|
Sachgebiet: Rechtswissenschaften Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 95 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Raaba, Volker; Vogel, Franz; Ruck, Andreas | | Titel: | Freiberufler und Unternehmer in der Ehescheidung. Bestand, Sicherung, Fortführung des Betriebes und der selbständigen Existenz. Taktischer Ratgeber für Selbständige und deren Berater mit allen steuerlichen Auswirkungen. 1. Auflage. [Beiliegend:] Nach | | Verlag: | München - Münster, Verlag Franz Rehm, 1987/1990 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag; 8°; 384 Seiten; geheftete Beilage: 7 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3807306749 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31913 I3807306749 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Oesfeld, Max von | | Titel: | Die neuen Reichs-Justizgesetze. [1] Erster Theil. Gerichtsverfassungsgesetz. Vom 27. Januar 1877. Nebst dem Einführungsgesetz, den Ausführungsgesetzen der Deutschen Staaten und einem Verzeichniß sämmtlicher Gerichtsorte. Für den praktischen Gebrauch | | Verlag: | Berlin, Verlag von Gustav Hempel (Bernstein u. Frank), 1879 | | Beschreibung: | 3 Teile in einem Band; Halbleder der Zeit mit Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Schnittmarmorierung; 8°; [1] XVI 411 (1) Seiten; [2] VI 154 Seiten; [3] (2) 79 (1) Seiten. Kanten teils beschabt; Block und Bindung fest, sauber und wohl gerundet; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31460 |
| 94,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Krüger, Hans | | Titel: | Kommentar zum Reichsmietengesetz. Zweite, unter Berücksichtigung der wichtigsten landesrechtlichen Ausführungsvorschriften, neubearbeitete Auflage. | | Verlag: | Berlin, J. H. W. Dietz Nachfolger - Buchhandlung Vorwärts, 1922 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; kl. 8°; 160 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30587 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Bundesbeamtengesetz mit Verwaltungsvorschriften und Richtlinien sowie ergänzenden Hinweisen für den Bereich der Deutschen Bundesbahn. | | Verlag: | Frankfurt (Main), Gewerkschaft Deutscher Bundesbahnbeamten und Anwärter im Deutschen Beamtenbund, 1967 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 299 (5) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29841 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Lux, Walter; Berg, Hans | | Titel: | Schulung für die juristische Praxis. Ein induktives Lehrbuch. 5. neubearbeitete Auflage. Erste Abteilung. Zivilprozess. | | Verlag: | Berlin, J. Schweitzer, 1961 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; (8) 206 (2) Seiten; Beilage geheftet, 8°; X (II) Seiten. Teils saubere Textanstreichungen; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28658 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kinne, Harald; Schach, Klaus | | Titel: | Mietvertrags- und Mietprozessrecht. Kommentierung der §§ 535-580a BGB mit Schriftsatz- und Klagemustern für die Rechtspraxis. Im Anhang AGB-Gesetz, II. Berechnungsverordnung, Heizkostenabrechnungsverordnung, Heizungsanlagen-Verordnung, Miethöhegesetz | | Verlag: | Berlin, Haufe, 1999 | | Beschreibung: | Seidenfolierter Original-Pappband; 8°; 728 Seiten; CD-Rom in einer Tasche auf dem Hinterdeckel. Einband etwas angeschmutzt; insgesamt gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3448038687 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29083 I3448038687 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Brüning, Christoph | | Titel: | Der Private bei der Erledigung kommunaler Aufgaben, insbesondere der Abwasserbeseitung und der Wasserversorgung. [= Schriften zum Öffentlichen Recht (SÖR). Band 734]. | | Verlag: | Berlin, Duncker & Humblot, 1997 | | Beschreibung: | Original-Karton; 8°; 287 (1) Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 342809123X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09198 I342809123X |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Miseré, Christof W | | Titel: | Die Grundprobleme der Delikte mit strafbegründender besonderer Folge. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde einer Hohen Rechtswissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln. [= Kölner Kriminalwissenschaftliche Schriften (KKS). Ban | | Verlag: | Berlin, Duncker & Humblot, 1997 | | Beschreibung: | Original-Karton; 8°; 170 (2) Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3428085906 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09193 I3428085906 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Pastor, Wilhelm L | | Titel: | Wettbewerbs- und Warenzeichenrecht. Ergänzungsband. Wettbewerbs-Alphabet. Literatur, Rechtsprechung und Fälle des Wettbewerbsrechts. | | Verlag: | Köln - Berlin - Bonn - München, Carl Heymanns Verlag, 1971 | | Beschreibung: | Original-Kunststoff mit Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 148 Seiten. Schutzumschlag etwas angeschmutzt; insgesamt gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3452172139 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07451 I3452172139 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Preußische Gesetze. Gesetz betreffend den Forstdiebstahl vom 15. April 1878. Mit Sachregister. Zweite Auflage. | | Verlag: | Breslau, J. U. Kern (Max Müller), 1904 | | Beschreibung: | Original-Heft; 12°; 15 (1) Seiten. Name auf Titelblatt; Broschur unaufgeschnitten; befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06906 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Fred von Rozycki-von Hoewel | | Titel: | Das Grundbuchrecht. Eine systematische Darstellung für die Praxis unter vorzugsweiser Berücksichtigung der preußischen Ausführungsbestimmungen. | | Verlag: | Berlin, Carl Heymanns Verlag, 1934 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Farboberschnitt; Gr. 8°; XI (I) 511 (1) Seiten. Farbige Anstreichungen, saubere Notizen auf Vorsatz; Block und Einband fest und wohl gerundet; daher insgesamt gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07085 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schulz, Burghard | | Titel: | Erbschaftsteuer, Schenkungsteuer. 7. Auflage. Herausgeber: Deutsche Steuer-Gewerkschaft. [= Grüne Reihe Band 16. Steuerrecht für Studium und Praxis]. | | Verlag: | Achim, Erich Fleischer, 1999 | | Beschreibung: | Original-Pappband; 8°; 554 (4) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3816811671 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05987 I3816811671 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Rosenfelder, Ulrich | | Titel: | Lexikon des Betriebsverfassungsrechts. Alphabetischer Leitfaden für die betriebliche Praxis. | | Verlag: | Berlin, Erich Schmidt, 1992 | | Beschreibung: | Seidenfolierter Original-Pappband; 8°; 213 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3503032754 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05975 I3503032754 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Lübking, Uwe | | Titel: | Datenschutz in der Kommunalverwaltung. Rechtsgrundlagen - Organisation - Datensicherung. | | Verlag: | Berlin, Erich Schmidt, 1992 | | Beschreibung: | Seidenfolierter Original-Pappband; 8°; 373 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3503032762 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05981 I3503032762 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Zajonz, Stefan | | Titel: | Kommunale Regelungskompetenzen für Indirekteinleitungen | | Verlag: | Berlin, Erich Schmidt, 2000 | | Beschreibung: | Original-Pappband; 8°; 354 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3503058176 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05974 I3503058176 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Ehren, Peter | | Titel: | Berliner Umweltrecht und ergänzende Vorschriften. Textausgabe mit Anmerkungen, Verweisungen und Sachregister (Stand: 1. Juli 1998). 3., überarbeitete, erweiterte Auflage. | | Verlag: | Berlin, Kulturbuch-Verlag, 1998 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 758 Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3889611222 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05602 I3889611222 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Linguet, [Simon Nicolas Henri] | | Titel: | Théorie des Loix Civiles. Nouvelle Édition, revue, corrigée & augmentée. Tome Second. {Theorie der bürgerlichen Gesetze/Gesetzgebung. Neue durchgesehene, korrigierte und verbesserte Ausgabe. Zweiter Band.} [= Oeuvres de Monsieur Linguet. Tome Quatriè | | Verlag: | Londres, M. DCC. LXXIV. (1774) | | Beschreibung: | Original-Interims-Broschur (größtenteils. unaufgeschnitten); kl. 8°; (4) 302 (6) Seiten. Fehlstellen am Broschurumschlag (5 bis 10 mm) an den Kapitalen; Umschlag berieben und etwas angeschmutzt; Block fest gebunden und sauber; insgesamt für die Einbandart ungewöhnlich gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04098 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Marks, F. Raymond; Leswing, Kirk; Fortinsky, Barbara A | | Titel: | The Lawyer, the Public, and Professional Responsibility. | | Verlag: | Chicago, American Bar Foundation, 1972 | | Beschreibung: | Original-Karton; Gr. 8°; xii 305 (3) Seiten. Umschlag etwas gebräunt; insgesamt gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04152 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kochenburger, Christoph | | Titel: | Nachbarrecht. ... nur (k)einen Streit vermeiden. 1. Auflage. [= Alles was Recht ist]. | | Verlag: | Berlin, Verlag Bauwesen, 1999 | | Beschreibung: | Original-Pappband; 8°; 148 Seiten. Preisaufkleber auf Hinterdeckel unvollkommen entfernt; Mängelstempel auf Unterschnitt; sonst frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3345006804 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03928 I3345006804 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kleinknecht, Th.; Müller, H.; Reitberger, L. (Hg.) | | Titel: | Kommentar zur Strafprozeßordnung und Gerichtsverfassungsgesetz in der Fassung vom 12. September 1950 mit Nebengesetzen, Kostenanhang und Sachregister. 2. unveränderte Auflage. [= KMR Kommentar]. | | Verlag: | Nürnberg, Fachverlag Dr. N. Stoytscheff, (1950) | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Titelgoldprägung und Kopffarbschnitt; kl. 8°; 1037 (3) Seiten. Ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel und Signaturen auf Vorsatz und Titelblatt); abgesehen davon noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28735 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 95 Treffer
|
|
|
|
|