|
Sachgebiet: Judaica Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 458 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Buxtorf, Johannes | | Titel: | Synagoga Judaica. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1989 (= Nachdruck der 4. Auflage, Basel 1680). | | Beschreibung: | XXXII / 817 S. Kl-8°, Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #68194 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lohrmann, Klaus | | Titel: | Das österreichische Judentum zur Zeit Maria Theresias und Josephs II. Ausstellungskatalog. (= Studia Judaica Austriaca, Band VII). | | Verlag: | Eisenstadt, Edition Roetzer 1980. | | Beschreibung: | 47 S. und 20 Abbildungen auf Tafeln. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband berieben und fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 3853740685 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309080 I3853740685 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Seewann, Harald (Hrsg.) | | Titel: | Theodor Herzl und die akademische Jugend. Eine Quellensammlung über die Bezüge Herzls zum Korporationsstudententum. (= Historia Academica Judaica, Folge 6). | | Verlag: | Graz 1998. | | Beschreibung: | 223 S. mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, Vorderdeckel mit geringen Knickspuren, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309051 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wlaschek, Rudolf M | | Titel: | Biographia Judaica Bohemiae - Band 2. (= Veröffentlichungen der Forschungsstelle Ostmitteleuropa an der Universität Dortmund. Reihe B - Band 59). | | Verlag: | Dortmund 1997. | | Beschreibung: | IX / 75 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3923293577 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #301356 I3923293577 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Franzheim, Liesel (Bearbeiterin) | | Titel: | Judaica. (= Wissenschaftliche Kataloge des Kölnisches Stadtmuseums). | | Verlag: | Köln 1980. | | Beschreibung: | 483 S. m. zahlreichen, vereinzelt auch farbigen Abbildungen. 8°. Original-Pappband, Rücken leicht verfärbt, Einband leicht berieben, Seitenränder etwas gebräunt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #300831 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Elbogen, Ismar | | Titel: | Ein Jahrhundert jüdischen Lebens. Die Geschichte des neuzeitlichen Judentums. (= Bibliotheca Judaica). | | Verlag: | Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt 1967 | | Beschreibung: | 753 S. 8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und transparenter Schutzfolie, Rücken im unteren Bereich fleckig, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17775 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Elbogen, Ismar | | Titel: | Ein Jahrhundert jüdischen Lebens. Die Geschichte des neuzeitlichen Judentums. (= Bibliotheca Judaica). | | Verlag: | Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt 1967. | | Beschreibung: | 753 S. 8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar (ohne Bibliotheksschildchen / keine Rückensignatur), Stempel auf Innendeckel und Rückseite des Titelblattes, Einband leicht berieben, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #15626 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Ausstellungskatalog]. - Franzheim, Liesel (Bearbeiterin) | | Titel: | Judaica. Kölnisches Stadtmuseum. (=Wissenschaftliche Kataloge des Kölnischen Stadtmuseums). | | Verlag: | Köln 1980. | | Beschreibung: | 483 S. m. zahlreichen, schwarzweißen Abb. 8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #78256 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ira Chernus | | Titel: | Mysticism in Rabbinic Judaism. Studies in the History of Midrash. (= Studia Judaica. Forschungen zur Wissenschaft des Judentums; Band XI). | | Verlag: | Berlin / New York, Walter de Gruyter 1982. | | Beschreibung: | IX, 162 pp. Large 8vo. Hardcover, no dust jacket, copy out of an official library with library signs and stamps / signatures, binding rubbed, otherwise fine. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314233 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Scholem, Gershom | | Titel: | Judaica 1-3. (= Bibliothek Suhrkamp 106, 263, 333). 3 Bände | | Verlag: | Suhrkamp, Frankfurt 1963-82. | | Beschreibung: | 233; 226; 272 S. Kl.-8° Original-Pappbände mit Schutzumschlag, Umschläge leicht berieben, teils gebräunt, Einbände mit goldgeprägtem Rückentitel, minimal berieben, Papier von Bd.2 stärker gebräunt, sonst ordentliche Exemplare. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #84006 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Monumenta Judaica | | Titel: | 2000 Jahre Geschichte und Kultur der Juden am Rhein. 2 Bände. [Katalog u. Handbuch]. Eine Ausstellung im Kölnischen Stadtmuseum Oktober 1963 bis Februar 1964. 2./3. verbesserte Auflage, 2 Bände, | | Verlag: | Köln 1963. | | Beschreibung: | zus. ca. 1200 S. m. zahlreichen Abb. Gr.-8°, Original-kartoniert, Einbände und Papier altersbedingt leicht gebräunt, Rücken von Band I mit schwacher Knickspur, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #14609 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Monumenta Judaica | | Titel: | 2000 Jahre Geschichte und Kultur der Juden am Rhein. 2 Bde. [Katalog u. Handbuch]. Eine Ausstellung im Kölnischen Stadtmuseum Oktober 1963 bis Februar 1964. | | Verlag: | Köln o.J. (ca. 1964). | | Beschreibung: | zus. ca. 1200 S. m. zahlreichen Abb. Original-kartoniert, Bibliotheksex. m. Rückenschild, Einbde. stärker fleckig u. berieben, ein Kapital stark best., Rücken m. Knickspuren, Schnitt fleckig. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20901 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Arntz, Hans-Dieter | | Titel: | Judaica. Juden in der Voreifel. | | Verlag: | Euskirchen, Kümpel 1983. | | Beschreibung: | 539 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3980078701 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491084 I3980078701 |
| 49,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fürst, Julius | | Titel: | Bibliotheca Judaica. Bibliographisches Handbuch der gesammten jüdischen Literatur mit Einschluß der Schriften über Juden und Judenthum und einer Geschichte der jüdischen Bibliographie. 3 Bände i. 2 Bänden. | | Verlag: | Hildesheim, Georg Olms Vlg. 1960 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1849-1863). | | Beschreibung: | 419 / 409 / 664 S. Gr.-8°. Original-Leineneinbände, Rücken verblaßt, Einbände teils fleckig u. berieben, Seitenränder gebräunt, kleine Stempel a. Vorsätzen u. Titelblättern, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306514 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Maimon, Mose Ben | | Titel: | Acht Kapitel. Eine Abhandlung zur jüdischen Ethik und Gotteserkenntnis. Arabisch und Deutsch. (= Philosophische Bibliothek, Band 342). | | Verlag: | Hamburg, Meiner 1981. | | Beschreibung: | XV, 96, 37 S., 8°., Original-kartoniert, Einband berieben und bestoßen, Rücken knickspurig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495373 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lévinas, Emmanuel | | Titel: | Vier Talmud-Lesungen. | | Verlag: | Frankfurt, Neue Kritik 1993. | | Beschreibung: | 171 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben, bestoßen und fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3801502627 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495505 I3801502627 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Yerushalmi, Yosef Hayim | | Titel: | Ein Feld in Anatot. Versuche über jüdische Geschichte. (= Kleine kulturwissenschaftliche Bibliothek, 44). | | Verlag: | Berlin, Wagenbach 1993. | | Beschreibung: | 94 S., 8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3803151449 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495489 I3803151449 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Röhm, Eberhard und Thierfelder, Jörg | | Titel: | Juden, Christen, Deutsche 1933-1945. Band 1: 1933-1935. (= Calwer Taschenbibliothek, 8). | | Verlag: | Stuttgart, Calwer 1990. | | Beschreibung: | 451 S. m. mehreren Abbildungen, Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3766830112 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495510 I3766830112 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Musaph-Andriesse, Rosetta C | | Titel: | Von der Tora bis zur Kabbala. Eine kurze Einführung in die religiösen Schriften des Judentums. (= Kleine Vandenhoeck-Reihe, 1509). | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1986. | | Beschreibung: | 97 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3525335091 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495372 I3525335091 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schoeps, Julius H. (Hg.) | | Titel: | Juden als Träger bürgerlicher Kultur in Deutschland. (= Studien zur Geistesgeschichte, Band 11). | | Verlag: | Bonn, Burg 1989. | | Beschreibung: | 396 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 392280148X | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495509 I392280148X |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 458 Treffer
|
|
|
|
|