Sachgebiet: Erd- und Völkerkunde, Reisen
Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 155 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Reymond, M
Titel: Illustrierte Länder- und Völkerkunde.
Beschreibung: Unter Mitwirkung von Fachschriftstellern bearbeitet von M. Reymond. Mit nahezu 500 Abb., 6 Landkarten in Farbendruck und geographisch-statistischen Notizen und Tabellen. Bln., Deutsche Volksbibliothek, um 1900. Gr.8°, VIII, 728 S. mit Reg., Originalleinen. Druck von W. Büxenstein, Berlin. A. d. Inhalt: Die Erde als Weltkörper / Die Erde als Wohnsitz des Menschen / Die Länder- und Völkerkunde / Die Erdteile / Die Polarländer / Europa / Asien / Afrika / Amerika / Australien und Oceanien. Namenszug auf Vorsatz und Titel, Anmerkung mit Bleistift im Inhaltsverzeichnis.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#1043

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Alfred Brehm
Titel: Alfred Brehm. Reisen im Sudan 1847-1852.
Beschreibung: Herausgegeben, bearbeitet und eingeleitet von Helmut Arndt. Mit 50 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte. Buchgemeinschaftsausgabe, um 1980. 8°, 411 S. mit Anmerkungen des Herausgebers und Literaturangaben, Originalleinen, Originalumschlag. ''Brehm's Tierleben' - wer kennt es nicht! Dass sein Verfasser auch afrikanische Expeditionsabenteuer bestand, von denen er nicht weniger lebendig zu berichten wußte, ist für viele eine echte Entdeckung.'
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17543

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Hedin, Sven
Titel: Abenteuer in Tibet.
Beschreibung: Neue Ausgabe, 3. Auflage. Mit 4 Textabbildungen und 21 Tafelbildern nach Zeichnungen und Aufnahmen des Verfassers. Wiesbaden Eberhard Brockhaus, 1952. 8°, 166 S., Orig.-Halbleinen. Dieses Buch ist ein Auszug aus dem großen Werk Hedins 'Im Herzen von Asien' (Sammlung Reisen und Abenteuer). Vorsatz mit Namensschildchen.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#5695

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Marco Polo
Titel: Von Venedig nach China 1271-1292.
Beschreibung: Neu herausgegeben und kommentiert von Theodor A. Knust. Mit 31 zeitgenössischen Darstellungen und einer Karte. Buchgemeinschaftsausgabe, um 1980. 8°, 338 S., Originalleinen, Originalumschlag. Der venezianische Kaufmannssohn Marco Polo brach 1271 als Siebzehnjähriger nach China auf und gelangte nach dreieinhalbjähriger Reise quer durch Asien an den Hof des Mongolenkaisers Kublai-Khan in der Nähe des heutigen Peking. Zwanzig Jahre lebte er dort in der Gunst des Großkhans und unternahm in dessen Auftrag ausgedehnte Reisen durch das chinesische Reich.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17538

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: James Cook
Titel: Entdeckungsfahrten im Pacific 1768-1779.
Beschreibung: Die Logbücher der Reisen von 1768 bis 1779. Mit 24 zeitgenössischen Stichen und einer Karte. Bchgemeinschaftsausgabe, um 1980. 8°, 390 S., Originalleinen, Originalumschlag. 'James Cook war ein Navigator, der die weißen Flecken auf der Karte des Pazifischen Ozeans tilgte, er entdeckte die fruchtbaren Ostküsten Australiens und Neuseelands, Neukaledonien und Hawaii, bereiste weite Küstenstriche Alaskas, wagte sich in die Arktis und umsegelte die gesamte Antarktis.'
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17537

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kutzner, Johann Gottlieb
Titel: Geographische Bilder enthaltend das Interessanteste und Wissenswürdigste aus der Länder- und Völkerkunde und der Physik der Erde.
Beschreibung: Zweite bedeutend vermehrte und verbesserte Auflage von Dr. Adolf Kutzner. 2 Bände. Mit 15 Stahlstichen und einer Lithographie. Glogau, Verlag von Carl Flemming, 1876. 8°, XII, VIII, 480, 620 S. mit Finderegister, geprägte Original-Leinenbände. Die Stahlstiche zeigen: Der Wallen See, London, Alhambra, Die Schneekoppe von Glaunitz aus gesehen nach einer Zeichnung von Th. Blätterbauer gestochen von Huber, Das Königliche Schloss in Berlin, Nordcap, Moscau von der Kreml-Seite, Cedern des Libanon, Himalaya, Philae, Capstadt, Lancaster-Sund, Table Rock am Niagara-Fall, Urwald-Scenerie in Brasilien. Die lithographierte Tafel zeigt die Verteilung der Windzonen auf der Erdkugel von den Polarkalmen bis zu den Passaten. Einband I etwas verblasst, Einband II etwas fleckig, die Stahlstiche alle mit Seidenpapier geschützt und sehr schön erhalten, insgesamt sehr ordentliches Werk.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#16892

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Martens, Otto und O. Karstedt
Titel: Afrika. Ein Handbuch für Wirtschaft und Reise.
Beschreibung: Berlin, Dietrich Reimer / Ernst Vohsen, 1930. Herausgegeben auf Anregung der Deutschen Afrika-Linien. Mit 4 Übersichtskarten und 4 Lageplänen. Kl.8° (ca. 17 x 10,5 cm), XV, 940 S. mit Namen- und Sachregister, leinenkaschierter Kartoneinband, 2 Lesebändchen. S. 759 - 920 Anzeigen deutscher und internationaler Firmen. A. d. Vorwort: 'Trotz sorgfältigster Bearbeitung müssen wir eine Gewähr für die Richtigkeit der statistischen Mitteilungen sowie der Angaben über Reiseverbindungen, Preise usw. natürlich ablehnen.' Reisen zur See, mit der Bahn, mit dem Auto... Einband mit Gebrauchsspuren, Lesebändchen verblasst, 3 Karten mit kleinem Randeinriss.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#19333

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Wilstach, Paul
Titel: Tidewater Maryland.
Beschreibung: New York, Tudor Publishing & Co., 1945. 32 Plates with Illustrations. 8°, 383 pages, Originalcloth. (Tudor Edition).
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#14699

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Plan of Birmingham. With list of streets.
Beschreibung: London, Geographia Ltd., [1923]. Format 76 x 100 cm. Farbig lithographierter Plan von Birmingham. Kartonierte Vorderseite fehlt, kleiner Einriss, sonst gepflegt.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#9324

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Bretagne (Sud). Carte Routiere No. 9.
Beschreibung: Paris, Cartes Taride, ca. 1928. Format 98,5 x 71,5 cm. Vierfarbendruck. Echelle 1: 250.000. Mehrfach gefaltet in Originalkarton. Karton fleckig.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#11408

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Vendee. Carte Routiere No. 13.
Beschreibung: Paris, Cartes Tarides, ca. 1925. Maßstab 1.250.000. Karte in Vierfarbendruck, ungefaltet ca. 72 x 91,5 cm, in Original-Papierhülle. Karte im Randbereich tlw. etwas fleckig, Hülle mit Gebrauchsspuren.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#1148

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Touraine, Berry. Cartes Taride No. 12.
Beschreibung: Paris, Cartes Taride, ca. 1930. Karte im Maßstab 1:250.000. Format 73 x 91,5 cm. Karte in Vierfarbendruck, mehrfach gefaltet in Originalhülle. Papierhülle mit Einrissen.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#1128

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Automobilkarte der Schweiz. Carte Automobile de la Suisse.
Beschreibung: Bern, Kümmerly & Frey, 1932. Offizielle Karte des Automobil-Club der Schweiz. Bearbeitet unter Mitwirkung der Vereinigung schweizerischer Strassenfachmänner. Maßstab 1:400.000. Ungefaltet ca. 67,5 x 95 cm, mehrfarbig gedruckt auf leinenkaschiertem Papier. Umschlag tlw. minimal berieben, Karte rückseitig mit Vorbesitzerstempel, schön erhalten - keine Einrisse o.ä..
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#1083

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kuchinke, Norbert
Titel: Gott in Russland.
Beschreibung: Mit zahlreichen Fotos von Felix Solowjow u.a. Aschaffenburg, Paul Pattloch Verlag, 1984. 4°, 127 S., Pappband.
ISBN/ISSN: 3557912752
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#13643 I3557912752

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Plassmann, Joseph
Titel: Kleine Himmelskunde. Versuch einer gemeinfasslichen Darstellung des Wissenswertesten aus der Astronomie.
Beschreibung: Mit vielen Abbildungen. Berlin, Bonn, Ferd Dümmlers Verlagsbuchhandlung, 1924. Gr.8°, 136 S., illustrierter Originalhalbleinen.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#5786

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Luther, Carl J
Titel: Das weiße Reich. Das Hohelied des Berg-Winters mit Aufnahmen von Meistern der Platte.
Beschreibung: Bildband. Bln., Simon, ca. 1935. 4°, 119 S., Originalleinen, Originalumschlag. Künstlerische Gestaltung von Paul Querchfeld. Fotos von Ernst Baumann, R. Dematschek, F. Feuerstein u.v.a. Druckausführung von Albert Frisch, Berlin. Umschlag mit Einrissen.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#955

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Lux, Jos. August
Titel: Alt-Holland. Mit einem Schlußkapitel 'Die Kunst von Alt-Holland' von Georg Biermann.
Beschreibung: Mit 41 teils ganzseitigen s/w-Abbildungen. Lpz., Klinkhardt & Biermann, [1908]. 8°, 120 S., Originalleinen mit Goldprägung (Stätten der Kultur. Eine Sammlung künstlerisch ausgestatteter Städte-Monographien, Band 10). Zweifarbiger Innentitel von C. Weidemeyer, Worpswede.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#957

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Vorarlberg. Reiseprospekt um 1939.
Beschreibung: Ca. 19,8 x 21 cm, 6 Bl. mit Abbildungen nach Aufnahmen in Kupfertiefdruck. Vorderseite farbig illustriert., Rückseite mit Kartenskizze.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#1153

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Dossenbach; Hans D
Titel: Expedition Peru.
Beschreibung: Spreitenbach, Gloria-Verlag, 1974. Mit zahlreichen Fotos. 4°, 159 S., Originalpappband.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#988

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Dänische Jugendherbergen.
Beschreibung: 3-fach gefaltetes Prospekt um 1940. Mit 1 Kartenskizze. Gefaltet ca. 4,5 x 20,8 cm.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#748

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 155 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang