|
Sachgebiet: Historische Geographie / Kulturlandschaft Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 264 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Denzer, Vera u.a. (Hg.) | | Titel: | Kulturlandschaft: Wahrnehmung - Inventarisierung - regionale Beispiele. (= Fundberichte aus Hessen, Beiheft 4 / Zeitschrift für Angewandte Historische Geographie, Band 14). | | Verlag: | Bonn, Habelt 2005. | | Beschreibung: | 440 S., 4°, Original-Pappband, Deckel minimal angebogen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3774933340 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #206685 I3774933340 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Malchus, Freiherr von | | Titel: | Agrarstrukturelle Rahmenplanung in Baden-Württemberg. Kartenband. (= Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn, Band 188). | | Verlag: | Bonn 1969. | | Beschreibung: | 6 Bl. und 9 farbige Karten, Quer-Folio, in Original-Pappmappe, Bibliotheksexemplar mit Stempel (entwidmet), Einband etwas fleckig und gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (nur Kartenband, ohne den Textband), - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208096 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Burggraaff, Peter, Dix, Andreas und Fehn, Klaus u.a. (Redaktion) | | Titel: | Kulturlandschaft. Zeitschrift für Angewandte Historische Geographie. Jahrgang 2 (1992) - Heft 1 / Jahrgang 3 (1993) - Hefte 1 und 2 / Jahrgang 4 (1994) - Heft 1 / Jahrgang 5 (1995) - Hefte 1 und 2 / Jahrgang 6 (1996) - Hefte 1 und 2 / Jahrgang 7 (199 | | Verlag: | Bonn 1992 ff.. | | Beschreibung: | Gr.-8°. Original-kartoniert, Einbände teils fleckig und etwas gebräunt, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312332 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Leffler, Curt / Schall, Sebastian | | Titel: | Materialien zur regionalen Wirtschaftsentwicklung in Mittelgebirgslagen der Bundesrepublik Deutschland - Bayerischer und Oberpfälzer Wald. Kartenband. (= Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn, Band 152). | | Verlag: | Bonn ca. 1963. | | Beschreibung: | 2 Bl., 2 transparente Kartenblätter, 61 meist farbige Karten, 6 Diagrammblätter und ein Corrigenda-Beiblatt, Quer-Folio, in Original-Mappe, Bibliotheksexemplar mit Stempel (entwidmet), Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (nur Kartenband, ohne den Textband), - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208098 |
| 118,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Deenen, B. Van / Schmidt, G | | Titel: | Agrarstrukturelle Entwicklungsplanung in Nordrhein-Westfalen. Karten zur agrarstrukturellen Rahmenplanung [Kartenband] . (= Forschungsgesellschaft für Agrarpolitik und Agrarsoziologie Bonn, Band 181). | | Verlag: | Bonn 1967. | | Beschreibung: | 8 Bl. und 18 farbige Karten, Quer-Folio, in Original-Pappmappe, Bibliotheksexemplar mit Stempel (entwidmet), Einband leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (nur Kartenband, ohne den Textband), - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208097 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Ländliche Entwicklung in Bayern. Historische Kulturlandschaft. (= Materialien, Heft 39). Hg. Bayerisches Staatsministerium für Landwirtschaft und Forsten. | | Verlag: | Augsburg, Himmer 2001. | | Beschreibung: | 109 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491136 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Knauss, Jürgen und Voigtmann, Joachim (Hrsg.) | | Titel: | Mensch - Wirtschaft - Kulturlandschaft. Mitteilungen zur Geographie, Landes- und Volkskunde. 2 Bände. [I: Siedlung, Haus und Landschaft. - Ein Sammelband- / II: Technisierung des ländlichen Raumes. -Landtechnik und technische Anlagen im Freilichtmuse | | Verlag: | Agrar- und Freilichtmuseum Schloß Blankenhain 1998. | | Beschreibung: | 123 / 174 S. jeweils mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310622 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jäger, Helmut | | Titel: | Historische Geographie. (= Das Geographische Seminar). 2. Auflage, | | Verlag: | Braunschweig, Westermann 1973. | | Beschreibung: | 119 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488031 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jakobs, Kai und Klaus-Dieter. Kleefeld | | Titel: | Informationssysteme für die Angewandte Historische Geographie. (= Aachener Informatik-Berichte 99-6). | | Verlag: | Bonn 1999. | | Beschreibung: | 165 S. m. einigen Karten. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #57580 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Denecke, Dietrich | | Titel: | Wege der historischen Geographie und Kulturlandschaftsforschung. Ausgewählte Beiträge. (= Geographie). | | Verlag: | Stuttgart, Steiner 2005. | | Beschreibung: | 330 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband berieben, bestoßen und fleckig, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494294 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Clauser, Ewald | | Titel: | Anthropogene und naturräumliche Ordnung in der Kulturlandschaft am Beispiel der Landschaftsstruktur des Kreises Leonberg. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde 149). | | Verlag: | Bad Godesberg 1965. | | Beschreibung: | 98 S. + 15 Abb., 2 Tafeln und 4 Karten. Original-kartoniert mit Schutzumschlag, Umschlag berieben und gebräunt, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Einband minimal berieben, etwas gebräunt, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90588 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwind, Martin | | Titel: | Kulturlandschaft als geformter Geist. Drei Aufsätze über die Aufgaben der Kulturgeographie. (= Libelli CX). | | Verlag: | Wiss. Buchgesellschaft, Darmstadt um 1960. | | Beschreibung: | 73 S. 8° Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband minimal berieben, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90482 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Neukirch, Rainer | | Titel: | Die Entwicklung der Kulturlandschaft im deutsch-niederländischen Grenzgebiet der Maas- und Rheinlande unter besonderer Berücksichtigung des Faktors politische Grenze. | | Verlag: | Köln, Dissertation 1975. | | Beschreibung: | IV, 268 S. und 25 Abbildungen sowie 19 Kartenskizzen im Anhang. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312904 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Klages, Hans | | Titel: | Die Entwicklung der Kulturlandschaft im ehemaligen Fürstentum Blankenburg. Historisch-geographische Untersuchungen über das Werk des Oberjägermeisters Johann Georg von Langen im Harz. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 170). | | Verlag: | Bad Godesberg 1968. | | Beschreibung: | 219 S., 18 Abbildungen und 6 Tafeln sowie 19 Karten als Beilage. Gr.-8°. Original-kartoniert, Rücken etwas verfärbt, hinteres Innengelenk angebrochen, Fußschnitt fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312574 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Klages, Hans | | Titel: | Die Entwicklung der Kulturlandschaft im ehemaligen Fürstentum Blankenburg. Historisch-geographische Untersuchungen über das Werk des Oberjägermeisters Johann Georg von Langen im Harz. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 170). | | Verlag: | Bad Godesberg 1968. | | Beschreibung: | 219 S., 18 Abbildungen und 6 Tafeln sowie 19 Karten als Beilage. Gr.-8°. Original-kartoniert, oberes Kapital etwas beschädigt, hinterer Deckel lichtrandig, Rücken etwas verfärbt, hinteres Innengelenk angebrochen, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312573 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Tesdorpf, Jürgen Cyrill | | Titel: | Die Entstehung der Kulturlandschaft am westlichen Bodensee. (= Veröffentlichungen der Kommission für Geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg. Reihe B: Forschungen - Bd. 72). | | Verlag: | Stuttgart, Kohlhammer 1972. | | Beschreibung: | V, 270 S. u. 3 Beilagen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben u. fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305259 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Tischler, Wolfgang | | Titel: | Biologie der Kulturlandschaft. Eine Einführung. | | Verlag: | Gustav Fischer Vlg., Stuttgart 1980. | | Beschreibung: | IX / 253 S. m. 70 Abb. i. Text Gr.-8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #56273 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schreyer, Walter | | Titel: | Die Entwicklung der altbairischen Kulturlandschaft im Hügelland zwischen Amper und Donau. | | Verlag: | Dissertation, München 1935. | | Beschreibung: | 83 S. und 10 Abbildungen auf Tafeln, 8°, Original-kartoniert, Einband berieben und vom Buchblock gelöst, Papier etwas braunfleckig, ansonsten ordentlich, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #18728 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rippel, Johann Karl | | Titel: | Die Entwicklung der Kulturlandschaft am nordwestlichen Harzrand. (= Schriften der Wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e.V. Neue Folge - Band 69 (=Veröffentlichungen des Niedersächsichen Amtes für Landespflege und Sta | | Verlag: | Hannover 1958. | | Beschreibung: | 243 S. m. einigen Abb. u. Karten i. Text u. 3 Karten a. Beilage. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Verfasser-Widmung a. Vorsatz, Rücken verblaßt, oberes Kapital stärker bestoßen, Einband etwas berieben, Schnitt etwas fleckig, einige Seiten m. Bleistiftanstreichungen / -anmerkungen, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #56249 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Arnold, Adolf | | Titel: | Die Kulturlandschaft. Ihre Entwicklung seit dem 19. Jahrhundert. (= Die Landschaft der Porta Westfalica. Teil 2 (= Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft zu Hannover. Jahrbuch für 1971)). | | Verlag: | Hannover 1972. | | Beschreibung: | 148 S. m. einigen Abb. u. 5 Karten a. Beilage. 8°. Original-Kartoniert m. Schutzumschlag, Verfasser-Widmung a. Titel, Einband teils gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas berieben u. bestoßen. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #56531 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 264 Treffer
|
|
|
|
|