|
Sachgebiet: Orts- und Landeskunde Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 282 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kaufmann, Helmut | | Titel: | Geschichte des Feuerlöschwesens in Homberg. [= Homberger Hefte. Beiträge zur Heimatgeschichte und Familienkunde. Heft 14/1975]. | | Verlag: | Homberg an der Efze, Zweigverein des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, 1975 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; (10) 91 (1) Seiten. Schnitt stockfleckig; sonst sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26834 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Breiding, Oskar | | Titel: | 30 Federzeichnungen aus Homberg. [= Homberger Hefte. Beiträge zur Heimatgeschichte und Familienkunde. Heft 11/1973]. [dazu:] Federzeichnungen aus Homberg. Neue Serie 1975. | | Verlag: | Homberg an der Efze, Zweigverein des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, 1973/1975 | | Beschreibung: | 2 Teile; [1] Original-kartoniert; 4°; 66 unpaginierte Seiten; [2] Illustriert-kartonierte Original-Flügelmappe; 4; 19 Blätter (davon 1 Doppelblatt) mit 16 Federzeichnungen und Beschreibung. Gute bis sehr gute, vollständige Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26831 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kaiser, Erich | | Titel: | Die Homberger Marktplatzspiele. Mit einem Nachwort über den Homberger Marktplatz und das Laienspiel Homberg. [= Homberger Hefte. Beiträge zur Heimatgeschichte und Familienkunde. Heft 13/1974]. | | Verlag: | Homberg an der Efze, Zweigverein des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, 1974 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; (4) 80 (2) Seiten. Schnitt stockfleckig; sonst sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26833 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Meinel, Richard (Hg.) | | Titel: | Stuttgart in alten Ansichtskarten, mit einem Vorwort von Hermann Vietzen. [= Deutschland in alten Ansichtskarten]. | | Verlag: | Bindlach, Gondrom, 1995 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; quer 8°; 127 (1) Seiten; durchgehend bebildert. Private Widmung auf Vorsatz; sonst gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3811213237 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31857 I3811213237 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Braun, Jürgen | | Titel: | Lüdenscheid. Damals. 1958 bis 1960. Die Bilder von Theo Schulte. Ausgesucht von Jochen Schulte. I. Auflage. | | Verlag: | Lüdenscheid, UniMediaVerlag, 2000 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Pappband; quadratisch 8°; 80 Seiten; durchgehend mit s/w-Fotografien bebildert. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3980542548 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31607 I3980542548 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Oehring, Erich | | Titel: | Storkow in alten Ansichten. Band 2. [= Die Damals Reihe]. | | Verlag: | Zaltbommel, Europäische Bibliothek, (1998) | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Pappband; quer 8°; 80 unpaginierte Seiten mit 76 Abbildungen. Titelblatt mit eigenhändiger Verfasserwidmung: "Viel Freude mit den / Storkower Ansichten / wünscht / Erich Oehring / Storkow, im Dezember 1998". Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 9028865527 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31299 I9028865527 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Klaes, Holger; Maoro, Ernst | | Titel: | Ostwestfalen-Lippe. | | Verlag: | Schmallenberg - Bad Fredeburg, Edition fotografierte Heimat im Grobbel Verlag, ohne Jahr [1994] | | Beschreibung: | Original-Efalin-Einband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; quer 4°; 108 Seiten; durchgehend farbig bebildert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3928261185 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30562 I3928261185 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schulze, C. (Hg.) | | Titel: | Reiseziel 1989 Deutsche Demokratische Republik. Wissenswertes für Einzeltouristen. | | Verlag: | Berlin, Reisebüro der Deutschen Demokratischen Republik, 1988 | | Beschreibung: | Farbig illustriertes Original-Heft; quer 8°; 28 Seiten; durchgehend farbig bebildert. Gelocht; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30575 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Amtliche Entfernungs-Karte des Kreises Westhavelland mit dem Stadtkreise Brandenburg. Massstab 1:75000. Nach amtlichen Ermittelungen bearbeitet im Jahre 1908 durch die Katasterverwaltung der Königlichen Regierung in Potsdam. | | Verlag: | Leipzig, Mittelbach's Verlag, 1908 | | Beschreibung: | Original-Halbleinen-Tasche; 8°; mit auf Leinwand gezogener ausfaltbarer farbiger Karte (Format: ca 76,9 x 72,8 cm). Die Tasche an den Rändern teils schwach angeplatzt; Karte in gutem bis sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30474 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Regierungsbezirk Potsdam. Amtliche Entfernungs-Karte des Kreises Ruppin. Massstab 1:75000. Nach amtlichen Ermittelungen bearbeitet im Jahre 1908 durch die Katasterverwaltung der Königlichen Regierung in Potsdam. | | Verlag: | Leipzig, Mittelbach's Verlag, 1908 | | Beschreibung: | Original-Halbleinen-Tasche; 8°; mit auf Leinwand gezogener ausfaltbarer farbiger Karte (Format: ca 73,1 x 97,4 cm). Die Tasche an den Rändern mehrfach angeplatzt; Karte in gutem bis sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30472 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Regierungsbezirk Potsdam. Amtliche Entfernungs-Karte des Kreises Oberbarnim. Massstab 1:75000. Nach amtlichen Ermittelungen bearbeitet im Jahre 1909 durch die Katasterverwaltung der Königlichen Regierung in Potsdam. | | Verlag: | Leipzig, Mittelbach's Verlag, 1909 | | Beschreibung: | Original-Halbleinen-Tasche; 8°; mit auf Leinwand gezogener ausfaltbarer farbiger Karte (Format: ca 70,6 x 84,5 cm). Die Tasche an den Rändern mehrfach (an-) geplatzt; Karte in gutem bis sehr gutem Zustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30471 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stiege, Rudolf; Schneider, Günter (Fotos) | | Titel: | Streifzüge durch die Mark Brandenburg [Eine Serie der Berliner Morgenpost aus den Jahren 1978 bis 1982]. Herausgegeben von der Berliner Morgenpost. [1] 40 Ausflugsziele in Berlins schöner Umgebung. [2] 34 Ausflugsziele in Berlins schöner Umgebung - B | | Verlag: | Berlin, Ullstein, 1982/1984/1986/1989 | | Beschreibung: | 4 farbig illustrierte Original-Pappbände; Gr. 8°; [1] 240 Seiten; [2] 239 Seiten; [3] 238 Seiten; [4] 232 Seiten, ausfaltbare Karte in einer Tasche auf dem Hinterdeckel; alle Bände durchgehend farbig illustriert. Sehr gute Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30037 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Wanderkarte durch Rügen. Karte der Insel Rügen. Maasstab [Maßstab] 1:100000, auf Grund der Karte des Deutschen Reiches gezeichnet. 6. Auflage. | | Verlag: | Rostock, Verlag von C. J. E. Volckmann Nachf. (E. Wette), ohne Jahr [um 1905] | | Beschreibung: | Dreifarbig gedruckte Karte mit rückwärtig montiertem Titelbild; Format: ca. 62,9 x 54,4 (gefalzt kl. 8°). Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28889 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Oberbürgermeister der Stadt [Schrader, Rudolf] (Hg.) | | Titel: | Chronik der Stadt Bielefeld. | | Verlag: | Berlin, Friedrich-Ernst-Hübsch-Verlag, ohne Jahr [1937] | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; kl. 8°; 80 Seiten, davon 16 mit Fotografien; Textillustrationen. Tadelloses, frisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09660 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | A Pilot Guide Book. How to see Cambridge. | | Verlag: | Strand, The Pilot Press, 1929 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Karton; 8°; (4) 54 (6) Seiten; zahlreiche Textillustrationen. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09519 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Wood, J. F | | Titel: | The Story of Manchester. Illustrated. New Edition. [= Local History Series 2]. | | Verlag: | London, T. Werner Laurie, September 1921 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Pappband; kl. 8°; 71 (1) Seiten; Bildtafeln. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09517 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Leifhelm, Hans | | Titel: | Die grüne Steiermark. 1.-3. Tausend. [= Die Deutsche Bergbücherei Band 22/23]. | | Verlag: | Granz - Leipzig - Wien, Verlag Styria, 1938 | | Beschreibung: | Original-Taschenbuch mit farbigem Original-Schutzumschlag; kl. 8°; 124 (4) Seiten; Bildtafeln. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09421 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hofmann, Albert von | | Titel: | Westfalenland. Eine geschichtliche Heimatkunde. | | Verlag: | Stuttgart - Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1936 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Kopffarbschnitt; 8°; 186 (2) Seiten; 10 Karten in einer Tasche auf dem Hinterdeckel. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08077 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Saaksmeier, August | | Titel: | Volksschule Stapelage-Hörste 1604-1965. Geschichte einer Dorfschule. | | Verlag: | Hörste, Gemeindeverwaltung, 1968 | | Beschreibung: | Original-Pappband; Gr. 8°; VII (I) 157 (1) Seiten. Vorderes Außengelenk sauber angeplatzt (kaum zu sehen); davon abgesehen gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07833 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Wengierek, Martína | | Titel: | Die Küste. Ostfriesland. Fotos: Dirk Rademaker. | | Verlag: | Grasberg, Sachbuchverlag Karin Mader, 1993 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; quadratisch 8°; 62 Seiten; durchgehend farbig illustriert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3921957761 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07721 I3921957761 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 282 Treffer
|
|
|
|
|