Sachgebiet: Gartenbau / Pflanzengeographie
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 167 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schröder, Ernst
Titel: Gartenbau - wirtschaftliche und gesellschaftspolitische Kraft. Politik und Organisation im Spiegel eines ungewöhnlichen Gärtnerlebens. 1893-1976.
Verlag: Zentralverband Gartenbau, Bonn 1976.
Beschreibung: 207 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Leinen, Rücken leicht gebräunt, Ecken etwas gestaucht, ansonsten ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#35557

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schröder, Ernst
Titel: Gartenbau wirtschaftliche und gesellschaftspolitische Kraft. Politik und Organisation im Spiegel eines ungewöhnlichen Gärtnerlebens 1893-1976.
Verlag: Münster, Landwirtschaftsverlag 1976.
Beschreibung: 207 S., Gr.-8°., Original-Leinen,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#485752

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Vogel, Franz
Titel: Leitsätze über die Ernährung und Düngung der Obstbäume. 2. verb. A.
Verlag: Bayer. Landesverband f. Obst- u. Gartenbau, München o.J. (ca. 1950).
Beschreibung: 31 S. m. einigen Abb. 8°. Original-broschiert, Einband u. Papier etwas gebräunt, ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#35200

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jacobi, Karlheinz, Antonius Bösterling und Heinz-Dieter. Meier
Titel: Gartentips für drinnen und draußen. Praktischer Rat direkt vom Gärtner.
Verlag: Deutsche Gartenbau-Gesellschaft, Konstanz 1994.
Beschreibung: 120 S. 8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten leicht best., ansonsten gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#35527

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Der Blumenschmuck der Häuser
Titel: Praktische Anleitung zur Erzielung eines schönen Blumenschmuckes für Fenster und Balkone. Bearbeitet v. R. Trenkle.
Verlag: Vlg. Bayer. Landesverband f. Obst- u. Gartenbau, München 1953.
Beschreibung: 32 S. m. zahlreichen Abb. 8°. Original-broschiert, Broschur etwas fleckig u. gebräunt, Papier altersbedingt gebräunt, ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#35293

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Vickermann, Ernst
Titel: Die Kalkulation der Heizmaterialkosten für Gewächshäuser unter Einbeziehung der Globalstrahlung für die Betriebsnachkontrolle und Betriebsplanung im Gartenbau. (= Forschungsberichte, 4).
Verlag: Hannover, Dissertation 1969.
Beschreibung: 131 S., 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband und Papier leicht gebräunt, Verfasserwidmung auf Vorsatz, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#485754

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: MÜller, Karl Wilhelm
Titel: Biologische Grundlagen des gärtnerischen Pflanzenschutzes. Eine Einführung in die Biologie der pflanzlichen und tierischen Schädlinge sowie der Virus- und nicht parasitären Krankheiten im Gartenbau.
Verlag: BLV, München 1967.
Beschreibung: 206 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben, unteres Kapital min. gestaucht, ansonsten gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#39539

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Cooper, Guy und Gordon Taylor
Titel: Moderne Paradiese. Private Gärten unserer Zeit.
Verlag: Stuttgart, DVA 1997.
Beschreibung: 208 S., 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag,
eine Ecke mit minimaler Stauchspur, sehr gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3421031525
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#205165 I3421031525

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Karsten, G. (George) und H. (Heinrich) Schenck
Titel: Vegetationsbilder. Sammlung von ca. 148 Heften in 112 Heften (teils Doppelnummern). Vorhanden sind folgende Nummern (davon 7 Hefte im Nachdruck/Fotokopie): Reihe 1, Hefte 1,2,3,5,6. Reihe 2, Heft 2. Reihe 3, Hefte 1,2,4. Reihe 4, Hefte 3/4,5. Reihe 5
Verlag: Verlag Gustav Fischer, Jena 1903-1944.
Beschreibung: 4°, Original-kartoniert,
Einbände vereinzelt etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#203372

480,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ellenberg, Heinz
Titel: Vegetation Mitteleuropas mit den Alpen in kausaler, dynamischer und historischer Sicht. (= Einführung in die Phytologie, Band 4/Teil 2).
Verlag: Stuttgart, Ulmer 1963.
Beschreibung: 943 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben, bestoßen und gebräunt, Rücken verblaßt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#495225

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Huber, Bruno
Titel: Die Saftströme der Pflanzen. (= Verständliche Wissenschaft, Band 58/Naturwissenschaftliche Abteilung).
Verlag: Berlin, Springer 1956.
Beschreibung: VIII, 126 S. m. mehreren Abbildungen, Kl.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#495104

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Eberle, Georg
Titel: Farne im Herzen Europas. (= Senckenberg-Buch, 37).
Verlag: Frankfurt, Kramer 1959.
Beschreibung: VIII, 116 S. m. zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben, bestoßen und fleckig, Kopfschnitt stockfleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#494667

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Marzell, Heinrich
Titel: Volksbotanik. Die Pflanze im Deutschen Brauchtum.
Verlag: Ohne Ort, ohne Jahr (ca. 1935).
Beschreibung: 195 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-Leineneinband, Einband teils verfärbt und etwas fleckig, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, Vorsatz und Titelblatt fehlen, vorderer Innendeckel mit geringen Papierabrissen, private Signatur auf Widmungsblatt, Papier etwas gebräunt, insgesamt noch ordentlich.
Fraktur -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#314564

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bach, Hans
Titel: Kärtner Naturschutz Handbuch. 2 Bde. [Bd. 1: Erster Teil: Gefährdete und geschützte Pflanzen. Zweiter Teil: Pflanzengesellschaften als Lebensräume gefährdeter, geschonter und geschützter Pflanzen und Tiere Kärntens. Bd. 2: Dritter Teil: Gefährdete, g
Verlag: Kärtner Druck- u. Verlagsgesell., Klagenfurt 1978.
Beschreibung: 778 / 425 S. jeweils m. zahlreichen Abb. 8°. Original-Leinen m. Schutzumschlag, gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#35164

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rogler, August
Titel: Der Heilkräutersegen von A-Z.
Verlag: Wiesbaden, Cura 1978.
Beschreibung: 273 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-Pappband,
Einband berieben, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3881400346
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#494487 I3881400346

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hans von Matt
Titel: Wanderungen mit Meinrad Inglin.
Verlag: Benziger, Einsiedeln 1978.
Beschreibung: 50 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband berieben, Kanten bestoßen, Laminierung an Unterkanten gelöst, Papier gebräunt, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90577

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Christiansen, Willi
Titel: Pflanzenkunde von Schleswig-Holstein. 2. Aufl.
Verlag: Wachholtz, Neumünster 1955.
Beschreibung: 168 S. 8°
Original-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag fleckig und berieben, Kanten lädiert, Einband fleckig, Papier gebräunt, sonst innen ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90311

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Coggiatti, Stelvio
Titel: Rosen. Über 200 historische und moderne Sorten in Farbe. Alles über Herkunft, Eigenschaften und Pflege.
Verlag: München, Delphin 1988.
Beschreibung: 256 S. m. zahlreichen Abbildungen, 8°., Original-Pappband,
Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, ein Vorsatzblatt fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3773553609
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#487707 I3773553609

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schwarzenbach, Alfred M. und Knodel, Hans
Titel: Nutzpflanzen. (= Studienreihe Biologie, Band 9).
Verlag: Stuttgart, Metzler 1982.
Beschreibung: IX, 175 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband berieben und leicht bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3476202356
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#487058 I3476202356

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Koehler, Horst
Titel: Horst Koehler´s Blumenbuch. Blumen, Sträucher und Bäume in Farbe.
Verlag: München, Mosaik 1976.
Beschreibung: 380 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband,
Einband und Papier leicht gebräunt, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3570054403
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#486790 I3570054403

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 167 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang