Sachgebiet: Historische Geographie / Kulturlandschaft
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 264 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Denzer, Vera u.a. (Hg.)
Titel: Kulturlandschaft: Wahrnehmung - Inventarisierung - regionale Beispiele. (= Fundberichte aus Hessen, Beiheft 4 / Zeitschrift für Angewandte Historische Geographie, Band 14).
Verlag: Bonn, Habelt 2005.
Beschreibung: 440 S., 4°, Original-Pappband,
Deckel minimal angebogen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3774933340
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#206685 I3774933340

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Malchus, Freiherr von
Titel: Agrarstrukturelle Rahmenplanung in Baden-Württemberg. Kartenband. (= Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn, Band 188).
Verlag: Bonn 1969.
Beschreibung: 6 Bl. und 9 farbige Karten, Quer-Folio,
in Original-Pappmappe, Bibliotheksexemplar mit Stempel (entwidmet), Einband etwas fleckig und gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (nur Kartenband, ohne den Textband), -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208096

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Burggraaff, Peter, Dix, Andreas und Fehn, Klaus u.a. (Redaktion)
Titel: Kulturlandschaft. Zeitschrift für Angewandte Historische Geographie. Jahrgang 2 (1992) - Heft 1 / Jahrgang 3 (1993) - Hefte 1 und 2 / Jahrgang 4 (1994) - Heft 1 / Jahrgang 5 (1995) - Hefte 1 und 2 / Jahrgang 6 (1996) - Hefte 1 und 2 / Jahrgang 7 (199
Verlag: Bonn 1992 ff..
Beschreibung: Gr.-8°. Original-kartoniert, Einbände teils fleckig und etwas gebräunt, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#312332

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Leffler, Curt / Schall, Sebastian
Titel: Materialien zur regionalen Wirtschaftsentwicklung in Mittelgebirgslagen der Bundesrepublik Deutschland - Bayerischer und Oberpfälzer Wald. Kartenband. (= Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn, Band 152).
Verlag: Bonn ca. 1963.
Beschreibung: 2 Bl., 2 transparente Kartenblätter, 61 meist farbige Karten, 6 Diagrammblätter und ein Corrigenda-Beiblatt, Quer-Folio,
in Original-Mappe, Bibliotheksexemplar mit Stempel (entwidmet), Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (nur Kartenband, ohne den Textband), -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#208098

118,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Deenen, B. Van / Schmidt, G
Titel: Agrarstrukturelle Entwicklungsplanung in Nordrhein-Westfalen. Karten zur agrarstrukturellen Rahmenplanung [Kartenband] . (= Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn, Band 181).
Verlag: Bonn 1967.
Beschreibung: 8 Bl. und 18 farbige Karten, Quer-Folio,
in Original-Pappmappe, Bibliotheksexemplar mit Stempel (entwidmet), Einband leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (nur Kartenband, ohne den Textband), -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#208097

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Ländliche Entwicklung in Bayern. Historische Kulturlandschaft. (= Materialien, Heft 39). Hg. Bayerisches Staatsministerium für Landwirtschaft und Forsten.
Verlag: Augsburg, Himmer 2001.
Beschreibung: 109 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#491136

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Knauss, Jürgen und Voigtmann, Joachim (Hrsg.)
Titel: Mensch - Wirtschaft - Kulturlandschaft. Mitteilungen zur Geographie, Landes- und Volkskunde. 2 Bände. [I: Siedlung, Haus und Landschaft. - Ein Sammelband- / II: Technisierung des ländlichen Raumes. -Landtechnik und technische Anlagen im Freilichtmuse
Verlag: Agrar- und Freilichtmuseum Schloß Blankenhain 1998.
Beschreibung: 123 / 174 S. jeweils mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, sehr guter Zustand.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#310622

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jäger, Helmut
Titel: Historische Geographie. (= Das Geographische Seminar). 2. Auflage,
Verlag: Braunschweig, Westermann 1973.
Beschreibung: 119 S., 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#488031

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jakobs, Kai und Klaus-Dieter. Kleefeld
Titel: Informationssysteme für die Angewandte Historische Geographie. (= Aachener Informatik-Berichte 99-6).
Verlag: Bonn 1999.
Beschreibung: 165 S. m. einigen Karten. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#57580

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Denecke, Dietrich
Titel: Wege der historischen Geographie und Kulturlandschaftsforschung. Ausgewählte Beiträge. (= Geographie).
Verlag: Stuttgart, Steiner 2005.
Beschreibung: 330 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband berieben, bestoßen und fleckig, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#494294

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Clauser, Ewald
Titel: Anthropogene und naturräumliche Ordnung in der Kulturlandschaft am Beispiel der Landschaftsstruktur des Kreises Leonberg. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde 149).
Verlag: Bad Godesberg 1965.
Beschreibung: 98 S. + 15 Abb., 2 Tafeln und 4 Karten.
Original-kartoniert mit Schutzumschlag, Umschlag berieben und gebräunt, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Einband minimal berieben, etwas gebräunt, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90588

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schwind, Martin
Titel: Kulturlandschaft als geformter Geist. Drei Aufsätze über die Aufgaben der Kulturgeographie. (= Libelli CX).
Verlag: Wiss. Buchgesellschaft, Darmstadt um 1960.
Beschreibung: 73 S. 8°
Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband minimal berieben, sonst ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90482

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Neukirch, Rainer
Titel: Die Entwicklung der Kulturlandschaft im deutsch-niederländischen Grenzgebiet der Maas- und Rheinlande unter besonderer Berücksichtigung des Faktors politische Grenze.
Verlag: Köln, Dissertation 1975.
Beschreibung: IV, 268 S. und 25 Abbildungen sowie 19 Kartenskizzen im Anhang. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#312904

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Klages, Hans
Titel: Die Entwicklung der Kulturlandschaft im ehemaligen Fürstentum Blankenburg. Historisch-geographische Untersuchungen über das Werk des Oberjägermeisters Johann Georg von Langen im Harz. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 170).
Verlag: Bad Godesberg 1968.
Beschreibung: 219 S., 18 Abbildungen und 6 Tafeln sowie 19 Karten als Beilage. Gr.-8°. Original-kartoniert, Rücken etwas verfärbt, hinteres Innengelenk angebrochen, Fußschnitt fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#312574

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Klages, Hans
Titel: Die Entwicklung der Kulturlandschaft im ehemaligen Fürstentum Blankenburg. Historisch-geographische Untersuchungen über das Werk des Oberjägermeisters Johann Georg von Langen im Harz. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 170).
Verlag: Bad Godesberg 1968.
Beschreibung: 219 S., 18 Abbildungen und 6 Tafeln sowie 19 Karten als Beilage. Gr.-8°. Original-kartoniert, oberes Kapital etwas beschädigt, hinterer Deckel lichtrandig, Rücken etwas verfärbt, hinteres Innengelenk angebrochen, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#312573

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Tesdorpf, Jürgen Cyrill
Titel: Die Entstehung der Kulturlandschaft am westlichen Bodensee. (= Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg. Reihe B: Forschungen - Bd. 72).
Verlag: Stuttgart, Kohlhammer 1972.
Beschreibung: V, 270 S. u. 3 Beilagen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben u. fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#305259

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Tischler, Wolfgang
Titel: Biologie der Kulturlandschaft. Eine Einführung.
Verlag: Gustav Fischer Vlg., Stuttgart 1980.
Beschreibung: IX / 253 S. m. 70 Abb. i. Text Gr.-8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#56273

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schreyer, Walter
Titel: Die Entwicklung der altbairischen Kulturlandschaft im Hügelland zwischen Amper und Donau.
Verlag: Dissertation, München 1935.
Beschreibung: 83 S. und 10 Abbildungen auf Tafeln, 8°, Original-kartoniert, Einband berieben und vom Buchblock gelöst, Papier etwas braunfleckig, ansonsten ordentlich,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#18728

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Rippel, Johann Karl
Titel: Die Entwicklung der Kulturlandschaft am nordwestlichen Harzrand. (= Schriften der Wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e.V. Neue Folge - Band 69 (=Veröffentlichungen des Niedersächsichen Amtes für Landespflege und Sta
Verlag: Hannover 1958.
Beschreibung: 243 S. m. einigen Abb. u. Karten i. Text u. 3 Karten a. Beilage. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Verfasser-Widmung a. Vorsatz, Rücken verblaßt, oberes Kapital stärker bestoßen, Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig, einige Seiten m. Bleistiftanstreichungen / -anmerkungen, ansonsten ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#56249

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Arnold, Adolf
Titel: Die Kulturlandschaft. Ihre Entwicklung seit dem 19. Jahrhundert. (= Die Landschaft der Porta Westfalica. Teil 2 (= Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft zu Hannover. Jahrbuch für 1971)).
Verlag: Hannover 1972.
Beschreibung: 148 S. m. einigen Abb. u. 5 Karten a. Beilage. 8°. Original-Kartoniert m. Schutzumschlag, Verfasser-Widmung a. Titel, Einband teils gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#56531

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 264 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang