|
Sachgebiet: Landeskunde Ost- u. Mitteldeutschland Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 420 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Steffen, Wilhelm | | Titel: | Das Stettiner Gymnasium um 1848. (= Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ost-Mitteleuropas , Nr. 27). | | Verlag: | Marburg/L., Joh. Gottfr. Herder-Institut 1957. | | Beschreibung: | 8° , VI, 250 S. , Original-kartoniert, Einband etwas verblaßt, Vorderdeckel mit kleinem Fleck, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #200156 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Steffen, Wilhelm | | Titel: | Stettiner Schülerleben im 16. - 18. Jahrhundert. (= Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ost-Mitteleuropas , Nr. 26). | | Verlag: | Marburg/L., Joh. Gottfr. Herder-Institut 1957. | | Beschreibung: | 8° , VI, 130 S., Original-kartoniert, Einband etwas verblaßt, Vorderdeckel mit kleinem Fleck, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #200157 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Erwin von Sprockhoff und Harald von Sprockhoff | | Titel: | Erinnerungen und Gedanken eines Danzigers an Ost und West. Literarische Zeugnisse. | | Verlag: | Norderstedt, Books on Demand 2006. | | Beschreibung: | 154 S., 8°., Original-kartoniert, Fußschnitt teils fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493747 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Arndt, Johannes | | Titel: | Kunst und Landschaft in Mitteldeutschland. (= Wissenschaftliche Veröffentlichungen des deutschen Museums für Länderkunde zu Leipzig. N. F. 5). | | Verlag: | Leipzig, Deutsches Museum für Länderkunde 1938 (= Sonderdruck). | | Beschreibung: | S. 31 - 70. 4°. Original-broschiert, etwas berieben und bestoßen sowie etwas staubfleckig, an den Ecken leicht stauchspurig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505185 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weise, Erich (Hg.) | | Titel: | Ost- und Westpreußen. Handbuch Historischer Stätten. (=Kröners Taschenausgabe. Band 317). | | Verlag: | Alfred Kröner Vlg., Stuttgart 1981 (=Neudruck der 1. Auflage 1966). | | Beschreibung: | LXIX / 284 S. Kl.-8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Schnitt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #46583 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stern, Joachim R | | Titel: | Und der Westen schweigt. Erlebnisse - Berichte - Dokumente über Mitteldeutschland 1945-1975. 1. Auflage. | | Verlag: | Vlg. Schütz, Oldendorf 1976. | | Beschreibung: | 332 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Vorderdeckel leicht fleckig, Seitenränder gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas fleckig u. gebräunt, Oberkanten m. geringen Randläsuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #61139 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heineberg, Heinz | | Titel: | Zentren zwischen West- und Ost-Berlin. Untersuchungen zum Problem der Erfassung und Bewertung großstädtischer funktionaler Zentrenausstattungen in beiden Wirtschafts- und Gesellschaftssystemen Deutschlands. (= Bochumer Geographischer Arbeiten. Sonder | | Verlag: | Schöningh, Paderborn 1977. | | Beschreibung: | 206 S. u. 14 (von 15 / es fehlt Abb. 20) Abbildungen a. Beilage. Lex8°. Original-Kartoniert, Einband stärker fleckig u. etwas gebräunt, oberes Kapital m. kleinem Einriß, rechte obere Ecken m. geringer Stauchspur, Schnitt teils etwas fleckig, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #60746 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Mitteldeutschland. Presse-Spiegel der Leipziger Denkschrift. (= Leipziger Verkehr und Verkehrspolitik. Nr. 14). | | Verlag: | Leipzig 1929. | | Beschreibung: | 119 S. Lex8°. Original-Kartoniert, Rücken m. zwei kleinen Läsuren, Vorderdeckel m. kleiner Fehlstelle, Einband u. Seitenränder gebräunt u. teils fleckig, beide Deckel u. einige Seiten m. Eckabknick, sonst ordentlich. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #61244 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Preußenland. Mitteilungen der Historischen Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung. Jahrgänge 1-15 (1963-1977). gebunden in 3 Bänden. | | Verlag: | Elwert, Marburg 1963-1977, | | Beschreibung: | Gr.-8°. sauber und fachmännisch eingebunden in Ganzleinen mit geprägter Rückenbeschriftung, sehr vereinzelt minimale Randanmerkungen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #67085 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sperling, Walter (Hg.) | | Titel: | Landeskunde DDR. Eine kommentierte Auswahlbibliographie. Ergänzungsband 1978-1983. (= Bibliographien zur Regionalen Geographie und Landeskunde. Band 5). | | Verlag: | Saur, München 1984. | | Beschreibung: | 623 S. 8°. Original-Pappband, Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #61145 |
| 7,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Krenzlin, Anneliese | | Titel: | Dorf, Feld und Wirtschaft im Gebiet der großen Täler und Platten östlich der Elbe. Eine siedlungsgeographische Untersuchung. (= Forschungen zur Deutschen Landeskunde. Band 70). | | Verlag: | Vlg. d. Amtes f. Landeskunde, Remagen 1952. | | Beschreibung: | 144 S. u. 54 Abb. i. Anhang. Gr.-8°. Original-Kartoniert m. Schutzumschlag, Rücken m. Knickspuren, Kapitale, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband u. Papier gebräunt, einige Seiten m. Eckabknick, sonst gut; Schutzumschlag gebräunt, fleckig u. teils stärker bestoßen / m. Randläsuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #61457 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Motz, Friedrich | | Titel: | Herzog Karl von Sachsen Meiningen und A.L. Schlözer. (= Schriften des Vereins für Meiningische Geschichte und Landeskunde. 5. Heft - Zweiter Jahrgang, 2. Stück). | | Verlag: | Meiningen 1889. | | Beschreibung: | 32 S. Gr.-8°. Original-broschiert, unaufgeschnitten, Broschur fleckig, lädiert und mit Fehlstellen, Ecken und Kanten teils stark bestoßen, Titelblatt mit Fehlstelle (ohne Textverlust), Papier gebräunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. Fraktur - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313423 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sauer, Bruno | | Titel: | Aus dem Leben eines märkisch-pommerschen Dorfschullehrers um 1800. Ein Beitrag zur Schul- und Kulturgeschichte. (= Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ostmitteleuropas , Nr. 89). | | Verlag: | Marburg (Lahn), Johann-Gottfried-Herder-Inst. 1970. | | Beschreibung: | 8° , VII, 132 S. und eine Faltkarte, Original-kartoniert, Einband etwas berieben und gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #200155 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sperling, Walter (Hg.), Heinz Peter Brogiato und Walter Schmid Ulrike (Bearbeiter). Sperling | | Titel: | DDR-Bibliographie 1984-1986. (= Bibliographien zur Regionalen Geographie und Landeskunde. Band 8). | | Verlag: | Saur, München 1991. | | Beschreibung: | 625 S. 8°. Original-Pappband, oberes Kapital m. geringer Stauchspur, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #61142 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schocke, Ernst | | Titel: | Die deutsche Einheits- und Freiheitsbewegung in Sachsen-Meiningen 1848-1850. Ein Beitrag zur Geschichte der ersten deutschen Revolution. (= Schriften des Vereins für S.-Meiningische Geschichte und Landeskunde. 86. Heft). | | Verlag: | Gadow & Sohn, Hildburghausen 1927. | | Beschreibung: | XV / 88 S. Gr.-8°. Original-Broschiert, Rücken überklebt, beide Deckblätter m. Fehlstellen, gebräunt, fleckig u. teils stark bestoßen, rechte untere Ecken durchgehend m. geringen Knickspuren, Papier gebräunt, sonst innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #61061 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Droege, Georg (Bearbeiter) | | Titel: | West-Ostdeutsche Forschungsaufgaben. Die Wechselbeziehungen zwischen West- und Ostdeutschland als Forschungsaufgabe der geschichtlichen Länderkunde. Bericht über die 12. Arbeitstagung des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande an der | | Verlag: | Wegweiser, Troisdorf 1955. | | Beschreibung: | 79 S. m. zwei Kartenskizzen. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband gebräunt, berieben u. bestoßen, Papier gebräunt, Stempel a. Titelrückseite, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #60938 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Paas, Daniela u. a. (Bearbeitung) | | Titel: | Lösungswege einer sinnvollen Dorferneuerung in den neuen Bundesländern. Abschlußbericht. Forschungsvorhaben 91 HS 034. | | Verlag: | Tübingen / Eckernförde, Deutsches Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen / Zentralstelle für Landeskunde des Schleswig-Holsteinischen Heimatbundes 1994. | | Beschreibung: | 2 / VIII / 147 / 43 / 31 / 22 / 12 / 10 S. 4°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504211 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sommer, O | | Titel: | Die Provinz Pommern. (= Landeskunde Preußens, Band X). | | Verlag: | Spemann, Stuttgart 1901. | | Beschreibung: | VI/120 S. mit einigen Abbildungen, 8°, Original-Halbleinen, Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, leichte Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #26884 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wagner, Ernst | | Titel: | Geschichte der Siebenbürger Sachsen. Ein Überblick. | | Verlag: | Innsbruck, Wort-und-Welt 1981. | | Beschreibung: | 108 S. m. mehreren Abbildungen und 1 Faltkarte, Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und verblaßt, handschriftlich Name, Datum und Ort auf vorderen Innendeckel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3853730558 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495375 I3853730558 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Neumann, Hans-Rudolf [Hrsg.] | | Titel: | Spring tour to Central Germany. Fortressed between Brandenburg and Thuringia, April 14 to April 22, 2007. Guide Book. Fortress Study Group (...). | | Verlag: | Kleinmachnow 2007. | | Beschreibung: | 205 S. mit zahlreichen Abbildungen, S. 19 - 27. Spiralheftung, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314116 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 420 Treffer
|
|
|
|
|