|
Sachgebiet: Kultur- und Sittengeschichte Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 348 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hinneberg, Paul (Hg.) | | Titel: | Die allgemeinen Grundlagen der Kultur der Gegenwart. [= Die Kultur der Gegenwart. Teil I. Abteilung I]. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, B. G. Teubner, 1906 | | Beschreibung: | Rote Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; Lex. 8°; XV (I) 671 (1) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20775 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Passet, Eveline | | Titel: | Kultur-Knigge Frankreich. Herausgeber der Reihe: Claudia Magiera + Gerd Simon. | | Verlag: | Köln, Edition Simon & Magiera im Hayit Verlag, 1990 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 8°; 278 (2) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3892102686 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31329 I3892102686 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Craig, JoAnn | | Titel: | Kultur-Knigge Malaysia - Singapur. Herausgeber der Reihe: Claudia Magiera + Gerd Simon. | | Verlag: | Köln, Edition Simon & Magiera im Hayit Verlag, 1989 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 8°; 165 (3) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3892101884 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31330 I3892101884 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Raeithel, Gert | | Titel: | Geschichte der nordamerikanischen Kultur in drei Bänden. [1] Band 1. Vom Puritanismus bis zum Bürgerkrieg 1600-1860. [2] Band 2. Vom Bürgerkrieg bis zum New Deal 1860-1930. [3] Band 3. Vom New Deal bis zur Gegenwart 1930-1988. | | Verlag: | Weinheim - Berlin, Quadriga, 1987/1988/1989 | | Beschreibung: | 3 Bände Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; [1] X 482 Seiten; [2] IX (I) 500 (2) Seiten; [3] IX (I) 565 (1) Seiten. Sehr gute Exemplare. | | ISBN/ISSN: | 3886791688 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31265 I3886791688 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Georgiev, emil; Angelov, Dimiter; Krastev, Kyrill; Todorova, Shivka | | Titel: | Bulgarische Beiträge zur europäischen Kultur. | | Verlag: | Sofia, Sofia-Press, 1968 | | Beschreibung: | Original-Pappband; Gr. 8°; 126 (22) Seiten. Kapitalkanten bestoßen; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14374 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Keller-Senn, Carl-J | | Titel: | China. [= Kultur der Nationen (30). Geistige Länderkunde]. [= Bibliothek Kultur der Nationen XXXI]. | | Verlag: | Nürnberg, Glock und Lutz, Frühjahr 1974 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Rückenvergoldung und illustriertem Original-Schutzumschlag; kl. 8°; (8) 336 Seiten; 16 Tafeln mit 50 fotografischen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13897 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Zotz, Lothar F | | Titel: | Kultur der älteren Steinzeit in Mitteleuropa. Mit 29 Abbildungen. [= Kulturgeschichtliche Wegweiser durch das Römisch-Germanische Zentral-Museum Nr. 11]. | | Verlag: | Mainz, L. Wilckens, 1929 | | Beschreibung: | Original-Heft; 8°; 40 Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24605 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Roces, Alfredo und Grace | | Titel: | Kultur-Knigge Philippinen. Aus dem Englischen von Franz-Josef Krücker. | | Verlag: | Nördlingen, Verlag Simon & Magiera, (1987) | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert; 8°; 192 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3886760618 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31332 I3886760618 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Draine, Cathie; Hall, Barbara | | Titel: | Kultur-Knigge Indonesien. Aus dem Englischen von Claudia Magiera und Gerd Simon. | | Verlag: | Nördlingen, Verlag Simon & Magiera, (1988) | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert; 8°; 192 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3886760626 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31331 I3886760626 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Raeithel, Gert | | Titel: | Geschichte der nordamerikanischen Kultur. Durchgesehene und erweiterte Auflage. [1] Band 1. Vom Puritanismus bis zum Bürgerkrieg 1600-1860. [2] Band 2. Vom Bürgerkrieg bis zum New Deal 1860-1930. [3] Band 3. Vom New Deal bis zur Gegenwart 1930-1995. | | Verlag: | Frankfurt/Main, Zweitausendeins, August 1995 | | Beschreibung: | 3 Original-Pappbände mit Lesebändchen im Original-Kartonschuber; Gr. 8°; [1] X 482 (4) Seiten; [2] IX (I) 500 (2) Seiten; [3] IX (I) 601 (1) Seiten. Band 1 mit eigenhändiger Verfasserwidmung auf Vorsatz: "Harro [Schweizer] / zur Erinnerung an die / gemeinsame Arbeit / Sept. 1995 / Gert Raeithel". Sehr gute Exemplare. | | ISBN/ISSN: | 3861501295 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31266 I3861501295 |
| 64,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Deppermann, Maria | | Titel: | Dndrej Belyjs ästhetische Theorie des schöpferischen Bewusstseins. Symbolisierung und Kriese der Kultur um die Jahrhundertwende. [= Slavistische Beiträge Band 150]. | | Verlag: | München, Verlag Otto Sagner, 1982 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; (10) 256 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29256 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Marsbewohner Passyrion [d. i. Koehler, Paul Oswald] | | Titel: | Deutschland im Spiegel des Marsbewohners Passyrion. Satirische Kultur- und Sittenschilderungen. Aus dem Marsischen von Intrus [d. i. Paul Oswald Koehler]. Dritte Auflage des Werkes Passyrion über Deutschland. [Lies, lache - denke nach! Motto: Wer sic | | Verlag: | Rostock i. M., Verlag von C. J. E. Volckmann Nachfolger, 1908 | | Beschreibung: | Original-kartoniert mit Kopffarbschnitt; 8°; VIII 183 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28910 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Bartels, Adolf | | Titel: | Weimar und die deutsche Kultur. Dritte erweiterte Auflage 8.-10. Tausend. | | Verlag: | Weimar, Fritz Fink Verlag, 1937 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; kl. 8°; (8) 132 Seiten. Umschlag wenig fleckig; insgesamt gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27161 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sivers, C. v. (Hg.) | | Titel: | Kunstgewerbe fürs Haus. Eine Monatszeitschrift für Liebhaberkünste und Kultur des Hauses. 13. Jahrgang 1912/1913. Heft 11. Hierzu 1 Musterbogen. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Verlag Kunstgewerbe fürs Haus, August 1913. | | Beschreibung: | Original-Heft; schmal 2°; 321-351 (1) Seiten; 1 Musterbogen. Vollständiges, gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14068 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sivers, C. v. (Hg.) | | Titel: | Kunstgewerbe fürs Haus. Eine Monatszeitschrift für Liebhaberkünste und Kultur des Hauses. 13. Jahrgang 1912/1913. Heft 12. Hierzu 2 Musterbogen. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Verlag Kunstgewerbe fürs Haus, September 1913. | | Beschreibung: | Original-Heft; schmal 2°; 353-383 (1) Seiten; 2 Musterbogen, 1 Inhaltsverzeichnis. Nur Musterbogen 1 vorhanden; dazu Musterbogen 1 aus Heft 10 desselben Jahrgangs; dazu Inhaltsverzeichnis des 13. Jahrgangs. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14069 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sivers, C. v. (Hg.) | | Titel: | Kunstgewerbe fürs Haus. Eine Monatszeitschrift für Liebhaberkünste und Kultur des Hauses. 13. Jahrgang 1912/1913. Heft 4. Hierzu 2 Musterbogen. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Verlag Kunstgewerbe fürs Haus, Januar 1913. | | Beschreibung: | Original-Heft; schmal 2°; 97-127 (1) Seiten; Rudimente von 2 Musterbogen. Musterbogen nur in Resten vorhanden; Blatt 103/104 fehlt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14064 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sivers, C. v. (Hg.) | | Titel: | Kunstgewerbe fürs Haus. Eine Monatszeitschrift für Liebhaberkünste und Kultur des Hauses. 12. Jahrgang 1911/1912. Heft 10. Hierzu 2 Musterbogen. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Verlag Kunstgewerbe fürs Haus, Juli 1912. | | Beschreibung: | Original-Heft; schmal 2°; 289-319 (1) Seiten; 2 Musterbogen. Vollständiges Exemplar; beide Umschlagteile lose. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14059 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sivers, C. v. (Hg.) | | Titel: | Kunstgewerbe fürs Haus. Eine Monatszeitschrift für Liebhaberkünste und Kultur des Hauses. 14. Jahrgang 1913/1914. Heft 2. Hierzu 2 Musterbogen. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Verlag Kunstgewerbe fürs Haus, November 1913. | | Beschreibung: | Original-Heft; schmal 2°; 33-63 (1) Seiten; 2 Musterbogen. Nur Musterbogen 1 vorhanden; dazu Musterbogen 1 aus Heft 3 aus des 14. Jahrgangs; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14072 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sivers, C. v. (Hg.) | | Titel: | Kunstgewerbe fürs Haus. Eine Monatszeitschrift für Liebhaberkünste und Kultur des Hauses. 13. Jahrgang 1912/1913. Heft 1. Hierzu 2 Musterbogen. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Verlag Kunstgewerbe fürs Haus, Oktober 1912. | | Beschreibung: | Original-Heft; schmal 2°; 1-31 (1) Seiten; 2 Musterbogen. Vollständiges, gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14070 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sivers, C. v. (Hg.) | | Titel: | Kunstgewerbe fürs Haus. Eine Monatszeitschrift für Liebhaberkünste und Kultur des Hauses. 13. Jahrgang 1912/1913. Heft 2. Hierzu 2 Musterbogen. | | Verlag: | Berlin - Leipzig, Verlag Kunstgewerbe fürs Haus, November 1912. | | Beschreibung: | Original-Heft; schmal 2°; 33-63 (1) Seiten. Musterbogen fehlen; davon abgesehen gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14062 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 348 Treffer
|
|
|
|
|