|
Sachgebiet: Schach Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Selenus, Gustavus (Kryptonym für Herzog August II. von Braunschweig-Lüneburg) | | Titel: | Das Schach- oder König-Spiel von Gustavo Seleno, In vier unterschiedene Bücher, mit besonderm Fleiß, gründlich und ordentlich abgefasset. Auch mit dienlichen Kupfern gezieret: Desgleichen vorhin nicht ausgangen. Diesem ist zu ende angefüget ein sehr | | Beschreibung: | altes Spiel, genandt Rhythmomachia. Titelauflage der Erstausgabe von 1616 mit dem Druckfehlerverzeichnis auf der Rückseite von Seite 495. Mit 5 (von 7) ganzseitigen Titelkupfern, einem Druckvermerk in Kupfer sowie 28 ganzseitigen Kupfern, davon 2 Falttafeln, 45 Seiten mit Textkupfern sowie zahlreichen Zier- und Schlussstücken. Lipsiae (Leipzig), Gedruckt durch Lorentz Kober. Bey Henning Groß den Jüngern, zu finden, M.DC..Xvi, (1616). 4°, (ca. 26,2 mal 18,5 cm), mit handgeschriebenem Titelblatt (um 1830), 1 Leerseite, 10 Blätter, 495 S., Korrekturverzeichnis verso S. 495,1 Blatt mit Druckvermerk, Pappband mit grünem Rückenschildchen. Um 1830 neu gebunden. Das dabei verwendete Vorsatzpapier stammt vermutlich aus der Papiermühle Twiste und trägt einen achtstrahligen Stern mit Mittelkreis (Kristallstern) als Wasserzeichen, das Gegenzeichen die Buchstaben 'GH'. Dieser Kristallstern ist das Wappensymbol des ehemaligen Fürstentums Waldeck. Das Gegenzeichen, die Buchstaben 'GH', konnten nicht eindeutig zugeordnet werden. Die Angaben zum Wasserzeichen des Vorsatzpapiers stammen vom Deutschen Buch- und Schriftmuseum der Deutschen Nationalbibliothek Leipzig, Papierhistorische Sammlungen. Insgesamt gibt es 13 Seiten mit Marginalien von alter Hand - vermutlich eine Schrift aus dem 18. Jahrhundert. Die Anmerkungen beziehen sich jeweils auf die angegebenen Schachzüge und Stellungen, die offensichtlich nachgespielt wurden. Die Textabbildung auf S. 429 - den Schleich darstellend - ist hier auf dem Kopf stehend wiedergegeben. Erstausgabe des ersten Lehrbuches über Schach in deutscher Sprache. Es blieb für 200 Jahre bis zum Erscheinen der Werke von Allgaier und Bilguer das bedeutendste Schachbuch in Deutschland. Das Werk ist nicht nur eine Übersetzung des Werkes von Ruy Lopez de Segura, sondern auch eine Erweiterung. Interessant auch durch die alten handschriftlichen Anmerkungen, dessen Urheber wir nicht ermitteln konnten. Ein Buch mit Geschichte. Das Spiel Rhythmochia war ein mittelaterliches Zahlenspiel und wurde auch Philosophenspiel genannt. Es wurde bereits von John von Salisbury und Roger Bacon empfohlen. Einbandkanten berieben, papierbedingt gebräunt, Seiten etwas braunfleckig, sechs Blätter mit Einrissen, vereinzelt leicht fleckig, insgesamt jedoch ordentliches Exemplar; der fehlende Vortitel, der Hauptitel, die doppelblattgroße Abbildung - den Herzog beim Schachspielen zeigend - sowie die fünf fehlenden Seiten des Vorworts und die beschädigte Tabula synopsin liegen in Fotokopie bei. | | Versandkosten: | 35,90€ (Vereinigte Staaten) | | #16888 |
| 2400,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Pfleger, Helmut, Otto Borik und Michael Kipp-Thomas | | Titel: | Schach-WM 87. Kasparow / Karpow. | | Beschreibung: | Niedernhausen, Falken Verlag, 1987. Mit mehreren Abbildungen. 8°, 136 S., kartoniert (Schach-Bibliothek). | | ISBN/ISSN: | 3806809100 | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #16388 I3806809100 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Wenzel, Frank | | Titel: | 64 berühmte Felder. Ein Schach-Lesebuch. | | Beschreibung: | Berlin, Pro Business, 2010. 1. Auflage. Gr.8°, 239 S., kartoniert. Gepflegt. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19807 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Yermolinsky, Alex | | Titel: | Der Weg zur Verbesserung im Schach. | | Beschreibung: | Gambit Publications, 2002. Gr.8°, 239 S., kartoniert. Ein US-Champion liefert Lösungen zu Schachproblemen aus dem wirklichen Leben. Gepflegt. | | ISBN/ISSN: | 1901983773 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19794 I1901983773 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Nikolaiczuk, Lothar | | Titel: | Schach-Weltmeisterschaft Karpow - Kasparow. | | Beschreibung: | Hollfeld, Joachim Beyer Verlag, 1988. 8°, 288 S., Orig.-Pappband mit Schutzumschlag. Interzonenturniere, Kandidatenturniere, Titelkampf. Gepflegt. | | ISBN/ISSN: | 3888050758 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19667 I3888050758 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Lauterbach, Werner | | Titel: | Das unsterbliche Spiel. Band II: Das Schach und seine Welt. | | Beschreibung: | Kempten/Allgäu, Düsseldorf, Walter Rau Verlag, © 1959. Mit mehreren Bildseiten. Gr.8°, 176 S., kartoniert. Dr. Werner Lauterbach war in den 1950er Jahren Leiter von mehr als 200 Schachfunksendungen des Süddeutschen Rudnfunks. Geringfügige Gebrauchsspuren. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19661 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Suetin, Aleksei | | Titel: | Grünfeld-Indisch. Systeme mit frühem Db3 und Lf4. | | Beschreibung: | Berlin, Sportverlag, 1992. 8°, 126 S., Orig.-Pappband (Schach aktuell). Gepflegt. | | ISBN/ISSN: | 3328004785 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19685 I3328004785 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Koblenz, Alexander | | Titel: | Schach lebenslänglich. Erinnerungen eines Erfolgstrainers. | | Beschreibung: | Hollfeld, Joachim Beyer Verlag, 1997. 2. Auflage mit einer Einführung von Leonid Serin. Mit Frontispizporträt. 8°, 257 S., Pappband. (Bibliothek Caissa). Alexander Koblenz war Berater von Michail Tal. | | ISBN/ISSN: | 3888052092 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19648 I3888052092 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Varnusz, Egon | | Titel: | Königsindisch - das Sämisch System. | | Beschreibung: | Übersetzt von Agnes Varnusz. Petersaurach-Großhaslach, Schmidt Schach, ca. 1980. 8°, 192 S., kartoniert. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #4103 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Agdestein, Simen | | Titel: | Wunderjunge. Wie Magnus Carlsen der jüngste Schachgroßmeister der Welt wurde. Ein Insiderbericht seines Trainers. | | Beschreibung: | Alkmaar, New in Chess, 2004. Gr.8°, 190 S., kartoniert. Im Alter von 13 Jahren, 4 Monaten und 26 Tagen wurde Magnus Carlsen der jüngste Schachgroßmeister der Welt. Gepflegt. Beiliegend ein Zeitungsausschnitt über das Schach-Wunderkind. | | ISBN/ISSN: | 9056911341 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19675 I9056911341 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Jussupow, Artur und Mark Dworezki | | Titel: | Der selbständige Weg zum Schach-Profi. Geheimnisse und Tipps aus einer neuen Schachschule. | | Beschreibung: | Hollfeld, Joachim Beyer Verlag, 2006. 5. überarbeitete Auflage. 8°. 172 S., Orig.-Pappband. 'Ein besonderes thematisches Gewicht erhält in diesem Band die Analyse eigener Partien und das Studium der Klassiker von Steinitz bis Aljechin, der Lehrstoff wird in Form von Vorlesungen mit zugehörigen Übungen und ergänzenden Anlagen vermittelt.' Gepflegt. | | ISBN/ISSN: | 3888054818 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19658 I3888054818 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Katzer, Otto - Herausgeber | | Titel: | Schach-Echo. Die Zeitschrift für jeden Schachfreund. 23. Jahrgang 1965. | | Beschreibung: | 24 Hefte komplett. Herausgegeben unter ständiger Mitarbeit von Alfred Brinckmann, Max Euwe, M. Filip, Salo Flohr, Paul Keres, Hans Müller/Wien, Ludek Pachmann und anderer namhafter Schachmeister. Problemteil von W. Hagemann. Studienteil von H. H. Staudte, Bad Godesberg. Mit Abbildungen. Königstein im Taunus, Schachverlag Otto Katzer, 1965. 4°, ca. 29,5 x 21 cm, 384 S., 1 Bl. Verlagsanzeige, roter Originalleinenband. Aus dem Inhalt: Keres siegte in Hastings 1964/65 / Für das Demonstrationsbrett / Das Endspiel des Monats / Lerne durch Kurzpartien / Geller und Portisch siegten im 27. Hoogoven-Schachturnier in Beverwijk / Die Fernpartie - Zweimal Aljechin - Chatard - Angriff von Hermann Heemsoth / Deutsche Einzelmeisterschaft 1965 in Bad Aibling vom 15.-31. Oktober 1965 / Internationales Turnier in Kopenhagen / Spassky - Tal 7 : 4 . Nach ausgeglichenem Kampf ein unerwarteter Zusammenbruch und vieles andere. | | Versandkosten: | 35,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18545 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Bachmann, Ludwig | | Titel: | Das Schach-Spiel. Lehrbuch zur gründlichen Erlernung des Schachspiels durch Selbstbelehrung und Selbstunterricht. | | Beschreibung: | Mit genauer Erklärung der Grundregeln des Spiels, sowie der Behandlung der Spieleröffnungen, des Mittel- und Endspiels, unter Zugrundelegung der hervorragendsten Leistungen der ersten Schachmeister und vieler Muster-Schachpartien. 12. Auflage. Bln., Euler, 1912. Kl.8°, 160 S., in Halbleinen gebunden unter Verwendung des Originalumschlages. Vorderer Vorsatz mit Namenstempel, tlw. leichte Gebrauchsspuren, doch gut erhalten. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #17194 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Wildhagen, Eduard - Herausgeber | | Titel: | Tigran Petrosjan. 350 Partien vom Großmeister ausgewählt und bearbeitet. | | Beschreibung: | Hamburg, Verlag Wildhagen, 1963. Vorwort und ein Foto von Tigran Petrosjan. 8°, unpaginiert, ca. 96 Bl. und 4 Bl. Anmerkungen von Tigran Petrosjan beiliegend, Originalleinen. (Weltgeschichte des Schachs, Lieferung 26). Aus dem Vorwort: "Diese Partiensammlung wurde von mir zusammengestellt, um ein Bild von mir und meiner Auffassung vom Schach zu vermitteln. Das Positionsspiel ist mein liebstes schachliches Strategem: und wo es mir in der Praxis gelang, einen taktischen Erfolg durch eine Kombination zu erzielen, war dies doch immer das Ergebnis sorgfältiger strategischer Überlegungen." Schiller: "Der Mensch spielt nur, wo er in voller Bedeutung des Wortes Mensch ist, und er ist nur da ganz Mensch, wo er spielt." Gepflegter Zustand. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19452 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Ehn, Michael | | Titel: | Freude am Schach. 50 Partien eines Schachliebhabers. | | Beschreibung: | Wien, Selbstverlag, 1997. Gr.8°, VI, 61 S., 3 Bl., Orig.-Pappband. Mit mehreren farbigen Abbildungen. Bis auf wenige Zahlen mit Bleistift im Verzeichnis der Eröffnungen gepflegt. | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #20095 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Garri Kasparow lehrt Schach. | | Beschreibung: | Düsseldorf, Walter Rau Verlag, 1987. 8°, 152 S., Originalleinen. A. d. Russ. von L. Lornow, redaktionell bearbeitet von Bernd Feustel. Gepflegt. | | ISBN/ISSN: | 3791902652 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #20097 I3791902652 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Lasker, Eduard | | Titel: | Moderne Schachstrategie. | | Beschreibung: | Berlin, New York, de Gruyter, 1983. 10. erweiterte Auflage, mit 193 Diagrammen. 8°, 183 S., kartoniert. | | ISBN/ISSN: | 3110096234 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19787 I3110096234 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Müller, Hans und A. Pawelczak | | Titel: | Schachgenie Aljechin. Mensch und Werk. Zugleich ein Lehrbuch des Mittelspiels. | | Beschreibung: | Berlin, Siegfried Engelhardt Verlag, 1953. Mit 15 Tafeln. 8°. 276 S., Werkstoff-Einband. Gepflegt. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19793 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Karpow, Anatoli | | Titel: | Siegen mit Grünfeld-Indisch. | | Beschreibung: | Düsseldorf, Walter Rau, 1992. 8°, 117 S., kartoniert. Gepflegt. | | ISBN/ISSN: | 3791904531 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19712 I3791904531 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Saidy, Anthony | | Titel: | Kampf der Schachideen. | | Beschreibung: | Berlin, New York, de Gruyter, 1986. 8°, 213 S., kartoniert. Gepflegt. | | ISBN/ISSN: | 3110099667 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19717 I3110099667 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
|
|