|
Sachgebiet: Geschichte allgemein Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 1861 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bergmann, Jürgen, Megerle, Klaus und Steinbach, Peter (Hg.) | | Titel: | Geschichte als politische Wissenschaft. Sozialökonomische Ansätze, Analyse politikhistorischer Phänomene, politologische Fragestellungen in der Geschichte. (= Geschichte und Theorie der Politik, Unterreihe A Geschichte, Band 1). | | Verlag: | Stuttgart, Klett Cotta 1979. | | Beschreibung: | 381 S., Gr.-8°., Original-Pappband, Einband berieben und teils fleckig, Kopfschnitt teils fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3129121803 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484515 I3129121803 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wiedemann, Georg Friedrich (Hrsg.) | | Titel: | Die allgemeine Menschen-Geschichte [Menschengeschichte] für die katholische Jugend. 3 Bände in 5 Bänden. [I: Die alte Geschichte / II: Die mittlere Geschichte (5 Abteilungen in 2 Bänden) / III: Die neuere Geschichte (2 Bände in 2 Bänden)]. | | Verlag: | München, Lentner / Leipzig, Hartmann 1822-1830. | | Beschreibung: | 8°. Marmorierte Halbledereinbände mit goldgeprägtem Rückentitel, Titelprägung teils handschriftlich ergänzt oder verbessert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild und mehreren Signaturen / Stempeln (entwidmet), ein Kapital überklebt, ein Kapital mit kleiner Fehlstelle, Einbände teils stärker berieben und beschabt, Ecken und Kanten teils stark bestoßen, ein Außengelenk mit kleiner Beschädigung, Papier gebräunt, fleckig / staub-/braunfleckig, wasserrandig, insgesamt noch ordentlich erhalten. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310574 |
| 118,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Platzhoff, Walter | | Titel: | Geschichte des europäischen Staatensystems 1559 - 1660. (= Handbuch der mittelalterlichen und neueren Geschichte. Abteilung 2. Politische Geschichte). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1928. | | Beschreibung: | XVIII / 279 S. Gr.-8°. Original-Halbleinen, Einband leicht berieben und an den Ecken etwas bestoßen, leicht lichtrandig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506320 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Leuschner, Joachim | | Titel: | Europa im Hoch- und Spätmittelalter. (= Studienbuch Geschichte, Band 4). 1. Aufl. | | Verlag: | Stuttgart, Klett-Cotta 1982. | | Beschreibung: | 228 S. , 8°., Original-kartoniert, Schnitt minimal gebräunt, Namenseintrag auf Vorsatz, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3129156402 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482079 I3129156402 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hürten, Heinz | | Titel: | Restauration und Revolution im 19. Jahrhundert. (= Studienbuch Geschichte, Band 8). | | Verlag: | Stuttgart, Klett-Cotta 1981. | | Beschreibung: | 146 S., 8°., Original-kartoniert, Einband mit kleiner Knickspur, Schnitt minimal gebräunt, Namenseintrag auf Vorsatz, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3129156801 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482075 I3129156801 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pitz, Ernst | | Titel: | Europa im Früh- und Hochmittelalter. (= Studienbuch Geschichte, Band 3). | | Verlag: | Stuttgart, Klett-Cotta 1982. | | Beschreibung: | 248 S., 8°., Original-kartoniert, Einband mit leichten Kratzspuren, Rücken etwas berieben, Schnitt minimal gebräunt, Namenseintrag auf Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3129156305 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482080 I3129156305 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Paul, Gerhard und Bernhard (Hg.). Schoßig | | Titel: | Die andere Geschichte. Geschichte von unten, Spurensicherung, Ökologische Geschichte, Geschichtswerkstätten. | | Verlag: | Bund-Verlag, Köln 1986, | | Beschreibung: | 286 S., 8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25660 |
| 4,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Csendes, Peter (Hg.) | | Titel: | Studien zur Wiener Geschichte. Festschrift aus Anlaß des hundertfünfundzwanzigsten Bestehens des Vereins für Geschichte der Stadt Wien. (= Jahrbuch des Vereins für die Geschichte der Stadt Wien, Band 34). | | Verlag: | Wien 1978. | | Beschreibung: | 528 S. Gr.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag mit kleinem Einriß, obere Einbandkante und einige wenige Seiten am oberen Rand bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17957 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bergmann, Jürgen, Klaus Megerle und Peter (Hg.). Steinbach | | Titel: | Geschichte als politische Wissenschaft. Sozialökonomische Ansätze, Analyse politikhistorischer Phänomene, politologische Fragestellungen in der Geschichte. (= Geschichte und Theorie der Politik, Band A/1). | | Verlag: | Klett-Cotta, Stuttgart 1979, | | Beschreibung: | 381 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Papier etwas gebräunt, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19539 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Justi, Ferdinand und Richard. Pietschmann | | Titel: | Geschichte des alten Persiens. Geschichte der Phönizier. (= Oncken, Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen , Hptabth. 1, Th. 4, I. und II. Hälfte). | | Verlag: | Berlin, G.Grote'sche Verlagsbuchhandlung 1879 + 1889. | | Beschreibung: | VIII, 252 + 313 S., Gr.-8°., Original-Halblleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen / Stempel a. Schnitt, Innendeckel, Vorsatz u. Titelblatt (entwidmet), Einband berieben, Rücken verblasst, Schnitt fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #481690 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ruge, Sophus | | Titel: | Geschichte des Zeitalters der Entdeckungen. (= Allgemeine Geschichte in Einzeldarstellungen, hrg. von W. Oncken. Zweite Hauptabteilung, Teil 9). | | Verlag: | Grote, Berlin 1881. | | Beschreibung: | 542 S. mit zahlreichen Faltkarten. Gr.-8° Halbleder, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband leicht berieben, Papier gebräunt, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #44553 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rothert, Eduard (Zusammenstellung / Erläuterung) | | Titel: | Karten und Skizzen aus der ausserdeutschen Geschichte der letzten Jahrhunderte. Ergänzung zu den "Karten und Skizzen aus der vaterländischen Geschichte". Zur raschen und sicheren Einprägung. | | Verlag: | Düsseldorf, August Bagel ohne Jahr (ca. 1895). | | Beschreibung: | 15 doppelblattgroße Tafeln meist mit farbigen Karten. Lex 8°. Original-Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Papierbezug der Deckel teils abgerissen, teils stark beschabt, Einband stark fleckig / wasserrandig, Ecken und Kanten stark bestoßen, teils etwas lädiert, Papier gebräunt und teils braun- / fingerfleckig, teils wasserrandig, Tafel Nr. 4 eingerissen und mit Fehlstelle (geringer Textverlust). - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313822 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rüsen, Jörn | | Titel: | Begriffene Geschichte. Genesis und Begründung der Geschichtstheorie J. G. Droysens. (= Sammlung Schöningh zur Geschichte und Gegenwart). | | Verlag: | Paderborn, Schöningh 1969. | | Beschreibung: | 174 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491503 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Thurnwald, Richard | | Titel: | Des Menschengeistes Erwachen, Wachsen und Irren. Versuch einer Paläopsychologie von Naturvölkern mit Einschluß der archaischen Stufe und der allgemein menschlichen Züge. | | Verlag: | Berlin, Duncker & Humblot 1951. | | Beschreibung: | 448 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und teils fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486563 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Blasius, Dirk | | Titel: | Preußen in der deutschen Geschichte. (= Neue Wissenschaftliche Bibliothek - Geschichte, Band 111). | | Verlag: | Königstein im Taunus, Verlagsgruppe Athenaeum - Hain - Scriptor - Hanstein 1980. | | Beschreibung: | 360 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Datum und Monogramm auf Vorsatz, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 3445020620 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311583 I3445020620 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Peters, Christian | | Titel: | Lili Marleen. Ein Schlager macht Geschichte. | | Verlag: | Bonn, Stiftung Haus der Geschichte 2001. | | Beschreibung: | 56 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484558 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Benninghoven, Friedrich und Letkemann, Peter (Hrsg.) | | Titel: | Beiträge zur Geschichte Westpreußens. (= Zeitschrift der Copernicus-Vereinigung zur Pflege der Heimatkunde und Geschichte Westpreußens, Nr. 4). | | Verlag: | Münster/Westf., Nicolaus-Copernicus-Verlag 1973. | | Beschreibung: | 206 S. und 1 Tafel sowie 2 Karten. 8°. Original-kartoniert, Einband und Schnitt teils fleckig, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #307827 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rath, Klaus Wilhelm | | Titel: | Geschichte und Wirtschaft. (= Stoffe und Gestalten der deutschen Geschichte , Bd. 2, H. 7). | | Verlag: | Leipzig, Berlin, Teubner 1937. | | Beschreibung: | 35 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband minimal berieben und leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482285 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Petersen, Carl | | Titel: | Nation und Geschichte. (= Stoffe und Gestalten der deutschen Geschichte , Bd. 2, H. 4). | | Verlag: | Leipzig, Berlin, Teubner 1936. | | Beschreibung: | 23 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband minimal berieben und leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482282 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Beck, Alexander | | Titel: | Recht und Geschichte. (= Stoffe und Gestalten der deutschen Geschichte , Bd. 2, H. 8). | | Verlag: | Leipzig, Berlin, Teubner 1938. | | Beschreibung: | 21 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband minimal berieben und leicht gebräunt, Name auf Deckel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #482286 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1861 Treffer
|
|
|
|
|