Sachgebiet: Rechtswissenschaften
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 95 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Raaba, Volker; Vogel, Franz; Ruck, Andreas
Titel: Freiberufler und Unternehmer in der Ehescheidung. Bestand, Sicherung, Fortführung des Betriebes und der selbständigen Existenz. Taktischer Ratgeber für Selbständige und deren Berater mit allen steuerlichen Auswirkungen. 1. Auflage. [Beiliegend:] Nach
Verlag: München - Münster, Verlag Franz Rehm, 1987/1990
Beschreibung: Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag; 8°; 384 Seiten; geheftete Beilage: 7 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3807306749
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31913 I3807306749

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Oesfeld, Max von
Titel: Die neuen Reichs-Justizgesetze. [1] Erster Theil. Gerichtsverfassungsgesetz. Vom 27. Januar 1877. Nebst dem Einführungsgesetz, den Ausführungsgesetzen der Deutschen Staaten und einem Verzeichniß sämmtlicher Gerichtsorte. Für den praktischen Gebrauch
Verlag: Berlin, Verlag von Gustav Hempel (Bernstein u. Frank), 1879
Beschreibung: 3 Teile in einem Band; Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Schnittmarmorierung; 8°; [1] XVI 411 (1) Seiten; [2] VI 154 Seiten; [3] (2) 79 (1) Seiten.
Kanten teils beschabt; Block und Bindung fest, sauber und wohl gerundet; gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31460

94,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Krüger, Hans
Titel: Kommentar zum Reichsmietengesetz. Zweite, unter Berücksichtigung der wichtigsten landesrechtlichen Ausführungsvorschriften, neubearbeitete Auflage.
Verlag: Berlin, J. H. W. Dietz Nachfolger - Buchhandlung Vorwärts, 1922
Beschreibung: Original-kartoniert; kl. 8°; 160 Seiten.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30587

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Bundesbeamtengesetz mit Verwaltungsvorschriften und Richtlinien sowie ergänzenden Hinweisen für den Bereich der Deutschen Bundesbahn.
Verlag: Frankfurt (Main), Gewerkschaft Deutscher Bundesbahnbeamten und Anwärter im Deutschen Beamtenbund, 1967
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; 299 (5) Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29841

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Lux, Walter; Berg, Hans
Titel: Schulung für die juristische Praxis. Ein induktives Lehrbuch. 5. neubearbeitete Auflage. Erste Abteilung. Zivilprozess.
Verlag: Berlin, J. Schweitzer, 1961
Beschreibung: Original-kartoniert; Gr. 8°; (8) 206 (2) Seiten; Beilage geheftet, 8°; X (II) Seiten.
Teils saubere Textanstreichungen; gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28658

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kinne, Harald; Schach, Klaus
Titel: Mietvertrags- und Mietprozessrecht. Kommentierung der §§ 535-580a BGB mit Schriftsatz- und Klagemustern für die Rechtspraxis. Im Anhang AGB-Gesetz, II. Berechnungsverordnung, Heizkostenabrechnungsverordnung, Heizungsanlagen-Verordnung, Miethöhegesetz
Verlag: Berlin, Haufe, 1999
Beschreibung: Seidenfolierter Original-Pappband; 8°; 728 Seiten; CD-Rom in einer Tasche auf dem Hinterdeckel.
Einband etwas angeschmutzt; insgesamt gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3448038687
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29083 I3448038687

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Brüning, Christoph
Titel: Der Private bei der Erledigung kommunaler Aufgaben, insbesondere der Abwasserbeseitung und der Wasserversorgung. [= Schriften zum Öffentlichen Recht (SÖR). Band 734].
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot, 1997
Beschreibung: Original-Karton; 8°; 287 (1) Seiten.
Tadelloses, frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 342809123X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09198 I342809123X

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Miseré, Christof W
Titel: Die Grundprobleme der Delikte mit strafbegründender besonderer Folge. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln. [= Kölner Kriminalwissenschaftliche Schriften (KKS). Ban
Verlag: Berlin, Duncker & Humblot, 1997
Beschreibung: Original-Karton; 8°; 170 (2) Seiten.
Tadelloses, frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 3428085906
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09193 I3428085906

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Pastor, Wilhelm L
Titel: Wettbewerbs- und Warenzeichenrecht. Ergänzungsband. Wettbewerbs-Alphabet. Literatur, Rechtsprechung und Fälle des Wettbewerbsrechts.
Verlag: Köln - Berlin - Bonn - München, Carl Heymanns Verlag, 1971
Beschreibung: Original-Kunststoff mit Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 148 Seiten.
Schutzumschlag etwas angeschmutzt; insgesamt gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3452172139
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07451 I3452172139

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Preußische Gesetze. Gesetz betreffend den Forstdiebstahl vom 15. April 1878. Mit Sachregister. Zweite Auflage.
Verlag: Breslau, J. U. Kern (Max Müller), 1904
Beschreibung: Original-Heft; 12°; 15 (1) Seiten.
Name auf Titelblatt; Broschur unaufgeschnitten; befriedigendes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#06906

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Fred von Rozycki-von Hoewel
Titel: Das Grundbuchrecht. Eine systematische Darstellung für die Praxis unter vorzugsweiser Berücksichtigung der preußischen Ausführungsbestimmungen.
Verlag: Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1934
Beschreibung: Original-Leinwand mit Farboberschnitt; Gr. 8°; XI (I) 511 (1) Seiten.
Farbige Anstreichungen, saubere Notizen auf Vorsatz; Block und Einband fest und wohl gerundet; daher insgesamt gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07085

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Schulz, Burghard
Titel: Erbschaftsteuer, Schenkungsteuer. 7. Auflage. Herausgeber: Deutsche Steuer-Gewerkschaft. [= Grüne Reihe Band 16. Steuerrecht für Studium und Praxis].
Verlag: Achim, Erich Fleischer, 1999
Beschreibung: Original-Pappband; 8°; 554 (4) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3816811671
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05987 I3816811671

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Rosenfelder, Ulrich
Titel: Lexikon des Betriebsverfassungsrechts. Alphabetischer Leitfaden für die betriebliche Praxis.
Verlag: Berlin, Erich Schmidt, 1992
Beschreibung: Seidenfolierter Original-Pappband; 8°; 213 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3503032754
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05975 I3503032754

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Lübking, Uwe
Titel: Datenschutz in der Kommunalverwaltung. Rechtsgrundlagen - Organisation - Datensicherung.
Verlag: Berlin, Erich Schmidt, 1992
Beschreibung: Seidenfolierter Original-Pappband; 8°; 373 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3503032762
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05981 I3503032762

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Zajonz, Stefan
Titel: Kommunale Regelungskompetenzen für Indirekteinleitungen
Verlag: Berlin, Erich Schmidt, 2000
Beschreibung: Original-Pappband; 8°; 354 Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3503058176
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05974 I3503058176

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Ehren, Peter
Titel: Berliner Umweltrecht und ergänzende Vorschriften. Textausgabe mit Anmerkungen, Verweisungen und Sachregister (Stand: 1. Juli 1998). 3., überarbeitete, erweiterte Auflage.
Verlag: Berlin, Kulturbuch-Verlag, 1998
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; 758 Seiten.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3889611222
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#05602 I3889611222

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Linguet, [Simon Nicolas Henri]
Titel: Théorie des Loix Civiles. Nouvelle Édition, revue, corrigée & augmentée. Tome Second. {Theorie der bürgerlichen Gesetze/Gesetzgebung. Neue durchgesehene, korrigierte und verbesserte Ausgabe. Zweiter Band.} [= Oeuvres de Monsieur Linguet. Tome Quatriè
Verlag: Londres, M. DCC. LXXIV. (1774)
Beschreibung: Original-Interims-Broschur (größtenteils. unaufgeschnitten); kl. 8°; (4) 302 (6) Seiten.
Fehlstellen am Broschurumschlag (5 bis 10 mm) an den Kapitalen; Umschlag berieben und etwas angeschmutzt; Block fest gebunden und sauber; insgesamt für die Einbandart ungewöhnlich gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#04098

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Marks, F. Raymond; Leswing, Kirk; Fortinsky, Barbara A
Titel: The Lawyer, the Public, and Professional Responsibility.
Verlag: Chicago, American Bar Foundation, 1972
Beschreibung: Original-Karton; Gr. 8°; xii 305 (3) Seiten.
Umschlag etwas gebräunt; insgesamt gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#04152

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kochenburger, Christoph
Titel: Nachbarrecht. ... nur (k)einen Streit vermeiden. 1. Auflage. [= Alles was Recht ist].
Verlag: Berlin, Verlag Bauwesen, 1999
Beschreibung: Original-Pappband; 8°; 148 Seiten.
Preisaufkleber auf Hinterdeckel unvollkommen entfernt; Mängelstempel auf Unterschnitt; sonst frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 3345006804
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#03928 I3345006804

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kleinknecht, Th.; Müller, H.; Reitberger, L. (Hg.)
Titel: Kommentar zur Strafprozeßordnung und Gerichtsverfassungsgesetz in der Fassung vom 12. September 1950 mit Nebengesetzen, Kostenanhang und Sachregister. 2. unveränderte Auflage. [= KMR Kommentar].
Verlag: Nürnberg, Fachverlag Dr. N. Stoytscheff, (1950)
Beschreibung: Original-Leinwand mit Titelgoldprägung und Kopffarbschnitt; kl. 8°; 1037 (3) Seiten.
Ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel und Signaturen auf Vorsatz und Titelblatt); abgesehen davon noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28735

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 95 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang