|
Sachgebiet: Archäologie -Außereuropa- Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 119 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller-Karpe, Hermann u.a. (Hrg.) | | Titel: | Beiträge zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie. Hg. v. der Kommission für Allgemeine und Vergleichende Archäologie / KAVA. Folgende Bände vorhanden: 1 (1979), 3 (1981), 4 (1982), 5 (1983), 6 (1984), 7 (1985), 11 (1991), 12 (1992), 13 (1993), | | Verlag: | Beck, München / Zabern, Mainz 1979-2002, | | Beschreibung: | Gr.-8°. / später 4°, Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, bei den frühen Bänden Einbände leicht berieben, ansonsten gut. (Bitte geben Sie bei einer Bestellung an, welche[n] Band/Bände Sie aus der Reihe bestellen möchten) PREIS JE BAND: - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #74339 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hüttel, Hans-Georg | | Titel: | Archäologische Siedlungsforschung im Hohen Himalaja. Die Ausgrabungen der KAVA im Muktinath-Tal / Nepal 1991-1992. (=Sonderdruck aus: Beiträge zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie. Band 14). | | Verlag: | Philipp von Zabern, Mainz 1994. | | Beschreibung: | 115 m. einigen Abb. 4°. Original-Kartoniert, Einband teils leicht fleckig, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40522 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Cohen, Rudolph und Schmitt, Götz | | Titel: | Drei Studien zur Archäologie und Topographie Altisraels. (= Beihefte zum Tübinger Atlas des Vorderen Orients/Reihe B (Geisteswissenschaften), Nr. 44). | | Verlag: | Wiesbaden, Reichert 1980. | | Beschreibung: | 144 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten - | | ISBN/ISSN: | 3882260904 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488343 I3882260904 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Moortgat, Anton | | Titel: | Die Kunst des alten Mesopotamien. Sumer und Akkad. (= DuMont Dokumente. Archäologie). | | Verlag: | Köln, DuMont 1982. | | Beschreibung: | 252 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3770113934 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504943 I3770113934 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kaulicke, Peter | | Titel: | Gräber von Ancón, Peru. (= Materialien zur allgemeinen und vergleichenden Archäologie. Band 7). | | Verlag: | München, Beck 1983. | | Beschreibung: | 117 S. Text und 81 Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben und bestoßen, wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3406092071 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502964 I3406092071 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kenk, Roman | | Titel: | Das Gräberfeld der hunno-sarmatischen Zeit von Kokel, Tuva, Süd-Sibirien. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie / AVA-Materialien, Band 25). | | Verlag: | Beck, München 1984. | | Beschreibung: | 202 S., Gr.-8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #73399 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Elisseeff, Danielle und Vadime | | Titel: | Neue Funde in China. Archäologie verändert die Geschichte. | | Verlag: | Hirmer, München 1983. | | Beschreibung: | 242 S.,. 4°. Original-Leinen, mit Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Kanten leicht bestoßen, Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, leicht berieben, ansonsten aber sehr ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #1542 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller-Karpe, Hermann | | Titel: | Neolithische Siedlungen der Yangshao-Kultur in Nordchina. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie / AVA-Materialien, Band 1). | | Verlag: | Beck, München 1982. | | Beschreibung: | VI/52 S. und 4 Falttafeln, Gr.-8°. Original-Leinen, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39768 |
| 9,20€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fedorov-Davydov, German A | | Titel: | Städte der Goldenen Horde an der unteren Wolga. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie / AVA-Materialien, Band 11). | | Verlag: | Beck, München 1984. | | Beschreibung: | 131 S., Gr.-8°. Original-Kartoniert, sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #73391 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schuler-Schömig, Immina von | | Titel: | Fugurengefässe aus Oaxaca - Mexico. (=Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde Berlin. Neue Folge 20. Abteilung Amerikanische Archäologie I). | | Verlag: | Berlin 1970. | | Beschreibung: | 155 S. u. 233 Abb. a. Tafeln. 8°. Original-Kartoniert, Einband etwas berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #76730 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Höllmann, Thomas O | | Titel: | Jinan. Die Chu-Hauptstadt Ying im China der Späteren Zhou-Zeit. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie / AVA-Materialien, Band 41). | | Verlag: | Beck, München 1986. | | Beschreibung: | 151 S., Gr.-8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #73407 |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Höllmann, Thomas O | | Titel: | Neolithische Gräber der Dawenkou-Kultur in Ostchina. Unter Zugrundelegung der Fundberichte dargestellt. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie / AVA-Materialien, Band 2). | | Verlag: | Beck, München 1983. | | Beschreibung: | 203 S., Gr.-8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #73409 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Walburg, Reinhold | | Titel: | The preserved part of the Matara coin hoard, Sri Lanka. Lanka-Roman imitations of late Roman copper coins in the British Museum. (=Sonderdruck aus: Beiträge zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie. Band 16 - 1996). [Text in English Language]. | | Verlag: | Philipp von Zabern, Mainz 1996. | | Beschreibung: | 14 pp. 4vo. Softcover, binding a little rubbed, otherwise fine. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39624 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kilian, Klaus und Hans-Joachim. Weisshaar | | Titel: | Excavations at Pidurangala (Sri Lanka): The Upper Rock Shelter. (=Sonderdruck aus: Beiträge zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie. Band 14). | | Verlag: | Philipp von Zabern, Mainz 1994 | | Beschreibung: | 123 m. einigen Abb. u. 2 Faltkarten a. Beilage. 4°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40525 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lloyd, Seton | | Titel: | Die Archäologie Mesopotamiens. Von der Altsteinzeit bis zur persischen Eroberung. (=Beck'sche Sonderausgabe). | | Verlag: | Beck, München 1981. | | Beschreibung: | 324 S. m. 174 Abb. Gr.-8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben u. etwas bestoßen. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37483 |
| 15,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller-Karpe, Hermann | | Titel: | Neolithische Siedlungen der Dzejtun-Kultur in Süd-Turkmenistan. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie / AVA-Materialien, Band 10). | | Verlag: | Beck, München 1982. | | Beschreibung: | 48 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Original-Leinen, Einband teils leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39777 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Anatol'evic Litvinskij, Boris | | Titel: | Antike und frühmittelalterliche Grabhügel im westlichen Fergana-Becken, Tadzikistan. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie / AVA-Materialien, Band 16). | | Verlag: | Beck, München 1986. | | Beschreibung: | 172 S., Gr.-8°. Original-Kartoniert, sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #73403 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Annales d'Éthiopie. Publiees par l'Institut éthiopien d'Archéologie. Following volumes are available: 4 (1961), 5 (1963), 6 (1965), 7 (1967), 8 (1970), 9 (1972), 10 (1976), 11 (1978), 12 (1982), 13 (1985), 14 (1987), 15 (1990). | | Verlag: | Addis-Abeba 1961 ff.. | | Beschreibung: | 4to. Softcovers, no dust jackets, some bindings strongly rubbed and spotted, edges battered, cuttings partially stained, some with slight tears or faults, inside fine. CONTAINS ESSAYS IN DIFFERENT LANGUAGES (ETHIOPIAN, FRENCH, ENGLISH, GERMAN etc.). Please specify on your order which volume you wish to buy. Price / Postage for eache volume: - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314149 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Molodin, V.I. und H. (Hg.). Parzinger | | Titel: | Cica - eine befestigte Ansiedlung der Übergangsperiode von der Bronze- zur Eisenzeit in der Barabinsker Waldsteppe. Vorbericht der ersten Kampagne. (=Materialien zur Archäologie Sibiriens. Band 1). [Russischer Text mit deutscher Zusammenfassung]. | | Verlag: | Novosibirsk 2001 | | Beschreibung: | 237 S. m. mehreren Abb. 4°. Original-Kartoniert, Einband etwas berieben u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35768 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Litvinskij, Boris Anatol'evic | | Titel: | Eisenzeitliche Kurgane zwischen Pamir und Aral-See. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie. Band 22). | | Verlag: | Beck, München 1984. | | Beschreibung: | 151 S. m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39810 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 119 Treffer
|
|
|
|
|