|
Sachgebiet: Archäologie -Mitteleuropa- Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 463 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Krüger, Bruno | | Titel: | Die Kietzsiedlungen im nördlichen Mitteleuropa. Beiträge der Archäologie zu ihrer Altersbestimmung und Wesensdeutung. (= Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Schriften der Sektion Vor- und Frühgeschichte. Band 11). | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag 1962. | | Beschreibung: | 208 S. mit 39 Textabbildungen + 4 Tafeln + 3 Karten. 4°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506653 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller-Karpe, Hermann (Hg.) | | Titel: | Archäologie und Geschichtsbewußtsein. (= Kolloquien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie, Band 3). | | Verlag: | Beck, München 1982. | | Beschreibung: | 124 S., Gr.-8°., Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #74281 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller-Karpe, Hermann (Hg.) | | Titel: | Allgemeine und Vergleichende Archäologie als Forschungsgegenstand. (= Kolloquien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie, Band 1). | | Verlag: | Beck, München 1981. | | Beschreibung: | 205 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband minimal berieben, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #74280 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller-Karpe, Hermann (Hg.) | | Titel: | Allgemeine und Vergleichende Archäologie als Forschungsgegenstand. (= Kolloquien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie, Band 1). | | Verlag: | Beck, München 1981 | | Beschreibung: | 205 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #78636 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Archäologie in Lübeck. Erkenntnisse von Archäologie und Bauforschung zur Geschichte und Vorgeschichte der Hansestadt. | | Verlag: | Lübeck 1980. | | Beschreibung: | 161 S. + 1 Faltkarte, 4°, Original-kartoniert, Einband stärker berieben, Buchrücken mit Leseknick, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, unteres Kapital mit Tesa verstärkt, handschriftlicher Rückentitel, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #1108 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Horisberger, Beat u. a | | Titel: | Archäologie des Kantons Solothurn. Band 8. | | Verlag: | Solothurn, Kantonale Archäologie-Kommission 1993. | | Beschreibung: | 138 S. 4°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Vorderdeckel etwas fleckig, mehrere Seiten mit Bleistiftanstreichungen und teils auch mit handschriftlichen Eintragungen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3906608034 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507840 I3906608034 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wegner, Hans-Helmut | | Titel: | Archäologie in Koblenz. (= Archäologie an Mittelrhein und Mosel. Band 6). | | Verlag: | Koblenz, Verein für Geschichte und Kunst des Mittelrheins 1991. | | Beschreibung: | 112 S. mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, die ersten 2 Blätter unten rechts minimal knickspurig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507348 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hickmann, Ellen, Laufs, Ingo und Eichmann, Ricardo (Hrsg.) | | Titel: | Studien zur Musikarchäologie II: Musikarchäologie früher Metallzeiten / Music Archaeology of Early Metal Ages. Vorträge des 1. Symposiums der Internationalen Studiengruppe Musikarchäologie im Kloster Michaelstein (...) 1998. (= Orient-Archäologie; Ba | | Verlag: | Rahden 2000. | | Beschreibung: | IX, 401 S. mit mehreren Abbildungen und 1 CD als Beilage. 4°. Original-Pappband, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. Enthält Beiträge in deutscher und englischer Sprache. - | | ISBN/ISSN: | 3896466372 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312874 I3896466372 |
| 46,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Archäologische Entdeckungen. Die Forschungen des Deutschen Archäologischen Instituts im 20. Jahrhundert. (= Zaberns Bildbände der Archäologie) 2 Bände. | | Verlag: | Zabern, Mainz 2000 | | Beschreibung: | zus. 295 S. mit zahlreichen, häufig farbigen Abbildungen. 4°. Original-Pappbände, Einbände leicht berieben, eine Ecke gestaucht, Schnitt leicht gebräunt, kleiner Fleck a. Schnitt v. Bd. 2, sonst gutes Exemplar. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #13805 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hickmann, Ellen, Kilmer, Anne D. und Eichmann, Ricardo (Hrsg.) | | Titel: | Studien zur Musikarchäologie III: Archäologie früher Klangerzeugung und Tonordnung / The Archaeology of Sound: Origin and Organisation. Vorträge des 2. Symposiums der Internationalen Studiengruppe Musikarchäologie im Kloster Michaelstein (...) 2000. | | Verlag: | 2002. | | Beschreibung: | IX, 664 S. und 2 CDs als Beilage. 4°. Original-Pappband, Einband und Schnitt teils leicht fleckig, oberes Kapital mit kleiner Stauchspur, sonst gutes Exemplar. Enthält Beiträge in deutscher und englischer Sprache. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312875 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fehr, Horst | | Titel: | Römervilla. Führer durch die Ausgrabungen am Silberberg Bad Neuenau-Ahrweiler. (= Archäologie an Mittelrhein und Mosel. Band 7). | | Verlag: | Koblenz, Archäologische Denkmalpflege 1993. | | Beschreibung: | 89 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3929645017 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505679 I3929645017 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gringmuth-Dallmer, E. u.a. (Redaktion) | | Titel: | Archäologie in Berlin und Brandenburg 2003. Hg. v. der. Archäologischen Gesellschaft in Berlin und Brandenburg e.V. (...). | | Verlag: | Stuttgart, Konrad Theiss Vlg. 2004. | | Beschreibung: | 158 S. m. mehreren Abbildungen. Lex 8°. Original-Pappband ohne Schutzumschlag, Einband etwas berieben u. teils bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 3806219583 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305182 I3806219583 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schubert, Franz und a | | Titel: | Archäologie und Photographie. Fünfzig Beispiele zur Geschichte und Methode. (= Deutsches Archäologisches Institut). | | Verlag: | von Zabern, Mainz 1978. | | Beschreibung: | 37 S. Einführung u. 100 S. m. zahlreichen, oft farbigen Abb., 4°. Original-Leinen, Einband minimal berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2821 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Moosbrugger-Leu, Rudolf | | Titel: | Die Chrischonakirche von Bettingen. Archäologische Untersuchungen und baugeschichtliche Auswertung. (=Materialhefte zur Archäologie in Basel. 1985 / Heft 1). | | Verlag: | Basel 1985. | | Beschreibung: | 119 S. m. mehreren Abb. u. 3 gefalteten Karten i. Anhang. 4°. Original-Kartoniert, Einband etwas berieben und leicht gebräunt, Schnitt etwas staubfleckig, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35744 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ohnsorg, Petra | | Titel: | Aufgetischt und abgeräumt. Basel, Rittergasse 29A: Auswertung einer Fundstelle im römischen Vicus. (= Materialhefte zur Archäologie in Basel, Heft 18). | | Verlag: | Basel, Archäologische Bodenforschung 2004. | | Beschreibung: | 124 S. m. mehreren Abbildungen und 4 Beilagen im Anhang, Folio, Original-Pappband, Einband berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3905098385 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492241 I3905098385 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bauchhenß, Gerhard (Hg.) | | Titel: | Archäologie in den Rheinischen Lössbörden. Beiträge zur Siedlungsgeschichte im Rheinland. (= Rheinische Ausgrabungen, Band 24) | | Verlag: | Rheinland-Verlag, Köln 1983, | | Beschreibung: | 395 S. mit zahlreichen Abbildungen und 20 Tafeln 4°, Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #31971 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Scollar, Irwin | | Titel: | Archäologie aus der Luft. Arbeitsergebnisse der Flugjahre 1960 und 1961 im Rheinland. (= Schriften des Rheinischen Landesmuseums Bonn, Bd.1). 1. Aufl. | | Verlag: | Rheinland, Düsseldorf 1965. | | Beschreibung: | 55 S. + 71 Tafeln. Lex.-8° Original-Leinen, Einband leicht berieben, Oberkante mit Stauchung, Vorderdeckel etwas aufgebogen, Schnitt stockfleckig, Papier gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90756 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wegner, Hans-Helmut | | Titel: | Mittelalterliche Töpfereibetriebe in Mayen. (= Archäologie an Mittelrhein und Mosel). | | Verlag: | Mayen, Geschichts- und Altertumsverein für Mayen und Umgebung e. V. 1990. | | Beschreibung: | 86 S. mit 54 Abbildungen + 1 Faltkarte. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507352 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hundt, H.-J. u. a | | Titel: | Technische Beiträge zur Archäologie. Band 1. | | Verlag: | Mainz, Verlag des Römisch-Germanischen Zentralmuseums 1959. | | Beschreibung: | 117 S. + 25 Tafeln. 4°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben und bestoßen sowie etwas kratzspurig, hinterer Deckel etwas fleckig, innen gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506637 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Archäologie in Deutschland. Heft 2 / 2001. Schwerpunktthema: Europas Mitte um 1000. | | Verlag: | Stuttgart, Theiss 2001. | | Beschreibung: | 81 S. mit mehreren Abbildungen. 4°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312102 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 463 Treffer
|
|
|
|
|