|
Sachgebiet: Wirtschafts- und Sozialwissenschaften Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Friedman, Thomas L | | Titel: | Hot, flat and crowded. Why we need a green revolution - and how it can renew America. | | Beschreibung: | First Edition. New York, Farrar, Straus and Giroux, 2008. 8°, 4 l., 438 p., cased boards with wrapper. Friedman brings a fresh outlook to the crises of destabilizing climate change and rising competition for energy. | | ISBN/ISSN: | 0374166854 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18438 I0374166854 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Lomborg, Bjorn | | Titel: | Global crises, global solutions. | | Beschreibung: | First Edition. 80 Tables. Cambridge, Cambridge University Press, 2004. Gr.8°, 670 pp., Hardback. | | ISBN/ISSN: | 0521606144 | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18439 I0521606144 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Smith, Harriet Fullen | | Titel: | Your Life as a Citizen. Community, Nation, World. | | Beschreibung: | With many photos. Boston a.o., Ginn, 1952. 4°, 496 pp., ill. Hardcover (The Tiegs-Adams Social-Studies Series). Contents: Our American Heritage / We Discover Americans at Work / Each American Chooses a Lifework of His Own / How We Guide America's Progress / All Working Together. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #16010 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Eulenburg, Franz | | Titel: | Grundriss der Sozialökonomik, VIII. Abteilung: Außenhandel und Außenhandelspolitik (Die internationalen Wirtschaftsbeziehungen). | | Beschreibung: | Tübingen, Mohr, 1929. Gr.8°, XIII, 327 S. mit Register, Originalleinen . A. d. Inhalt: Der internationale Wirtschaftsverkehr / Die äußere Wirtschaftspolitik / Die volkswirtschaftliche Bedeutung. Kanten berieben, 3 Anstreichungen. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #8204 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Fabozzi, Frank J. und Frank G. Zarb | | Titel: | Handbook of Financial Markets. Securities, Options, Futures. | | Beschreibung: | Illinois, Dow Jones-Irwin (1981). 8°, XXIII, 794 S. mit Index, Orig.-Halbleinen, Originalumschlag. Englischsprachig. Umschlag mit kleinen Randläsuren. | | ISBN/ISSN: | 0870942166 | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #8206 I0870942166 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Schulze, Adolf - Hauptschriftleiter | | Titel: | Deutschland. Zeitschrift für Industrie, Handel und Schiffahrt, Hamburg. Heft 1, IX. Jahrgang: Frankfurt A. M. | | Beschreibung: | Hamburg, Verlag Adolf F. Schulze AG, [1941]. Mit zahlreichen Fotos. 4°, ca. 33 x 25 cm, 56 S., Orig.-Pappband. Mit Beiträgen von Oberbürgermeister Staatsrat Dr. Krebs: Frankfurt am Main ein Mittelpunkt des deutschen Wirtschaftslebens / Fried Lübbecke, Prof. Dr. Lüer: Frankfurt als Wirtschaftsraum / Friedrich Jähne: Die Entwicklung zur Industriestadt / R. A. Gerlach: Ein Bild der Frankfurter Industrie / H. Savelkouls: Frankfurt - Mutter aller Kaufmannsgewerbe / August Wiederspahn: Die Stadt der Strassen und ihre Zukunftsaufgaben / Hafendirektor H. Fischer: Die Häfen. Texte teilweise auch in Englisch, Spanisch, Italienisch. Mit Fotos von Sepp Jäger, Max Göllner, Paul Wolff, Carl Weiss u. a. Zeichnungen von F. Schoppe. Einband fleckig, Name auf Vorsatz, Klammern angerostet, sonst gut. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7989 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Hankel, Wilhelm | | Titel: | Währungspolitik. Geldwertstabilisierung, Währungsintegration und Sparerschutz. | | Beschreibung: | 2. Auflage. Stgt. u.a., Kohlhammer, 1972. 8°, 368 S. mit Anmerkungen, Lit.-Verz., Personen- und Sachregister, Originalleinen, Originalumschlag. Kl. Einriss im Umschlag. | | ISBN/ISSN: | 3170010476 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #6733 I3170010476 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Pilz, Hermann und Robert Schaleck | | Titel: | Der reisende Kaufmann / Der Verkäufer. | | Beschreibung: | Winke und Ratschläge für Geschäftsreisen im In- und Ausland sowie über den Verkehr des Reisenden mit seinem Hause und der Kundschaft. Stgt., Wilhelm Violet, ca. 1908. Kl.8°, VII, 176 S., IV, 52 S., Originalleinen mit Deckelillustration, Farbschnitt. (Violets Globus-Bücherei, Handbibliothek der gesamten Handelswissenschaften). | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #3360 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Abouelyazeid, Ahmed Mohamed Attia | | Titel: | Ort und Identiät. Eine Typologie der Wohnverhältnisse in Ägypten in der Stadt und auf dem Land. | | Beschreibung: | Mit zahlreichen Abbildungen. Kassel, 1998. 8°, XII, 204 S., 22 S. mit Lit.-Verz., kartoniert. Ägypten, das Land und die Kultur / Der Wandel der ägyptischen Städte von dem Orient zu dem Okzident / Die Wohnverhältnisse der ägyptischen Wohnungswesen. Die Siedlungshierarchie / Die Gouvernoratshauptstädte 'die Mittelstädte' / Das Dorf und das Bauernhaus / Zum Thema Ort und Identität. Dissertation. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7620 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Berge, Otto | | Titel: | Fuldas öffentliches Bankwesen vorwiegend im 19. Jahrhundert. | | Beschreibung: | Herausgegeben von der Städtischen Sparkasse und Landesleihbank Fulda aus Anlass der 150. Wiederkehr des Grünungstages der Städtischen Sparkasse Fulda 1974. Mit mehreren Abbildungen. Gr.8°, 312 S. mit Anmerkungen, Originalleinen, Originalumschlag. Inhalt: Die öffentlichen Fuldaer Kreditinstitute von ihrer Gründung bis zur fuldischen Teilung 1816 / Das Leih- und Pfandhaus 1816 bis 1866 / Sparkasse und Vorschusskasse in kurhessischer Zeit / Das Leihhaus 1866 bis 1914 / Die Städtische Sparkasse und die städtische Vorschusskasse 1866 bis 1914 / Zwischen Weltkrieg und Wirtschaftskrise / Umschlag mit Einriss, sonst gepflegt. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #6799 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Steller, Paul | | Titel: | Nationale Bankpolitik. Ein Beitrag zur Bankfrage in Deutschland. | | Beschreibung: | Berlin, Spamer, 1907. Gr.8°, IV, 44 S., privater Halbleinen-Band. Inhalt: Zur Erneuerung des Notenrechts der Reichsbank / Die Unzulänglichkeit des Notenrechts der Reichsbank und der Rentenmarkt / Ausländische Einflüsse auf den deutschen Bankzinsfuß / Bankpolitik und Währung / Ermäßigung der Notensteuer / Geeignete Maßregeln zur Vermehrung des Notenumlaufs der Reichsbank / Depositen / Förderung des Scheckverkehrs / Goldvorrat und Goldbewegung in Deutschland / Verfassung und Tätigkeit der Reichsbank / Staats- oder Privatbank? / Zentralausschuß der Reichsbank / Das französische Bankenwesen im Vergleich mit dem deutschen. Vorsatz und Titel gestempelt. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18798 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Kohl, Friedrich, Franz Luckenbacher und Herm. Rentzsch | | Titel: | Die mechanische Bearbeitung der Rohstoffe. | | Beschreibung: | 5. Auflage, Prachtausgabe. Mit einem Titelbilde, drei Tonbildern, sowie 200 Text-Illustrationen. Leipzig, Berlin, Otto Spamer, 1867. Gr.8°, VII, 346 S., IV S. Verlagsanzeigen, Originalhalbleder, privater Papierumschlag. (Das Neue Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Rundschau auf allen Gebieten der gewerblichen Arbeit, 6. Band). Aus dem Inhalt: Der Maschinenbau und seine Hülfsmittel / Nagelschmied und Messerschmied / Fabrikation kleiner Metallwaaren / Die Nadelfabrikation / Die Stahlfederfabrikation / Schlosserei / Schlösser und feuerfeste Geldschränke / Die Verarbeitung der Bleche / Der Uhrmacher / Die Verarbeitung des Holzes / Das Drechseln und die Spielwaaren-Fabrikation / Wagen- und Kutschenbau / Holz- und Strohflechterei / Verarbeitung der Faserstoffe / Das Spinnen und Weben / Seil- und Taufabrikation / Die Nähmaschine / Papiermaché / Buchbinderei / Die Verarbeitung des Leders / Verarbeitung der Haare, Borsten etc. / Volkswirthschaftliche Schlußbetrachtung. Das Frontispiz zeigt Porträts von James Watt, Robert Fulton, Jos. Marie Jacquard, Richard Arkwright. Die Tonbilder zeigen Borsig's Maschinenbau-Anstalt, den Locomotiven Saal / einen Teppichwebstuhl auf der Londoner Ausstellung von 1862 / Stephenson und die erste Locomotive. Einband und Tonbilder fleckig, Kanten berieben, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18466 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Ludwig, Rudolf., R. Glass, H. Wagner und Carl Böttger | | Titel: | Die Gewinnung der Rohstoffe aus dem Inneren der Erde, von der Erdoberfläche sowie aus dem Wasser. | | Beschreibung: | 5. Auflage, Prachtausgabe. Mit drei Tondruckbildern, über 220 Text-Illustrationen, sowie einem Titelbilde. Leipzig, Berlin, Spamer, 1864. Gr.8°, VI, 362 S., Originalhalbleder (Das neue Buch der Erfindungen, Gewerbe und Industrien. Rundschau auf allen Gebieten der gewerblichen Arbeit, 3. Band). Aus dem Inhalt: Die Erdbohrung / Der Steinbrecher / Der Bergbau / Gewinnung der Erze / Die fossilen Brennstoffe / Gewinnung des Kochsalzes / Gewinnung und Verarbeitung der Edelsteine / Landwirthschaft / Garten und Weinbau / Viehzucht / Jagd- und Forstwirthschaft / Das Wasser und seine Schätze / Fischerie und Süßwasserfischzucht. Das Frontispiz zeigt Porträts von Abrah. Gottlob Werner, Heinr. Cotta, Albr. Thaer und Matthew Maury. Die Tondrucktafeln zeigen Innere des Steinsalz-Bergwerkes von Wieliczka / In den römischen Katakomben / Bergparade in Freiberg. Einband fleckig und beschabt, einige Seiten fleckig, insgesamt ordentliches Exemplar. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18463 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 13 Treffer
|
|
|
|
|