|
Sachgebiet: Kinder- und Jugendbücher Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 254 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stevenson, R. L | | Titel: | Die Geschichte vom Flaschenteufelchen. 22. - 32. Tausend. [= Marholds Jugendbücher. Reihe A, Heft 29]. | | Verlag: | Berlin (West)-Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1961] | | Beschreibung: | Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 47 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18548 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Bockemühl, Erich | | Titel: | In der Stadt und auf dem Lande. Kleine Geschichten. Mit Bildern von Jan Gees. 6.-16. Tausend. [= Marholds Jugendbücher Heft 15]. | | Verlag: | Berlin (West)-Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1957] | | Beschreibung: | Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 48 Seiten; Textillustrationen. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21756 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Reinick, Robert | | Titel: | Hans Lustig und andere Geschichten. Ausgewählt von Eduard Schulze, überarbeitet von Erich Bockemühl. Mit Bildern von Friedrich Dreyer-Tamura. 31. bis 41. Tausend. [= Marholds Jugendbücher. Reihe A, Heft 25]. | | Verlag: | Berlin (West)-Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1960] | | Beschreibung: | Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 47 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18546 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Bockemühl, Erich | | Titel: | Odin und seine Welt. Sagen der Edda. Mit Bildern von Artur Schönberg. 23. - 33. Tausend. [= Marholds Jugendbücher. Reihe A, Heft 27]. | | Verlag: | Berlin (West)-Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1960] | | Beschreibung: | Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 55 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18547 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Battista, Helene | | Titel: | Tante Helenes vergnügte Schulmädchen-Geschichten und Gedichte. Mit Bildern von J. Grassmann u. a., herausgegeben von Ernst Döring. [= Neue Jugendbücher]. | | Verlag: | Berlin, Deutsches Druck- und Verlagshaus, ohne Jahr [1919] | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert; 8°; 95 (1) Seiten; Textillustrationen. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21866 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schmidhammer, Arpad (Ill.) | | Titel: | Aladin oder [und] die Wunderlampe [Ein Märchen aus 1001 Nacht]. Herausgegeben und bearbeitet von der Freien Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin. [= Bunte Jugendbücher - FLVFK Heft 43]. | | Verlag: | Reutlingen, Enßlin & Laiblin, ohne Jahr [1919] | | Beschreibung: | Illustriertes Original-Heft; 8°; 31 (1) Seiten; Textillustrationen. Umschlag mit Knickspuren und Fehlstellen an den Ecken; befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20559 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Remmert, Otto | | Titel: | Wir wandern. Von Weg und Wald, von Dorf und Stadt und Menschenwerk. [= Marholds Jugendbücher. Reihe A, Heft 32]. | | Verlag: | Berlin Charlottenburg, Carl Marhold, ohne Jahr [1963] | | Beschreibung: | Illustriertes Original-Heft; kl. 8°; 47 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18549 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Marschak, S | | Titel: | Kinderchen im Käfig. Für deutsche Kinder in deutscher Sprache. Autorisierte Übersetzung aus dem Russischen von Erich Weinert. Die Zeichnungen von J. Tscharuschin wurden von Schülern der Klasse für Lithographie an der Hochschule für Bildende Künste in | | Verlag: | Berlin, Alfred Holz Verlag, 1947 | | Beschreibung: | Farbig illustriertes Original-Heft; 4°; 12 Blätter mit großformatigen lithographierten Darstellungen von Tierbabies im Zoo mit Text. Sehr schönes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01477 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stökl, Helene; Frau Juliane [d. i. Meyer, Juliane] | | Titel: | Zur Freude. 150 Geschichten und noch eine. Zum Vorlesen, zum Nacherzählen für Mütter, Tanten und alle, die Kinder lieb haben, sowie zum Selbstlesen für artige Kinder. Mit einem Geleitwort von Peter Rosegger. Mit Illustrationen.l | | Verlag: | Ravensburg, Otto Maier, ohne Jahr (1903) | | Beschreibung: | Grüne Original-Halbleinwand mit Deckelillustration; 8°; VII (I) 241 (3) Seiten; farbiges Frontispiz und 2 s/w-Bildtafeln (Autotypien). Kanten teils etwas beschabt; hinteres Außengelenk unten mehrere cm angeplatzt; insgesamt trotzdem noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22023 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Bildergeschichten für Kinder. Lustige Hasenschule. | | Verlag: | Köln, Honos Verlag, ohne Jahr (2003) | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; Gr. 8°; 42 unpaginierte Seiten; durchgehend farbig illustriert. Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3829946635 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17284 I3829946635 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Brüder Grimm | | Titel: | Rumpelstilzchen. Ein Märchen. Mit Zeichnungen von Edward Gorey. [= Diogenes Kinder Klassiker]. | | Verlag: | Zürich, Diogenes, 1977 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 8°; 45 (3) Seiten; durchgehend illustriert; zweifarig gedruckt. Schmutztitelblatt herausgetrennt. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 325700589X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17217 I325700589X |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Krauss, Ruth | | Titel: | Ein Loch ist, was man gräbt. Ein erstes Buch mit ersten Worterkärungen. Zeichnungen von Maurice Sendak. [= Diogenes Kinder Klassiker]. | | Verlag: | Zürich, Diogenes, 1982 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Pappband; 8°; 48 Seiten; durchgehend illustriert. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3257006241 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17213 I3257006241 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Heide, Florence Parry | | Titel: | [1] Schorschi schrumpft. Geschichte. Zeichnungen von Edward Gorey. Deutsch von Hans Wollschläger. [2] Schorschis Schatz. Geschichte. Zeichnungen von Edward Gorey. Deutsch von Hans Wollschläger. [= Diogenes Kinder Klassiker]. | | Verlag: | Zürich, Diogenes, 1976/1982 | | Beschreibung: | 2 illustrierte Original-Pappbände mit illustrierten Original-Schutzumschlägen; 8°; [1] 64 Seiten; [2] 63 (1) Seiten; durchgehend illustriert. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 325700625X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17216 I325700625X |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Disney, Walt | | Titel: | Das Aufstellbuch von Micky Maus als Filmstar. | | Verlag: | Stuttgart - Zürich, Delphin Verlag, 1970 | | Beschreibung: | Farbig illustriertes Aufstellbuch; kl. 4°; 6 Szenen. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16900 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kubasta, V | | Titel: | Schneewittchen. [= Panorama-Märchen]. | | Verlag: | Hamburg, Carlsen Verlag, 1966 | | Beschreibung: | Farbig illustriertes Aufstellbuch; quer kl. 4°; 8 Märchen-Szenen mit einer beweglichen Figur im Vorderdeckel. Die Lasche am Vordeckelrand fehlt, die die Beweglichkeit der Figur bewerkstellig; insgesamt trotzdem noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16899 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Syri, Johanna | | Titel: | Heidi. Lehr- und Wanderjahre. Eine Geschichte für Kinder und solche, die Kinder liebhaben. Mit 121 Bildern von Martha Pfannenschmid. [= Heidi I & II]. | | Verlag: | Zürich, Werd Verlag - Silva Verlag, (2001) | | Beschreibung: | Original-Efalin-Einband mit Blindprägung und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag im farbig illustriertem Original-Karton-Schuber; 4°; 234 (2) Seiten; durchgehend farbig illustriert. Buch und Umschlag in tadelloser, frischer Erhaltung; Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. | | ISBN/ISSN: | 3859323512 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25775 I3859323512 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Langreuter, Friedrich; Teltau, Irmtraut | | Titel: | Wo wohnst du, kleiner Igel? Ein Zip Buch. | | Verlag: | München, arsEdition, (1996) | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; quadratisch kl. 8° [ausgezogen: quer 8°]; 7 farbig illustrierte Pappblätter (teils ausziehbar). Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 376077105X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31704 I376077105X |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Meixner, Auguste | | Titel: | Aus bewegter Jugendzeit. Sechs Erzählungen für Kinder von 8-12 Jahren. Mit 6 Illustrationen von Victor Thomas. | | Verlag: | München, Theo. Stroefer's Kunstverlag, ohne Jahr [1888/1889] | | Beschreibung: | Farbig illustrierte Original-Leinwand mit Schwarz- und Silberprägung sowie Rotschnitt; 8°; 176 Seiten; 6 Bildtafeln. Leseschief; Kanten berieben; mehrere Lagen lose; befriedigendes bis noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25026 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Grahame, Kenneth | | Titel: | Der Wind in den Weiden. Ein lebendes Bilderbuch. Bilder von Babette Cole. [1. Auflage]. | | Verlag: | Gütersloh, C. Bertelsmann, 1984 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 6 farbig illustrierte Popup-Szenerien. Ein Griff-Element nachgeklebt; abgesehen davon sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3570014274 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22118 I3570014274 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Dr. Seuss | | Titel: | Happy Birthday to you. A Pop-Up Book. First Random House mini-pop-up eidtion. | | Verlag: | New York, Random House, 2003 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; kl. 8°; 6 farbig illustrierte kartonierte Popup-Doppelseiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 0375823115 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21869 I0375823115 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 254 Treffer
|
|
|
|
|