Sachgebiet: Geschichte 1914 bis 1932
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 362 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Diplomatische Aktenstücke zur Vorgeschichte des Krieges 1914. Hg. v. Staatsamt für Äußeres in Wien. 3 Teile i. 1 Band. [I: 28. Juni bis 23. Juli 1914. II: 24. Juli bis 28. Juli 1914. III: 29. Juli bis 27. August 1914]. (=Die Österreichisch-Ungarische
Verlag: National-Vlg., Berlin 1923.
Beschreibung: X/109 / VII/150 / XI/145 S. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband etwas berieben u. fleckig, Kapitale, Ecken und Kanten etwas bestoßen, hinteres Innengelenk angebrochen, Stempel a. Titel/Vorsatz, Papier altersbedingt gebräunt, eine Seite m. Knickspuren, insgesamt innen aber ordentlich.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#54070

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stieve, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Der Diplomatische Schriftwechsel Iswolskis 1911-1914. Aus den Geheimakten der Russischen Staatsarchive. Bände 1 bis 4 + Iswolski und der Weltkrieg 1911-1914. 5 Bände.
Verlag: Berlin, Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte 1925.
Beschreibung: Gr.-8°. Original-Leineneinbände mit goldgeprägtem Rückentitel, Einbände berieben und teils verblaßt / verfärbt, teils lichtrandig, Schnitte teils etwas fleckig, Papier leicht gebräunt, insgesamt ordentlich erhalten.
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#314548

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Koops, Tilman (Bearbeiter)
Titel: Die Kabinette Brüning I. u. II. 30. März 1930 bis 10. Oktober 1931. 10. Oktober 1931 bis 1. Juni 1932. Band 1: 30. März 1930 bis 28. Februar 1931. Dokumente Nr. 1 bis 252. (= Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik).
Verlag: Boppard am Rhein, Harald Boldt Vlg. 1982.
Beschreibung: CVII / 918 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag teils fleckig u. etwas bestoßen.
-
ISBN/ISSN: 3764618213
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#305871 I3764618213

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Koops, Tilman (Bearbeiter)
Titel: Die Kabinette Brüning I und II: 30. März 1930 bis 10. Oktober 1931. 10. Oktober 1931 bis 1. Juni 1932. (= Akten der Reichskanzlei. Weimarer Republik. Hg. v. Karl Dietrich Erdmann u. Hans Booms). 3 Bände,
Verlag: Boppard am Rhein, Harald Boldt Verlag 1982-1990.
Beschreibung: CVII/XVI/XX/2734 S., Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlägen,
Schnitt teils leicht fleckig und schwach angestaubt, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#207554

295,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wilhelms, Carl
Titel: Die Übererzeugung im Ruhrkohlenbergbau von 1913 bis 1932. (= Beiträge zur Erforschung der wirtschaftlichen Wechsellagen Aufschwung, Krise, Stockung. Heft 15).
Verlag: Jena, Gustav Fischer 1938.
Beschreibung: VIII / 276 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, unbeschnitten u. unaufgeschnitten, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband teils fleckig u. teils stärker bestoßen, Kapitale m. kleiner Läsur, Außenkanten staubfleckig, Titelblatt m. farbigen Unterstreichungen, Signaturen / Stempel a. Vorsatz u. Titelblatt, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#303151

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wolff, Emmy
Titel: Jahrbuch des Bundes Deutscher Frauenvereine 1928-1931. [Titel auf Deckel: Bund Deutscher Frauenvereine. Jahrbuch 1932. 1928-1931].
Verlag: Bensheimer, Mannheim / Berlin / Leipzig 1932.
Beschreibung: VIII / 107 / 72 S. 8°. Priv. Halbleinen, Einband stark fleckig, Kapitale, Ecken und Kanten bestoßen, vorderes Innengelenk angebrochen, Stempel a. Titel/Vorsatz, Schnitt fleckig, mehrere Seiten m. Anstreichungen u. Anmerkungen.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#54034

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kunz, Andreas
Titel: Civil Servants and the Politics of Inflation in Germany, 1914-1924. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission zu Berlin. Band 66 / Beiträge zu Inflation und Wiederaufbau in Deutschland und Europa 1914-1924. Band 7). [Text in English Language].
Verlag: de Gruyter, Berlin 1986.
Beschreibung: XIX / 427 pp. Large 8vo. Hardcover without dust jacket, very fine copy.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#78187

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Altmann-Gottheimer, Elisabeth (Hg.)
Titel: Jahrbuch der Frauenbewegung 1914.
Verlag: Teubner, Leipzig 1914.
Beschreibung: 221 S. m. 2 Tafeln. 8°. Original-Leinen, Rücken verblaßt, Schnitt etwas staubfleckig, ein Vorsatzblatt gelöst, Papier altersbedingt gebräunt, vereinzelt Anstreichungen, insgesamt ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#54191

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schumacher, Martin
Titel: Land und Politik. Eine Untersuchung über politische Parteien und agrarische Interessen 1914-1923. (= Beiträge zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien, Band 65).
Verlag: Düsseldorf, Droste 1978.
Beschreibung: 589 S., 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, Rücken verblaßt, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, Verfasserwidmung auf Vorsatz, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3770051017
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#485033 I3770051017

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Basler, Werner
Titel: Deutschlands Annexionspolitik in Polen und im Baltikum 1914-1918. (=Veröffentlichungen des Instituts für Geschichte der Völker der UdSSR an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg. Reihe B: Abhandlungen - Band 3).
Verlag: Rütten & Loening, Berlin 1962.
Beschreibung: 457 S. Gr.-8°. Original-Leinen, Verfasser-Widmung a. Titel, Rücken leicht verblaßt, Innengelenke angelockert, Papier gebräunt, mehrere Seiten m. Bleistiftanstreichungen, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#62627

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Das Französische Gelbbuch von 1914. Berichtigter und durch die nachträglich bekannt gewordenen Dokumente ergänzter Wortlaut der ersten amtlichen Veröffentlichungen der Französischen Regierung über den Kriegsausbruch. Mit einem Vorwort von Alfred von
Verlag: Deutsche Verlagsgesellschaft für Politik und Geschichte, Berlin 1926.
Beschreibung: 208 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar, hinterer Deckel m. Knickspuren, Außengelenke ca. 8 cm aufgeplatzt, Einband gebräunt u. teils stärker berieben, Kapitale, Ecken und Kanten bestoßen, Stempel/Signaturen a. Vorsatz/Titel, sonst innen ordentlich.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#54485

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mai, Gunther
Titel: Kriegswirtschaft und Arbeiterbewegung in Württemberg 1914-1918. (= Industrielle Welt, Bd. 35)
Verlag: Klett-Cotta, Stuttgart 1983,
Beschreibung: 487 S., Gr.-8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#10808

11,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wytzes, Gunther
Titel: Aus meinen Aufzeichnungen. Ein Erlebnisbericht 1914-1918.
Verlag: Simmern, Wytzes ohne Jahr (ca. 2002).
Beschreibung: 188 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Einband berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 300004907X
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#493972 I300004907X

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Pünder, Hermann
Titel: Politik in der Reichskanzlei. Aufzeichnungen aus den Jahren 1929-1932. (= Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Nr. 3).
Verlag: Stuttgart, Verlags-Anstalt 1961.
Beschreibung: 179 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#493106

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ludwig, Paul
Titel: Der Erste Weltkrieg in Briefen. 201 Briefe aus der Korrespondenz von Paul Ludwig in den Jahren 1914 - 1918. Hg. von Walther Ludwig. (= Schriften zur südwestdeutschen Landeskunde. Band 41).
Verlag: Leinfelden-Echterdingen, DRW-Verlag 2002.
Beschreibung: XII / 188 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3871816418
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#503948 I3871816418

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rothert, Eduard (Zusammenstellung / Erläuterung)
Titel: Karten und Skizzen zum Weltkrieg 1914/15. II. Teil. Zur raschen und sichern Einprägung zusammenstellt und erläutert. (= VIII. Band des "Historischen Kartenwerkes").
Verlag: Düsseldorf, A. Bagel 1916.
Beschreibung: 3 Bll., 19 Karten. Lex 8°. Original-Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband stark fleckig und gebräunt, im unteren Bereich etwas wellig, Ecken und Kanten teils stark bestoßen, Papier leicht gebräunt und teils etwas braunfleckig, insgesamt innen noch ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#310963

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Grupp, Peter
Titel: Deutsche Außenpolitik im Schatten von Versailles. 1918 - 1920. Zur Politik des Auswärtigen Amts vom Ende des Ersten Weltkriegs und der Novemberrevolution bis zum Inkrafttreten des Versailler Vertrags. (= Sammlung Schöningh zur Geschichte und Gegenwar
Verlag: Paderborn, Schöningh 1988.
Beschreibung: 320 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, Kapitelüberschriften mit farbigen Unterstreichungen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3506774794
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#502616 I3506774794

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wegerer, Alfred von
Titel: Der Ausbruch des Weltkrieges 1914. Band 1.
Verlag: Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt 1939.
Beschreibung: XVI / 447 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Innengelenke angelockert, Schnitt fleckig, Papier gebräunt, sonst ordentlich; Schutzumschlag gebräunt u. bestoßen, teils m. Randläsuren.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#306768

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kolmer, Gustav
Titel: Parlament und Verfassung in Österreich. Band 8: 1900 - 1904. Vorwort zur Neuausgabe Alois Adler.
Verlag: Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1980 (= photomechanischer Nachdruck der Ausgabe von 1914).
Beschreibung: XXVII / 632 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, hinterer Deckel m. Verfärbung, Rücken leicht berieben, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3201007870
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#306410 I3201007870

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Friederichs, Wilhelm
Titel: Nationalbewegung und Schule, unter besonderer Berücksichtigung der höheren Schule.
Verlag: Rostock 1914.
Beschreibung: 28 S., Gr.-8°,
Papier teils stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#206087

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 362 Treffer
Seite:
1
23456
...
19

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang