soll ich meines Bruders Hüter sein? Weitere Dokumente zur Juden- und Flüchtlingsnot unserer Tage. 7.-9. Tausend. | | Verlag: | Zollikon-Zürich, Evangelischer Verlag, 1944 | | Beschreibung: | Englische Broschur (Original-Karton mit am Rücken angeklebten Original-Schutzumschlag); kl. 8°; 108 Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14987 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Yiddish Wisdom for Marriage. - Yiddishe Khokhme far Khasene. Translation and Introduction by Rae Meltzer. Illustrations by Kristina Swarner. | | Verlag: | San Francisco, Chronicle Books, 2002 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; kl. 8°; 79 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 0811832813 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13003 I0811832813 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stern, S. G | | Titel: | Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Fünfter Teil: Für den 1. und 2. Tag des Laubhüttenfestes. | | Verlag: | Wien, Jos. Schlesinger, 1929 | | Beschreibung: | Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (2) 177 (23) Seiten. Text hebräisch und deutsch; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25277 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stern, S. G | | Titel: | Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Sechster Teil: Für das Schluss- und Thorafreudefest. | | Verlag: | Wien, Jos. Schlesinger, 1929 | | Beschreibung: | Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (2) 153 (25) Seiten. Text hebräisch und deutsch; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25278 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stern, S. G | | Titel: | Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Siebenter Teil: Für den 1. und 2. Tag des Pessachfestes. | | Verlag: | Wien, Jos. Schlesinger, 1929 | | Beschreibung: | Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (2) 155 (23) Seiten. Text hebräisch und deutsch; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25279 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stern, S. G | | Titel: | Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Vierter Teil: Für das Versöhnungsfest. | | Verlag: | Wien, Jos. Schlesinger, 1929 | | Beschreibung: | Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (4) 392 Seiten. Text hebräisch und deutsch; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25276 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stern, S. G | | Titel: | Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Erster Teil: Für den ersten Tag des Neujahrsfestes. | | Verlag: | Wien, Jos. Schlesinger, 1929 | | Beschreibung: | Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (2) 176 Seiten. Text hebräisch und deutsch; Rücken mittig quer aufgerissen; sonst gut; insgesamt nur befriedigend. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25275 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Nachama, Andreas | | Titel: | "Erneuere unsere Tage" - Jüdisches aus Berlin. | | Verlag: | Berlin - Wien, Philo Verlagsgesellschaft, 2001 | | Beschreibung: | Illustriertes Original-Taschenbuch; Gr. 8°; 267 (1) Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3825702251 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15211 I3825702251 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Bala, Heike Catrin; Scholz, Christian (Hg.) | | Titel: | "Deutsch-Jüdisches Verhältnis"? Fragen, Betrachtungen, Analysen. Mit Beiträgen von Ignatz Bubis, Detlev Claussen, Jutta Dick, Jakob Moneta, Marina Sassenberg, Frank Stern, Angelika Timm, Enzo Traverso und einem Vorwort von Hans Mommsen. 1. Auflage. | | Verlag: | Essen, Klartext-Verlag, April 1997 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 158 (2) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3884745328 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24260 I3884745328 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Antiquitates Judaicae Pragenses | | Verlag: | Prag, M. Schulz (vermutlich Druck), ohne Jahr [1910 oder früher] | | Beschreibung: | Original-kartoniert (kordel-gebunden); quer kl. 8°; 24 fotografische Abbildungen im Rastertiefdruck auf 24 Kartonblättern. Die Kordel ist mit einem roten Aufkleber in der Optik eines Siegels mit Davidstern auf dem Vorderdeckel fixiert. Die Abbildungen zeigen Außen- und Innenansichten von Prager Synagogen und vor allem Grabsteine wichtiger jüdischer Persönlichkeiten aus Prag. Auf 1910 datierte private Widmung auf dem ersten Bild. Deckel an den Kanten bestoßen; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24114 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Rothstein, J. Wilhelm | | Titel: | Die Genealogie des Königs Jojachin und seiner Nachkommen (1 Chron. 3, 17-24) in geschichtlicher Beleuchtung. Eine kritische Studie zur jüdischen Geschichte und Litteratur. Nebst einem Anhange: Ein übersehenes Zeugnis für die messianische Auffassung d | | Verlag: | Berlin, Reuther & Reichard, 1902 | | Beschreibung: | Original-Broschur; Gr. 8°; (8) 162 (6) Seiten. Zur Stabilisierung des Umschlags wurde am Rücken und am Vorderdeckel braune Kartonage privat untergezogen (kaum störend); Broschur unaufgeschnitten; Umschlag etwas fleckig; noch gutes bis befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22563 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Meckel, Christoph; Gal-Ed, Efrat (Hg.) | | Titel: | Alles andere steht geschrieben. Ein deutsch-israelisches Lesebuch. Herausgegeben ... in Verbindung mit dem Literarischen Colloquium Berlin, anläßlich des deutsch-israelischen Schriftstellertreffens in Berlin im Mai 1993. | | Verlag: | Kiel, Neuer Malik Verlag, 1993 | | Beschreibung: | Original-Pappband; Gr. 8°; 222 (2) Seiten. Kanten teils bestoßen; insgesamt noch gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3890290779 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22543 I3890290779 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Guggenheim-Weil, Susi | | Titel: | Traditionelles neu gestalten. Moderne jüdische Zeremonialkunst. // New Forms for Traditional Art. Modern Jewish Ceremonial Art. // Renouveler l'art traditionnel. Objets modernes de culte juif. | | Verlag: | Berlin, Dietrich Reimer Verlag, 1989 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Pappband; 4°; 115 (1) Seiten; durchgehend farbig illustriert. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 349601055X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22474 I349601055X |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Höchsmann, Gerd W | | Titel: | Kristall und Wüstensand. Traum und Alptraum des Berliner Juden Shlomo G. Stein. 1. Auflage. | | Verlag: | Horb am Neckar, Geiger-Verlag, 1989 | | Beschreibung: | Original-Efalin-Einband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; 208 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22368 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 26 Treffer
|
|
|
|
|