|
Sachgebiet: Physik Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 149 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Ramsauer, Carl (Hg.); Swinne, Richard (Red.) | | Titel: | Die Physik in regelmäßigen Berichten. Im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für technische Physik e. V. Jahrgänge 1 bis 4 (1933 bis 1936). (Erste Berichtsreihe). | | Verlag: | Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1936 | | Beschreibung: | Private Halbleinwand der Zeit mit Rückenvergoldung; Lex. 8°; [1] IV (IV) 192 Seiten; [2] (4) 190 Seiten; [3] (4) 192 Seiten; [4] 243 (5) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08731 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Eder, Franz X | | Titel: | Moderne Messmethoden der Physik. Teil I. Mechanik - Akustik. [= Hochschulbücher für Physik. Herausgegeben von Franz X. Eder und Robert Rompe Band 1]. | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1952 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; Gr. 8°; 340 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23078 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Fleischmann, Rudolf | | Titel: | Einführung in die Physik. 2., überarbeitete Auflage. | | Verlag: | Weinheim, Physik Verlag, 1980 | | Beschreibung: | Orginal-Pappband; Lex. 8°; XVIII 682 (2) Seiten Kanten etwas berieben; insgesamt noch gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3876640466 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15236 I3876640466 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Lipkin, Harry J | | Titel: | Anwendung von Lieschen Gruppen in der Physik. [= B-I-Hochschultaschenbücher 163/163a]. | | Verlag: | Mannheim, Bibliographisches Institut, (1967) | | Beschreibung: | Original-Taschenbuch; kl. 8°; 176 (8) Seiten. Vorderdeckel rechts bestoßen; sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28987 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Landau, Lew Davidowitsch; Lifschitz, E. M.; Berestetzki; Pitajewski | | Titel: | Quantenelektrodynmik [Quanten-Elektrodynamik]. In deutscher Sprache herausgegeben von Adolf Kühnel. 6., unveränderte Auflage. Mit 25 Abbildungen. [= Lehrbuch der Theoretischen Physik. Band IV]. | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag, 1989 | | Beschreibung: | Rote Original-Leinwand mit Titelgoldprägung und Kopffarbschnitt; Gr. 8°; XV (I) 612 Seiten. Rückenvergoldung stärker berieben; Fleck auf dem Vorderdeckel; sonst gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3055000684 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28725 I3055000684 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Crüger, Johannes | | Titel: | Schule der Physik, eine Anleitung zur Anstellung einfacher Versuche und populäre Entwickelung der wichtigsten Naturgesetze für Schule und Haus. Neunte, verbesserte Auflage. Mit 486 Abbildungen. | | Verlag: | Leipzig, Körner's Verlag, 1875 | | Beschreibung: | Private Halbleinwand der Zeit; 8°; IV 612 Seiten; Abbildungen laut Titel. Kanten beschabt; Kapitelkanten stark bestoßen; Papierschild am Rücken mit Fehlstellen; Block fest und sauber; insgesamt befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02247 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kikoin, Isaak K | | Titel: | Physik: Experimentieren als Spielerei. [= Kleines Spektrum der Wissenschaften]. | | Verlag: | Heidelberg - Moskau, Spektrum der Wissenschaft - MIR, 1991 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; 135 (1) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3893306684 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28106 I3893306684 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Tychonoff [Tichonov], Andrej N.; Samarski [Samarskij], Aleksandr A | | Titel: | Differentialgleichungen der mathematischen Physik. Mit 97 Abbildungen. [= Hochschulbücher für Mathematik. Band 39]. | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1959 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; Gr. 8°; 660 Seiten. Vorderes Innengelenk gelockert; sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27996 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Blum, Ludwig und Richard | | Titel: | Grundriß der Physik und Mechanik für gewerbliche Fortbildungsschulen. Siebente verbesserte und vermehrte Auflage. | | Verlag: | Leipzig, C. F. Winter'sche Verlagshandlung, 1890 | | Beschreibung: | Original-Broschur; 8°; XII,171 Seiten, 8 Blätter (mit 102 Figuren) Broschurumschlag mit diversen Randläsuren; sonst gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #01328 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Lersch, Bernhard Maximilian | | Titel: | Hydro-Physik oder Lehre vom Physikalischen Verhalten der natürlichen Wässer, namentlich von der Bildung der kalten und warmen Quellen. Zweite Auflage (Neue Ausgabe, durch Zusätze vermehrt). | | Verlag: | Bonn, Verlag von A. Henry, 1870 | | Beschreibung: | Private Halbleinwand der Zeit mit Rückenvergoldung; Gr. 8°; (IV) IV 283 (1) Seiten; 4 Tafeln. Kanten bestoßen, Papier teilweise gebräunt; dennoch insgesamt gute Erhaltung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00308 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Meiser & Mertig (Hg.) | | Titel: | Physik. 400 Versuche aus dem Gebiete der Mechanik, Akustik, Wärme, Optik, Elektricität. ebungsbuch für den Experimentalkasten von Meiser & Mertig, Inhalber physikalisch-technischer Werkstätten, Dresden. Siebente Auflage. | | Verlag: | Dresden, Im Selbstverlag (Meiser & Mertig), 1906 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Titelgoldprägung und Blindprägung; 8°; (8) 196 (8) 36 Seiten Name auf Vorsatz; Kanten etwas berieben; insgesamt gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14579 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Russell, Bertrand | | Titel: | Physik und Erfahrung. 1. bis 3. Tausend. | | Verlag: | Zürich, Rascher Verlag, MCMXLVIII (1948) | | Beschreibung: | Original-Karton mit Original-Schutzumschlag; kl. 8°; 52 (4) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14151 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Helmholtz, H. von | | Titel: | Vorlesungen über die elektromagnetische Theorie des Lichts. Herausgegeben von Arthur König und Carl Runge. Mit 54 Figuren im Text. [= Vorlesungen über theoretische Physik. Band V]. | | Verlag: | Hamburg - Leipzig, Leopold Voss, 1897 | | Beschreibung: | Privater Halbleder-Band der Zeit mit Rückenvergoldung; kl. 4°; XII 370 (2) Seiten. Rückentitel in englischer Sprache; Leder etwas berieben; 3 Fehlstellen im Bezugspapier durch Insektenverbiss; Marginalien fremder Hand mit Bleistift (radierbar); Bindung fest; Block fest und wohl gerundet; trotz der beschriebenen Mängel noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11588 |
| 97,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Haendel, Alfred | | Titel: | Grundgesetze der Physik. Dritte, verbesserte und ergänzte Auflage. Mit 369 Bildern. | | Verlag: | Leipzig, Fachbuchverlag, 1955 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; kl. 8°; XII 252 (4) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11642 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Rulemann, Theodor (Hrsg.) | | Titel: | Die Wunder der Physik. Großes illustriertes Hand- und Experimentierbuch. Eine umfangreiche Sammlung interessanter gemeinverständlicher Darstellungen physikalischer Erscheinungen und Einrichtungen au den Gebieten der Mechanik, Wärme, Akustik und Optik | | Verlag: | Berlin, Verlagdruckerei Merkur, ohne Jahr (um 1905) | | Beschreibung: | Farbig illustrierte Original-Leinwand mit Goldprägung und Farbschnitt; Gr. 8°; XII 17-674 (2) Seiten. Kanten und Rücken geringfügig berieben; trotz der seltsamen Paginierung vollständiges Exemplar; insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10566 |
| 63,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kleiber, Johann; Scheffler, Hugo | | Titel: | Elementar-Physik mit Chemie für die Unterstufe. Ausgabe für Gymnasien. Unter besonderer Berücksichtigung der norddeutschen Lehrpläne. 6. unveränderte Auflage. Mit mehr als 250 Abbildungen. | | Verlag: | München - Berlin, R. Oldenbourg, 1919 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Rotschnitt; 8°; VII (I) 136, 40 Seiten. Name auf Vorsatz; Auf dem Vorderdeckel ist ein schmaler Streifen des Bezugspapiers oberflächlich abgerissen; davon betroffen die Verlagsangabe (verlorene Textteile durch saubere Beschriftung alter Hand ersetzt). Trotz des beschriebenen Mangels guter bis sehr guter Gesamteindruck. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23121 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schreber, Karl | | Titel: | Die Grundlagen und Grundbegriffe der Physik der Vorgänge. Versuch einer Fortbildung der Gedanken Robert Mayers. | | Verlag: | Leipzig, Universitätsverlag Robert Noske, 1933 | | Beschreibung: | Original-Broschur; Gr. 8°; X 312 Seiten, 1 ausfaltbare Tafel. Die letzten Bogen unaufgeschnitten; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23102 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Liebold, Rudolf; Kirsten, Peter | | Titel: | Ausgewählte Kapitel der Physik. 1. bis 3. Lehrbrief nach Vorlesungen von Rudolf Liebold, bearbeitet und zusammengestellt von Peter Kirsten. | | Verlag: | Freiburg, Bergakademie Fernstudium, 1965 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand; Gr. 8°; 232 Seiten. Name auf Titelblatt Titelblatt; gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23094 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Papapetrou, Achilles | | Titel: | Spezielle Relativitätstheorie. Zweite, unveränderte Auflage. [= Hochschulbücher für Physik. Herausgegeben von Franz X. Eder und Robert Rompe Band 24]. | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1957 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; Gr. 8°; 170 (2) Seiten. Name auf Titelblatt; wenige Anstreichungen; dennoch gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23077 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Müller, Paul | | Titel: | Lehrbuch der technischen Physik. (Mechanik, Wärmelehre, Optik.) Für den Gebrauch an technischen Mittelschulen und zum Selbststudium. [1] I. Teil: Mechanik. Mit 144 Figuren. [2] II. Teil: Wärmelehre. Mit 67 Figuren. [3] III. Teil: Optil mit Einführun | | Verlag: | Berlin, M. Krayn, 1912 | | Beschreibung: | 3 Teile in einem Band; Original-Halbleinwand; Gr. 8°; [1] VIII 156 (2) Seiten; [2] VI 118 (2) Seiten; [3] VI 142 (2) Seiten; 1 farbige Spektraltafel. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22979 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 149 Treffer
|
|
|
|
|