Sachgebiet: Eisenbahn
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 42 Treffer
Seite:
1
23

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Koch, W
Titel: Handbuch für den Eisenbahn-Güter-Verkehr. I. Eisenbahn-Stations-Verzeichnis der dem Vereine Deutscher Eisenbahn-Verwaltungen angehörigen, sowie der übrigen im Betriebe oder Bau befindlichen Eisenbahnen Europas (mit Ausnahme der Eisenbahnen Großbritan
Verlag: Barthol & Co, Berlin 1900.
Beschreibung: XX / 699 S., 16 S., Gr.-8°, Ganzleinen der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und Deckelvignette, Kanten leicht bestoßen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, handschriftliche Widmung des Herausgebers Koch für den General der Infanterie von Golz auf dem Vorsatz, selten.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#15160

480,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Die Eisenbahn in der Kunst. Ein Bildwerk. Hg. v.d. Deutschen Bundesbahn.
Verlag: Athenäum Vlg., Bonn 1958.
Beschreibung: 67 S. m. zahlreichen, schwarzweißen Abb. 4°. Original-kartoniert, Einband teils fleckig, Ecken u. Kanten teils stärker bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Stichworte: [[Eisenbahn / Schienenverkehr]. - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#67820

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Miniaturbahnen - Die führende deutsche Modellbahnzeitschrift. Band 4 (1952). 16 Hefte des Jahrgangs in einem Band (vollständig, die farbigen Original-Titelblätter der einzelnen Hefte mit eingebunden),
Verlag: Miba-Verlag, Nürnberg 1952.
Beschreibung: (580) S., 8°, einfacher Leineneinband der Zeit ohne Rückentitel,
Einband leicht fleckig und schwach berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208434

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Miniaturbahnen - Die führende deutsche Modellbahnzeitschrift. Band 3 (1951). 16 Hefte des Jahrgangs in einem Band (vollständig, die farbigen Original-Titelblätter der einzelnen Hefte mit eingebunden),
Verlag: Miba-Verlag, Nürnberg 1951.
Beschreibung: (580) S., 8°, einfacher Leineneinband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel,
Einband leicht fleckig und berieben, Bindung teils etwas angelockert, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208435

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Miniaturbahnen - Die führende deutsche Modellbahnzeitschrift. Band 2 (1950). 13 Hefte des Jahrgangs in einem Band (vollständig, die farbigen Original-Titelblätter der einzelnen Hefte mit eingebunden),
Verlag: Miba-Verlag, Nürnberg 1950.
Beschreibung: (468) S., 8°, Original-Halbleinen,
Einband etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208433

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Steinke, Werner
Titel: Die Halberstadt-Blankenburger Eisenbahn. (= Kleine Verkehrsgeschichte).
Verlag: Düsseldorf, Alba 1982.
Beschreibung: 206 S. mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3870942002
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506134 I3870942002

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Eisenbahn / Schienenverkehr]. - Schmidt, Florian
Titel: Dem Volke dienen - China. Eisenbahnen im Jahr des Drachen. (= Dampf & Reise: Plus; Bd. 4 / Reisen mit der Bahn. Band 3).
Verlag: Röhr, Krefeld 1988.
Beschreibung: 120 S. m. zahlreichen, teils farbigen Abb. 4°. Original-Pappband, Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#63891

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sonntag, Werner
Titel: Gruß von der Bahn. Die Eisenbahn auf alten Postkarten. 1. Auflage,
Verlag: Motorbuch Verlag, Stuttgart 1978.
Beschreibung: 218 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Original-gebunden mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag gebräunt und mit kleinem Einriß, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#15371

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wenzel, Hansjürgen
Titel: Die Baureihe 01.
Verlag: Arbeitsgemeinschaft Eisenbahn-Kurier, Solingen 1972,
Beschreibung: 158 S., 8°. Original-Kartoniert, Einband leicht abgerieben, etwas gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlicher Zustand.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#44544

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Naß, Wolfgang
Titel: Die Kleinbahn Kaldenkirchen-Brüggen. Eine Eisenbahn im Schwalm-Nette-Grenzland. (= Historischer Schienenverkehr. Band 8).
Verlag: Aachen, Schweers und Wall 1986.
Beschreibung: 94 S. 8°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3921679362
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505844 I3921679362

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kleinmann und a
Titel: Verkehrspolitik im Dritten Reich [Eisenbahn, Binnenschiffahrt, Kraftverkehr]. (= Sonderdruck aus der "Verkehrstechnischen Woche", Jahrgang 1937)
Verlag: Elsner, Berlin 1937.
Beschreibung: 59 S., 4°, Original-kartoniert, Einband etwas stockfleckig, innen gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#15299

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schäfer, Hans-Peter
Titel: Die Entstehung des mainfränkischen Eisenbahn-Netzes. Teil I: Planung und Bau der Hauptstrecken bis 1879. (= Würzburger Geographische Arbeiten, 48).
Verlag: Würzburg 1979
Beschreibung: 487 S. mit zahlreichen Karten-Skizzen, 8°, Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Einband etwas fleckig u. teils bestoßen, Buchblock etwas verschoben, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag an den Oberkanten m. Läsuren u. kleinen Fehlstellen.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#56222

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Geschäftsbericht der Direction der Friedrich-Wilhelms-Nordbahn (ab 1866: Bericht über die Betriebsverwaltung der Hessischen Nordbahn). 23 Geschäftsberichte für die Jahre 1844 (Gründungsjahr) bis 1867. 23 Jahrgänge, gebunden in 4 Bänden,
Verlag: Theodor Fischer (später Baier & Lewalter) Cassel 1846-1868,
Beschreibung: je Bericht ca. 60 S. mit zahlreichen gefalteten Anlagen, die ersten 4 Berichte in 8°, die späteren in 4°, Einfache Pappbände der Zeit, Einbände stark lädiert, ein Deckel gelöst, Rücken teils stark eingerissen, Gelenke angelöst, der erste Band mit durchgehendem alten Wasserrand, einige wenige Seiten mit Randläsuren ohne Textverlust, Papier teils etwas fleckig, innen ansonsten ordentlich, [Deatillierte und umfassende wirtschaftsgeschichtliche Quelle aus der Frühzeit der hessischen Eisenbahn. Die zahlreichen gefalteten Anlagen enthalten sehr genaue wirtschaftliche Daten, z.B. für 1865 unter anderem: Zusammenstellung der Gesamteinnahme aus dem Personen-, Passagiergepäck-, Hunde-, Equipagentransport nach Monaten. Zusammenstellung der Gesamteinnahme aus dem Güterverkehr nach Monaten. Tabellarische Übersicht der im Local-Verkehr verkauften Personenbillets nach Stationen und Monaten. Tabellarische Übersicht der Personenbeförderung im directen Verkehr mit anderen Bahnen nach Stationen und Monaten. Übersicht des Güterverkehrs auf der Kurfürst Friedrich Wilhelms Nordbahn nach Abgangs- und Bestimmungsorten. Nachweisung über die Leistungen, den Materialverbrauch und die Reparaturkosten der Locomotiven. Zusammenstellung der vorhandenen Personen-, Gepäck- und Güterwagen mit ihren Leistungen und Reparaturkosten. Übersicht der Beamten und der im Jahre 1865 beschäftigt gewesenen Arbeiter. / Der erste Bericht enthält u.a. Angaben zu: Vorarbeiten, Bahnproject, Beschreibung der Bahnlinie, Carlshafer Zweigbahn, Einteilung der Bahnlinie in Sectionen und Stationen, Grunderwerb, Art der Ausführung der Arbeiten, Oberbau; außerdem enthält der erste Band einen(mehrfach gefalteten) "Situationsplan und Längenprofil der Friedrich-Wilhelms-Nordbahn von der Königl. Preußischen Grenze bei Haueda bis zur Grhrzgl. Sachs. Weimarschen Grenze bei Gerstungen nebst der Carlsbahn von Hümme bis Carlshafen" sowie eine tabellarische Übersicht über Erdbewegung, Kunst-Bauten und Zubehör der Bahn und Schienenweg.] Sehr selten.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#15220

1850,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Opitz, O. (Hg.)
Titel: Eisenbahn- und Verkehrs-Taschen-Atlas von Deutschland mit den anliegenden Grenzgebieten von Frankreich, Schweiz, Österreich, Russland, Belgien, Holland, Dänemark und Schweden. Nebst einem Stations- und Ortsverzeichnis von ca. 38 000 deutschen Orten.
Verlag: Arnd, Leipzig 1912.
Beschreibung: XX/260/V/S.+ 48 Karten, kl.-8°. Original-Leinen, Einband leicht berieben, Ecken und Kapitale ein wenig bestoßen, unteres Kapital mit kleinem Einriß, Innengelenk gebrochen, zwei Teile des Buchblockes sind lose, Papier stark gebräunt, ansonsten aber ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#32691

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schwabe, H
Titel: Entwurf eines Eisenbahn-Planes für das Königreich Preußen mit besonderer Berücksichtigung der Eisenbahnen untergeordneter Bedeutung.
Verlag: Berlin 1878.
Beschreibung: XVI / 199 S. und 26 S. Anlagen (es fehlt die gefaltete Karte). 8°, einfaches Leinen der Zeit mit aufkaschiertem Deckeltitel, Einband berieben und bestoßen, vorderes Innengelenk angebrochen, Papier altersbedingt etwas gebräunt, innen ansonsten ordentlich,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#15331

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lüder, Detlev
Titel: Materialien zum Rowanschen Dampfwagen. 1. Zeittafel.
Verlag: Hannover, Lüder im Selbstverlag 1979.
Beschreibung: XIX S. + 29 Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut, mit Signatur des Verfassers.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506129

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lüder, Detlev
Titel: Materialien zum Rowanschen Dampfwagen. 2. Dampfstraßenbahnprojekt in den Elbgemeinden.
Verlag: Hannover, Lüder im Selbstverlag 1979.
Beschreibung: 69 S. + 3 Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut, mit Signatur des Verfassers.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506130

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lüder, Detlev
Titel: Materialien zum Rowanschen Dampfwagen. 6. Der Altonaer Vertrag.
Verlag: Hannover, Lüder im Selbstverlag 1979.
Beschreibung: 6 S. + 1 Abbildung. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut, mit Signatur des Verfassers.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506132

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lüder, Detlev
Titel: Data zur Vorgeschichte der Blankeneser Straßenbahn.
Verlag: Hannover, Lüder im Selbstverlag 1980.
Beschreibung: 20 S. + 6 Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier teils leicht stauchspurig, sonst gut, mit Signatur des Verfassers.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506133

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sappel, Albrecht
Titel: Einmal Königsplatz und zurück. 100 Jahre Stadtverkehr in Augsburg.
Verlag: Düsseldorf, Alba 1981.
Beschreibung: 95 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3870943254
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505852 I3870943254

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 42 Treffer
Seite:
1
23

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang