|
Sachgebiet: Genealogie Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Henning, Eckart und Wolfgang. Ribbe | | Titel: | Handbuch der Genealogie. Für den Herold, Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften zu Berlin. | | Verlag: | Degener & Co, Neustadt a.d. Aisch 1972. | | Beschreibung: | XV/304 S. mit 24 Abbildungen auf Tafeln, Gr.-8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband teilfoliert und minimal fleckig, Stempel auf Titel, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #9013 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kramer, Fritz und Sigrist, Christian (Hg.) | | Titel: | Genealogie und Solidarität. (= Gesellschaften ohne Staat. Band 2). | | Verlag: | Frankfurt, Syndikat 1978. | | Beschreibung: | 231 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht gebräunt, ca. 3 Seiten mit Bleistiftanstreichungen / -anmerkungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3810800791 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505675 I3810800791 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mitgau, Hermann | | Titel: | Ein patrizischer Sippenkreis Braunschweigs um 1600. (= Braunschweiger Werkstücke , Bd. 54 : Reihe A, Veröffentlichungen aus dem Stadtarchiv und der Stadtbibliothek , Bd. 14). | | Verlag: | Braunschweig, Waisenhaus-Buchdruckerei u. -Verlag 1976. | | Beschreibung: | 105 S., Gr.-8°, Original-kartoniert, Einband etwas fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #203606 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zappe, Alfred | | Titel: | Grundriss der Heraldik. (= Grundriß der Genealogie, Bd. 8). | | Verlag: | Limburg/Lahn : Starke 1968. | | Beschreibung: | 118 S. 8° Original-Leinen, Einband minimal fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #81703 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wentscher, Erich | | Titel: | Einführung in die praktische Genealogie. | | Verlag: | Görlitz, Starke 1933. | | Beschreibung: | 159/32 S. Kl.-8°, Original-Halbleinen, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #203217 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kessel, Verena und Mötsch, Johannes | | Titel: | Die Grafen von Henneberg. Eine illustrierte Genealogie aus dem Jahr 1567. (= Selecta. Band 9). | | Verlag: | Frankfurt, Sparkassen-Kulturstiftung Hessen-Thüringen 2003. | | Beschreibung: | 88 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507988 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Staaten, Wappen, Dynastien. XVIII. Internationaler Kongress für Genealogie und Heraldik in Innsbruck (...). Hrsg.: Stadtmagistrat Innsbruck. (= Veröffentlichungen des Innsbrucker Stadtarchivs. Neue Folge - Band 18). | | Verlag: | Innsbruck 1988. | | Beschreibung: | 571 S. m. einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband u. Schnitt teils etwas fleckig, oberes Kapital u. Ecken etwas gestaucht, innen ohne Gebrauchsspuren. Enthält Beiträge in deutscher, englischer, französischer, italienischer und spanischer Sprache. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305615 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Chassant, Alphonse und Henri. Tausin | | Titel: | Dictionnaire des devises historiques et héraldiques - Supplément au Dictionnaire des devises historiques et héraldiques. 3 Bände in 1 Band und 2 Supplementbände in 1 Band (3 volumes and 2 supplement-volumes, all together bound in 2 volumes). | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1980 (= Nachdruck der Ausgabe / Reprint of the edition Paris 1878-1895). | | Beschreibung: | together XLVIII / 1624 pp., Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, original cloth, very fine copy, text in French, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8478 |
| 73,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ammann, Aug. F. (Hg.) | | Titel: | Geschichte der Familie Ammann von Zürich. Exemplar Nr. 167 mit gedruckter Widmung: "Dem Königlich Preussischen Staatsarchiv in Stettin gewidmet von Aug. F. Ammann | | Verlag: | Amberger / Bürkli, Zürich 1904. | | Beschreibung: | XIV / 415 S. und zahlreiche Tafeln, gedruckt auf Bütten, 4°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in Ganzleinen mit aufgezogenem Originaldeckel- und rücken, Papier teils staubfleckig, Stempel auf Titel/Vorsatz, ansonsten gutes, unbeschnittenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, (ohne die separate Mappe mit Kunstdrucktafeln), - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8771 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Böninger, Beatrice | | Titel: | My dear old Schnitzelchen. Mahler und Lorent 1810 - 1960. Zwei deutsch-englische Familien. Dokumente, Briefe, Fotos. (= Archiv der Zeitzeugen 011). | | Verlag: | Münster 2007. | | Beschreibung: | 477 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband und Schnitt teils leicht fleckig, sonst gutes Exemplar. Text teils in deutscher, teils in englischer Sprache. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313895 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jacquet, Jean-Louis | | Titel: | Die spanischen Bourbonen. Aus dem Französischen übersetzt von N. O. Scarpi. (= Die großen Dynastien Europas). | | Verlag: | Lausanne, Editions Rencontre 1969. | | Beschreibung: | 477 S. mit mehreren Abbildungen. 8°. Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310303 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jundt, Pierre | | Titel: | Die Hohenstaufen. Aus dem Französischen übersetzt von Eva Rechel. (= Die großen Dynastien Europas). | | Verlag: | Lausanne, Editions Rencontre 1969. | | Beschreibung: | 425 S. mit mehreren Abbildungen. 8°. Original-Pappband mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310304 |
| 4,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dimpfel, Rudolf | | Titel: | Biographische Nachschlagewerke. Adelslexica / Wappenbücher. | | Verlag: | Wiesbaden, Sändig 1969 (= ergänzter Neudruck der Ausgabe 1922). | | Beschreibung: | 148 S. 8°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502803 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rapetti, Sergio | | Titel: | Die grossen Dynastien. Die Kapetinger, Die Hohenstaufen, Die Plantagenet, Die Habsburger, Die Valois, Die Stuart, Die Tudor, Die Bourbonen in Frankreich, Die Romanow, Die Braganza, Die Bourbonen in Spanien, Die Hohenzollern, Das Haus Savoyen, Das Hau | | Verlag: | Müller, Erlangen 1978. | | Beschreibung: | 359 S. Lex.-8° Original-Pappband mit Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben, Rücken verblaßt, Ecken und Kanten bestoßen, Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, leicht berieben, sonst innen ordentliches Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3517006440 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #85302 I3517006440 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eichler, Richard W | | Titel: | Junge, halte Dich gerade. Richard und Elisabeth Eichler, ihr Leben in bewegter Zeit. (= Sudetendeutsche Familienforschung. Jahresheft 2002). | | Verlag: | Regensburg, Vereinigung Sudetendeutscher Familienforscher e. V. 2004. | | Beschreibung: | 192 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501170 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bahn, Peter | | Titel: | Familienforschung und Wappenkunde. | | Verlag: | Geisberg, 1998. | | Beschreibung: | 224 S. Lex.-8° Original-Pappband, Einband leicht berieben, mit ein paar kleinen Druckstellen, sonst ordentliches Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3809405140 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #84395 I3809405140 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ehrenkrook, Hans Friedrich v | | Titel: | Genealogisches Handbuch der adeligen Häuser. Adelige Häuser B Band II. (= Genealogisches Handbuch des Adels, Band 12 der Gesamtreihe). | | Verlag: | Glücksburg, C. A. Starke Verlag 1956. | | Beschreibung: | XLIII, 610 S., Kl.-8°, Original-Leinen, Einband etwas fleckig und stark berieben, Schnitt und einige wenige Seiten stockfleckig, ansonsten noch ordentlich, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205639 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ehrenkrook, Hans Friedrich v | | Titel: | Genealogisches Handbuch der adeligen Häuser. Adelige Häuser B Band II. (= Genealogisches Handbuch des Adels, Band 12 der Gesamtreihe). | | Verlag: | Glücksburg, C. A. Starke Verlag 1956. | | Beschreibung: | XLIII, 610 S., Kl.-8°, Original-Leinen, Einband leicht fleckig und minimal berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205638 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Arnold, Jürg | | Titel: | Wilhelm Ganzhorn. Dichter des Liedes "Im schönsten Wiesengrunde" und seine Frau Luise geb. Alber . Leben, Gedichte, Familien, Ahnen. | | Verlag: | Ostfildern 2004. | | Beschreibung: | XII, 388 S. u. 115 Abb. a. Tafeln. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, eine Ecke leicht gestaucht, wenige Seiten m. geringen Papierabknick, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas berieben u. teils etwas bestoßen. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305147 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wolf, Armin | | Titel: | Wahlrecht und Erbfolge in den Reichen Alfons' des Weisen. (= Sonderdruck aus: Mohnhaupt. Zur Geschichte des Familien- und Erbrechts). | | Verlag: | Klostermann, Frankfurt 1987. | | Beschreibung: | S. 2-36 8° Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Rücken gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #82568 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 74 Treffer
|
|
|
|
|