Sachgebiet: Geschichte, Kulturgeschichte, Politik
Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 355 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Korn, Karl - Redaktion
Titel: Arbeiter Jugend. Organ für die geistigen und wirtschaftlichen Interessen der jungen Arbeiter und Arbeiterinnen. 3. Jahrgang. 1911.
Beschreibung: Berlin, Fr. Ebert Verlag (Zentralstelle für die arbeitende Jugend Deutschlands), 1911. 26 Hefte, komplett, jeweils mit den Beilagen. Mit Abbildungen. 4°, ca. 33,5 x 25 cm, 416 S., Inhaltsverzeichnis vorgebunden, Original-Leinenband. (Erscheinungsverlauf 1909-1933). Inhalt: Allgemeines und Politik / Sozialismus und Wirtschaftsgeschichte / Geschichte und Kulturgeschichte / Gewerkschaftliches und Soziales (Zur wirtschaftlichen Lage der Arbeiterjugend) / Naturwissenschaften, Völkerkunde und Reisen / Literarisches, Kunst und Sprache / Bildungsfragen / Technisches / Spiele, Wanderungen und Geselligkeit / Aus der Jugendbewegung (in Ostpreussen, in Thüringen, in Kiel , in Düsseldorf u.a./ Gegnerisches / Erzählungen und Skizzen von Erwin Rosen, Otto König, Emil Unger, Jürgen Brand, Thea Blistain u.a. / Gedichte / Einzelbilder. Gedichte von Verhaeren (übersetzt von Stefan Zweig) / Peter Schlemihl (d.i. Ludwig Thoma) / Theodor Storm / Daniel Schubart u.a. Buchrücken mit kleinem Einriss, Kanten berieben, 2 Seiten mit Stempel und kleinem Einriss, insgesamt gut erhalten.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#19768

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Pfemfert, Franz - Herausgeber
Titel: Die Aktion. Zeitschrift für freiheitliche Politik und Literatur. I. Jahrgang 1911.
Beschreibung: München, Kösel Verlag, 1961. Mit Einführung und Kommentar von Paul Raabe. Photomechanischer Nachdruck nach einem Original. 'Für einige schadhaften Seiten konnte keine bessere Vorlage beschafft werden, so daß einige Textlücken nicht zu vermeiden waren. Um den Umfang des Bandes nicht unnötig zu erhöhen, wurden nicht alle Anzeigenseiten mitgedruckt. Da sie in der durchlaufenden Paginierung mitgezählt worden sind, mußten also Lücken in der Paginierung in Kauf genommen werden.' 4°, 30,5 x 21,5 cm, 128 S., 1432 Spalten mit Inhaltsverzeichnis, Originalleinenband. Aus dem Nachwort: "Die 'Aktion' von 1911-1918 ist eine der wichtigsten Quellen zur Geschichte des deutschen Expressionismus, sie ist ein Dokument dieser Bewegung. Ihr politischer Teil hat bis heute nichts an Aktualität eingebüßt. Die Dichter dieser Bewegung, so wie man sie heute wieder entdeckt hat, kommen zum größten Teil aus dem Mitarbeiterkreis der 'Aktion'.... So soll ein Nachdruck wie der vorliegende zum Wiederlesen einer untergegangenen Literatur verlocken und die Forschung zu weiteren Untersuchungen anregen." Gepflegter Zustand.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#19290

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Stern, Carola, Thilo Vogelsang, Erhard Klöss und Albert Graf
Titel: Lexikon zur Geschichte und Politik im 20. Jahrhundert. 2 Bände A - K und L - Z.
Beschreibung: Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1971. Redaktion von Karl Römer. Gr.8°, XV, XII, 878 S., Originalleinen, Originalumschlag. Zuverlässiges Nachschlagewerk verfaßt von namhaften, Politologen, Historikern, Zeitgeschichtlern, Nationalökonomen und Soziologen. Ein ausgefeiltes System von Querverweisen erleichtert den Zugang zu den gesuchten Informationen. Umschläge mit Läsuren, sonst gepflegt.
ISBN/ISSN: 3462007815
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#15906 I3462007815

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Rovan, Joseph
Titel: Geschichte der Deutschen. Von ihren Ursprüngen bis heute.
Beschreibung: A. d. Franz. von Enrico Heinemann, Reiner Pfleiderer und Reinhard Tiffert. Mchn., Wien, Hanser © 1995. 8°, 848 S. mit Anmerkungen und Namenregister, Originalleinen, Lesebändchen, Originalumschlag.'Die Geschichte Deutschlands von ihren Ursprüngen bis heute ist die Geschichte eines Volkes ohne feste historische Begrenzungen, eines Territoriums ohne natürliche Grenzen, eines Staatsgebildes, das erst in jüngster Vergangenheit ein einheitlicher Nationalstaat wurde. Joseph Rovan hat diese zwei Jahrtausende in den großen Entwicklungslinien und Epochen, in den Umwälzungen und Zäsuren beschrieben und die Kräfte charakterisiert, die der deutschen Geschichte ihre besondere Dynamik, Kontinuität und Zielrichtung gegeben haben - unverwechselbar in ihrer Trdition zwischen alter universaler Reichsidee, historisch gewachsenen Partikularismen und bundesstaatlicher Ordnung.' Gepflegt.
ISBN/ISSN: 3446180524
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18036 I3446180524

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kropat, Wolf-Arno
Titel: Kristallnacht in Hessen. Der Judenpogrom vom November 1938.
Beschreibung: Eine Dokumentation. Mit 29 Abbildungen. Herausgegeben von der Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen in Verbindung mit dem Hessischen Hauptstaatsarchiv Wiesbaden. Wiesbaden, Komm. für d. Geschichte d. Juden in Hessen, 1988. Gr.8°, 291 S. mit Lit.-Verz., Anmerkungen und Verzeichnis der Dokumente, Orig.-Pappband (Schriften der Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen, 10). 3 Blatt mit Druckstelle von einer Büroklammer, sonst gut.
ISBN/ISSN: 3921434114
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17026 I3921434114

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Fuhrmann, Ernst
Titel: Irland. Versuch einer Geschichte der Germanen. Band IV.
Beschreibung: Darmstadt, Auriga Verlag, 1924. 1.-5. Tausend. 4°, ca. 29 x 22,5 cm, 156 S., 1 Bl. Verlagsanzeige, Originalhalbleinen (Versuch einer Geschichte der Germanen, Band IV). Gedruckt bei F. E. Haag in Melle. Inhalt: Dargestellt wird die Bedeutung der alten heiligen Insel Irland in der Vorzeit und ihre Überlieferungen. Frid / Mabinogi / Die Söhne des Uisnech / Irische Heilige / Über Kultworte im Lebenskreis der Angeln / Tain Bo Cualnge / Dakota. Einbandzeichnung und Entwurf des Titels von Johannes Ernst Ludwig Molzahn. Johannes Molzahn, deutsch-amerikanischer Maler und Grafiker, geboren am 21. Mai 1892 in Duisburg, gestorben am 31. Dezember 1965 in München. Molzahn war Leiter der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule in Magdeburg. Kanten berieben
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#19748

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Lande-Nash, Irene
Titel: 3000 Jahre Jerusalem.
Beschreibung: Eine Geschichte der Stadt von den Anfängen bis zur Eroberung durch die Kreuzfahrer. Mit 97 s/w-Abbildungen auf 56 Tafeln, 15 Textabbildungen und 1 gefaltetem Stadtplan der Altstadt von Jerusalem. Tübingen, Wasmuth, 1964. Gr.8°, 243 S. mit Reg., Originalleinen, Originalumschlag. '3000 Jahre Jerusalem' ist eine Geschichte der Stadt, die mit der ägyptischen Vasenscherbe im 19. Jahrhundert v. Chr. beginnt und mit der Eroberung Jerusalems durch die Kreuzritter unter Gottfried von Bouillon im Jahre 1099 n. Chr. endet.' Ecken oben etwas bestoßen, sonst gut erhalten.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#9177

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Gottschalk, Gisela
Titel: Chinas große Kaiser. Ihre Geschichte, ihre Kultur, ihre Leistungen.
Beschreibung: Mit zahlreichen, tls. farbigen Abbildungen. Augsburg, Weltbild, 1992. Gr.8°, 263 S. mit Zeittafel und Register, Orig.-Pappband, Originalumschlag. 'Dieser Band vermittelt ein eindrucksvolles, überschaubares Bild von der dramatischen Geschichte der berühmten, kulturprägenden Dynastien des chinesischen Kaiserreichs, ihren großartigen kulturellen Leistungen und herrlichen Kunstwerken.'
ISBN/ISSN: 3893503544
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#16997 I3893503544

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Senkenberg, Renatus Karl Freyherrn von
Titel: D. Franz Dominicus neuere teutsche Reichs-Geschichte bis auf unserer Zeiten fortgesetzt von Renatus Karl Freyherrn von Senkenberg.
Beschreibung: Fünf und zwanzigster Band 1621-1628 (von vermutlich 28 Bänden). Mit gestochenem Doppeltitel. Halle, Johann Jacob Gebauer, 1794. 8°, XIV, 702 S. mit Register, Halblederband der Zeit, roter Farbschnitt. (Versuch einer Geschichte des Teutschen Reichs im siebzehnten Jahrhundert, 4 Band). Senkenberg lebte von 1751 bis 1800. Franz Dominikus Haeberlin lebte von 1720 bis 1787. Leder beschabt, Rücken mit kleinem Einriss, Rückenbeschriftung mit Abrieb.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#7579

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Lissagaray
Titel: Geschichte der Kommune von 1871.
Beschreibung: Hannover, Dietz Nachf., 1966. Fotostatischer Nachdruck der 2. Auflage von 1891. Einleitung von Paul Chauvet. 8°, XLII, 466 S., Originalleinen (Sozialistische Klassiker in Neudrucken, herausgegeben von Georg Eckert). Aus dem Vorwort von P. Chauvet: "Das Wek Lissagarays, das niemals übertroffen worden ist, verdient in der Tat, neuen Generationen zur Kenntnis gebracht zu werden. Denn viele wissen überhaupt nichts von dem großen Drama, dessen Geschichte er schildert. Möge diese neue Ausgabe wohlwollend von allen aufgenommen werden, denen Gerechtigkeit und Freiheit am Herzen liegen." Prosper-Oliver Lissagaray, französischer Journalist, geboren am 24. November 1838 in Toulouse, starb am 25. Januar 1901 in Paris.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#19227

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Prem, Hanns J. und Uraula Dyckerhoff
Titel: Das alte Mexiko. Geschichte und Kultur der Völker Mesoamerikas.
Beschreibung: München, Bertelsmann, 1986. Mit Beiträgen von Thomas Förster, Wolfgang Haberland, Ulrich Köhler, Wilhelm Lauer, Arthur G. Miller, Miguel León-Portilla, Berthold Riese, Werner Rockstroh, Anton Schnell, Mary Elizabeth Smith, Bodo Spranz und Hasso von Winning. Lizenzausgabe. Mit 430 Farbabbildungen und 24 graphischen Darstellungen. 4°, ca. 31,6 x 24,5 cm, 420 S., Original-Leinen. Inhalt: der Naturraum / der Kulturraum / die Geschichte der mesoamerikanischen Kulturen / die Olmeken / Teotihuacán / die Maya / die Mixteken / die Azteken / die Religion / Architektur / Malerei und Plastik / Handwerk und Techniken / Schrift, Kalender und Wissenschaft / die Nachbarn Mesoamerikas.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#17114

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Noam, Ernst und Wolf-Arno Kropat
Titel: Juden vor Gericht 1933 - 1945. Dokumente aus hessischen Justizakten.
Beschreibung: Mit einem Vorwort von Johannes Strelitz. Wiesbaden, Kommission für die Geschichte der Juden in Hessen, 1975. Gr.8°, VIII, 327 S., Originalleinen, Originalumschlag (Justiz und Judenverfolgung, Band I). Aus dem Vorwort: '...eine Dokumentation, die weit über rechtsgeschichtliche Forschung hinaus von der Dramatik einer unheilvollen Epoche der deutschen und jüdischen Geschichte Zeugnis gibt. Das Buch zeigt die Rechtsprechung im Konflikt zwischen der nationalsozialistischen Rassenpolitik und der Forderung nach der Gleichheit aller Menschen vor dem Gesetz und dokumentiert hier den Zusammenbruch der rechtsstaatlichen Grundsätze in einer oft erschreckenden Weise.' Mit vierzeiliger Widmung des Autors Wolf-Arno Kropat, Wiesbaden, den 9.11.1975, signiert. Einbandkanten etwas fleckig, sonst gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3921434017
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#18434 I3921434017

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Strasburger, Gisela
Titel: Lexikon zur frühgriechischen Geschichte.
Beschreibung: Auf der Grundlage von Herodots Werk verfasst von Gisela Strasburger. Zürich, München, Artemis, 1984. Gr.8°, 495 S. mit Auswahl-Bibliographie zu Herodot, Originalleinen, Originalumschlag. Aufgenommen sind sämtliche bei Herodot vorkommenden Eigennamen sowie Sachen und Begriffe, deren Verständnis beim modernen Leser nicht ohne weiteres vorausgesetzt werden kann. Stammtafeln erleichtern die Übersicht. Die Schlüssel-Bibliographie weist den Weg zu tieferem Eindringen in die wissenschaftliche Literatur. So dient das Lexikon als Einführung, Kommentar und Index zu Herodot, ob er in Übersetzung oder im Original gelesen wird. Darüber hinaus bietet das handliche, aus der einzigen uns in solcher Reichhaltigkeit zur Verfügung stehenden Quelle gespeiste Nachschlagewerk dem an der frühgriechischen Geschichte und ihren Nachwirkungen Interessierten eine zuverlässige Hilfe. Gepflegt.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18045

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Gebhardt, Bruno
Titel: Handbuch der Deutschen Geschichte.
Beschreibung: 4 Bände komplett. Frühzeit und Mittelalter / Von der Reformation bis zum Ende des Absolutismus, 16.-18. Jahrhundert / Von der Französischen Revolution bis zum ersten Weltkrieg / Die Zeit der Weltkriege. Herausgegeben von Herbert Grundmann. Achte (8.), vollständig neubearbeitete Auflage. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1954 bis 1960. Gr.8°, ca. 2205 S. mit Register, Originalleinen. Aus dem Klappentext:In neuer Gestalt will der 'Gebhardt' unter seinem altbewährten Namen die gleiche Aufgabe erfüllen: zur wissenschaftlich begründeten Kenntnis der deutschen Geschichte führen.' Ein Standardwerk. Vorsatz und Titel gestempelt, sonst gepflegt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17652

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Goepper, Roger - Editor
Titel: Das alte China. Geschichte und Kultur des Reiches der Mitte.
Beschreibung: Mit Beiträgen von Helmut Brinker, Klaus A. Dietsch, Jorinde Ebert, Klaus Flessel, Rainer Holzer, Dieter Kuhn, Erling von Mende, Norbert Pautner, Hans-Hermann Schmidt, Helwig Schmidt-Glintzer, Peter Thiele, Hartmut Walravens und Shun-chi Wu. [1. Auflage]. Mit 447 Abbildungen und 23 graphischen Darstellungen. München, Bertelsmann, 1988. 4°, 459 S. mit Register und Glossar, Orig.-Leinen, Orig.-Umschlag. Aus dem Inhalt: Naturraum / Vorgeschichte / Geschichte / Staat und Gesellschaft / Wirtschaft / Religion und Weltanschauung / Wissenschaft und Technik / Literatur / Theater / Kunst / China und das Abendland. "Dr. Roger Goepper, Direktor des Museums für Ostasiatische Kunst in Köln, hat unter Mitwirkung der führenden Fachwissenschaftler Deutschlands ein Standardwerk zum 'Reich der Mitte' zusammengestellt". Gepflegter Zustand.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#16988

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Wang Fangzi und Nebojsa Tomasevic - Editor
Titel: Das Alte China. 5000 Jahre Geschichte und Archäologie. Von der Steinzeit bis zu den Ming-Kaisern.
Beschreibung: Mit Texten von Han Zhongmin und Hubert Delahaye. Mit zahlreichen Abbildungen. Freiburg im Breisgau, Herder Verlag, 1985. 4°, 276 S., 1 Bl., Original-Leinen, Originalumschlag, Pappschuber. Aus dem Klappentext: In enger Zusammenarbeit mit den für archäologische Forschung zuständigen Behörden in China ist dieses Handbuch entstanden. Die Dokumentation führt durch siebzehn Provinzen und zu 33 Ausgrabungsstätten, deren Umgebung ebenfalls in charakteristischen Bildern festgehalten ist. Durch die gelungene Kombination von Geschichte, Archäologie und Bilddokumentation leistet dieser Band von faszinierendem Reiz und hohem Informationswert auch zur Vorbereitung einer China-Reise wertvolle Dienste.
ISBN/ISSN: 3451205602
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#17138 I3451205602

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Landesjugendring Berlin - Hrsg
Titel: Blickpunkt. Monatszeitschrift. Hier: Hefte 210 - 220/221, Februar 1972 - Januar 1973. Mit der dazugehörigen Programmbeilage: Blickpunkt-Tip, Nrn. 81 - 91/92.
Beschreibung: 4° (ca. 28,5 x 20 cm), Blickpunkt jeweils zwischen 24 und 51 S., der Tip jeweils mit 7 S.. In Leinen mit Goldprägung gebunden, die Umschläge mit dabei. Die Hefte für Juni/Juli, August/September und Dezember/Januar erschienen als Doppelhefte. Die Zeitschrift für die Jugend erschien in Berlin Dahlem, Grunewald, Steglitz und Zehlendorf und enthält Themen zu Gesellschaft, Politik, Sozialem. Cover-Themen u.a.: Bethanien-Besetzung / Kündigung gegen Journalisten / Spielerische Sexual-Erziehung / Ja zu den Ostverträgen / Müll macht's möglich: Berlins grüne Lunge ist schwindsüchtig! / Urlaub im Sozialismus / Wählt Willy und Walter / Volles Rohr in DDR-Diskotheken. Buchrücken unten etwas bestoßen, gepflegt.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#20154

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Landesjugendring Berlin - Hrsg
Titel: Blickpunkt. Monatszeitschrift. Hier: Hefte 233 - 240, Februar - Dezember 1974. Mit der dazugehörigen Programmbeilage: Blickpunkt-Tip, Nrn. 102-109.
Beschreibung: 4° (ca. 28,5 x 20 cm), Blickpunkt jeweils mit rund 50 S., der Tip jeweils mit rund 7 S.. In blaues Leinen mit Goldprägung gebunden, die Umschläge mit dabei. Im März, April, Juni und September erschien kein Heft. Die Zeitschrift für die Jugend erschien in Berlin Dahlem, Grunewald, Steglitz und Zehlendorf und enthält Themen zu Gesellschaft, Politik, Sozialem. Cover-Themen u.a.: Mit Bafög leben! / China. Kein Land unerfüllter Träume / Selbstdarstellung einer Wohngemeinschaft / Der Traum vom großen Auftritt. Die Situation im Showbusiness / Sanierung macht krank! / 25 Jahre Volksrepublik China / CDU verbannt Basis Bücher / Gewalt ist keine Lösung. Gepflegt. .
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#20139

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Penzler, Johannes und Otto Hötzsch - Herausgeber
Titel: Fürst Bülows Reden nebst urkundlichen Beiträgen zu seiner Politik. 3 Bände. Komplett.
Beschreibung: Berlin, Verlag von Georg Reimer, 1907/1909. Neue Ausgabe. Mit 2 Frontispiz-Porträts des Reichskanzlers. Gr.8°, flexible Leinenbände mit Kopfgoldschnitt. Bernhard Graf Fürst von Bülow, Reichskanzler, geboren in Klein-Flottbeck (Hamburg) am 3.5.1849, gestorben in Rom am 28.10.1929, wurde 1888 Gesandter in Bukarest, 1893 Botschafter in Rom, 1897 Staatssekretär des Auswärtigen Amtes, 1900 Reichskanzler und preuß. Ministerpräsident. Bülow war ein kennzeichnender Vertreter der wilhelminischen Ära und stand lange Jahre dem Kaiser freundschftlich nahe. Einbände leicht berieben, Vorderschnitt bei Band 2 leicht gesprenkelt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#19877

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Seltman, Charles
Titel: Geliebte der Götter. Eine Kulturgeschichte der Frau im Altertum.
Beschreibung: Mit zahlreichen Bildseiten in s/w.. Stgt., Spemann, 1958. Gr.8°, 205 S. und Reg., Originalleinen, Originalumschlag (A. d. Reihe: Zeiten und Völker). Umschlag mit Randläsuren, sonst gut.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#2133

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 355 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang