Sachgebiet: Philosophie
Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 83 Treffer
Seite:
1
2345

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Zeller, Eduard
Titel: Plato's Gastmahl. (Convivium) übersetzt und erläutert von Eduard Zeller.
Beschreibung: Marburg, Elwert'sche Universitäts-Buchhandlung, 1857. 8°, IV, 111 S., Original-Broschur. Eduard Zeller, Philosoph und evangelischer Theologe, geboren in Kleinbottwar (Württ.) am 22. 1. 1814, gestorben in Stuttgart am 19. 3. 1908 war ein bedeutender Historiker der griechischen Philosophie und vertrat den Neukantianismus. Broschur mit Randläsuren, kleiner Namenszug auf dem Vorderblatt und verso Titel, Seiten unbeschnitten und braunfleckig, 1 Lage lose.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17245

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Engelhardt, Viktor
Titel: Weltbild und Weltanschauung vom Altertum bis zur Gegenwart. Eine kulturphilosophische Skizze.
Beschreibung: 3. Auflage. Leipzig, Philipp Reclam jun., [1929]. Kl.8°, 304 S., Leinen. Aus dem Vorwort:' Philosophie ist eine Art, sehnsüchtig zu fragen - und nicht eine Art, Antwort zu finden... Wir fühlen, daß ein Teil am anderen hängt - wie eine Frage sich an die andere kettet - und wir ahnen, was die verstandesmäßige Erkenntnis nie erfassen wird: die Einheit des Seins als letztes Ziel der Philosophie.' Einband und zwei Blätter fleckig, Vorsatz und Titelblatt mit Stempel, sonst gepflegt.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#18756

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Vaihinger, Hans
Titel: Die Philosophie des Als Ob. System der theoretischen, praktischen und religiösen Fiktionen der Menschheit auf Grund eines idealistischen Positivismus. Mit einem Anhang über Kant und Nietzsche.
Beschreibung: Leipzig, Verlag von Felix Meiner, 1922. 7. und 8. Auflage. Mit Frontispiz. 8°, XXXIX, 804 S. mit Sach- und Namenregister, Orig.-Halbleinen. Einband etwas verstaubt, Vorsatz mit Namenszug.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#20079

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Poincare, H
Titel: Science et methode.
Beschreibung: Paris, Ernst Flammarion,1912. [4. Auflage]. Kl.8°, 314 S., 1 Bl., privater Leinenband. (Bibliotheque de Philosophie scientifique). Table de matieres: Le savant et la science / Le raisonnement mathematique / La mecanique nouvelle / La science astronomique. Brockhaus: "Jules Henri Poincare, französischer Mathematiker und Physiker, Vetter von Raymond Poincare, geboren in Nancy am 29.4.1854, gestorben in Paris am 17.7.1912, wurde 1886 Professor. Für seine Beiträge zum Dreikörperproblem erhielt er 1889 einen Preis des schwedischen Königs. Besonders nachgewirkt haben seine Bücher über die Grundlagen der Wissenschaften, in denen er, wie in 'Wissenschaft und Methode', den Unterschied von Theorie und Hypothese stark unterstrich." Einbandecken berieben, Name auf Vortitel, papierbedingt gebräunt, sonst ordentlich erhalten.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#19938

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Basedow, Johann Bernh
Titel: Practische Philosophie für alle Stände. Zweyter Theil.
Beschreibung: Der 2. Teil der Erstausgabe. Mit einer Titel- und einer Schlußvignette. Copenhagen, Leipzig, Joh. Benj. Ackermann, 1758. Kl.8°, der 2. Teil enthält die Seiten 582-1034 und 31 Bl. Inhaltsverzeichnis des 1. und 2. Teiles, Orig.-Ledereinband mit Rückenschild, roter Schnitt, Lesebändchen. Vorsatz mit Anmerkung. Sehr guter Zustand. J. B. Basedow (1724-1790) war deutscher Erzieher und unterrichtete am Philanthropium in Dessau.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#7044

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Weizsäcker, Carl Friedrich von
Titel: Die Einheit der Natur. Studien.
Beschreibung: Mchn., Hanser, 1971. 8°, 491 S., Originalleinen, Originalumschlag. Das Buch ist in vier Teile gegliedert: Wissenschaft, Sprache und Methode. Die Einheit der Physik. Der Sinn der Kybernetik. Zur klassischen Philosophie.
ISBN/ISSN: 344611386X
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17024 I344611386X

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Störig, Hans Joachim
Titel: Kleine Weltgeschichte der Philosophie.
Beschreibung: Stgt., Hbg., Deutscher Bücherbund, 1961. Gr.8°, XIV, 453 S. mit Reg., Original-Halbleder.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#14678

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Gierer, Alfred
Titel: Im Spiegel der Natur erkennen wir uns selbst. Wissenschaft und Menschenbild.
Beschreibung: 1. Auflage. Reinbek, Rowohlt, 1998. 8°, 318 S. mit Anmerkungen, Literaturhinweisen und Register, Orig.-Pappband, Originalumschlag, Lesebändchen. 'Nur eine Erkenntnistheorie, die alltagstauglich und praktizierbar ist, kann auch philosophisch glaubwürdig sein; und nur ein lebensfreundlicher Begriff vom Menschen, der Sinnfragen nicht als sinnlos abtut, erfüllt die Aufgabe der Philosophie, schließlich einen Beitrag zur Lebenskunst zu leisten.'
ISBN/ISSN: 3498024825
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#1101 I3498024825

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Werner, Alfred
Titel: Die Philosophie Friedrich Nietzsches.
Beschreibung: 5.-7. Tausend. Mchn, Rösl / Bln., Lpz., Gebrueder Paetel Verlag, 1922. Kl.8°, 119 S., Orig.-Karton (Philosophische Reiehe, herausgegeben von Alfred Werner, Band 3).
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#404

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kessler, Matthias
Titel: Aristoteles' Lehre von der Einheit der Definition.
Beschreibung: Mchn., Berchman, 1976. 8°, 210 S., Orig.-Klappenbroschur (Epimeleia. Beiträge zur Philosophie, Bd. 26).
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17091

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Jose Ortega y Gasset. Zu seinem 70. Geburtstag.
Beschreibung: Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt, 1953. Frontispizporträt nach einem Foto von Herbert List. 4°, ca.25,5 x 17,5 cm, 75 S., 1 Bl. mit Anmerkungen und einer Bibliographie, Originalleinen mit transparentem Umschlag. Ausstattung von Peter Schneidler. Der Text wurde aus der Weiß-Antiqua gesetzt. Inhalt: Aurelio Fuentes Rojo: Leben und Werk / Der Mensch im Weltbild Ortegas. Aphorismen aus seinen Werken / Julian Marias: Ortega y Gasset und die spanische Philosophie der Gegenwart. Transparenter Umschlag mit Abriss, sonst gepflegt.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#19153

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Duerr, Hans Peter - Herausgeber
Titel: Der Wissenschaftler und das Irrationale. 2 Bände: Beiträge aus Ethnologie und Anthropologie / Beiträge aus Philosophie und Psychologie.
Beschreibung: Frankfurt am Main, Syndikat, 1981. 8°, 692, 679 S., kartoniert. A. d. Inhalt: Ralph Lintin: Hexen aus Andilamena / Michael Oppitz: Schamanen, Hexen, Ethnographen / Ted Dreier: Wissen und Welt in den modernen Naturwissenschaften und bei den Navajo / Barbara Tedlock: Der Anthropologe und der Wahrsager / Richard de Mille: Lottergerede über Castaneda / Gordon G. Globus: Wissenschaft und Zauberei / Hans Peter Duerr: Die Angst vor dem Leben und die Sehnsucht nach dem Tode u.v.a.m.. // Kurt Hübner: Wie irrational sind Mythen und Götter / Jerry H. Gill: Die symbiotische Struktur des Wirklichen / Gert Raeithel: Klotz on the Brain. Amerikanische Präsidenten und das Irrationale / Hermann Timm: Zauberlehre. Die Rationalität der modernen Geistreligion / Theodore und W. Teed Rockwell: Die Achillesferse der Wissenschaft: die Wissenschaftler u.v.a.m..
ISBN/ISSN: 3810802018
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#17451 I3810802018

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Scheler, Max
Titel: Vom Umsturz der Werte. Der Abhandlungen und Aufsätze zweite durchgesehene Auflage.
Beschreibung: 2 Bände in einem Band gebunden. Leipzig, Der Neue Geist Verlag, 1919. Gr.8°, 312 S., 1 Bl., 344 S., 1 Bl., Halbleinen. Stempel auf Vorsatz und Titel von Dr. Johann (Baptist) Dietz Bischof von Fulda (1939-1958). Gepflegter Zustand. Die Abhandlungen und Aufsätze sind zwischen den Jahren 1912 und Frühling 1914 entstanden. Inhalt: Zur Rehabilitierung der Tugend / Das Ressentiment im Aufbau der Moral / Zum Phänomen des Tragischen / Zur Idee des Menschen / Die Idole der Selbsterkenntnis / Versuche einer Philosophie des Lebens / Die Psychologie der sogenannten Rentenhysterie und der rechte Kampf gegen das Übel / Zum Sinn der Frauenbewegung / Der Bourgeois / Der Bourgeois und die religiösen Mächte / Die Zukunft des Kapitalismus.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#7080

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Hartmann, Nicolai
Titel: Systematische Selbstdarstellung.
Beschreibung: Berlin, Junker und Dünnhaupt Verlag, 1933. Gr.8°, S. 284 bis 340, Orig.-Broschur (Sonderasugabe aus: Deutsche systematische Philosophie nach ihren Gestaltern, herausgegeben von Hermann Schwarz, Greifswald). Durchgehend mit sauberen Unterstreichungen, manchmal in rot, Broschur gerändert.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#10561

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Frischeisen-Köhler, Max - Hrsg
Titel: Geistige Werte. Ein Vermächtnis deutscher Philosophie.
Beschreibung: Berlin, Otto Reichl, 1915. 8°, 382 S. mit Nachwort und Quellenverzeichnis, Originalleinen mit Goldprägung. Mit Texten von Kant, Herder, Goethe, Schiller, Fichte, Schelling, Schleiermacher, Schopenhauer, Hegel, Fechner, Lotze, Nietzsche und Dithey. Namenszug und Vermerk auf Vorsatz, einige Blätter mit leichter Knickspur, sonst gepflegt.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#12080

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Guardini, Romano
Titel: Sorge um den Menschen. 2 Bände, komplett.
Beschreibung: Würzburg, Werkbund-Verlag, 1967/1966. 3. und 1, Auflage. 8°, 270, 154 S.,Originalleinen, Originalumschlag. Umschlag mit kleinem Einriss, sonst gepflegt.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#20193

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Wittgenstein, Ludwig
Titel: Philosophische Grammatik. Teil I und II. Satz, Sinn des Satzes / Über Logik und Mathematik.
Beschreibung: Oxford, Basil Blackwell, 1969. Herausgegeben von Rush Rhees. 8°, 490 S., 1 Bl., Originalleinen, Originalumschlag. Umschlag fleckig und mit Einriss, Name auf Vorsatz, sonst gut erhalten.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#20124

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Büchner, Ludwig
Titel: Im Dienste der Wahrheit. Ausgewählte Aufsätze aus Natur und Wissenschaft.
Beschreibung: Gießen, Verlag von Emil Roth, 1900. Mit Biographie des Verfassers von Alex Büchner und einem Handschrift-Faksimile. 8°, XXXII, 468 S., 2 Bl. Verlagsanzeige, Originalleinen. Ludwig Büchner, Arzt, Naturwissenschaftler und Philosoph, Bruder von Georg Büchner, geboren am 29.3.1824 in Darmstadt, starb am 1.5. 1899. Kanten bestoßen, Name auf Vorsatz, die letzte Seiten im Randbereich gebräunt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#20116

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Grabisch, Joseph
Titel: Unterredungen mit Epiktet.
Beschreibung: Ausgewählt und ins Deutsche übertragen von Joseph Grabisch. Mit Initialen und zweifarbigem Titel. Jena, Lpz., Diederichs, 1905. 8°, 157 S., Orig.-Halbleinen, Lesebändchen, Kopffarbschnitt. Innendeckel mit Exlibris. Gepflegter Zustand.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#6466

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Mates, Benson
Titel: Elementary logic.
Beschreibung: New York, Oxford University Press, 1972. Second Edition. Gr.8°, xii, 237 p. includes bibliograpy and index, original-cloth with wrapper. Umschlag mit Einriss, Stempel auf Vorsatz, einige radierbare Anstreichungen, sonst gut erhalten.
ISBN/ISSN: 0198243979
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#20058 I0198243979

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 83 Treffer
Seite:
1
2345

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang