Sachgebiet: Landeskunde Saarland
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Haffner, Paul
Titel: Pflanzengeographische Untersuchungen im Saarland. Gesammelte Aufsätze 1941-1983. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland, Band 34).
Verlag: Saarbrücken, Landeskunde 1987.
Beschreibung: 346 S. m. mehreren Abbildungen, Folio, Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 392387734X
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#490007 I392387734X

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Güth, Joachim, Habicht, Werner und Höck, Alfred
Titel: Hermann Keuth: Materialsammlung I. Siedlungen-Gehöfte-Gebäude. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland, Band 21).
Verlag: Saarbrücken, Institut für Landeskunde 1973.
Beschreibung: 96 S. und 92 Bildtafeln, 4°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, handschriftliche Rückenbeschriftung, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#493105

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bünte, Hans
Titel: Unser Sender an der Saar. 50 Jahre Rundfunk im Saarland.
Verlag: Saarbrücken, Saarländischer Rundfunk 1985.
Beschreibung: 113 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507662

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Güse, Ernst-Gerhard
Titel: Die alte Sammlung. Saarland Museum.
Verlag: Saarbrücken, Museum 1995.
Beschreibung: 289 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-kartoniert,
Einband berieben und leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3925303693
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#490006 I3925303693

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bernáth, Vera
Titel: Landwirtschaftliche Spezialkulturen im mittleren Saartal. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes, 12).
Verlag: Saarbrücken, Institut für Landeskunde 1965.
Beschreibung: 163 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#492073

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gerhard, Hans-Heinz
Titel: Das Steuerwesen der Grafschaft Saarbrücken (1321 - 1798). (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes. Band 1).
Verlag: Saarbrücken, Institut für Landeskunde des Saarlandes 1960.
Beschreibung: 217 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Papier leicht stauchspurig, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507658

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hoppstädter, Kurt und Herrmann, Hans-Walter (Hrsg.)
Titel: Geschichtliche Landeskunde des Saarlands. 2 Bände. [I: Vom Faustkeil zum Förderturm / II: Von der fränkischen Landnahme bis zum Ausbruch der französischen Revolution]. (= Geschichtliche Landeskunde des Saarlandes).
Verlag: Saarbrücken 1978 / 1977.
Beschreibung: 391 S., 60 Abbildungen auf Tafeln und 2 Faltkarten / 568 S., 72 Abbildungen auf Tafeln und 10 Beilagen. Gr.-8°. Original-Leineneinbände, Schnitte teils etwas fleckig, sonst gut.
-
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#313893

52,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Born, Martin
Titel: Geographische Landeskunde des Saarlandes.
Verlag: Saarbrücken, Druckerei 1980.
Beschreibung: 127 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken verblaßt, Schnitt teils leicht fleckig, wenige Seiten mit Anstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3921646294
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#492074 I3921646294

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hoppstädter, Kurt und Herrmann, Hans-Walter (Hg.)
Titel: Geschichtliche Landeskunde des Saarlandes. Band 1. Vom Faustkeil zum Förderturm. 3. unveränderte Auflage,
Verlag: Saarbrücken, SDV 1983.
Beschreibung: 391 S. m. einigen Abbildungen und 60 Bildtafeln sowie 2 Faltkarten im Anhang, Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben, bestoßen und mit Dokumenten-Tesafilm verstärkt, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3477000021
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#490911 I3477000021

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Gemeinde- und Ortslexikon. 3. Lieferung: Bous/Saar bis Dörrenbach. (= Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes, Nr. 20). Hg. Statistisches Amt des Saarlandes.
Verlag: Saarbrücken 1957.
Beschreibung: 53 S., 4°., Original-kartoniert,
Einband und Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#493102

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Gemeinde- und Ortslexikon. 1. Lieferung: Alsweiler bis Berschweiler. (= Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes, Nr. 15). Hg. Statistisches Amt des Saarlandes.
Verlag: Saarbrücken 1955.
Beschreibung: 51 S., 4°., Original-kartoniert,
Einband und Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#493100

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Gemeinde- und Ortslexikon. 2. Lieferung: Berus bis Bosen. (= Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes, Nr. 18). Hg. Statistisches Amt des Saarlandes.
Verlag: Saarbrücken 1956.
Beschreibung: 54 S., 4°., Original-kartoniert,
Einband und Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#493101

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Brücher, Wolfgang und Franke, Peter Robert (Hg.)
Titel: Probleme von Grenzregionen: Das Beispiel SAAR-LOR-LUX-Raum. Beitrag zum Forschungsschwerpunkt der Philosophischen Fakultät der Universität des Saarlandes.
Verlag: Saarbrücken, Universität 1987.
Beschreibung: 144 S. m. einigen Abbildungen, 4°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#493104

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Tabellenteil zum Gemeinde- und Ortslexikon. (= Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes, Nr. 16). Hg. Statistisches Amt des Saarlandes.
Verlag: Saarbrücken 1955.
Beschreibung: 135 S., 4°., Original-kartoniert,
Einband leich tberieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#493103

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Motsch, Joachim
Titel: Meltis oder Medelsheim? Die Parr-Wege und Stationen in der Geschichte. Von den Anfängen bis 1815.
Verlag: Gersheim, Gemeinde 1985.
Beschreibung: 601 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, sehr vereinzelt Buntstiftunterstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#492456

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lamla, Michael und Lamla, Gertraud
Titel: Das Franziskanerkloster Blieskastel 1775-1802.
Verlag: Saarbrücken, Die Mitte 1994.
Beschreibung: 152 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3921236711
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#490909 I3921236711

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Junges, Reinhold und Brill, Klaus u.a
Titel: 1300 Jahre Mettlach. Hg. Gemeindeverwaltung Mettlach.
Verlag: Koblenz, Merziger 1976.
Beschreibung: 399 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen,
Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#490910

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Linsmayer, Ludwig (Hg.)
Titel: Der 13. Januar. Die Saar im Brennpunkt der Geschichte. (= Echolot, Band 1).
Verlag: Saarbrücken, Vereinigung zur Förderung des Landesarchivs ohne Jahr (ca. 2005).
Beschreibung: 336 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Pappband,
Einband berieben und leicht bestoßen, Verfasserwidmung auf Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3938415002
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#490004 I3938415002

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Paul, Gerhard und Schock, Ralph
Titel: Saargeschichte im Plakat 1918-1957. 1. Auflage,
Verlag: Saarbrücken, Buchverlag Saarbrücker Zeitung 1987.
Beschreibung: 215 S. m. zahlreichen Abbildungen, Folio, Original-Pappband,
gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3922807380
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#490008 I3922807380

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mouty, Friedrich
Titel: Einheitsgemeinde Wadgassen. Jahr der Jubiläen. 750 Jahre Hostenbach, 650 Jahre Schaffhausen, 250 Jahre Friedrichweiler.
Verlag: Dillingen, Krüger 1975.
Beschreibung: 170 S. m. mehreren Abbildungen und 1 Faltkarte im Anhang, Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#490005

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 23 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang