Sachgebiet: Freimaurer
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schwabe, J.C. (Hg.)
Titel: Mitteilungen aus dem Verein Deutscher Freimaurer. Jahrbuch 1921/22. Handschrift für Freimaurer. 59. Jahrgang.
Verlag: Verein deutscher Freimaurer, Leipzig 1922.
Beschreibung: 134 S. 8°. Original-broschiert, Rücken verblaßt, Bindung d. Broschur angelöst, Kapitale etwas best., Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten innen aber ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#36756

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Werner, Georg
Titel: Liderbuch der Loge "Apollo" zu Leipzig.
Verlag: Leipzig 1905.
Beschreibung: 4 Bll., 172 S. mit 135 Liedern und Noten, 8°, Original-Leinen mit Deckelvignette, Einband berieben und stärker fleckig, Rücken mit kleinen Läsuren, 2 Bll. mit Flecken, innen ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#24141

72,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wolfstieg, August
Titel: Bibliographie der freimaurerischen Literatur. 3 Bände u. 1 Ergänzungsband von. B. Beyer.
Verlag: Olms, Hildesheim 1992 (=2. Nachdruck der Ausgabe Burg u. Leipzig 1911-26).
Beschreibung: XL / 3165 S. Gr.-8°, Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren / original hardcover, as new.
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#68400

217,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Holtschmidt, Friedrich und a
Titel: Stern von Bethlehem. Ursprung, Wesen und Ziel der Freimaurerei.
Verlag: Opera, Hünstetten 1981
Beschreibung: 366 S., 8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag minimal bestoßen, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#43086

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Vallery-Radot, Robert
Titel: Herrschaft der Loge. Ausbreitung. Macht. Zerfall.
Verlag: Benziger, Einsiedeln 1935.
Beschreibung: 224 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Stempel a. Titel/Vorsatz, Schmutztitel u. Titel fingerfleckig, ansonsten innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#5057

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schultze, Ernst
Titel: Die Kulturaufgaben der Freimaurerei.
Verlag: Stuttgart / Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt 1912.
Beschreibung: 304 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken verblaßt, Deckel etwas lichtrandig, Einband und Schnitt teils fleckig / staubfleckig, Papier leicht gebräunt, eine Seite knickspurig, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#310697

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Raich, Joh. Mich. (Beuren und Otto)
Titel: Die innere Unwahrheit der Freimaurerei. 2. Ausgabe.
Verlag: Kirchheim, Mainz 1897.
Beschreibung: 179 S., 8°, Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln, Einband etwas berieben, Stempel auf Titel/Vorsatz, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#11965

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Quoidbach, T
Titel: La conspiration maconnique. La loges: Doctrines subversives Action révolutionnaire.
Verlag: Paris o.J. (ca. 1920).
Beschreibung: 55 S. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einbd. stark fleckig, Kapitale best., Rücken etwas lädiert, teils Bleistiftanstr.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#5037

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ewald, Franz
Titel: Handbuch der Deutschen Freimaurerei. Nach authentischen Quellen bearbeitet. Lieferungen 1 bis 6. [I: Loge und Kulturkampf. VIII, 56 S. / II: Geschichte der Freimaurerei in Deutschland. S. 60-104. / III: Geschichte der Freimaurerei in Deutschland. S.
Verlag: München, Rudolf Abt 1899.
Beschreibung: Gr.-8°. Original-broschiert, unbeschnitten und unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplare mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckeln und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Broschuren stark fleckig und stark bestoßen, teils mit Randläsuren, ein Rücken lädiert und mit Fehlstellen, eine Lage in Lieferung 1 nahezu lose, Papier gebräunt, insgesamt aber noch ordentlich erhalten.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#310695

128,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Streifzüge durch das Reich der Freimaurerei. (Inhalt: I. Freimaurerei, Religion, Autorität. II. Freimaurerei, Vaterland, Königthum. III. Wissende und Nichtwissende. IV. Anhang.) Sonderabdruck aus dem "Deutschen Adelsblatte".
Verlag: Bachem, Köln 1897.
Beschreibung: 70 S., 8°. Original-broschiert, Broschur gebräunt, mit Randläsuren und am Rücken eingerissen, Stempel auf Titel/Vorsatz, die letzten Blätter mit Randläsur, innen ansonsten gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#26516

62,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gerber, Hildebrand (d.i. Hermann Gruber S.J.)
Titel: Einigungs-Bestrebungen und innere Kämpfe in der deutschen Freimaurerei seit 1866. Unter besonderer Berücksichtigung des neuestens durch Prof. Dr. Herm. Settegast entfachten Monstre-Logen-Zwistes.
Verlag: Germania, Berlin 1898.
Beschreibung: 214 / IV S., 8°. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln, Stempel auf Titel/Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar, selten,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#26492

95,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gerber, Hildebrand (d.i. Hermann Gruber S.J.)
Titel: Leo Taxil's Palladismus-Roman. Oder: Die "Enthüllungen" Dr. "Bataille's", Margiotta's und "Miß Vaughans" über Freimaurerei und Satanismus, kritisch beleuchtet. 3 Bände (I: Einleitung. Dr. Bataille, der Diable au XIXe siècle und die Revue Mensuelle. I
Verlag: Germania, Berlin 1897.
Beschreibung: 180 / 268, 2 Bll. / 308, XII S., 8°. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln, Rücken im unteren Bereich leicht verfärbt, Vorsätze etwas stockfleckig, Stempel auf Titel/Vorsatz, Papier altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, selten,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#26508

245,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Halen, J. von (Göttke und J.)
Titel: Die Freimaurerei in ihrem Ursprunge und ihren Geheimnissen, ihren Zielen und Mitteln. Actenmäßige Darstellung nach alten und neuen Dokumenten.
Verlag: O.O. u. o.J. (ca. 1895),
Beschreibung: 160 S., 8°. Halbleinen der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Deckeln, Stempel auf Vorsatz, gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, selten,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#26512

110,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 13 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang