|
Sachgebiet: KUNSTGEWERBE / KUNSTHANDWERK Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 303 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gabbert Avitabile, Gunhild | | Titel: | Die Ware aus dem Teufelsland. Chinesische und japanische Cloisonné- und Champlevé-Arbeiten von 1400 - 1900. [Ausstellung: Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main, Karmeliter-Kloster, 2.4. - 28.6.1981]. | | Verlag: | Hannover, Verlag Kunst u. Antiquitäten 1981. | | Beschreibung: | 272 S., 4°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3921811139 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205008 I3921811139 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eckardt, Anton | | Titel: | Altes Kunstgewerbe in Unterfranken. (= Alte Kunst in Bayern. Band 6). | | Verlag: | Augsburg, Filser 1925. | | Beschreibung: | XI / 96 S. überwiegend Abbildungen auf Tafeln. 4°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben und fleckig sowie leicht bestoßen, Einband an den Kanten leicht berieben und bestoßen, Papier an den Ecken leicht stauchspurig, einige wenige Blätter mit Eckabknick, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507496 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Büschelberger-Grimm, Edith (Photographie) und Beirich, Arnold (Text) | | Titel: | Ostfriesisches Kunsthandwerk. (= Upstalsboom-Reihe. Heft 1). | | Verlag: | Aurich, Friesen Verlag ohne Jahresangabe (ca. 1949). | | Beschreibung: | 48 S. überwiegend Abbildungen. 8°. Privates Halbleinen, leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507140 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gateau, Jean-Charles | | Titel: | Die Glaskunst. (= Das Kunsthandwerk, Band 7). | | Verlag: | Genf, Les Editions de Bonvent 1974. | | Beschreibung: | 127 S. m. mehreren Abbildungen, Kl.-8°., Original-Pappband, Einband berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486879 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hauser, Christian | | Titel: | Die Kunstgiesserei. (= Das Kunsthandwerk). | | Verlag: | Genf, Bonvent 1972. | | Beschreibung: | 127 S. mit zahlreichen Abbildungen. Kl.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504666 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Richter, Burkhard | | Titel: | Der Götter Blumen-Mahl. 3000 Jahre Kunsthandwerk und floraler Dekor in der Sammlung des Hammer Gustav-Lübcke-Museums. (= Lebendige Stadt. Hammer kulturgeschichtliche Reihe, Band 4). | | Verlag: | Hamm, Reimann 1984. | | Beschreibung: | 139 S. mit mehreren Abbildungen. 8°. Original-Pappband, Einband berieben und etwas bestoßen, Seitenränder leicht gebräunt, sonst gut. Ausstellung des Städtischen Gustav-Lübcke-Museums Hamm anlässlich der Landesgartenschau Hamm 1984 im Foyer der ehemaligen Waschkaue der Zeche Maximilian (...). - | | ISBN/ISSN: | 3923846061 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #308512 I3923846061 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Katona, Imre | | Titel: | Becher, Kelche und Pokale. Glasgefässe aus dem 19. Jahrhundert im Budapester Museum für Kunstgewerbe. | | Verlag: | Budapest : Corvina 1978. | | Beschreibung: | 50 S. + 48 Abb. Kl.-8° Original-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Oberkanten etwas bestoßen, Einband leicht berieben und fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 9631302857 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #83751 I9631302857 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Thomas, Bruno / Ortwin Gamber , Hans Schedelmann | | Titel: | Die Schönsten Waffen und Rüstungen aus europäischen und amerikanischen Sammlungen. | | Verlag: | Heidelberg , München, Keyser 1963. | | Beschreibung: | 251 S., mit zahlreichen Abbildungen, 4°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, im Schuber Schuber etwas fleckig und gebräunt, Schutzumschlag bestoßen,berieben, leicht fleckig und mit Randläsuren, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #481943 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Gold- und Silberarbeiten aus der Werkstatt Meinrad Burch-Korrodi | | Titel: | (Sakrale Kunst). | | Verlag: | Echter Vlg., Würzburg 1954. | | Beschreibung: | 175 S. m. zahlreichen, teils a. montierten Farbtafeln. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband u. Schnitt stark fleckig, innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32386 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Graul, Richard | | Titel: | Renaissance und Barock im Kunstgewerbe. (= Nummer 63 der Zellenbücherei). | | Verlag: | Dürr & Weber, Leipzig 1923. | | Beschreibung: | 83 S. 8°. Original-Pappband, Einband etwas gebräunt u. berieben, unteres Kapital stark bestoßen u. m. kleiner Fehlstelle, Papier gebräunt, Name a. Titel, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #45788 |
| 4,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk / -theorie] - Poschusta, Wernfried | | Titel: | Krippen bauen nach Skizzen. | | Verlag: | Tyrolia, Innsbruck 1992. | | Beschreibung: | 147 S., Gr.-8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben, Stempel auf unterem Buchschnitt und Rückseite des Titelblatts (ordnungsgemäß entwidmet), ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #42555 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk]. - Kozamanis-Schauenburg, Athina | | Titel: | Die Bildnismedaille. Eine Kleinbildnerei. | | Verlag: | Kricheldorf-Vlg., Freiburg i.Br. 1977. | | Beschreibung: | 128 S. m. 78 Abb. 4°. Original-Kartoniert, Verf.-Widmung a. Vorsatz, Einband leicht fleckig, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #58344 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Haken, Ursula von | | Titel: | Bastelbuch zur Advents- und Weihnachtszeit. | | Verlag: | Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1981. | | Beschreibung: | 120 S. m. zahlreichen Abb. 4°. Original-Pappband, Einband etwas berieben, Ecken u. Kanten leicht best., ansonsten aber gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32506 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Elsenhans, Sigrid | | Titel: | Schmuck-Atelier. Design & Mode. | | Verlag: | Christopherus-Vlg., Freiburg i.Br. 1989. | | Beschreibung: | 64 S. m. zahlreichen, meist farbigen Abb. 8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten etwas best., ansonsten ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32470 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk / -theorie] - Leemans, Toon | | Titel: | Handbuch der Trockenblumen. Gestalten, Sammeln, Trocknen. | | Verlag: | Weltbild, Augsburg 1992. | | Beschreibung: | 179 S., 4°. Original-Pappband, Einband minimal berieben, Stempel auf unterem Buchschnitt und Rückseite des Titelblatts (ordnungsgemäß entwidmet), Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #42540 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Love, Gilly | | Titel: | Stauraum nach Mass. (=Kreatives Einrichten). | | Verlag: | Mosaik Vlg., München 1987. | | Beschreibung: | 80 S. m. zahlreichen, farbigen Abb. 8°. Original-Kartoniert, Rücken etwas verblaßt, Ecken u. Kanten best., ansonsten sauber u. fleckenfrei. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32518 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk] - Meilhamer, Tonie | | Titel: | Grundkurs Farbiges Zeichnen mit Stiften und Kreiden. (= Bibliothek des Freizeitmalers). | | Verlag: | Maier, Ravensburg 1984. | | Beschreibung: | 79 S., 4°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband minimal berieben, stark gebräunt, Stempel auf Titelrückseite und unterem Schnitt (ordnungsgemäß entwidmet), ansonsten ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #43137 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Niesewand, Nonie | | Titel: | Schlafzimmer und Bäder. (=WohnDesign). | | Verlag: | Mosaik Vlg., München 1986. | | Beschreibung: | 79 S. m. zahlreichen, farbigen Abb. Qu.-Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband m. geringen Gebrauchsspuren, innen sauber u. fleckenfrei. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32512 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk / -theorie] - Schönberger, Käthe | | Titel: | Formen in Ton. Ein Werkbuch. | | Verlag: | Rentsch, Zürich 1972. | | Beschreibung: | 146 S., 8°. Original-Leinen, Einband ein wenig berieben, Ecken minimal bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #62617 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Kunsthandwerk / -theorie] - Lang, Gerti | | Titel: | Vorlagenbuch zur Bauernmalerei. Anregungen, Entwürfe, Motive. | | Verlag: | Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1981. | | Beschreibung: | 79 S., 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband leicht berieben, Stempel auf Titelrückseite und unterem Schnitt (ordnungsgemäß entwidmet), ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #62623 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 303 Treffer
|
|
|
|
|