|
Sachgebiet: Werkstoffe - Werkstoffprüfung - Metallurgie Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Lehmann, Herbert | | Titel: | Werkstoffprüfung. Band I. Metalle. 2. verbesserte Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Fachbuchverlag, 1953 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand; Gr. 8°; XI (I) 409 (1) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #10245 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Streubel, Curt | | Titel: | Diebeners Leitfaden für die Meisterprüfung im Gold- und Silberschmiede-Handwerk. Mit 99 Abbildungen. | | Verlag: | Mühlhausen i. Thür., Rich. Markewitz, 1948 | | Beschreibung: | Original-Broschur; 8°; 341 (5) Seiten. Rücken dreifach angebrochen; Bindung teils gelockert; nur befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18101 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Pöschl, Viktor | | Titel: | Deutsche Werkstoffe. Zweite umgearbeitete und erweiterte Auflage. Mit 133 Abbildungen im Text. | | Verlag: | Stuttgart, Ferdinand Enke, 1943 | | Beschreibung: | Original-Broschur; Gr. 8°; XII,276 Seiten Ecken und Umschlagkanten bestoßen; Umschlag am Rücken teilw. eingerissen und mit kleineren Fehlstellen an den Kapitalen ohne Textverlust; Broschur teilweise unaufgeschnitten; Block fest; insgesamt befriedigendes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04813 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Müller, E. A. W | | Titel: | Materialprüfung nach dem Magnetpulver-Verfahren. Mit 168 Abbildungen. | | Verlag: | Leipzig, Geest & Portig, 1951 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Silberprägung; Gr. 8°; VI,144 Seiten Gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04226 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kulikow, I. S.; Popow, I. A | | Titel: | Radioaktive Isotope in der Metallurgie. Deutsche Bearbeitung Günter Freyer. | | Verlag: | Berlin, Verlag Technik, 1959 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Goldprägung; 8°; 304 Seiten Deckel mit schwachen Flecken; sonst gutes bis sehr gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04227 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Maurer, K. L.; Matzer, F. E. (Hg.) | | Titel: | Fracture and the role of Microstructure. The Proceedings of the 4th Europiean Conference on Fracture held in Leoben, Austria, September 22-24, 1982. [1] Volume I. Fracture and Fracture Toughness. [2] Fatigue. | | Verlag: | Warley, Emas (Engineering Materials Advisory Services), 1982 | | Beschreibung: | 2 Bände Kunstleder mit Silberprägung; 8°; [1] 2 Blätter, vii,349 Seiten, 1 Blatt; [2] 2 Blätter, vii Seiten, Seiten 351-735, 1 Blatt Tadellose Exemplare | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05054 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Killig, Franz | | Titel: | Laboratoriumsbuch für die Portlandzementfabrik. 2. Auflage. | | Verlag: | Charlottenburg, Zementverlag, 1925 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Goldprägung; 8°; (4) 144 (12) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04036 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Krist, Thomas | | Titel: | Die festen Brennstoffe. 64 Zahlentafeln. 55 Bilder und graphische Darstellungen. | | Verlag: | Leipzig, Fachbuchverlag, 1951 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand; Gr. 8°; XII 245 (3) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03127 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Böhne, Clemens | | Titel: | Werkstofftaschenbuch [Werkstoff Taschenbuch]. Mit 126 Abbildungen und 215 Zahlentafeln. 1.-5. Tausend. | | Verlag: | Stuttgart, Franckh'sche Verlagshandlung, 1949 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand; kl. 8°; (8) 286 (24) Seiten. Stempel auf Titel; sonst tadelloses, frisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02692 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Thews, Edmund Richard | | Titel: | Metallurgische Verarbeitung von Altmetallen und Rückständen. Band I. Altweißmetalle. Mit 72 Abbildungen. | | Verlag: | München, Carl Hanser Verlag, 1948 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand mit Deckel- und Rückenvergoldung; Gr. 8°; 359 (1) Seiten. Berieben; sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02630 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Münz, Uwe Volker | | Titel: | Untersuchung des Einflusses unterschiedlicher Spannungsverteilungen im Bereich der Walzspur auf den gesamten Vorspannungszustand und das Arbeitsverhalten von Kreissägeblättern. [= Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen. Nr. 3001 / Fachgrup | | Verlag: | Opladen, Westdeutscher Verlag, 1981 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 83 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3531030019 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02430 I3531030019 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Runge, Karsten | | Titel: | Umweltverträglichkeitsuntersuchung. Internationale Entwicklungstendenzen und Planungspraxis. Mit 39 Abbildungen. | | Verlag: | Berlin - Heidelberg - New York, Springer, 1998 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; Gr. 8°; XVI 340 Seiten. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02139 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Siemens Bauelemente. Siferrit-Material. [Beiliegend: SAFerrit vorläufiges Datenblatt L 810a. Jan. 1955]. | | Verlag: | Berlin, Siemens & Halske Aktiengesellschaft - Wernerwerk für Bauelemente, 1959 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; ca. 120 unpaginierte Seiten. Hinterdeckel mit Einriss und Randläsion; sonst sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27581 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schwarz, Maximilian Freiherr von | | Titel: | Eisenhüttenkunde. II. Das schmiedbare Eisen. Mit 52 Abbildungen und 2 Tafeln. [1. Auflage] [= Sammlung Göschen Band 153]. | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter, 1925 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; kl. 8°; 176 Seiten. Name auf Vorsatz; sonst gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27329 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Müller, Erich | | Titel: | Das Eisen und seine Verbindungen. Eine Monographie auf physikalisch-chemischer Grundlage. Mit einem Abschnitt über die Legierungen des Eisens von G. Grube. | | Verlag: | Dresden - Leipzig, Theodor Steinkopff, 1917 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Kopffarbschnitt; Gr. 8°; VII (I) 558 (2) Seiten. Bibliotheksstempel und Stempellöschungen auf und verso Titelblatt (u. a. von der Wissenschaftlichen Hauptbücherei im Fliegerhorst Gatow); Einband schwach lichtrandig; Block fest, sauber und wohl gerundet; insgesamt gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26661 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kubasta, Jos | | Titel: | Das Härtungsverhalten der Edelstähle. Versuch der zahlenmäßigen Erfassung und technischen Auswertung der Härteeigenschaften moderner Edelstähle. Zweite Auflage. Mit 54 Abbildungen und 8 Tafeln. | | Verlag: | Halle (Saale), Wilhelm Knapp, 1949 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; V (III) 204 (8) Seiten. Block gebrochen; Name auf Titelblatt; nur befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25687 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Keiling, August | | Titel: | Erfahrungen mit Kitten in der elektrotechnischen Industrie und deren werkstattmässige Behandlung. | | Verlag: | Nordhausen-Harz, Verkaufsstelle Mitteldeutscher Gipswerke, 1934 | | Beschreibung: | Original-Heft; 8°; 43 (1) Seiten, illustriert. Mit Verfasserstempel auf dem Titelblatt: "Überreicht durch: / Aug. keiling, Oberingenieur / Charlottenburg 1, Havelstr. 9 II / Telefon: C 4 Wilhelm 2018". Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14254 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Handbuch des Metallurgen. Zweiter Teil. | | Verlag: | Moskau, Vsesojuznoje Importno-Exportnoje Objedinenije "Promsyrioimport", 1967 | | Beschreibung: | Original-Kunststoff mit Lesebändchen; kl. 8°; 691 (1) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14249 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Fellcht, Kurt | | Titel: | Stahlfibel. Werkzeuge. Mit 81 Bildern und 84 Tabellen. [= Stahlberatungsstelle Freiberg]. 1. Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie, 1979, 1980 | | Beschreibung: | Original-Kunststoff-Einband; 8°; 198 (2) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14117 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kögler, F | | Titel: | Taschenbuch für Berg- und Hüttenleute. Zweite neubearbeitete Auflage. Mit 630 Textabbildungen. | | Verlag: | Berlin, Wilhelm Ernst & Sohn, 1929 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Farboberschnitt; kl. 8°; XVI 1207 (1) Seiten. Kanten berieben; Titelblatt in der Falz eingerissen; befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13325 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 72 Treffer
|
|
|
|
|