|
Sachgebiet: Landeskunde 19. Jahrhundert Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 202 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Mainz] - Vogts, Hans | | Titel: | Das Mainzer Wohnhaus im 18. Jahrhundert. (= Beiträge zur Geschichte der Stadt Mainz I) | | Verlag: | Wilckens, Mainz 1910. | | Beschreibung: | 143 S. mit einigen Textillustrationen und 5 Tafeln, 4°, Original-kartoniert, Bibliotheks-Exemplar mit Papier-Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, (ordnungsgemäß entwidmet), Einband verblaßt und mit Knickspuren, Rücken lädiert, Papier altersbedingt gebräunt, Tafeln mit altem Wasserrand, unaufgeschnittenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #3007 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Rheinland / Siegburg] - Dornbusch, J. B | | Titel: | Aus dem Leben und Treiben einer alten Siegstadt [Siegburg] im 15., 16. und 17. Jahrhundert. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des Niederrheins. 1.A., | | Verlag: | Strauß, Bonn 1876. | | Beschreibung: | 70 S., 1 Bl., 8°, marmoriertes Halbleinen der Zeit, Rücken und Deckel berieben und beschabt, vorderer und hinterer Deckel mit abgebrochener Ecke, Bibliotheksexemplar (ordnungsgemäß entwidmet), Stempel auf Titel/Vorsatz, Papier teils minimal fleckig, innen ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #5490 |
| 82,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Laurent, J | | Titel: | Aachener Zustände im XIV. Jahrhundert, auf Grund von Stadtrechnungen nach den Stadtarchiv-Urkunden mit Einleitung, Registern und Glossar. | | Verlag: | P. Kaatzer, Aachen 1876. | | Beschreibung: | VI/454 S., 1 Bl., 8°, marmorierter Pappband der Zeit, Einband leicht berieben, Stempel auf Titel/Vorsatz, Papier altersbedingt teils schwach gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #75461 |
| 128,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Hessen] - Heßler, Carl (Hg.) | | Titel: | Hessische Landes- und Volkskunde. Das ehemalige Kurhessen und das Hinterland am Ausgange des 19. Jahrhunderts. Band I (in 2 Bänden): Hessische Landeskunde. | | Verlag: | Elwert, Marburg / 1907 1906. | | Beschreibung: | XI / 531 S. mit 2 Karten, 1 Titelbild und zahlreichen Abbildungen, XI / 869 S. mit 1 Karte und zahlreichen Abbildungen, 8°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in Ganzleinen mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, Stempel auf Titel/Vorsatz, Papier teils minimal fleckig, ansonsten gutes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8763 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Nordhausen, Richard | | Titel: | Unsere märkische Heimat. Eine Anthologie für Berlin und Brandenburg. Mit vielen Abbildungen zur Landeskunde. | | Verlag: | Brandstetter, Leipzig o.J. (ca. 1910), | | Beschreibung: | X / 520 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text, 8°, illustrierter Original-Pappband, Kapital mit kl. Einriß, 2 Seiten mit kl. Tintenfleck am Rand, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #5379 |
| 62,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wiethase, Heinrich Johann | | Titel: | Cölner Thorburgen [Kölner Torburgen] und Befestigungen 1180-1883. Reprint der Originalausgabe von 1884 nach dem Exemplar des Kölnischen Stadtmuseums. [Eines von 500 numerierten Exemplaren, Nr. 310] | | Verlag: | Archiv Verlag (ca. 1990), | | Beschreibung: | Textheft 25 S. und 60 Tafeln mit Zeichnungen/Ansichten, Qu-4°, Textheft und Tafeln in illustrierter Original-Leinen-Kassette, gutes Exemplar ohne Mängel und Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #72804 |
| 175,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Preußen] - Fix, Wolfgang | | Titel: | Übersichten zur äußeren Geschichte des preußischen Staats. Ein Hülfsbuch für Lehrer und Freunde der vaterländischen Geschichte, zugleich Erläuterungsschrift zu der "Wandkarte zur Geschichte des preußischen Staats". | | Verlag: | Schropp, Berlin 1858. | | Beschreibung: | VI / 279 S. und 1 mehrfach gefaltete, teilkolorierte gestochene Karte. 4°, Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, (ordnungsgemäß entwidmet), Einband etwas berieben und bestoßen, die letzten 2 Bl. und die Karte mit kleinem Einriß, innen ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, selten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2628 |
| 179,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | MÜLLER v. KÖNIGSWINTER, W | | Titel: | Eine Fahrt durch's Lahnthal [durchs Lahntal]. Mit Illustrationen von F.C. Klimsch. 1. Auflage (WG2, 33), | | Verlag: | C.W. Kreidel, Wiesbaden o.J. (1865),. | | Beschreibung: | 3 Bl., 184 S., 1 Bl., 8°, illustrierte Originalbroschur, Broschur bestoßen, fleckig, mit Läsuren und Randfehlstellen, Seiten teils mit kleiner Eckknickspur, innen ansonsten gut erhaltenes, sauberes und breitrandiges Exemplar, unbeschnitten, teils unaufgeschnitten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205602 |
| 118,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Belschner, C | | Titel: | Geschichte von Württemberg in Wort und Bild. Gemeinfaßlich dargestellt. | | Verlag: | Zeller & Schmidt, Stuttgart 1902. | | Beschreibung: | 592 S. mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Gr.-8°. Original-Halbleder mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Rücken etwas verblaßt, berieben und beschabt, Papier altersbedingt etwas gebräunt, einige wenige Seiten mit kleinem Randeinriß, erste Lage in der Falz etwas angelockert, es fehlen die Seiten 1-6, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17089 |
| 118,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Mitteilungen des Rheinischen Vereins für Denkmalpflege und Heimatschutz. Jahrgänge I+II (1907 / 1908) 2 Jahrgänge in einem Band. | | Verlag: | Schwann, Düsseldorf 1907-1908, | | Beschreibung: | 98 / 170 S., Gr.-8°, gebunden in Halbleinen der Zeit, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel/Vorsatz, Rücken mit Papier-Bibliothekssignatur, Einband minimal berieben, innen gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Stichworte: | [[Rheinland] - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #7424 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bonkhoff, Bernhard H | | Titel: | Die Homburger Pfarrer- und Dichterfamilie Aulenbach. (= Saarpfalz. Blätter für Geschichte und Volkskunde, Sonderheft 2009). | | Verlag: | Homburg 2009. | | Beschreibung: | 87 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Einband minimal berieben, mit leichten Kratzspuren, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90561 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jacobi, Karl (Hg.) | | Titel: | Nassauisches Heimatbuch. Regierungsbezirk Wiesbaden. Bilder aus der Natur des Landes, dem geschichtlichen und kulturellen Leben seiner Bewohner. | | Verlag: | Petmecky, Wiesbaden 1913. | | Beschreibung: | X, 680 S. mit zahlreichen Abb. u. 3 Faltkarten. Gr.-8° Illustriertes Leinen, mit goldgeprägtem Deckeltitel, Einband stark berieben und fleckig, Ecken gestaucht, Kanten und Kapitale bestoßen, Schnitt fleckig, Papier gebräunt und braunfleckig, Innengelenk mit Tesa verstärkt, eine Seite mit hinterlegtem Einriß, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90444 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Verfassungsurkunde für das Königreich Württemberg. Vom 25. September 1819. Taschen-Ausgabe mit stehenden Schriften. | | Verlag: | Stuttgart, Metzler 1832. | | Beschreibung: | 80 S. Kl.-8°. Halbleinen der Zeit mit marmorierten Deckeln, leicht berieben und bestoßen, Papier stockfleckig, mit einigen Anstreichungen und handschriftlichen Anmerkungen, sonst ordentlich. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501626 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kunský, Josef | | Titel: | Reise in die Unterwelt. Die Karsthöhlen der Tschechoslowakei. | | Verlag: | Prag, Artia 1954. | | Beschreibung: | ca. 250 S. (nicht paginiert) m. zahlreichen Abbildungen. 4°. Original-Leineneinband m. Original-Schutzumschlag, Rücken verfärbt, Einband teils etwas fleckig, unteres Kapital gestaucht, Papier gebräunt, sonst gut; Schutzumschlag gebräunt u. stärker bestoßen, teils m. geringen Randläsuren u. einer kleinen Fehlstelle. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #307680 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dosch, Ludwig | | Titel: | Das Großherzogtum Hessen. Als spezielle Heimatkunde in übersichtlicher Darstellung bearbeitet. 10. vermehrte Auflage, | | Verlag: | Theodor Hofmann, Gera 1898. | | Beschreibung: | 16 S. und 2 farbige Faltkarten, 8°, Original-broschiert, Papier gebräunt und etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205074 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Walt, Samuel | | Titel: | Heimatkunde von Thal. 2. stark vermehrte Auflage, | | Verlag: | Huber, Frauenfeld 1909. | | Beschreibung: | 162 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Original-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband fleckig, Stempel auf Titel/Vorsatz, (ordnungsgemäß entwidmet), teils leichte Bleistiftanstreichungen, innen ansonsten ordentlich, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2248 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schoof, Wilhelm (Hg.) | | Titel: | Marburg, die Perle des Hessenlandes. Ein literarisches Gedenkbuch. | | Verlag: | Elwert Vlg., Marburg 1899. | | Beschreibung: | 84 S. mit einem Lichtdruck und 22 Abbildungen im Text, Gr.-8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Deckeltitel, handschriftliche Widmung auf Vorsatz, sehr vereinzelt minimale Bleistift-Anstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26892 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Reinhard, R. und K. Voppel | | Titel: | Land und Volk an der Saar. (= Hirts Deutsche Sammlung, Gruppe 3, Band 6). | | Verlag: | Hirt, Breslau 1934. | | Beschreibung: | 176 S., 8°. Original-broschiert, Einband etwas berieben und bestoßen, innen Papier etwas gebräunt, sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #31534 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pastor, Willy | | Titel: | Berlin, wie es war und wurde. Zur Geschichte der Stadt Berlin. Zur Geschichte der menschlichen Arbeit. Mit mehr als 60 zumeist authentischen Bildern. 1.-6. Tausend, | | Verlag: | Meyer, Berlin ca. 1910. | | Beschreibung: | 111 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Illustr. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und mit kleiner Knickspur, unbeschnittenes Exemplar, Vorsatzblatt mit kleinem Eckabriß, Papier teil minimal fleckig, innen ansonsten ordentlich, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8923 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mackensen, Lutz | | Titel: | Volkskunde der deutschen Frühzeit. 1. Auflage, | | Verlag: | Quelle & Meyer, Leipzig 1937. | | Beschreibung: | 116 S. 8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar, Stempel auf Titel/Vorsatz, (ordnungsgemäß entwidmet), Einband etwas fleckig und berieben, Papier teils mit leichter Knickspur, innen ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #1322 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 202 Treffer
|
|
|
|
|