Sachgebiet: Kinder- und Jugendbücher
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 254 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stevenson, R. L
Titel: Die Geschichte vom Flaschenteufelchen. 22. - 32. Tausend. [= Marholds Jugendbücher. Reihe A, Heft 29].
Verlag: Berlin (West)-Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1961]
Beschreibung: Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 47 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18548

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Bockemühl, Erich
Titel: In der Stadt und auf dem Lande. Kleine Geschichten. Mit Bildern von Jan Gees. 6.-16. Tausend. [= Marholds Jugendbücher Heft 15].
Verlag: Berlin (West)-Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1957]
Beschreibung: Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 48 Seiten; Textillustrationen.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21756

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Reinick, Robert
Titel: Hans Lustig und andere Geschichten. Ausgewählt von Eduard Schulze, überarbeitet von Erich Bockemühl. Mit Bildern von Friedrich Dreyer-Tamura. 31. bis 41. Tausend. [= Marholds Jugendbücher. Reihe A, Heft 25].
Verlag: Berlin (West)-Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1960]
Beschreibung: Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 47 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18546

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Bockemühl, Erich
Titel: Odin und seine Welt. Sagen der Edda. Mit Bildern von Artur Schönberg. 23. - 33. Tausend. [= Marholds Jugendbücher. Reihe A, Heft 27].
Verlag: Berlin (West)-Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1960]
Beschreibung: Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 55 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18547

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Battista, Helene
Titel: Tante Helenes vergnügte Schulmädchen-Geschichten und Gedichte. Mit Bildern von J. Grassmann u. a., herausgegeben von Ernst Döring. [= Neue Jugendbücher].
Verlag: Berlin, Deutsches Druck- und Verlagshaus, ohne Jahr [1919]
Beschreibung: Farbig illustriert original-kartoniert; 8°; 95 (1) Seiten; Textillustrationen.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21866

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Schmidhammer, Arpad (Ill.)
Titel: Aladin oder [und] die Wunderlampe [Ein Märchen aus 1001 Nacht]. Herausgegeben und bearbeitet von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin. [= Bunte Jugendbücher - FLVFK Heft 43].
Verlag: Reutlingen, Enßlin & Laiblin, ohne Jahr [1919]
Beschreibung: Illustriertes Original-Heft; 8°; 31 (1) Seiten; Textillustrationen.
Umschlag mit Knickspuren und Fehlstellen an den Ecken; befriedigendes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20559

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Remmert, Otto
Titel: Wir wandern. Von Weg und Wald, von Dorf und Stadt und Menschenwerk. [= Marholds Jugendbücher. Reihe A, Heft 32].
Verlag: Berlin Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1963]
Beschreibung: Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 47 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18549

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Marschak, S
Titel: Kinderchen im Käfig. Für deutsche Kinder in deutscher Sprache. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Erich Weinert. Die Zeichnungen von J. Tscharuschin wurden von Schülern der Klasse für Lithographie an der Hochschule für Bildende Künste in
Verlag: Berlin, Alfred Holz Verlag, 1947
Beschreibung: Farbig illustriertes Original-Heft; 4°; 12 Blätter mit großformatigen lithographierten Darstellungen von Tierbabies im Zoo mit Text.
Sehr schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01477

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stökl, Helene; Frau Juliane [d. i. Meyer, Juliane]
Titel: Zur Freude. 150 Geschichten und noch eine. Zum Vorlesen, zum Nacherzählen für Mütter, Tanten und alle, die Kinder lieb haben, sowie zum Selbstlesen für artige Kinder. Mit einem Geleitwort von Peter Rosegger. Mit Illustrationen.l
Verlag: Ravensburg, Otto Maier, ohne Jahr (1903)
Beschreibung: Grüne Original-Halbleinwand mit Deckelillustration; 8°; VII (I) 241 (3) Seiten; farbiges Frontispiz und 2 s/w-Bildtafeln (Autotypien).
Kanten teils etwas beschabt; hinteres Außengelenk unten mehrere cm angeplatzt; insgesamt trotzdem noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22023

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Bildergeschichten für Kinder. Lustige Hasenschule.
Verlag: Köln, Honos Verlag, ohne Jahr (2003)
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; Gr. 8°; 42 unpaginierte Seiten; durchgehend farbig illustriert.
Tadelloses, frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 3829946635
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17284 I3829946635

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Brüder Grimm
Titel: Rumpelstilzchen. Ein Märchen. Mit Zeichnungen von Edward Gorey. [= Diogenes Kinder Klassiker].
Verlag: Zürich, Diogenes, 1977
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; 8°; 45 (3) Seiten; durchgehend illustriert; zweifarig gedruckt.
Schmutztitelblatt herausgetrennt. Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 325700589X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17217 I325700589X

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Krauss, Ruth
Titel: Ein Loch ist, was man gräbt. Ein erstes Buch mit ersten Worterkärungen. Zeichnungen von Maurice Sendak. [= Diogenes Kinder Klassiker].
Verlag: Zürich, Diogenes, 1982
Beschreibung: Illustrierter Original-Pappband; 8°; 48 Seiten; durchgehend illustriert.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3257006241
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17213 I3257006241

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Heide, Florence Parry
Titel: [1] Schorschi schrumpft. Geschichte. Zeichnungen von Edward Gorey. Deutsch von Hans Wollschläger. [2] Schorschis Schatz. Geschichte. Zeichnungen von Edward Gorey. Deutsch von Hans Wollschläger. [= Diogenes Kinder Klassiker].
Verlag: Zürich, Diogenes, 1976/1982
Beschreibung: 2 illustrierte Original-Pappbände mit illustrierten Original-Schutzumschlägen; 8°; [1] 64 Seiten; [2] 63 (1) Seiten; durchgehend illustriert.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 325700625X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17216 I325700625X

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Disney, Walt
Titel: Das Aufstellbuch von Micky Maus als Filmstar.
Verlag: Stuttgart - Zürich, Delphin Verlag, 1970
Beschreibung: Farbig illustriertes Aufstellbuch; kl. 4°; 6 Szenen.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16900

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kubasta, V
Titel: Schneewittchen. [= Panorama-Märchen].
Verlag: Hamburg, Carlsen Verlag, 1966
Beschreibung: Farbig illustriertes Aufstellbuch; quer kl. 4°; 8 Märchen-Szenen mit einer beweglichen Figur im Vorderdeckel.
Die Lasche am Vordeckelrand fehlt, die die Beweglichkeit der Figur bewerkstellig; insgesamt trotzdem noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16899

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Syri, Johanna
Titel: Heidi. Lehr- und Wanderjahre. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder liebhaben. Mit 121 Bildern von Martha Pfannenschmid. [= Heidi I & II].
Verlag: Zürich, Werd Verlag - Silva Verlag, (2001)
Beschreibung: Original-Efalin-Einband mit Blindprägung und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag im farbig illustriertem Original-Karton-Schuber; 4°; 234 (2) Seiten; durchgehend farbig illustriert.
Buch und Umschlag in tadelloser, frischer Erhaltung; Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
ISBN/ISSN: 3859323512
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25775 I3859323512

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Langreuter, Friedrich; Teltau, Irmtraut
Titel: Wo wohnst du, kleiner Igel? Ein Zip Buch.
Verlag: München, arsEdition, (1996)
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; quadratisch kl. 8° [ausgezogen: quer 8°]; 7 farbig illustrierte Pappblätter (teils ausziehbar).
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 376077105X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31704 I376077105X

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Meixner, Auguste
Titel: Aus bewegter Jugendzeit. Sechs Erzählungen für Kinder von 8-12 Jahren. Mit 6 Illustrationen von Victor Thomas.
Verlag: München, Theo. Stroefer's Kunstverlag, ohne Jahr [1888/1889]
Beschreibung: Farbig illustrierte Original-Leinwand mit Schwarz- und Silberprägung sowie Rotschnitt; 8°; 176 Seiten; 6 Bildtafeln.
Leseschief; Kanten berieben; mehrere Lagen lose; befriedigendes bis noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25026

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Grahame, Kenneth
Titel: Der Wind in den Weiden. Ein lebendes Bilderbuch. Bilder von Babette Cole. [1. Auflage].
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann, 1984
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 6 farbig illustrierte Popup-Szenerien.
Ein Griff-Element nachgeklebt; abgesehen davon sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3570014274
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22118 I3570014274

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Dr. Seuss
Titel: Happy Birthday to you. A Pop-Up Book. First Random House mini-pop-up eidtion.
Verlag: New York, Random House, 2003
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; kl. 8°; 6 farbig illustrierte kartonierte Popup-Doppelseiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 0375823115
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21869 I0375823115

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 254 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang