Sachgebiet: Kunst
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 383 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Oeser, Hermann; Jenner, Gustav
Titel: Kunst und Künste. Aufsätze über das Schöne, die Kunst und den Künstler, die bildenden Künste und die Musik. Zweite, durchgesehene Auflage. [= Dürrs Deutsche Bibliothek, vollständiges Lehrmittel für den deutschen Unterricht an Lehrer- und Lehrerinnen-
Verlag: Leipzig, Dürr'sche Buchhandlung, 1909
Beschreibung: Grüne Original-Leinwand mit Schwarzprägung; Gr. 8°; XII 206 Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26587

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Mentzen, Ferdinand (Hg.)
Titel: Der deutsche Almanach für Kunst und Wissenschaft. Erster Jahrgang. Einband, Buchschmuck, Bildausstattung: Franz Peffer.
Verlag: Berlin, Der deutsche Almanach für Kunst und Wissenschaft, 1933 [recte: 1934]
Beschreibung: Original-Pappband (in Pergament-Optik); quadratisch 4°; 147 (1) Seiten.
Mit einer Rede von Dr. Josef Goebbels, einem Beitrag von Marie Luise Droop ("Lu Fritsch"), einer Dokumentaion über die Preisträger des Jahres 1933, sowie einleitenden und schließenden Widmungen von Adolf Hitler. Einband angeschmutzt und mit angedeuteten Knickspuren; hinteres Außengelenk angeplatzt gewesen; Einband daher nur befriedigend; Block sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21328

94,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: [Ausstellungskatalog:] MK Kähne. Dieser Katalog erscheint zur Ausstellung im Buseum Junge Kunst Frankfurt (Oder) vom 30. August bis 11. Oktober 1998.
Verlag: Dresden, Verlag der Kunst, 1998
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; quadratisch kl. 4°; 49 (1) Seiten; durchgehend farbig bebildert.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 9057051184
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22172 I9057051184

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Hoerschelmann, Emilie von
Titel: Rosalba Carriera, die Meisterin der Pastellmalerei. Studien und Bilder aus der Kunst- und Kulturgeschichte des 18. Jahrhunderts. [= Bücher der Kunst. Band II].
Verlag: Leipzig, Klinkhardt & Biemann, 1908
Beschreibung: Original-Halbpergament mit Kopffarbschnitt; 8°; (8) 368 Seiten.
Frontispiz fehlt; Ausschnitt aus unbedrucktem Vorsatz; Kanten teils beschabt; Block fest, sauber und wohl gerundet; insgesamt noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21991

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Linde, Franz
Titel: Kunst oder Kitsch? Ein Führer zur Kunst. Mit 8 farbigen, 35 einfarbigen Abbildungen und 35 Textfiguren.
Verlag: Berlin, Julius Bard Verlag, (1934)
Beschreibung: Original-Leinwand; 8°; 126 (2) Seiten.
Gebrauchsspuren (Einband fleckig; ein Blatt am Rand geklebt; teils Stockflecken; wenige Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten); befriedigendes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#21425

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Roditi, Edouard
Titel: Joachim Karsch. Herausgeber: Deutsche Gesellschaft für Bildende Kunst (Kunstverein Berlin). [= Bildende Kunst in Berlin 2].
Verlag: Berlin, Verlag Gebr. Mann, ohne Jahr (1967/1968)
Beschreibung: Original-Pappband mit illustriertem Original-Schutzumschlag; quadratisch 8°; 26 Seiten (Text), 21 ganzseitige Abbildungen, (1) Seite.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3786140138
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18838 I3786140138

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Graw, Isabelle (Hg.)
Titel: Texte zur Kunst. [Vierteljahreszeitschrift] 13. Jahrgang. Heft 49. [Atelier Raum ohne Zeit].
Verlag: Köln, Texte zur Kunst GmbH + Co. KG, März 2003
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Karton; Gr. 8°; 224 Seiten; durchgehend illustriert.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3930628473
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15297 I3930628473

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Graw, Isabelle (Hg.)
Titel: Texte zur Kunst. [Vierteljahreszeitschrift] 10. Jahrgang. Heft 38. [Kulturpolitik -- Das Alte und das Neue Berlin / Culturepreneurs / Österreich -- Interviews mit Okwui Enwezor und Hans Haacke -- Internationale Frauenuniversität].
Verlag: Köln, Texte zur Kunst GmbH + Co. KG, Juni 2000
Beschreibung: Illustrierter Original-Karton; Gr. 8°; 222 (2) Seiten; durchgehend illustriert.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3930628368
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15287 I3930628368

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Texte zur Kunst. Register zu den Jahrgängen 1-10. Heft Nr. 1 - 39. Winter 1990 - Herbst 2000.
Verlag: Berlin, Texte zur Kunst, 2000
Beschreibung: Original-Karton; kl. 8°; (2) 84 (14) Seiten.
Tadelloses, frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 3930628384
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15185 I3930628384

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Weidner, Klaus
Titel: Wolfgang Wegener. Mit achtzehn farbigen Tafeln und achtundvierzig einfarbigen Abbildungen. [= Welt der Kunst].
Verlag: Berlin, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1988
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; quadratisch 4°; 15 Seiten, 28 Bildtafeln (meist farbig)
Mit Widmung des Künstlers auf der Titelseite: "Für Familie Prof. Beck / herzlich / Wegener / 11.I.89". Beilage: mit einem Gemälde des Künstlers illustrierte Einladungskarte zur Ausstellung "Wolfgang Wegener Malerei - Bilder aus der Mark" zur Eröffnung am 27.4.1991; insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05294

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Jahn, Sabine
Titel: H-A & E/O. Kleiner Werkkatalog. Grafik 1990-2000 aus der originalgrafischen Zeitschrift ENTWEDER/ODER" & der Kunst- und Literaturzeitschrift "HERZATTACKE". Der Katalog entstand anläßlich der Ausstellung "Grafik & Malerei". Pontus Carle - Sabine Jahn
Verlag: Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 2000
Beschreibung: Farbig illustriert original-kartoniert; 8°; (2) 61 (3) Seiten; durchgehend farbig bebildert.
Eigenhändige Widmung der Künstlerin auf Schmutztitelblatt: "Für Harro [gemeint ist Harro Schweizer] u. / Familie / ganz herzlich! von Sabine / Bln. 18. März 2001." Tadelloses, frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 300006916X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31512 I300006916X

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Busch, Werner; Schmoock, Peter (Hg.)
Titel: Kunst - Die Geschichte ihrer Funktionen.
Verlag: Weinheim - Berlin, Quadriga/Beltz, 1987
Beschreibung: Original-Leinwand mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 4°; X 822 Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3886791505
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31423 I3886791505

94,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Kunst mit weitem Horizont. 400 Jahre Marinemalerei. Russalka Nikolov - Gudrun Müller - Tuija Tervo - Peter Tamm - Juha Nurminen.
Verlag: Helsinki, John Nurminen Stiftung, 2003
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 326 (2) Seiten; durchgehend farbig illustriert.
Tadelloses, frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 9529745125
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31320 I9529745125

74,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Franzke, Irmela
Titel: Russisches und sowjetisches Porzellan im Umbruch 1895-1935 aus Leningrader Museen und Schloß Peterhof dem Museum für Angewandte Kunst Köln und dem Badischen Landesmuseum Karlsruhe mit einem Überblick über die heutige Produktion der Leningrader Lomono
Verlag: Karlsruhe, Badisches Landesmuseum - Edition Braus, 1991
Beschreibung: Farbig illustriert original-kartoniert; 4°; 192 Seiten; durchgehend bebildert - meist farbig.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3923132190
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31241 I3923132190

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: 1000 + 1 Nacht. Fragmentierte Erzählstücke in der gegenwärtigen Kunst. [= publication PNo 1 - Bibliothek der Provinz = Kataloge des OÖ. Landesmuseums Neue Folge Nr. 153].
Verlag: Weitra, Bibliothek der Provinz, 2000
Beschreibung: Sehr gutes Exemplar.
Erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung vom 14.9 bis 12.11.2000. Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3852522218
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29611 I3852522218

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Dürers Gloria. Kunst - Kult - Konsum.
Verlag: Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1971
Beschreibung: Original-Leinwand mit Deckel- und Rückenvergoldung; Gr. 8°; 165 (3) Seiten; zahlreiche Abbildungen.
Tadelloses, frisches Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01990

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Arnason, H. H
Titel: Geschichte der Modernen Kunst. Malerei - Skulptur - Architektur.
Verlag: Bremen, Carl Schünemann, 1970
Beschreibung: Original-Leinwand mit Rückenvergoldung und Original-Schutzumschlag im Original-Karton-Schuber; 4°; 655 (1) Seiten; durchgehend bebildert; großteils farbig.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 379614277X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27850 I379614277X

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Flügge, Matthias; Neyer, Hans Joachim
Titel: Heinrich Zille. Zeichner der Großstadt. 2. Auflage.
Verlag: Amsterdam - Dresden, Verlag der Kunst, 1998
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 350 (2) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 9057050641
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26307 I9057050641

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: [Katalog:] Berliner Malerpoeten. Günter Bruno Fuchs - Günter Grass - Aldona Gustas - Roger Loewig - Märchen - Christoph Meckel - Curt Mühlenhaupt - Karl Oppermann - Robert Wolfgang Schnell - Wolfdietrich Schnurre - Friedrich Schröder-Sonnenstern - Jo
Verlag: Berlin, Senator für Wissenschaft und Kunst, ohne Jahr [1973]
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; 4°; 36 unpaginierte Seiten; zahlreiche Abildungen; 2 Beilagen mit 10 unpaginierten Seiten.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26080

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Becker, Ingeborg (Hg.)
Titel: Flämischer Glanz. Kunst vom Jugendstil zum Modernismus. Gemälde und Raumkunst von 1885 bis 1935.
Verlag: Berlin, Bröhan-Museum, (2004)
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 120 Seiten; durchgehend farbig bebildert.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3980789446
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25884 I3980789446

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 383 Treffer
Seite:
1
23456
...
20

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang