Sachgebiet: Geschichte 1789 - 1913
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 886 Treffer
Seite:
1
23456
...
45

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Forster, Georg
Titel: Der belgische Aufruhr unter der Regierung Josefs II. (1789 - 1790). Aus Georg Forsters "Ansichten vom Niederrhein". Hg. von Georg Lorenz. (= Voigtländers Quellenbücher. Band 27).
Verlag: Leipzig, Voigtländer ca. 1912.
Beschreibung: 76 S. Kl.-8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern, Einband leicht berieben und bestoßen, Deckel unten rechts mit einer Fehlstelle, Papier dort leicht stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#509019

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Messerschmidt, Manfred u. a
Titel: Die politische Geschichte der preußisch-deutschen Armee / Strukturen und Organisation [2 Bände]. (= Handbuch zur deutschen Militägeschichte 1648 - 1939. 5. Lieferung. Band 4,1 und 6. Lieferung Band 4,2).
Verlag: München, Bernard & Graefe Verlag für Wehrwesen 1975 / 1976.
Beschreibung: 380 / 442 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einbände etwas berieben und bestoßen, teils etwas randrissig, unbeschnitten und unaufgeschnitten, vereinzelt Anstreichungen, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#502647

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bücheler, Heinrich u. a
Titel: Die Schlacht bei Meßkirch 5. Mai 1800. Gedenkband zum 200. Jahrestag. (= Schriftenreihe zur Geschichte, Kunstgeschichte und Volkskunde der Region Messkirch. Band 4).
Verlag: Meßkirch, Gmeiner 2000.
Beschreibung: 174 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und bestoßen, Kapitelüberschriften mit farbigen Unterstreichungen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3926633476
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#502617 I3926633476

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Fastenrath, Elmar
Titel: Bischof Ketteler und die Kirche. Eine Studie zum Kirchenverständnis des politisch-sozialen Katholizismus. (= Beiträge zur neueren Geschichte der katholischen Theologie. Band 13).
Verlag: Essen, Ludgerus-Verlag 1971.
Beschreibung: XI / 333 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt leicht gebräunt, Verfasser-Widmung auf Vorsatz, innen gut.
-
ISBN/ISSN: 3874970833
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#501198 I3874970833

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Biermann, Harald
Titel: Ideologie statt Realpolitik. Kleindeutsche Liberale und auswärtige Politik vor der Reichsgründung. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. Band 146).
Verlag: Düsseldorf, Droste 2006.
Beschreibung: 335 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3770052773
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#502060 I3770052773

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Dedekind, F
Titel: Erörterungen über die Thronfolge im Herzothume Braunschweig und Streiflichter über die Erfüllung des sogenannten göttlichen Berufs für Deutschland durch Preußen. Mit den Photographien der bei Langensalza gefallenen königlich hannover'schen Officiere
Verlag: Verlag des Verfassers, Wolfenbüttel 1881.
Beschreibung: III, 67 S. 8°
Broschiert, Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, teils knickspurig und mit Einrissen, Kapitale mit Fehlstellen, Innengelenk angebrochen, Papier gebräunt, große Teile des Textes auf den S.27 und 28 sind überklebt und daher nicht lesbar, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90419

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Dedekind, F
Titel: Ansprache an alle guten Patrioten seines eingeren und auch des ganzen großen deutschen Vaterlandes die Thronfolge im Herzogthume Braunschweig betreffend.
Verlag: Wolfenbüttel 1885.
Beschreibung: 15 S. 8°
Broschiert, Einband braunfleckig und gebräunt, Ecken und Kanten stark lädiert, Papier braunfleckig, Seitenränder knickspurig, sonst innen ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90420

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kohl, Horst (Hg.)
Titel: Deutschlands Einigungskriege 1864 - 1871 in Briefen und Berichten der führenden Männer. Teil 3. Der deutsch-französische Krieg 1870 - 1871. Zweite Abteilung. Die Belagerung von Metz. (= Voigtländers Quellenbücher. Band 51).
Verlag: Leipzig, Voigtländer ca. 1915.
Beschreibung: 124 / 15 S. + 1 Karte im Anhang. Kl.-8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht bestoßen, Rücken etwas berieben, Papier teils leicht stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#509017

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Brandt, Otto
Titel: England und die Napoleonische Weltpolitik 1800 - 1803.
Verlag: Heidelberg, Winter 1916.
Beschreibung: XX / 282 S. 8°. Original-Pappband, leicht berieben und bestoßen, oberes Kapital mit kleinem Einriß, unteres Kapital leicht fleckig, unbeschnitten, sonst gut, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506318

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bleibtreu, Carl
Titel: Langensalza - Der Mainfeldzug 1866. (= Erinnerungen an die Schlacht bei Langensalza 1866. Band 5).
Verlag: Bad Langensalza, Rockstuhl 2001 (= Reprint der Ausgabe um 1890).
Beschreibung: 171 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut, in Frakturschrift.
-
ISBN/ISSN: 3934748732
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505832 I3934748732

11,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rockstuhl, Harald
Titel: Officieller Bericht über die Kriegsereignisse zwischen Hannover und Preussen im Juni 1866 und Relation der Schlacht am 27. Juni 1866. (= Erinnerungen an die Schlacht bei Langensalza 1866. Band 4).
Verlag: Bad Langensalza, Rockstuhl 2001 (= Reprint der Ausgabe von 1866).
Beschreibung: 101 / 58 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut, in Frakturschrift.
-
ISBN/ISSN: 3934748724
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505833 I3934748724

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rockstuhl, Harald (Hg.)
Titel: Die Hannoveraner in Thüringen und die Schlacht bei Langensalza 1866. Von einem unparteiischen Augenzeugen mit Benutzung der zuverlässigsten Nachrichten.
Verlag: Bad Langensalza, Rockstuhl 2001.
Beschreibung: 156 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505816

9,20€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schieder, Theodor und Deuerlein, Ernst (Hg.)
Titel: Reichsgründung 1870 / 1871. Tatsachen, Kontroversen, Interpretationen.
Verlag: Stuttgart, Seewald 1970.
Beschreibung: 475 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und mit leichten Randläsuren, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#505122

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Staël-Holstein, Anne Louise Germaine de
Titel: Rettet die Königin! Aufruf zur Verteidigung von Marie-Antoinette und andere Dokumente zur Französischen Revolution. (= Manesse-Bücherei. Band 22).
Verlag: Zürich, Manesse 1989.
Beschreibung: 133 S. Kl.-8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag und Einband leicht bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3717581473
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#502902 I3717581473

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Münch, Ronald A
Titel: Von Heidelberg nach Berlin. Friedrich Ebert 1871 - 1905. (= Schriftenreihe der Stiftung Reichspräsident-Friedrich-Ebert-Gedenkstätte. Band 2).
Verlag: München, Oldenbourg 1991.
Beschreibung: 144 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3486558897
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#501712 I3486558897

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Braun, Bernd
Titel: "Ich wollte nach oben!" Die Erinnerungen von Hermann Molkenbuhr 1851 - 1880. (= Archiv für Sozialgeschichte. Beiheft 24).
Verlag: Bonn, Dietz 2006.
Beschreibung: 336 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband minimal bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#501291

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Tilly, Richard
Titel: Kapital, Staat und sozialer Protest in der deutschen Industrialisierung. Gesammelte Aufsätze. (= Kritische Studien zur Geschichtswissenschaft. Band 41).
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1980.
Beschreibung: 320 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt minimal gebräunt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3525359977
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#501021 I3525359977

6,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rockstuhl, Harald (Hg.)
Titel: "Wir lust´gen Hannoveraner". (= Erinnerungen an die Schlacht bei Langensalza 1866. Band 2).
Verlag: Bad Langensalza, Rockstuhl 2001.
Beschreibung: 134 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3934748686
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505831 I3934748686

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kaernbach, Andreas
Titel: Bismarcks Konzepte zur Reform des Deutschen Bundes. Zur Kontinuität der Politik Bismarcks und Preussens in der deutschen Frage. (= Schriftenreihe der historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Band 41).
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1991.
Beschreibung: 266 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, die letzten 4 Blätter oben rechts leicht stauchspurig, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3525359438
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505153 I3525359438

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Samtleben, Wolfgang
Titel: Die Idee einer altgermanischen Volksfreiheit im vormärzlichen deutschen Liberalismus. (= Bunte Folge der Wissenschaften. Band 3).
Verlag: Hamburg, Evert 1935.
Beschreibung: 71 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel, Einband leicht berieben und etwas bestoßen sowie etwas fleckig, Papier an der unteren rechten Ecke leicht stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503492

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 886 Treffer
Seite:
1
23456
...
45

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang