Sachgebiet: Technik, Industrie, Gewerbe
Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Büren, Charles von
Titel: Funktion & Form. Gestaltungsvielfalt im Ingenieur-Holzbau.
Beschreibung: Basel u.a., Birkhäuser Verlag, 1985. Mit zahlreichen Abbildungen. Quer 4°, ca. 24,5 x 32,4 cm, 171 S., 4 Bl., Originalpappband. Inhalt: Bauen mit Holz im Wandel der Zeiten / Wettstreit der Baustoffe / Form und Gestalt / Industrie, Gewerbe, Verkehr / Kirchen / Ausstellungen, Veranstaltungen / Unterricht / Sport / Material und Werkstoff Holz. Aus dem Vorwort: Das Wort, die Technik sei dazu da, die von der Natur offen gelassenen Lücken zu schließen, trifft auch für das Bauen zu. Beim Holzbau schließt sich sinngemäß der Kreis: Technik mit einem Baustoff aus der Natur.
ISBN/ISSN: 3764317078
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#20144 I3764317078

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Woldt, Richard
Titel: Die Arbeitswelt der Technik.
Beschreibung: Mit zahlreichen, tls. blattgroßen Zeichnungen. Berlin, Dietz (Bücherkreis), 1926. 8°, 191 S., Originalleinen mit Titelbild. Einband und Bildschmuck von Helmut Krommer. Inhalt: Vom Wesen und Werden der Technik / Mensch und Technik / Stätten der Arbeit / Verkehrstechnik und Nachrichtenwesen / Mißbrauchte Technik / Ausblick. Bindung sichtbar zwischen Vorsatz und Vortitel, Schnitt leicht gesprenkelt, sonst gepflegt.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#16193

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kufferath, A
Titel: Klima-Anlagen für Industrie und Gewerbe unter besonderer Berücksichtigung der Textilindustrie.
Beschreibung: 3. Auflage. Mit 191 Textabbildungen, 13 Zahlentafeln und Literaturangaben. Berlin, Bodenbender, 1956/57. 8°, 6 S. Reklame, 368 S. mit Verz., XXX S. Reklame, Originalleinen. Gepflegter Zustand. Umfassende Gesamtdarstellung der theoretischen Grundlagen, des Aufbaus, der Verwendungsgebiete und der theoretischen und hygienischen Bedeutung der modernen Anlagen zur Luftveredlung.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#16188

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Leick, J
Titel: Das Wasser in der Industrie und im Haushalt.
Beschreibung: Dresden, Leipzig, Steinkopff, 1941. 2. verbesserte Auflage. Mit 27 Textabbildungen und 15 Tabellen. 8°, VIII, 151 S., Leinen (Technische Fortschrittsberichte, Band 33). Inhalt: Zusammensetzung und Untersuchung des Wassers / Das Wasser in der zentralen Wasserversorgung / Das Wasser im Haushalt / ...im Fabrikationsbetrieb / ...im Dampfkesselbetrieb / Kontrolle der Reinigungsanlagen.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#40

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Habich, G. E., W. Hamm, Fr. Luckenbacher und H. Wagner
Titel: Die Chemie des täglichen Lebens.
Beschreibung: 5. Auflage, Prachtausgabe. Mit einem Titelbilde, vier Tonbildern, sowie 200 Text-Illustrationen. Leipzig, Berlin, Spamer, 1867. Gr.8°, VIII, 376 S., VIII Seiten angeheftet mit Verlagsanzeige für das 'Buch berühmter Kaufleute', Originalhalbleder (Das neue Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien, Rundschau auf allen Gebieten der gewerblichen Arbeit, 5. Band). Aus dem Inhalt: Einleitung in die Nahrungsmittellehre, Mahlen und Backen, der Zucker, die Aufgußgetränke, Gewürze, Tabak und Narkotika, gegohrene Getränke, Wein, Bier, Brennerei und Destillation, das Fleisch und seine Benutzung, Seifensiederei, Kerzenfabrikation, Parfumerie, Beleuchtung, Gas und zugehörige Industriezweige, Harze und Lacke, Kautschuk, Guttapercha, Gerberei und Leimfabrikation, Bleicherei, Färberei, Zeugdruckerei, Tapeten- und Wachstuchproduktion. Das Frontispiz von L. Burger zeigt Porträts von Jöns Jacob Berzelius, Antoine Laurent de Lavoisier, Sir Humphry Davy und Justus Liebig. Die Tondrucktafeln zeigen: Kaffeeschank in der Wüste / Winzerfest am Rhein / Saladeros / Ein Druck-Saal aus der Felix Hochstaetter'schen Tapeten-Fabrik in Darmstadt. Einband berieben, Kanten beschabt, wenige Seiten leicht fleckig.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#18464

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Luckenbacher, Franz, Karl de Roth u.a
Titel: Die chemische Behandlung der Rohstoffe. Eine chemische Technologie.
Beschreibung: 5. Ausgabe. Prachtausgabe. Mit drei Tonbildern, über 300 Text-Illustrationen, sowie einem Titelbilde. Leipzig, Berlin, Verlagsbuchhandlung von Otto Spamer, 1866. Gr.8°, VII, 548 S., geprägter Original-Halblederband (Das neue Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Rundschau auf allen Gebieten der gewerblichen Arbeit, 4. Band). Aus dem Inhalt: Geschichte der Chemie / Chemische Grundbegriffe / Der Hüttenarbeiter / Das Eisen und die Eisenindustrie / Zink, Kobalt, Wismuth und Genossen / Das Kupfer, Blei , Zinn und Quecksilber / Die Edelmetalle Silber, Gold, Platin und seine Verwandten / Die Edelsteinlieferanten, Aluminium und Magnesium / Töpferwaren und Porzellan / Kalk, Cement und Gyps / Soda, Salpeter und Alaun / Das Glas und seine Verarbeitung / Schießpulver und Feuerwaffen / Die Industrien des Schwefels / Feuerzeuge und Phosphor / Die Photographie / Farben und Farbenbereitung. Das Titelbild zeigt Porträts von Johann Friedrich von Boettger, Abraham Louis Breguet, Peter Vischer und J. August Borsig nach einer Zeichnung von L. Burger. Einband berieben und beschabt, etwas fleckig, Tondrucktafeln fleckig, sonst gepflegt.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#18414

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Wirtschaftsgruppe Giesserei-Industrie - Hrsg
Titel: Das Giessereiwesen in gemeinfasslicher Darstellung.
Beschreibung: Mit 140 Abbildungen, 8 Tafeln und 8 Zahlentafeln. Ddf., Giesserei-Vlg., 1941. Gr.8°, 314 S. mit Namens- und Ortsverzeichnis, Originalleinen. Gepflegt.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#7895

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Hermbstädt, S. Fr., Chr. L. Seebaß und Fr. G. Baumgärtner - Hrsg
Titel: Magazin aller neuen Erfindungen, Entdeckungen und Verbesserungen für Fabrikanten,
Beschreibung: Manufakturisten, Künstler, Handwerker und Oekonomen, nebst Abbildungen und Beschreibungen der nüzlichsten Maschinen, Geräthschaften, Werkzeuge und Verfahrungsarten für Fabriken, Haushaltungen, Landwirthschaft, Viehzucht, Feld- Garten- Wein- und Wiesenbau, Brauerei, Brenntweinbrennerei etc., nach den neuesten in- und ausländischen Werken nebst Originalaufsätzen. 2. Band mit 6 Stücken (Teilen). Mit 45 teils ausklappbaren Kupfertafeln. Leipzig, in der Baumgärtnerischen Buchhandlung, ca. 1800. Gr.8°, 371 S., 4 Bll., Halbleder-Einband der Zeit. 'Das Magazinn aller neuen Erfindungen...' - eine der frühesten technischen Zeitschriften in Deutschland. Die Abbildungen zeigen hydraulische Maschinen, eine Lohe- und Färbeholz-Mühle, Jeffrey's Maschine zum Drucken gestreifter Tücher und Casimir, Maschinen zum Bohren, Dampfheizer, eine Getränke-Wurfmühle, eine Windmühle, einen Malz-Quetscher, einen Luft- und Sparofen, eine Kutsche, wassersichere Zündpfannen an Flinten und Pistolen, eine Leipziger Wasserhebemaschine und vieles mehr. Buchrücken und Ecken beschabt, Einband stärker berieben, 2 Tafeln mit Randläsuren. Sonst sehr gut erhalten.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16805

450,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Ernst, Richard
Titel: Wörterbuch der industriellen Technik. Einschließlich Hilfswissenschaften und Bauwesen. Dictionary of industrial technics. Including related fields od science and civil engineering. 2 Bände. Englisch-deutsch und deutsch-englisch.
Beschreibung: 13. und 17. Auflage. Wiesbaden, Brandstetter Verlag, 1968 / 1969. 8°, 805, 669 S., ein Supplement 121 S., Leinenbände.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#18870

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Haselbach, Steffen - Lektorat
Titel: Handbuch Technik zu Hause. Selber montieren, reparieren, installieren.
Beschreibung: Mit zahlreichen Abbildungen und Grafiken von Ursula Rückauer. Berlin, Stiftung Warentest, Zenit-Pressevertrieb, 1996. Gr.8°, 246 S., Originalpappband. Ein Buch von test. Gepflegter Zustand.
ISBN/ISSN: 3924286914
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#9144 I3924286914

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Westhove, Willy
Titel: Des Rätsels Lösung. Perpetuum mobile.
Beschreibung: Saarbrücken, 1931. 8°, 40 S., broschiert. Ein Vortrag des Erfinders über Philosophie und Technik, Weltfrieden und Weltkirche. Auf der Rückseite der Broschur kündigt Westhove an bis spätestens Mai 1932 in einer Broschüre über das Perpetuum mobile ELWKA alle Einzelheiten der Erfindung bekannt zu geben. Broschur fleckig, Seiten geknickt, einige Anstreichungen.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#16142

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Murko, Matthias u.a
Titel: Motorrad-Legenden. Nürnberger Zweiradgeschichte.
Beschreibung: Nürnberg, W. Thümmels, 1994. Herausgeber: Museen der Stadt Nürnberg Centrum Industriekultur. Mit zahlreichen Abbildungen. Quer 8°, 165 S., 1 Bl., Originalpappband, Originalumschlag. Gepflegt.
ISBN/ISSN: 3921590272
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#19976 I3921590272

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Schmidt, Steve St. - Hrsg
Titel: Büssing-Fotodokumentation. Nutzfahrzeuge aus Braunschweig.
Beschreibung: Berlin-Friedenau, Edition Diesel-Queen, 1993. 1. Auflage. 4°, 175 S. (8 S. über die Büssing-Geschichte), Orig.-Pappband. 'Vom ersten Büssing-Lastwagen aus dem Jahr 1903 bis zum 320 PS-Fernlastzug war es ein langer Weg. Die wechselvolle Geschichte des Braunschweiger Nutzfahrzeugherstellers wird in diesem Buch mit mehr als 350 Fotos dokumentiert, die nicht nur unzählige Lastwagen und Omnibusse aller Epochen zeigen, sondern auch die Atmosphäre von Arbeitswelt und Straßenverkehr in früher Zeit präsent machen.' S. 62/63 mit kl. Abrieb im unteren Randbereich, sonst gut.
ISBN/ISSN: 392657402X
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#19434 I392657402X

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kleffel, L. G
Titel: Handbuch der practischen Photographie. Vollständiges Lehrbuch zur Ausübung dieser Kunst, unter besonderer Berücksichtigung der neuesten Erfahrungen und Verbesserungen.
Beschreibung: 4., völlig umgearbeitete und verbesserte Auflage. Mit 34 Textfiguren. Leipzig, C. F. Amelang [1863]. 8°, ca. 20 x 14,5 cm, VIII, 455 S. und Anhang mit 56 Seiten Preis-Courant von L. G. Kleffel und Preis-Courant von Apparaten für die Photographie von A. Krüss, Hamburg, Adolphsbrücke No. 7, privater Halbleinenband. Einiges aus dem Inhalt: Die Entstehung des photographischen Bildes / Apparate und Gerätschaften / Darstellung der Collodium-Wolle durch Schwefelsäure und Salpeter / Die Wahl und das Putzen der Glasplatten / Bilder auf Eisenblech und gefärbten Glasplatten / Das Uebertragen der Collodiumhaut auf Papier, Wachsleinwand und Leder (Panotypbilder) / Anfertigung von Bildern in Visitenkartenformat / Unvollkommenheiten in negativen und positiven Collodiumbildern / Stereoscopie / Das Portraitieren auf photographischem Wege / Verzeichnis der in der Photographie vorkommenden Chemikalien / Neues Goldbad mit Chlor-Uran für Albumin-Papier u.a.. Schnitt fleckig, Titelbaltt fehlt, Stempel auf Vorwort, durchgehend fleckig.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#18936

200,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kelsey, John
Titel: Fine Wood Working on Bending Wood. 35 articles selected by the editors of Fine Woodworking magazine.
Beschreibung: Newton, The Taunton Press, 1985. 4°, 122 pp., sewed.
ISBN/ISSN: 0918804299
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#19340 I0918804299

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Gerner, Manfred
Titel: Fachwerksünden.
Beschreibung: 3. Auflage 1997. Bildband mit Begleittext. Schriftenreihe des Deutschen Nationalkomitees für Denkmalschutz, Band 27. Gr.8°, 112 S. mit Anmerkungen, Literaturhinweis und Fachausdrücken, kartoniert. Inhaltsübersicht: Fachwerkzerstörungen und Fachwerkstörungen / Fachwerkmode / Modetorheiten / Modernisierungs- und Sanierungsfehler / Gestaltungsmängel / Technische und bauphysikalische Fehler / Technische und bauphysikalische Fachwerksünden und wie man sie vermeiden kann.
ISBN/ISSN: 3922153046
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18661 I3922153046

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kolbe, Heinrich
Titel: Wirtschaftlichkeit im Dampfkessel-Betriebe.
Beschreibung: Arbeitshilfen zur wirtschaftlichen Überwachung von Dampfkessel-Anlagen. Mit 17 Textabbildungen und 12 Tafeln im Anhang. Halle/S., Knapp, 1935. Gr.8°, XII, 68 S. mit Verz., 10 S. Reklame, Orig.-Halbleinen. Gepflegter Zustand.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#16209

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Hering, W
Titel: Einführung in die Elektrische Nachrichtentechnik.
Beschreibung: Hrsg. i.A. des Bundesministeriums für das Post- und Fernmeldewesen. 3. neubearbeitete Auflage mit 171 Bildern. Windsheim, Heidecker, 1959. 8°, 233 S. mit Verz., Originalleinen. Vortitel gestempelt, vereinzelte radierbare Bleistift-Anstreichungen.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#16214

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: David, Ludwig
Titel: Ratgeber im Photographieren. Leichtfaßliches Lehrbuch für Liebhaberphotographen.
Beschreibung: 555. Tausend. Mit 100 Textbildern, 31 Bildertafeln.Halle, Verlag von Wilhelm Knapp, 1924. Kl.8°, VII, 264 S., Tafelteil, 8 S. Verlagsanhang. Papierbedingt gebräunt, 2 Seiten geknickt, ohne dieBeilage: Belichtungstabelle. Für Anfänger und Fortschgeschrittene.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#5884

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Rösner, Hans
Titel: Druckvorlagen. Gestaltung, Herstellung, Anwendung.
Beschreibung: Lehrbuch der Druckindustrie. Mit zahlreichen, tls. farbigen Abbildungen. Ffm., Polygraph, 1983. 4°, 364 S. mit Reg., Orig.-Pappband. Mit Lösungsheft. 'Dieser Band richtet sich an alle, die sich in Ausbildung oder Beruf mit gedruckten Bildern und Texten beschäftigen. Der Adressatenkreis umfasst Auftraggeber und Fachleute folgender Bereiche: Design, Kommunikation, Werbung, Verlag, Grafik, Typografie, Fotografie, Retusche, Reproduktion, Druck und Druckverarbeitung.'
ISBN/ISSN: 3876412048
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#5226 I3876412048

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 62 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang