Sachgebiet: Landeskunde Ost- u. Mitteldeutschland
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 420 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Steffen, Wilhelm
Titel: Das Stettiner Gymnasium um 1848. (= Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ost-Mitteleuropas , Nr. 27).
Verlag: Marburg/L., Joh. Gottfr. Herder-Institut 1957.
Beschreibung: 8° , VI, 250 S. , Original-kartoniert,
Einband etwas verblaßt, Vorderdeckel mit kleinem Fleck, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#200156

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Steffen, Wilhelm
Titel: Stettiner Schülerleben im 16. - 18. Jahrhundert. (= Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ost-Mitteleuropas , Nr. 26).
Verlag: Marburg/L., Joh. Gottfr. Herder-Institut 1957.
Beschreibung: 8° , VI, 130 S., Original-kartoniert,
Einband etwas verblaßt, Vorderdeckel mit kleinem Fleck, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#200157

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Erwin von Sprockhoff und Harald von Sprockhoff
Titel: Erinnerungen und Gedanken eines Danzigers an Ost und West. Literarische Zeugnisse.
Verlag: Norderstedt, Books on Demand 2006.
Beschreibung: 154 S., 8°., Original-kartoniert,
Fußschnitt teils fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#493747

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Arndt, Johannes
Titel: Kunst und Landschaft in Mitteldeutschland. (= Wissenschaftliche Veröffentlichungen des deutschen Museums für Länderkunde zu Leipzig. N. F. 5).
Verlag: Leipzig, Deutsches Museum für Länderkunde 1938 (= Sonderdruck).
Beschreibung: S. 31 - 70. 4°. Original-broschiert, etwas berieben und bestoßen sowie etwas staubfleckig, an den Ecken leicht stauchspurig, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505185

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Weise, Erich (Hg.)
Titel: Ost- und Westpreußen. Handbuch Historischer Stätten. (=Kröners Taschenausgabe. Band 317).
Verlag: Alfred Kröner Vlg., Stuttgart 1981 (=Neudruck der 1. Auflage 1966).
Beschreibung: LXIX / 284 S. Kl.-8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Schnitt leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#46583

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stern, Joachim R
Titel: Und der Westen schweigt. Erlebnisse - Berichte - Dokumente über Mitteldeutschland 1945-1975. 1. Auflage.
Verlag: Vlg. Schütz, Oldendorf 1976.
Beschreibung: 332 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Vorderdeckel leicht fleckig, Seitenränder gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas fleckig u. gebräunt, Oberkanten m. geringen Randläsuren.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#61139

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Heineberg, Heinz
Titel: Zentren zwischen West- und Ost-Berlin. Untersuchungen zum Problem der Erfassung und Bewertung großstädtischer funktionaler Zentrenausstattungen in beiden Wirtschafts- und Gesellschaftssystemen Deutschlands. (= Bochumer Geographischer Arbeiten. Sonder
Verlag: Schöningh, Paderborn 1977.
Beschreibung: 206 S. u. 14 (von 15 / es fehlt Abb. 20) Abbildungen a. Beilage. Lex8°. Original-Kartoniert, Einband stärker fleckig u. etwas gebräunt, oberes Kapital m. kleinem Einriß, rechte obere Ecken m. geringer Stauchspur, Schnitt teils etwas fleckig, ansonsten ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#60746

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Mitteldeutschland. Presse-Spiegel der Leipziger Denkschrift. (= Leipziger Verkehr und Verkehrspolitik. Nr. 14).
Verlag: Leipzig 1929.
Beschreibung: 119 S. Lex8°. Original-Kartoniert, Rücken m. zwei kleinen Läsuren, Vorderdeckel m. kleiner Fehlstelle, Einband u. Seitenränder gebräunt u. teils fleckig, beide Deckel u. einige Seiten m. Eckabknick, sonst ordentlich.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#61244

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Preußenland. Mitteilungen der Historischen Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung. Jahrgänge 1-15 (1963-1977). gebunden in 3 Bänden.
Verlag: Elwert, Marburg 1963-1977,
Beschreibung: Gr.-8°. sauber und fachmännisch eingebunden in Ganzleinen mit geprägter Rückenbeschriftung, sehr vereinzelt minimale Randanmerkungen, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#67085

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sperling, Walter (Hg.)
Titel: Landeskunde DDR. Eine kommentierte Auswahlbibliographie. Ergänzungsband 1978-1983. (= Bibliographien zur Regionalen Geographie und Landeskunde. Band 5).
Verlag: Saur, München 1984.
Beschreibung: 623 S. 8°. Original-Pappband, Rücken verblaßt, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#61145

7,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Krenzlin, Anneliese
Titel: Dorf, Feld und Wirtschaft im Gebiet der großen Täler und Platten östlich der Elbe. Eine siedlungsgeographische Untersuchung. (= Forschungen zur Deutschen Landeskunde. Band 70).
Verlag: Vlg. d. Amtes f. Landeskunde, Remagen 1952.
Beschreibung: 144 S. u. 54 Abb. i. Anhang. Gr.-8°. Original-Kartoniert m. Schutzumschlag, Rücken m. Knickspuren, Kapitale, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband u. Papier gebräunt, einige Seiten m. Eckabknick, sonst gut; Schutzumschlag gebräunt, fleckig u. teils stärker bestoßen / m. Randläsuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#61457

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Motz, Friedrich
Titel: Herzog Karl von Sachsen Meiningen und A.L. Schlözer. (= Schriften des Vereins für Meiningische Geschichte und Landeskunde. 5. Heft - Zweiter Jahrgang, 2. Stück).
Verlag: Meiningen 1889.
Beschreibung: 32 S. Gr.-8°. Original-broschiert, unaufgeschnitten, Broschur fleckig, lädiert und mit Fehlstellen, Ecken und Kanten teils stark bestoßen, Titelblatt mit Fehlstelle (ohne Textverlust), Papier gebräunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.
Fraktur -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#313423

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sauer, Bruno
Titel: Aus dem Leben eines märkisch-pommerschen Dorfschullehrers um 1800. Ein Beitrag zur Schul- und Kulturgeschichte. (= Wissenschaftliche Beiträge zur Geschichte und Landeskunde Ostmitteleuropas , Nr. 89).
Verlag: Marburg (Lahn), Johann-Gottfried-Herder-Inst. 1970.
Beschreibung: 8° , VII, 132 S. und eine Faltkarte, Original-kartoniert,
Einband etwas berieben und gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#200155

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sperling, Walter (Hg.), Heinz Peter Brogiato und Walter Schmid Ulrike (Bearbeiter). Sperling
Titel: DDR-Bibliographie 1984-1986. (= Bibliographien zur Regionalen Geographie und Landeskunde. Band 8).
Verlag: Saur, München 1991.
Beschreibung: 625 S. 8°. Original-Pappband, oberes Kapital m. geringer Stauchspur, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#61142

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schocke, Ernst
Titel: Die deutsche Einheits- und Freiheitsbewegung in Sachsen-Meiningen 1848-1850. Ein Beitrag zur Geschichte der ersten deutschen Revolution. (= Schriften des Vereins für S.-Meiningische Geschichte und Landeskunde. 86. Heft).
Verlag: Gadow & Sohn, Hildburghausen 1927.
Beschreibung: XV / 88 S. Gr.-8°. Original-Broschiert, Rücken überklebt, beide Deckblätter m. Fehlstellen, gebräunt, fleckig u. teils stark bestoßen, rechte untere Ecken durchgehend m. geringen Knickspuren, Papier gebräunt, sonst innen aber ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#61061

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Droege, Georg (Bearbeiter)
Titel: West-Ostdeutsche Forschungsaufgaben. Die Wechselbeziehungen zwischen West- und Ostdeutschland als Forschungsaufgabe der geschichtlichen Länderkunde. Bericht über die 12. Arbeitstagung des Instituts für geschichtliche Landeskunde der Rheinlande an der
Verlag: Wegweiser, Troisdorf 1955.
Beschreibung: 79 S. m. zwei Kartenskizzen. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband gebräunt, berieben u. bestoßen, Papier gebräunt, Stempel a. Titelrückseite, ansonsten ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#60938

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Paas, Daniela u. a. (Bearbeitung)
Titel: Lösungswege einer sinnvollen Dorferneuerung in den neuen Bundesländern. Abschlußbericht. Forschungsvorhaben 91 HS 034.
Verlag: Tübingen / Eckernförde, Deutsches Institut für Fernstudien an der Universität Tübingen / Zentralstelle für Landeskunde des Schleswig-Holsteinischen Heimatbundes 1994.
Beschreibung: 2 / VIII / 147 / 43 / 31 / 22 / 12 / 10 S. 4°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#504211

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sommer, O
Titel: Die Provinz Pommern. (= Landeskunde Preußens, Band X).
Verlag: Spemann, Stuttgart 1901.
Beschreibung: VI/120 S. mit einigen Abbildungen, 8°, Original-Halbleinen, Einband etwas bestoßen und leicht fleckig, leichte Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#26884

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wagner, Ernst
Titel: Geschichte der Siebenbürger Sachsen. Ein Überblick.
Verlag: Innsbruck, Wort-und-Welt 1981.
Beschreibung: 108 S. m. mehreren Abbildungen und 1 Faltkarte, Kl.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen und verblaßt, handschriftlich Name, Datum und Ort auf vorderen Innendeckel, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3853730558
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#495375 I3853730558

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Neumann, Hans-Rudolf [Hrsg.]
Titel: Spring tour to Central Germany. Fortressed between Brandenburg and Thuringia, April 14 to April 22, 2007. Guide Book. Fortress Study Group (...).
Verlag: Kleinmachnow 2007.
Beschreibung: 205 S. mit zahlreichen Abbildungen, S. 19 - 27. Spiralheftung, Ecken und Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#314116

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 420 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang