|
Sachgebiet: Landeskunde Hessen Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 421 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vogt, Monika und Krienke, Christine | | Titel: | Den Wegen folgen. Begegnungen mit historischen Verkehrswegen in Hessen. Landesamt für Denkmalpflege Hessen. | | Verlag: | Regensburg, Schnell & Steiner 2007. | | Beschreibung: | 128 S. m. zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494058 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwinn, Gerd | | Titel: | Volkstänze aus Hessen. Original-Aufzeichnungen sowie Anleitungen zu neuer choreographischen und musikalischen Gestaltung von 20 Volkstänzen aus Hessen. | | Verlag: | Reichelsheim, Vereinigung für Tanz- und Trachtenpflege 1988. | | Beschreibung: | 161 S., 4°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3980131335 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493806 I3980131335 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sames, Ernst und Wuttge, Hans-Joachim (Hg.) u.a | | Titel: | Die Evangelische Landeskirche Nassau-Hessen in den Jahren 1939 bis zum Kriegsende sowie Darstellungen einzelner Arbeitsgebiete aus den Jahren 1933 bis 1945. (= Dokumentation zum Kirchenkampf in Hessen und Nassau, Band 8). | | Verlag: | Darmstadt, Hessische Kirchengeschichtliche Vereinigung 1995. | | Beschreibung: | XIV, 829 S., 8°., Original-Halbleinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3924103135 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492462 I3924103135 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hofmann, Martin und Lenz, Hans Friedrich (Hg.) u.a | | Titel: | Die Evangelische Landeskirche Nassau-Hessen in den Jahren 1937 und 1938. (= Dokumentation zum Kirchenkampf in Hessen und Nassau, Band 6). | | Verlag: | Darmstadt, Hessische Kirchengeschichtliche Vereinigung 1989. | | Beschreibung: | XI, 628 S., 8°., Original-Halbleinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3924103046 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492460 I3924103046 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sames, Ernst und Wuttge, Hans-Joachim (Hg.) u.a | | Titel: | Die Evangelische Landeskirche Nassau-Hessen in den Jahren 1938 und 1940. (= Dokumentation zum Kirchenkampf in Hessen und Nassau, Band 7). | | Verlag: | Darmstadt, Hessische Kirchengeschichtliche Vereinigung 1992. | | Beschreibung: | XIV, 700 S., 8°., Original-Halbleinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3924103097 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492461 I3924103097 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hofmann, Martin und Lenz, Hans Friedrich (Hg.) u.a | | Titel: | Die Evangelische Landeskirche Nassau-Hessen Frühjahr bis Herbst 1935. (= Dokumentation zum Kirchenkampf in Hessen und Nassau, Band 4). | | Verlag: | Darmstadt, Hessische Kirchengeschichtliche Vereinigung 1983. | | Beschreibung: | XIV, 528 S., 8°., Original-Halbleinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3870760419 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492458 I3870760419 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hofmann, Martin und Lenz, Hans Friedrich (Hg.) u.a | | Titel: | Die Evangelische Landeskirche Nassau-Hessen in der Zeit des vom Reichsminister für die kirchlichen Angelegenheiten umgebildeten Landeskirchenrats und des Landeskirchenausschusses 1935-1937. (= Dokumentation zum Kirchenkampf in Hessen und Nassau, Band | | Verlag: | Darmstadt, Hessische Kirchengeschichtliche Vereinigung 1986. | | Beschreibung: | XI, 654 S., 8°., Original-Halbleinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3870760494 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492459 I3870760494 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Neitzke, Martina | | Titel: | Die CDU Hessen 1950-1967. Politikentwicklung und Organisationsstrukturen. (= Politische und parlamentarische Geschichte des Landes Hessen, 29/ Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Nassa, 80). | | Verlag: | Wiesbaden, Historische Kommission 2010. | | Beschreibung: | XI, 409 S., Gr.-8°., Original-Pappband, Einband leicht berieben, hinterer Deckel mit einem Fleck, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491364 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Friedrich, Arnd, Heinrich, Fritz und Vanja, Christina (Hg.) | | Titel: | Das Hospital am Beginn der Neuzeit. Soziale Reform in Hessen im Spiegel europäischer Kulturgeschichte. (= Historische Schriftenreihe des Landeswohlfahrtsverbandes Hessen/Quellen und Studien, Band 11). | | Verlag: | Petersberg, Imhof 2004. | | Beschreibung: | 318 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489657 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller, Gerhard | | Titel: | Franz Lambert von Avignon und die Reformation in Hessen. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen und Waldeck, 24/4). | | Verlag: | Marburg, Elwert 1958. | | Beschreibung: | VIII, 182 S., Gr.-8°., Original-Leinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489572 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Krug, Walter | | Titel: | Kulturdenkmäler in Hessen. Stadt Lauterbach (Hessen). | | Verlag: | Stuttgart, Theiss 2007. | | Beschreibung: | 461 S. m. mehreren Abbildungen, Folio, Original-Pappband, Einband berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490816 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heinemeyer, Walter | | Titel: | Politisches Archiv des Landgrafen Philipp des Großmütigen von Hessen. Inventar der Bestände. Vierter Band, Nachträge und Gesamtindex. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen, Band 24/2). | | Verlag: | Marburg, Elwert 1959. | | Beschreibung: | XXXII, 661 S., Gr.-8°., Original-Leinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489570 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Krapf, Friedrich | | Titel: | Landgraf Philipp der Großmütige von Hessen und die Religionskämpfe im Bistum Münster 1532-1536. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen, 24/6). | | Verlag: | Marburg, Elwert 1997. | | Beschreibung: | XVIII, 210 S., Gr.-8°., Original-Leinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3770810872 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489574 I3770810872 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heinemeyer, Walter | | Titel: | Politisches Archiv des Landgrafen Philipp des Großmütigen von Hessen. Inventar der Bestände. Dritter Band, Staatenabteilungen Oldenburg bis Würzburg. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen, Band 24/1). | | Verlag: | Marburg, Elwert 1954. | | Beschreibung: | XXII, 724 S., Gr.-8°., Original-Leinen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489569 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rudersdorf, Manfred | | Titel: | Ludwig IV. Landgraf von Hessen-Marburg 1537-1604. Landesteilung und Luthertum in Hessen. (= Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz, Band 144/Abteilung Universalgeschichte). | | Verlag: | Mainz, von Zabern 1991. | | Beschreibung: | VIII, 321 S. und 1 Faltkarte als Beilage, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen, Verfasserwidmung auf Titelblatt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3805312695 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492328 I3805312695 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Krüger, Kersten | | Titel: | Finanzstaat Hessen 1500-1567. Staatsbildung im Übergang vom Domänenstaat zum Steuerstaat. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen, 24/5). | | Verlag: | Marburg, Elwert 1980. | | Beschreibung: | XI, 542 S., Gr.-8°., Original-Leinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3770806980 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489573 I3770806980 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Diemar, Hermann | | Titel: | Die Chroniken des Wigand Gerstenberg von Frankenberg. (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Hessen, 7/Chroniken von Hessen und Waldeck, Band 1). 2. unveränderte Auflage, | | Verlag: | Marburg, Elwert 1989. | | Beschreibung: | XIV, 97, 531 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3770809114 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489529 I3770809114 |
| 158,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kleinfeldt, Gerhard und Weirich, Hans | | Titel: | Die mittelalterliche Kirchenorganisation im oberhessisch-nassauischen Raum. (= Institut für Geschichtliche Landeskunde von Hessen und Nassau, 16). Nachdruck der Originalausgabe 1937, | | Verlag: | Marburg, Elwert 1984. | | Beschreibung: | XVIII, 251 S., Gr.-8°., Original-Pappband, Einband leicht berieben und fleckig, Schnitt teils leicht fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494924 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Demandt, Karl E. (Bearbeiter) | | Titel: | Schrifttum zur Geschichte und geschichtlichen Landeskunde von Hessen. 3 Bände. | | Verlag: | Wiesbaden, Selbstverlag der Historischen Kommission für Nassau 1965 ff.. | | Beschreibung: | 978, 759, 548 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einbände etwas berieben und bestoßen, Einbände teils mit Korrekturband verstärkt, ein Vorderdeckel und einige Folgeseiten knickspurig, einige Seiten mit Eselsohren, Papier teils etwas gebräunt, insgesamt gut erhalten. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #314146 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Braasch-Schwersmann, Ursula und Halle, Axel (Hg.) | | Titel: | Wigand Gerstenberg von Frankenberg 1457-1522. Die Bilder aus seinen Chroniken Thüringen und Hessen, Stadt Frankenberg. (= Untersuchungen und Materialien zur Verfassungs- und Landesgeschichte, 23). | | Verlag: | Marburg, Landesamt für Geschichtliche Landeskunde 2007. | | Beschreibung: | XVI, 391 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493299 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 421 Treffer
|
|
|
|
|