Sachgebiet: Kultur-/Sittengeschichte
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 748 Treffer
Seite:
1
23456
...
38

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Döbler, Hansferdinand
Titel: Magie, Mythos, Religion. (= Döblers Kultur- und Sittengeschichte der Welt).
Verlag: Goldmann, München 1978.
Beschreibung: 255 S., Kl.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband etwas berieben und leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#24340

3,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Döbler, Hansferdinand
Titel: Gesetz, Herrschaft, Krieg. (= Döblers Kultur- und Sittengeschichte der Welt).
Verlag: Goldmann, München 1978.
Beschreibung: 270 S., Kl.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einband etwas berieben und leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#24336

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Henne am Rhyn, Otto
Titel: Illustrierte Kultur- und Sittengeschichte des deutschen Sprachgebiets.
Verlag: Strecker und Schröder, Stuttgart 1918.
Beschreibung: 336 S. m. 24 Tafeln u. 231 Abb. i. Text. 4°. Original-Halbleinen, Rücken etwas berieben, Ecken u. Kanten teils stärker best., einige Seiten altersbedingt gebräunt, einige Seiten etwas staubfleckig, innen insgesamt ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#23280

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ostwald, Hans
Titel: Berlin und die Berlinerin. Eine Kultur- und Sittengeschichte.
Verlag: Adolf Gertz, Charlottenburg (1911).
Beschreibung: 496 S. mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. 4°, Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband etwas fleckig, Rücken stärker berieben und verblaßt, Innengelenke angebrochen, eine Seite in der Falz angelöst, innen ansonsten ordentlich,
-
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#75667

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Franken, Paul
Titel: Vom Werden einer neuen Kultur. Aufgaben der Arbeiter- Kultur- und Sportorganisationen.
Verlag: Berlin, Laubsche Verlagsbuchhandlung 1930.
Beschreibung: 87 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier teils etwas stauchspurig, etliche Bleistiftanstreichungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Titelblatt und letztem Blatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#508694

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schwarz, Dietrich W.H
Titel: Die Kultur der Schweiz. (=Handbuch der Kulturgeschichte. Erste Abteilung: Zeitalter deutscher Kultur).
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Frankfurt a. Main 1967.
Beschreibung: 408 S. m. zahlreichen Abb. 4°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (kein Schutzumschlag), Einband minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#42939

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schwarz, Dietrich W.H
Titel: Die Kultur der Schweiz. (=Handbuch der Kulturgeschichte. Erste Abteilung: Zeitalter deutscher Kultur).
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Frankfurt a. Main 1967.
Beschreibung: 408 S. m. zahlreichen Abb. 4°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#26956

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Buchheim, Karl
Titel: Deutsche Kultur zwischen 1830 und 1870. (=Handbuch der Kulturgeschichte. Erste Abteilung: Zeitalter deutscher Kultur).
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Frankfurt a. Main 1966.
Beschreibung: 261 S. m. zahlreichen Abb. 4°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel (kein Schutzumschlag), Einband leicht berieben, die letzten Seiten etwas knickspurig, ansonsten ordentlich erhalten.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#42942

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kramer, Hans
Titel: Deutsche Kultur zwischen 1871 und 1918. (=Handbuch der Kulturgeschichte. Erste Abteilung: Zeitalter deutscher Kultur).
Verlag: Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, Frankfurt a. Main 1971.
Beschreibung: 323 S. m. zahlreichen Abb. 4°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben, Stempel auf Titel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#28423

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bredow, Wilfried von und Thomas. Noetzel
Titel: Befreite Sexualität? Streifzüge durch die Sittengeschichte seit der Aufklärung.
Verlag: Junius, Hamburg 1990.
Beschreibung: 256 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Kartoniert, Rücken m. Knickspuren, unteres Kapital leicht gebräunt, Ecken u. Kanten teils etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#49679

5,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Scheffler, Wilhelm
Titel: Die französische Volksdichtung und Sage. Ein Beitrag zur Geistes- und Sittengeschichte Frankreichs. 2 Bände i. 1 Band.
Verlag: Vlg. v. Bernhard Schlicke, Leipzig /85 1884.
Beschreibung: 332 / 296 S. Gr.-8°. Priv. Halbleinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, vorderes Innengelenk angebrochen, Schnitt stark staubfleckig, Stempel a. Titel/Vorsatz, teils Bleistiftanstr.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#37568

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Moreck, Curt
Titel: Sittengeschichte des Kinos.
Verlag: Paul Aretz, Dresden 1926.
Beschreibung: 283 S. und über 100 Tafeln. Gr.-8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel und Deckelvignette, Rücken etwas gebräunt, Einband fleckig u. bestoßen, Schnitt etwas staubfleckig, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#47732

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kochbücher / Eßkultur / Wein]. - Veronelli, Luigi
Titel: Lexikon der Weine Italiens.
Verlag: Kammerer & Unverzagt, Berlin ohne Jahr (ca. 1990).
Beschreibung: 374 S. 8°. Original-Pappband, Dünndruckausgabe, gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#36946

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Simmel, Georg
Titel: Der Konflikt der modernen Kultur. Ein Vortrag.
Verlag: München, Duncker & Humblot 1918.
Beschreibung: 48 S. 8°. Privates Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier etwas wellig, vereinzelt leichte Anstreichungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#508876

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Raffalt, Reinhard
Titel: Abendländische Kultur und Christentum.
Verlag: München, Piper 1981.
Beschreibung: 239 S. 8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Umschlag leicht berieben und kratzspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Fußschnitt, vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 349202470X
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#508629 I349202470X

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Muckermann, Friedrich und van de Mark, H. (Hg.)
Titel: Das geistige Europa. Ein internationales Jahrbuch der Kultur.
Verlag: Paderborn, Schöningh 1926.
Beschreibung: VIII / 308 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, Papier leicht wellig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#507325

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Haberlandt, Michael und Haberlandt, Arthur
Titel: Die Völker Europas und ihre volkstümliche Kultur.
Verlag: Stuttgart, Strecker & Schröder 1928.
Beschreibung: XVI, 748 S. mit zahlreichen Abbildungen und Skizzen. 8°. Original-broschiert, unbeschnitten, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken knickspurig, Einband etwas fleckig, teils beschädigt und mit kleinen Fehlstellen, ExLibris aus vorderem Innendeckel, wenige Seiten im Randbereich fleckig, sonst innen gut erhalten.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#312834

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jugler, August
Titel: Aus Hannovers Vorzeit. Ein Beitrag zur deutschen Cultur-Geschichte [Kultur-Geschichte].
Verlag: Hannover-Döhren, von Hirschheydt 1979 (= Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Hannover, Kniep, 1883).
Beschreibung: X / 380 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3777700320
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#505912 I3777700320

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Blum, Jerome (Hg.)
Titel: Die bäuerliche Welt. Geschichte und Kultur in sieben Jahrhunderten.
Verlag: München, Beck 1982.
Beschreibung: 240 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Leinen,
Bibliotheksexemplar mit Signaturen/Stempeln (entwidmet), Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3406085474
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#485663 I3406085474

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Seiler, Friedrich
Titel: Die Entwicklung der deutschen Kultur Im Spiegel des deutschen Lehnworts. Erster Teil: Die Zeit bis zur Einführung des Christentums. 3. gänzlich umgearbeitete und stark vermehrte Auflage.
Verlag: Halle a.d. Saale, Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses 1913.
Beschreibung: XXXVII, 268 S. 8°. Privater Halbleineneinband mit handschriftlicher Rückenbeschriftung, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), eine Außenkante gestaucht, Einband stärker berieben und bestoßen, hinterer Deckel mit geringem Papierabriß, Papier etwas gebräunt, eine Seite mit kleinem Randeinriß (kein Textverlust), wenige Seiten mit Anstreichungen, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#310464

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 748 Treffer
Seite:
1
23456
...
38

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang