Sachgebiet: Orts- und Landeskunde
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 282 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kaufmann, Helmut
Titel: Geschichte des Feuerlöschwesens in Homberg. [= Homberger Hefte. Beiträge zur Heimatgeschichte und Familienkunde. Heft 14/1975].
Verlag: Homberg an der Efze, Zweigverein des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, 1975
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; (10) 91 (1) Seiten.
Schnitt stockfleckig; sonst sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26834

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Breiding, Oskar
Titel: 30 Federzeichnungen aus Homberg. [= Homberger Hefte. Beiträge zur Heimatgeschichte und Familienkunde. Heft 11/1973]. [dazu:] Federzeichnungen aus Homberg. Neue Serie 1975.
Verlag: Homberg an der Efze, Zweigverein des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, 1973/1975
Beschreibung: 2 Teile; [1] Original-kartoniert; 4°; 66 unpaginierte Seiten; [2] Illustriert-kartonierte Original-Flügelmappe; 4; 19 Blätter (davon 1 Doppelblatt) mit 16 Federzeichnungen und Beschreibung.
Gute bis sehr gute, vollständige Exemplare.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26831

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kaiser, Erich
Titel: Die Homberger Marktplatzspiele. Mit einem Nachwort über den Homberger Marktplatz und das Laienspiel Homberg. [= Homberger Hefte. Beiträge zur Heimatgeschichte und Familienkunde. Heft 13/1974].
Verlag: Homberg an der Efze, Zweigverein des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, 1974
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; (4) 80 (2) Seiten.
Schnitt stockfleckig; sonst sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26833

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Meinel, Richard (Hg.)
Titel: Stuttgart in alten Ansichtskarten, mit einem Vorwort von Hermann Vietzen. [= Deutschland in alten Ansichtskarten].
Verlag: Bindlach, Gondrom, 1995
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; quer 8°; 127 (1) Seiten; durchgehend bebildert.
Private Widmung auf Vorsatz; sonst gutes bis sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3811213237
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31857 I3811213237

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Braun, Jürgen
Titel: Lüdenscheid. Damals. 1958 bis 1960. Die Bilder von Theo Schulte. Ausgesucht von Jochen Schulte. I. Auflage.
Verlag: Lüdenscheid, UniMediaVerlag, 2000
Beschreibung: Illustrierter Original-Pappband; quadratisch 8°; 80 Seiten; durchgehend mit s/w-Fotografien bebildert.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3980542548
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31607 I3980542548

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Oehring, Erich
Titel: Storkow in alten Ansichten. Band 2. [= Die Damals Reihe].
Verlag: Zaltbommel, Europäische Bibliothek, (1998)
Beschreibung: Illustrierter Original-Pappband; quer 8°; 80 unpaginierte Seiten mit 76 Abbildungen.
Titelblatt mit eigenhändiger Verfasserwidmung: "Viel Freude mit den / Storkower Ansichten / wünscht / Erich Oehring / Storkow, im Dezember 1998". Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 9028865527
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31299 I9028865527

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Klaes, Holger; Maoro, Ernst
Titel: Ostwestfalen-Lippe.
Verlag: Schmallenberg - Bad Fredeburg, Edition fotografierte Heimat im Grobbel Verlag, ohne Jahr [1994]
Beschreibung: Original-Efalin-Einband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; quer 4°; 108 Seiten; durchgehend farbig bebildert.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3928261185
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30562 I3928261185

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Schulze, C. (Hg.)
Titel: Reiseziel 1989 Deutsche Demokratische Republik. Wissenswertes für Einzeltouristen.
Verlag: Berlin, Reisebüro der Deutschen Demokratischen Republik, 1988
Beschreibung: Farbig illustriertes Original-Heft; quer 8°; 28 Seiten; durchgehend farbig bebildert.
Gelocht; gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30575

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Amtliche Entfernungs-Karte des Kreises Westhavelland mit dem Stadtkreise Brandenburg. Massstab 1:75000. Nach amtlichen Ermittelungen bearbeitet im Jahre 1908 durch die Katasterverwaltung der Königlichen Regierung in Potsdam.
Verlag: Leipzig, Mittelbach's Verlag, 1908
Beschreibung: Original-Halbleinen-Tasche; 8°; mit auf Leinwand gezogener ausfaltbarer farbiger Karte (Format: ca 76,9 x 72,8 cm).
Die Tasche an den Rändern teils schwach angeplatzt; Karte in gutem bis sehr gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30474

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Regierungsbezirk Potsdam. Amtliche Entfernungs-Karte des Kreises Ruppin. Massstab 1:75000. Nach amtlichen Ermittelungen bearbeitet im Jahre 1908 durch die Katasterverwaltung der Königlichen Regierung in Potsdam.
Verlag: Leipzig, Mittelbach's Verlag, 1908
Beschreibung: Original-Halbleinen-Tasche; 8°; mit auf Leinwand gezogener ausfaltbarer farbiger Karte (Format: ca 73,1 x 97,4 cm).
Die Tasche an den Rändern mehrfach angeplatzt; Karte in gutem bis sehr gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30472

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Regierungsbezirk Potsdam. Amtliche Entfernungs-Karte des Kreises Oberbarnim. Massstab 1:75000. Nach amtlichen Ermittelungen bearbeitet im Jahre 1909 durch die Katasterverwaltung der Königlichen Regierung in Potsdam.
Verlag: Leipzig, Mittelbach's Verlag, 1909
Beschreibung: Original-Halbleinen-Tasche; 8°; mit auf Leinwand gezogener ausfaltbarer farbiger Karte (Format: ca 70,6 x 84,5 cm).
Die Tasche an den Rändern mehrfach (an-) geplatzt; Karte in gutem bis sehr gutem Zustand.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30471

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stiege, Rudolf; Schneider, Günter (Fotos)
Titel: Streifzüge durch die Mark Brandenburg [Eine Serie der Berliner Morgenpost aus den Jahren 1978 bis 1982]. Herausgegeben von der Berliner Morgenpost. [1] 40 Ausflugsziele in Berlins schöner Umgebung. [2] 34 Ausflugsziele in Berlins schöner Umgebung - B
Verlag: Berlin, Ullstein, 1982/1984/1986/1989
Beschreibung: 4 farbig illustrierte Original-Pappbände; Gr. 8°; [1] 240 Seiten; [2] 239 Seiten; [3] 238 Seiten; [4] 232 Seiten, ausfaltbare Karte in einer Tasche auf dem Hinterdeckel; alle Bände durchgehend farbig illustriert.
Sehr gute Exemplare.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30037

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Wanderkarte durch Rügen. Karte der Insel Rügen. Maasstab [Maßstab] 1:100000, auf Grund der Karte des Deutschen Reiches gezeichnet. 6. Auflage.
Verlag: Rostock, Verlag von C. J. E. Volckmann Nachf. (E. Wette), ohne Jahr [um 1905]
Beschreibung: Dreifarbig gedruckte Karte mit rückwärtig montiertem Titelbild; Format: ca. 62,9 x 54,4 (gefalzt kl. 8°).
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28889

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Oberbürgermeister der Stadt [Schrader, Rudolf] (Hg.)
Titel: Chronik der Stadt Bielefeld.
Verlag: Berlin, Friedrich-Ernst-Hübsch-Verlag, ohne Jahr [1937]
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; kl. 8°; 80 Seiten, davon 16 mit Fotografien; Textillustrationen.
Tadelloses, frisches Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09660

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: A Pilot Guide Book. How to see Cambridge.
Verlag: Strand, The Pilot Press, 1929
Beschreibung: Illustrierter Original-Karton; 8°; (4) 54 (6) Seiten; zahlreiche Textillustrationen.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09519

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Wood, J. F
Titel: The Story of Manchester. Illustrated. New Edition. [= Local History Series 2].
Verlag: London, T. Werner Laurie, September 1921
Beschreibung: Illustrierter Original-Pappband; kl. 8°; 71 (1) Seiten; Bildtafeln.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09517

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Leifhelm, Hans
Titel: Die grüne Steiermark. 1.-3. Tausend. [= Die Deutsche Bergbücherei Band 22/23].
Verlag: Granz - Leipzig - Wien, Verlag Styria, 1938
Beschreibung: Original-Taschenbuch mit farbigem Original-Schutzumschlag; kl. 8°; 124 (4) Seiten; Bildtafeln.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09421

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Hofmann, Albert von
Titel: Westfalenland. Eine geschichtliche Heimatkunde.
Verlag: Stuttgart - Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1936
Beschreibung: Original-Leinwand mit Kopffarbschnitt; 8°; 186 (2) Seiten; 10 Karten in einer Tasche auf dem Hinterdeckel.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#08077

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Saaksmeier, August
Titel: Volksschule Stapelage-Hörste 1604-1965. Geschichte einer Dorfschule.
Verlag: Hörste, Gemeindeverwaltung, 1968
Beschreibung: Original-Pappband; Gr. 8°; VII (I) 157 (1) Seiten.
Vorderes Außengelenk sauber angeplatzt (kaum zu sehen); davon abgesehen gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07833

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Wengierek, Martína
Titel: Die Küste. Ostfriesland. Fotos: Dirk Rademaker.
Verlag: Grasberg, Sachbuchverlag Karin Mader, 1993
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; quadratisch 8°; 62 Seiten; durchgehend farbig illustriert.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3921957761
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07721 I3921957761

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 282 Treffer
Seite:
1
23456
...
15

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang