|
Sachgebiet: Kunst Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 383 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Oeser, Hermann; Jenner, Gustav | | Titel: | Kunst und Künste. Aufsätze über das Schöne, die Kunst und den Künstler, die bildenden Künste und die Musik. Zweite, durchgesehene Auflage. [= Dürrs Deutsche Bibliothek, vollständiges Lehrmittel für den deutschen Unterricht an Lehrer- und Lehrerinnen- | | Verlag: | Leipzig, Dürr'sche Buchhandlung, 1909 | | Beschreibung: | Grüne Original-Leinwand mit Schwarzprägung; Gr. 8°; XII 206 Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26587 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Mentzen, Ferdinand (Hg.) | | Titel: | Der deutsche Almanach für Kunst und Wissenschaft. Erster Jahrgang. Einband, Buchschmuck, Bildausstattung: Franz Peffer. | | Verlag: | Berlin, Der deutsche Almanach für Kunst und Wissenschaft, 1933 [recte: 1934] | | Beschreibung: | Original-Pappband (in Pergament-Optik); quadratisch 4°; 147 (1) Seiten. Mit einer Rede von Dr. Josef Goebbels, einem Beitrag von Marie Luise Droop ("Lu Fritsch"), einer Dokumentaion über die Preisträger des Jahres 1933, sowie einleitenden und schließenden Widmungen von Adolf Hitler. Einband angeschmutzt und mit angedeuteten Knickspuren; hinteres Außengelenk angeplatzt gewesen; Einband daher nur befriedigend; Block sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21328 |
| 94,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | [Ausstellungskatalog:] MK Kähne. Dieser Katalog erscheint zur Ausstellung im Buseum Junge Kunst Frankfurt (Oder) vom 30. August bis 11. Oktober 1998. | | Verlag: | Dresden, Verlag der Kunst, 1998 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; quadratisch kl. 4°; 49 (1) Seiten; durchgehend farbig bebildert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 9057051184 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22172 I9057051184 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hoerschelmann, Emilie von | | Titel: | Rosalba Carriera, die Meisterin der Pastellmalerei. Studien und Bilder aus der Kunst- und Kulturgeschichte des 18. Jahrhunderts. [= Bücher der Kunst. Band II]. | | Verlag: | Leipzig, Klinkhardt & Biemann, 1908 | | Beschreibung: | Original-Halbpergament mit Kopffarbschnitt; 8°; (8) 368 Seiten. Frontispiz fehlt; Ausschnitt aus unbedrucktem Vorsatz; Kanten teils beschabt; Block fest, sauber und wohl gerundet; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21991 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Linde, Franz | | Titel: | Kunst oder Kitsch? Ein Führer zur Kunst. Mit 8 farbigen, 35 einfarbigen Abbildungen und 35 Textfiguren. | | Verlag: | Berlin, Julius Bard Verlag, (1934) | | Beschreibung: | Original-Leinwand; 8°; 126 (2) Seiten. Gebrauchsspuren (Einband fleckig; ein Blatt am Rand geklebt; teils Stockflecken; wenige Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten); befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21425 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Roditi, Edouard | | Titel: | Joachim Karsch. Herausgeber: Deutsche Gesellschaft für Bildende Kunst (Kunstverein Berlin). [= Bildende Kunst in Berlin 2]. | | Verlag: | Berlin, Verlag Gebr. Mann, ohne Jahr (1967/1968) | | Beschreibung: | Original-Pappband mit illustriertem Original-Schutzumschlag; quadratisch 8°; 26 Seiten (Text), 21 ganzseitige Abbildungen, (1) Seite. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3786140138 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18838 I3786140138 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Graw, Isabelle (Hg.) | | Titel: | Texte zur Kunst. [Vierteljahreszeitschrift] 13. Jahrgang. Heft 49. [Atelier Raum ohne Zeit]. | | Verlag: | Köln, Texte zur Kunst GmbH + Co. KG, März 2003 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Karton; Gr. 8°; 224 Seiten; durchgehend illustriert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3930628473 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15297 I3930628473 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Graw, Isabelle (Hg.) | | Titel: | Texte zur Kunst. [Vierteljahreszeitschrift] 10. Jahrgang. Heft 38. [Kulturpolitik -- Das Alte und das Neue Berlin / Culturepreneurs / Österreich -- Interviews mit Okwui Enwezor und Hans Haacke -- Internationale Frauenuniversität]. | | Verlag: | Köln, Texte zur Kunst GmbH + Co. KG, Juni 2000 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Karton; Gr. 8°; 222 (2) Seiten; durchgehend illustriert. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3930628368 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15287 I3930628368 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Texte zur Kunst. Register zu den Jahrgängen 1-10. Heft Nr. 1 - 39. Winter 1990 - Herbst 2000. | | Verlag: | Berlin, Texte zur Kunst, 2000 | | Beschreibung: | Original-Karton; kl. 8°; (2) 84 (14) Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3930628384 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15185 I3930628384 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Weidner, Klaus | | Titel: | Wolfgang Wegener. Mit achtzehn farbigen Tafeln und achtundvierzig einfarbigen Abbildungen. [= Welt der Kunst]. | | Verlag: | Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1988 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; quadratisch 4°; 15 Seiten, 28 Bildtafeln (meist farbig) Mit Widmung des Künstlers auf der Titelseite: "Für Familie Prof. Beck / herzlich / Wegener / 11.I.89". Beilage: mit einem Gemälde des Künstlers illustrierte Einladungskarte zur Ausstellung "Wolfgang Wegener Malerei - Bilder aus der Mark" zur Eröffnung am 27.4.1991; insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05294 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Jahn, Sabine | | Titel: | H-A & E/O. Kleiner Werkkatalog. Grafik 1990-2000 aus der originalgrafischen Zeitschrift ENTWEDER/ODER" & der Kunst- und Literaturzeitschrift "HERZATTACKE". Der Katalog entstand anläßlich der Ausstellung "Grafik & Malerei". Pontus Carle - Sabine Jahn | | Verlag: | Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 2000 | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert; 8°; (2) 61 (3) Seiten; durchgehend farbig bebildert. Eigenhändige Widmung der Künstlerin auf Schmutztitelblatt: "Für Harro [gemeint ist Harro Schweizer] u. / Familie / ganz herzlich! von Sabine / Bln. 18. März 2001." Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 300006916X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31512 I300006916X |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Busch, Werner; Schmoock, Peter (Hg.) | | Titel: | Kunst - Die Geschichte ihrer Funktionen. | | Verlag: | Weinheim - Berlin, Quadriga/Beltz, 1987 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 4°; X 822 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3886791505 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31423 I3886791505 |
| 94,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Kunst mit weitem Horizont. 400 Jahre Marinemalerei. Russalka Nikolov - Gudrun Müller - Tuija Tervo - Peter Tamm - Juha Nurminen. | | Verlag: | Helsinki, John Nurminen Stiftung, 2003 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 326 (2) Seiten; durchgehend farbig illustriert. Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 9529745125 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31320 I9529745125 |
| 74,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Franzke, Irmela | | Titel: | Russisches und sowjetisches Porzellan im Umbruch 1895-1935 aus Leningrader Museen und Schloß Peterhof dem Museum für Angewandte Kunst Köln und dem Badischen Landesmuseum Karlsruhe mit einem Überblick über die heutige Produktion der Leningrader Lomono | | Verlag: | Karlsruhe, Badisches Landesmuseum - Edition Braus, 1991 | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert; 4°; 192 Seiten; durchgehend bebildert - meist farbig. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3923132190 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31241 I3923132190 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | 1000 + 1 Nacht. Fragmentierte Erzählstücke in der gegenwärtigen Kunst. [= publication PNo 1 - Bibliothek der Provinz = Kataloge des OÖ. Landesmuseums Neue Folge Nr. 153]. | | Verlag: | Weitra, Bibliothek der Provinz, 2000 | | Beschreibung: | Sehr gutes Exemplar. Erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 14.9 bis 12.11.2000. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3852522218 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29611 I3852522218 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Dürers Gloria. Kunst - Kult - Konsum. | | Verlag: | Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1971 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Deckel- und Rückenvergoldung; Gr. 8°; 165 (3) Seiten; zahlreiche Abbildungen. Tadelloses, frisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01990 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Arnason, H. H | | Titel: | Geschichte der Modernen Kunst. Malerei - Skulptur - Architektur. | | Verlag: | Bremen, Carl Schünemann, 1970 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Rückenvergoldung und Original-Schutzumschlag im Original-Karton-Schuber; 4°; 655 (1) Seiten; durchgehend bebildert; großteils farbig. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 379614277X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27850 I379614277X |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Flügge, Matthias; Neyer, Hans Joachim | | Titel: | Heinrich Zille. Zeichner der Großstadt. 2. Auflage. | | Verlag: | Amsterdam - Dresden, Verlag der Kunst, 1998 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 350 (2) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 9057050641 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26307 I9057050641 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | [Katalog:] Berliner Malerpoeten. Günter Bruno Fuchs - Günter Grass - Aldona Gustas - Roger Loewig - Märchen - Christoph Meckel - Curt Mühlenhaupt - Karl Oppermann - Robert Wolfgang Schnell - Wolfdietrich Schnurre - Friedrich Schröder-Sonnenstern - Jo | | Verlag: | Berlin, Senator für Wissenschaft und Kunst, ohne Jahr [1973] | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 4°; 36 unpaginierte Seiten; zahlreiche Abildungen; 2 Beilagen mit 10 unpaginierten Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26080 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Becker, Ingeborg (Hg.) | | Titel: | Flämischer Glanz. Kunst vom Jugendstil zum Modernismus. Gemälde und Raumkunst von 1885 bis 1935. | | Verlag: | Berlin, Bröhan-Museum, (2004) | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 120 Seiten; durchgehend farbig bebildert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3980789446 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25884 I3980789446 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 383 Treffer
|
|
|
|
|