|
Sachgebiet: Musik Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 130 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Riemann, Hugo | | Titel: | Musik-Lexikon. Theorie und Geschichte der Musik, die Tonkünstler alter und neuer Zeit mit Angabe ihrer Werke, nebst einer vollständigen Instrumentenkunde. | | Verlag: | Leipzig, Verlag des Bibliographischen Instituts, 1882 | | Beschreibung: | Private Halbleinwand der Zeit mit Papierrückenschildern; 8°; VI [recte: IV] 1036 Seiten. Erstausgabe. Ein Blatt lose; Block sonst fest und wohl gerundet; Deckelkanten berieben; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31544 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kühn, Hellmut | | Titel: | Musik Geschichte [Musikgeschichte]. Band 1. Klassische und romantische Musik 1750-1880. | | Verlag: | Weinheim - Berlin, Quadriga, 1986 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 423 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3886791440 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31391 I3886791440 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Baumgartner, Alfred | | Titel: | Alte Musik. Von den Anfängen abendländischer Musik bis zur Vollendung der Renaissance. [Der große Musikführer. Musikgeschichte in Werkdarstellungen]. | | Verlag: | Ohne Ort, Kiesel Verlag, (1981) | | Beschreibung: | Original-Pappband mit silbergeprägtem Rücken und farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 755 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3702301208 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31324 I3702301208 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Traber, Habakuk; Weingarten, Elmar (Hg.) | | Titel: | Verdrängte Musik - Berliner Komponisten im Exil. Ein Buch der Berliner Festspiele GmbH zum Programmschwerpunkt Musik aus dem Exil der 37. Berliner Festwochen 1987. | | Verlag: | Berlin, Argon, 1987 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 8°; 376 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3870241187 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28078 I3870241187 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Williams, Paul | | Titel: | [1] Like a Rolling Stone. Die Musik von Bob Dylan 1960 - 1973. Aus dem Amerikanischen von Kathrin Razum. [2] Forever Young. Die Musik von Bob Dylan 1974 - 1986. Vorwort Günter Amendt. Aus dem Amerikanischen von Kathrin Razum. | | Verlag: | Heidelberg, Palmyra, 1994/1995 | | Beschreibung: | 2 illustrierte Original-Pappbände; 8°; [1] 452 (4) Seiten; 16 Bildtafeln; [2]511 (9) Seiten; 16 Bildtafeln. Der erste Band mit privater Widmung auf Titelblatt; abgesehen davon sehr gute Exemplare. | | ISBN/ISSN: | 3930378019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25780 I3930378019 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Ortiz, John M | | Titel: | Das Tao der Musik. Die geheime Macht der Musik - wie man sie kreativ einsetzen und nutzen kann. Aus dem Englischen von Diane von Weltzien. 1. Auflage. | | Verlag: | Ohne Ort, O. W. Barth, 1999 | | Beschreibung: | Original-Efalin-Einband mit illustriertem Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 512 Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3502610258 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14384 I3502610258 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Deylen, Christopher von; Neuhoff, Stephanie und Holger | | Titel: | Schiller [d. i. Philipp Glaser]. Sehnsucht. | | Verlag: | Ohne Ort [Berlin], Sleepingroom Musik, (2008) | | Beschreibung: | Original-Pappband; quer 4°; 127 (1) Seiten; durchgehend farbig bebildert. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31553 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Saathen, Friedrich | | Titel: | Von Kündern, Käuzen und Ketzern. Biographische Studien zur Musik des 20. Jahrhunderts. | | Verlag: | Wien - Köln - Graz, Böhlauf Verlag, 1986 | | Beschreibung: | Original-Linson-Einband; 8°; 400 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3205050142 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31462 I3205050142 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Korngold, Julius | | Titel: | Die Korngolds in Wien. Der Musikkritiker und das Wunderkind - Aufzeichnungen. | | Verlag: | Zürich, M&T Verlag - Edition Musik & Theater, (1991) | | Beschreibung: | Original-Efalin-Einband mit illustriertem Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 401 (3) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 372656022X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31452 I372656022X |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Traber, Habakuk; Weingarten, Elmar (Hg.) | | Titel: | Verdrängte Musik. Berliner Komponisten im Exil. Ein Buch der Berliner Festspiele. | | Verlag: | Berlin, Argon Verlag, 1987 | | Beschreibung: | Illustriert Original-kartoniert (Klappenbroschur); 8°; 376 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3870241187 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31461 I3870241187 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Dibelius, Ulrich | | Titel: | Moderne Musik. [1]. I. 1945-1965. Voraussetzungen - Verlauf - Material. Mit einem Nachwort zur Neuausgabe. Mit 31 Abbildungen und 45 Notenbeispielen. Neuausgabe 1984. 3. Auflage, 13.-17. Tausend (1. Auflage, 1.-5. Tausend dieser Ausgabe). [2] II. 196 | | Verlag: | München - Zürich, Piper, November 1984/Februar 1988 | | Beschreibung: | 2 Original-Taschenbücher; 8°; [1] 401 (15) Seiten; 16 Bildtafeln; [2] 447 (1) Seiten; 16 Bildtafeln. Gute bis sehr gute Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3492006639 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31338 I3492006639 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stuckenschmidt, Hans Heinz | | Titel: | Neue Musik. Mit einem Vorwort vom Carl Dahlhaus. Erste Auflage. [= suhrkamp taschenbuch 657]. | | Verlag: | Berlin, Suhrkamp, 1981 | | Beschreibung: | Original-Taschenbuch; kl. 8°; XXVI 450 (6) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3518371576 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31300 I3518371576 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Geißler, Fritz | | Titel: | Ziele - Wege. Kommentare - Positionen - Fakten. Ein Komponistenporträt, vorgestellt von Eberhard Kneipel. 1. Auflage. | | Verlag: | Berlin, Verlag Neue Musik, (1987) | | Beschreibung: | Original-kartoniert mit illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; 267 (1) Seiten; 40 Bildtafeln mit 41 Abbildungen. Kanten etwas bestoßen; insgesamt gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3733300084 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31301 I3733300084 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Helmholtz, Hermann von | | Titel: | Die Lehre von den Tonempfindungen, als physiologische Grundlage für die Theorie der Musik. Mit in den Text eingedruckten Holzstichen. Dritte umgearbeitete Ausgabe. | | Verlag: | Braunschweig, Friedrich Vieweg und Sohn, 1870 | | Beschreibung: | Halbleder der Zeit auf 4 falschen Bünden mit Rückenvergoldung und dezenter Schnittmarmorierung; 8°; XVI 639 (1) Einband auf dem Rücken per Prägung datiert und aus dem Druckjahr stammend; Kanten beschabt; Rückenvergoldung etwas verblasst; Block und Bindung fest, sauber und wohl gerundet; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30305 |
| 94,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Staatsoper Unter den Linden (Hg.) | | Titel: | Capriccio. Ein Konversationsstück für Musik in einem Aufzug von Clemens Krauss und Richard Strauss. [= Programmbuch Nr. 7 (zur Neuinszenierung 1993)]. | | Verlag: | Berlin, Staatsoper Unter den Linden, 1993 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Lesebändchen; kl. 8°; 118 (10) Seiten; illustriert, teils farbig. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14950 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Staatsoper Unter den Linden (Hg.) | | Titel: | Raymonda. Ballett in drei Akten nach einem Libretto von Lydia Paschkowa und Marius Petipa. Choreographie und Inszenierung - Rudolf Nurejew nach Marius Petipa. Musik Alexander Glasunow. [= Programmbuch Nr. 15 (zur Premiere an der Staatsoper 1994)]. | | Verlag: | Berlin, Staatsoper Unter den Linden, 1994 | | Beschreibung: | Original-Pappband; kl. 8°; 60 (4) Seiten (darunter Falttafeln); illustriert, meist farbig. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14953 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Staatsoper Unter den Linden (Hg.) | | Titel: | Die Brautwahl. Musikalisch-phantastische Komödie. Musik und Libretto von Ferruccio Busoni nach einer Erzählung von E. T. A. Hoffmanns "Serapionsbrüdern". [= Programmbuch Nr. 3 (zur Neuinszenierung 1992)]. | | Verlag: | Berlin, Staatsoper Unter den Linden, 1992 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Lesebändchen; kl. 8°; 189 (1) Seiten; illustriert, teils farbig. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14947 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schumann, Karl Erich | | Titel: | Akustik. [= Jedermanns Bücherei. Natur aller Länder / Religionen und Kultur aller Völker / Wissen und Technik aller Zeiten. Abteilung: Musik. Herausgegeben von Johannes Wolf]. | | Verlag: | Breslau, Ferdinand Hirt, 1925 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Karton; kl. 8°; 120 Seiten, 16 Tafeln. Kanten bestoßen; insgesamt gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11577 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Jeans, James | | Titel: | Die Musik und ihre physikalischen Grundlagen. | | Verlag: | Stuttgart - Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1938 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Silberprägung und Farboberschnitt; 8°; XII 279 (1) Seiten. Leicht leseschief; Rücken schwach berieben; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10050 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Andreevsky, Alexander von | | Titel: | Dilettanten und Genies. Geschichte der russischen Musik. | | Verlag: | Berlin-Halensee - Wunsiedel-Ofr., Max Hesses Verlag, (1951) | | Beschreibung: | Original-Leinwand; 8°; 349 (3) Seiten. Sehr gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19809 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 130 Treffer
|
|
|
|
|