Sachgebiet: Kunstgeschichte
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1320 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sachs, Curt
Titel: Das Tabernakel mit Andrea's del Verrocchio Thomasgruppe an Or San Michele zu Florenz. Ein Beitrag zur Florentiner Kunstgeschichte. (= Zur Kunstgeschichte des Auslandes. Heft 23).
Verlag: Strassburg, Heitz 1904.
Beschreibung: 44 S. + 4 Tafeln in Lichtdruck. 4°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Kapitale leicht lädiert, Deckel mit kleinen Randläsuren, Papier an den Ecken leicht stauchspurig, 3 Blätter am vorderen Rand mit einer Fehlstelle, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506080

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Krückmann, Peter Oluf
Titel: Federico Bencovich 1677-1753. (= Studien zur Kunstgeschichte, Band 29).
Verlag: Olms, Hildesheim 1988.
Beschreibung: IX/488 S. mit 78 Abbildungen auf Tafeln, 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren / original softcover, very fine.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#84534

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Arnulf, Arwed
Titel: Versus ad Picturas. Studien zur Titulusdichtung als Quellengattung der Kunstgeschichte von der Antike bis zum Hochmittelalter.
Verlag: Deutscher Kunstverlag, München 1997.
Beschreibung: 358 S. mit einigen Abbildungen, 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren,
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#68104

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Frantz, Erich
Titel: Handbuch der Kunstgeschichte.
Verlag: Herder, Freiburg 1900.
Beschreibung: XII, 448 S. Gr.-8°
Halbleder, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband leicht berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Rücken verblaßt, Ecken und Rücken beschabt, Papier gebräunt, sonst innen ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#90598

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Beyer, Oskar
Titel: Welt-Kunst. Von der Umwertung der Kunstgeschichte.
Verlag: Dresden, Sibyllen-Verlag 1923.
Beschreibung: 200 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht kratzspurig, Papier teils leicht staubfleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#508719

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schumacher, Karl
Titel: Eine pränestinische Ciste im Museum zu Karlruhe. Beiträge zur italischen Kultur- und Kunstgeschichte.
Verlag: Heidelberg, Siebert 1891.
Beschreibung: 84 S. und 3 Tafeln als Anhang. 4°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben (Rücken) und fleckig sowie mit leichten Randläsuren, unbeschnitten, Papier leicht gebräunt und teils leicht stauchspurig, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506628

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Roth, Hermann Josef
Titel: Die Pflanzen in der Bauplastik des Altenberger Domes. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte und zur mittelalterlichen Botanik.
Verlag: Bergisch Gladbach, Altenberger-Dom-Verein e.V. 1976.
Beschreibung: 156 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#506662

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wölfflin, Heinrich
Titel: Gedanken zur Kunstgeschichte. Gedrucktes und Ungedrucktes.
Verlag: Basel, Benno Schwabe 1941.
Beschreibung: IX, 165 S. mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Rücken im oberen Bereich beschädigt, Einband teils fleckig und beschabt, Vorderdeckel etwas aufgebogen, Innendeckel braunfleckig, Papier gebräunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#312213

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Springer, Anton
Titel: Grundzüge der Kunstgeschichte. Textbuch zur Handausgabe der Kunsthistorischen Bilderbogen. Vier Teile in einem Bande.
Verlag: Leipzig, Seemann 1889.
Beschreibung: XII / 652 S. 8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, sonst gut.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#504614

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Pieper, Paul
Titel: Kunstgeographie. Versuch einer Grundlegung. (= Neue deutsche Forschungen. Abteilung Kunstwissenschaft und Kunstgeschichte. Band 61).
Verlag: Berlin, Junker und Dünnhaupt 1936.
Beschreibung: 116 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband etwas lichrandig und gebräunt, leicht fleckig sowie etwas bestoßen und leicht randrissig, unbeschnitten, teils Anstreichungen und Anmerkungen, sonst gut, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503756

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Deneke, Bernward
Titel: Europäische Volkskunst. (= Propyläen Kunstgeschichte. Supplementband).
Verlag: Frankfurt, Propyläen 1985.
Beschreibung: 309 S. Text und 448 Tafelseiten mit 581 Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag etwas stärker berieben und leicht bestoßen, Einband leicht bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#503413

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Scharf, Helmut
Titel: Kleine Kunstgeschichte des deutschen Denkmals.
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1984.
Beschreibung: IX, 374 S. und 192 Tafeln. 8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Innendeckeln, Vorsatz u. Titelblatt, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3534095480
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#307898 I3534095480

2,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lietzmann, Hilda (Zusammenstellung)
Titel: Bibliographie zur Kunstgeschichte des 19. Jahrhunderts. Publikationen der Jahre 1940 - 1966. Mit Referaten von K. Lankheit, F. Novotny u. H.G. Evers. (= Studien zur Kunst des neunzehnten Jahrhunderts. Band 4).
Verlag: München, Prestel 1968.
Beschreibung: 234 S. m. einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Rücken verblaßt, beide Deckel lichtrandig u. teils etwas fleckig, Kopfschnitt etwas angestaubt, Seitenränder gebräunt, rechte untere Ecken durchgehend m. geringer Knickspur, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#307184

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Höhn, Heinrich
Titel: Studien zur Entwickelung der Münchener Landschaftsmalerei vom Ende des 18. und vom Anfang des 19. Jahrhunderts. (= Studien zur deutschen Kunstgeschichte 108).
Verlag: Straßburg, Ed. Heitz (Heitz & Mündel) 1909.
Beschreibung: XI / 282 S. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband m. goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband u. Papier etwas gebräunt, Signaturen u. Stempel (entwidmet) a. Schnitt, Innendeckel u. Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#480562

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ulbrich, A
Titel: Kunstgeschichte Ostpreußens von der Ordenszeit bis zur Gegenwart.
Verlag: Wolfgang Weidlich, Frankfurt a. Main 1976 (=Nachdruck der Ausgabe 1932).
Beschreibung: 272 S. m. 170 Abb. Gr.-8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, zwei Kanten m. geringer Druckstelle, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag teils etwas fleckig u. teils bestoßen.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#57032

18,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wiesner, Joseph
Titel: Eurasische Kunst in Steppenraum und Waldgebiet. (=Sonderdruck aus der "Illustrierten Welt-Kunstgeschichte in fünf Bänden").
Verlag: Stauffacher-Vlg., Zürich 1959.
Beschreibung: S. 199-232 m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband teils gebräunt, Name/Stempel a. Titel, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#78477

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Willey, Gordon R
Titel: Das Alte Amerika. (=Propyläen Kunstgeschichte 18 / Originalausgabe).
Verlag: Propyläen Vlg., Berlin 1974.
Beschreibung: 392 S. und 579 Abbildungen auf 504 teils farbigen Tafeln, 5 Karten u. 66 Zeichnungen i. Text. 4°. Original-Leinen, Einband leicht berieben, Name a. Kopfschnitt, Vorsatz, Schmutztitel u. Titel, wenige Seiten m. leichten Anstreichungen, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2190

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Strzygowski, Josef
Titel: Die Landschaft in der nordischen Kunst. (= Bibliothek der Kunstgeschichte, Band 17).
Verlag: Seemann, Leipzig 1922.
Beschreibung: 14 S.+ 19 Abbildungen im Anhang, kl.-8°. Original-kartoniert, mit montiertem Titelschild auf Vorderdeckel und Buchrücken, Einband minimal berieben, Ecken und unteres Kapital leicht bestoßen, innen Papier stark gebräunt, ansonsten gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#32382

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Leuzinger
Titel: Kunst der Naturvölker (= Propyläen Kunstgeschichte. Supplementband III).
Verlag: Propyläen-Vlg., Berlin 1978-
Beschreibung: 307 S. u. 392 teils farbige Abb. a. Tafeln. Lex8°. Original-Halbledereinband m. goldgeprägtem Rückentitel, unterer Schnitt leicht fleckig, Papier geringfügig gebräunt, mehrere Seiten m. Textmarkeranstreichungen u. Randanmerkungen i. Kugelschreiber.
-
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#58513

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Roth, Hermann Josef
Titel: Die Pflanzen in der Bauplastik des Altenberger Doms. Ein Beitrag zur Kunstgeschichte und zur mittelalterlichen Botanik.
Verlag: Bergisch Gladbach 1976.
Beschreibung: 156 S., 4°. Original-Leinen, mit Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben, Oberkante stärker bestoßen, Einband minimal berieben, oberes Kapital leicht bestoßen, ansonsten ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#39697

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1320 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang