Sachgebiet: Musik
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 130 Treffer
Seite:
1
234567

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Riemann, Hugo
Titel: Musik-Lexikon. Theorie und Geschichte der Musik, die Tonkünstler alter und neuer Zeit mit Angabe ihrer Werke, nebst einer vollständigen Instrumentenkunde.
Verlag: Leipzig, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1882
Beschreibung: Private Halbleinwand der Zeit mit Papierrückenschildern; 8°; VI [recte: IV] 1036 Seiten.
Erstausgabe. Ein Blatt lose; Block sonst fest und wohl gerundet; Deckelkanten berieben; noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31544

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kühn, Hellmut
Titel: Musik Geschichte [Musikgeschichte]. Band 1. Klassische und romantische Musik 1750-1880.
Verlag: Weinheim - Berlin, Quadriga, 1986
Beschreibung: Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 423 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3886791440
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31391 I3886791440

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Baumgartner, Alfred
Titel: Alte Musik. Von den Anfängen abendländischer Musik bis zur Vollendung der Renaissance. [Der große Musikführer. Musikgeschichte in Werkdarstellungen].
Verlag: Ohne Ort, Kiesel Verlag, (1981)
Beschreibung: Original-Pappband mit silbergeprägtem Rücken und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 755 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3702301208
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31324 I3702301208

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Traber, Habakuk; Weingarten, Elmar (Hg.)
Titel: Verdrängte Musik - Berliner Komponisten im Exil. Ein Buch der Berliner Festspiele GmbH zum Programmschwerpunkt Musik aus dem Exil der 37. Berliner Festwochen 1987.
Verlag: Berlin, Argon, 1987
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; 8°; 376 Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3870241187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28078 I3870241187

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Williams, Paul
Titel: [1] Like a Rolling Stone. Die Musik von Bob Dylan 1960 - 1973. Aus dem Amerikanischen von Kathrin Razum. [2] Forever Young. Die Musik von Bob Dylan 1974 - 1986. Vorwort Günter Amendt. Aus dem Amerikanischen von Kathrin Razum.
Verlag: Heidelberg, Palmyra, 1994/1995
Beschreibung: 2 illustrierte Original-Pappbände; 8°; [1] 452 (4) Seiten; 16 Bildtafeln; [2]511 (9) Seiten; 16 Bildtafeln.
Der erste Band mit privater Widmung auf Titelblatt; abgesehen davon sehr gute Exemplare.
ISBN/ISSN: 3930378019
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25780 I3930378019

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Ortiz, John M
Titel: Das Tao der Musik. Die geheime Macht der Musik - wie man sie kreativ einsetzen und nutzen kann. Aus dem Englischen von Diane von Weltzien. 1. Auflage.
Verlag: Ohne Ort, O. W. Barth, 1999
Beschreibung: Original-Efalin-Einband mit illustriertem Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 512 Seiten.
Tadelloses, frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 3502610258
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14384 I3502610258

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Deylen, Christopher von; Neuhoff, Stephanie und Holger
Titel: Schiller [d. i. Philipp Glaser]. Sehnsucht.
Verlag: Ohne Ort [Berlin], Sleepingroom Musik, (2008)
Beschreibung: Original-Pappband; quer 4°; 127 (1) Seiten; durchgehend farbig bebildert.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31553

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Saathen, Friedrich
Titel: Von Kündern, Käuzen und Ketzern. Biographische Studien zur Musik des 20. Jahrhunderts.
Verlag: Wien - Köln - Graz, Böhlauf Verlag, 1986
Beschreibung: Original-Linson-Einband; 8°; 400 Seiten.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3205050142
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31462 I3205050142

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Korngold, Julius
Titel: Die Korngolds in Wien. Der Musikkritiker und das Wunderkind - Aufzeichnungen.
Verlag: Zürich, M&T Verlag - Edition Musik & Theater, (1991)
Beschreibung: Original-Efalin-Einband mit illustriertem Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 401 (3) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 372656022X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31452 I372656022X

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Traber, Habakuk; Weingarten, Elmar (Hg.)
Titel: Verdrängte Musik. Berliner Komponisten im Exil. Ein Buch der Berliner Festspiele.
Verlag: Berlin, Argon Verlag, 1987
Beschreibung: Illustriert Original-kartoniert (Klappenbroschur); 8°; 376 Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3870241187
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31461 I3870241187

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Dibelius, Ulrich
Titel: Moderne Musik. [1]. I. 1945-1965. Voraussetzungen - Verlauf - Material. Mit einem Nachwort zur Neuausgabe. Mit 31 Abbildungen und 45 Notenbeispielen. Neuausgabe 1984. 3. Auflage, 13.-17. Tausend (1. Auflage, 1.-5. Tausend dieser Ausgabe). [2] II. 196
Verlag: München - Zürich, Piper, November 1984/Februar 1988
Beschreibung: 2 Original-Taschenbücher; 8°; [1] 401 (15) Seiten; 16 Bildtafeln; [2] 447 (1) Seiten; 16 Bildtafeln.
Gute bis sehr gute Exemplar.
ISBN/ISSN: 3492006639
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31338 I3492006639

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stuckenschmidt, Hans Heinz
Titel: Neue Musik. Mit einem Vorwort vom Carl Dahlhaus. Erste Auflage. [= suhrkamp taschenbuch 657].
Verlag: Berlin, Suhrkamp, 1981
Beschreibung: Original-Taschenbuch; kl. 8°; XXVI 450 (6) Seiten.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3518371576
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31300 I3518371576

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Geißler, Fritz
Titel: Ziele - Wege. Kommentare - Positionen - Fakten. Ein Komponistenporträt, vorgestellt von Eberhard Kneipel. 1. Auflage.
Verlag: Berlin, Verlag Neue Musik, (1987)
Beschreibung: Original-kartoniert mit illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; 267 (1) Seiten; 40 Bildtafeln mit 41 Abbildungen.
Kanten etwas bestoßen; insgesamt gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3733300084
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31301 I3733300084

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Helmholtz, Hermann von
Titel: Die Lehre von den Tonempfindungen, als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik. Mit in den Text eingedruckten Holzstichen. Dritte umgearbeitete Ausgabe.
Verlag: Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1870
Beschreibung: Halbleder der Zeit auf 4 falschen Bünden mit Rückenvergoldung und dezenter Schnittmarmorierung; 8°; XVI 639 (1)
Einband auf dem Rücken per Prägung datiert und aus dem Druckjahr stammend; Kanten beschabt; Rückenvergoldung etwas verblasst; Block und Bindung fest, sauber und wohl gerundet; gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30305

94,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Staatsoper Unter den Linden (Hg.)
Titel: Capriccio. Ein Konversationsstück für Musik in einem Aufzug von Clemens Krauss und Richard Strauss. [= Programmbuch Nr. 7 (zur Neuinszenierung 1993)].
Verlag: Berlin, Staatsoper Unter den Linden, 1993
Beschreibung: Original-Pappband mit Lesebändchen; kl. 8°; 118 (10) Seiten; illustriert, teils farbig.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14950

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Staatsoper Unter den Linden (Hg.)
Titel: Raymonda. Ballett in drei Akten nach einem Libretto von Lydia Paschkowa und Marius Petipa. Choreographie und Inszenierung - Rudolf Nurejew nach Marius Petipa. Musik Alexander Glasunow. [= Programmbuch Nr. 15 (zur Premiere an der Staatsoper 1994)].
Verlag: Berlin, Staatsoper Unter den Linden, 1994
Beschreibung: Original-Pappband; kl. 8°; 60 (4) Seiten (darunter Falttafeln); illustriert, meist farbig.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14953

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Staatsoper Unter den Linden (Hg.)
Titel: Die Brautwahl. Musikalisch-phantastische Komödie. Musik und Libretto von Ferruccio Busoni nach einer Erzählung von E. T. A. Hoffmanns "Serapionsbrüdern". [= Programmbuch Nr. 3 (zur Neuinszenierung 1992)].
Verlag: Berlin, Staatsoper Unter den Linden, 1992
Beschreibung: Original-Pappband mit Lesebändchen; kl. 8°; 189 (1) Seiten; illustriert, teils farbig.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14947

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Schumann, Karl Erich
Titel: Akustik. [= Jedermanns Bücherei. Natur aller Länder / Religionen und Kultur aller Völker / Wissen und Technik aller Zeiten. Abteilung: Musik. Herausgegeben von Johannes Wolf].
Verlag: Breslau, Ferdinand Hirt, 1925
Beschreibung: Illustrierter Original-Karton; kl. 8°; 120 Seiten, 16 Tafeln.
Kanten bestoßen; insgesamt gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11577

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Jeans, James
Titel: Die Musik und ihre physikalischen Grundlagen.
Verlag: Stuttgart - Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1938
Beschreibung: Original-Leinwand mit Silberprägung und Farboberschnitt; 8°; XII 279 (1) Seiten.
Leicht leseschief; Rücken schwach berieben; insgesamt noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10050

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Andreevsky, Alexander von
Titel: Dilettanten und Genies. Geschichte der russischen Musik.
Verlag: Berlin-Halensee - Wunsiedel-Ofr., Max Hesses Verlag, (1951)
Beschreibung: Original-Leinwand; 8°; 349 (3) Seiten.
Sehr gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19809

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 130 Treffer
Seite:
1
234567

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang