|
Sachgebiet: Landeskunde Saarland Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Haffner, Paul | | Titel: | Pflanzengeographische Untersuchungen im Saarland. Gesammelte Aufsätze 1941-1983. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland, Band 34). | | Verlag: | Saarbrücken, Landeskunde 1987. | | Beschreibung: | 346 S. m. mehreren Abbildungen, Folio, Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 392387734X | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490007 I392387734X |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Güth, Joachim, Habicht, Werner und Höck, Alfred | | Titel: | Hermann Keuth: Materialsammlung I. Siedlungen-Gehöfte-Gebäude. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde im Saarland, Band 21). | | Verlag: | Saarbrücken, Institut für Landeskunde 1973. | | Beschreibung: | 96 S. und 92 Bildtafeln, 4°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, handschriftliche Rückenbeschriftung, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493105 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bünte, Hans | | Titel: | Unser Sender an der Saar. 50 Jahre Rundfunk im Saarland. | | Verlag: | Saarbrücken, Saarländischer Rundfunk 1985. | | Beschreibung: | 113 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507662 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Güse, Ernst-Gerhard | | Titel: | Die alte Sammlung. Saarland Museum. | | Verlag: | Saarbrücken, Museum 1995. | | Beschreibung: | 289 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-kartoniert, Einband berieben und leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3925303693 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490006 I3925303693 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bernáth, Vera | | Titel: | Landwirtschaftliche Spezialkulturen im mittleren Saartal. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes, 12). | | Verlag: | Saarbrücken, Institut für Landeskunde 1965. | | Beschreibung: | 163 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492073 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gerhard, Hans-Heinz | | Titel: | Das Steuerwesen der Grafschaft Saarbrücken (1321 - 1798). (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes. Band 1). | | Verlag: | Saarbrücken, Institut für Landeskunde des Saarlandes 1960. | | Beschreibung: | 217 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Papier leicht stauchspurig, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507658 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hoppstädter, Kurt und Herrmann, Hans-Walter (Hrsg.) | | Titel: | Geschichtliche Landeskunde des Saarlands. 2 Bände. [I: Vom Faustkeil zum Förderturm / II: Von der fränkischen Landnahme bis zum Ausbruch der französischen Revolution]. (= Geschichtliche Landeskunde des Saarlandes). | | Verlag: | Saarbrücken 1978 / 1977. | | Beschreibung: | 391 S., 60 Abbildungen auf Tafeln und 2 Faltkarten / 568 S., 72 Abbildungen auf Tafeln und 10 Beilagen. Gr.-8°. Original-Leineneinbände, Schnitte teils etwas fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313893 |
| 52,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Born, Martin | | Titel: | Geographische Landeskunde des Saarlandes. | | Verlag: | Saarbrücken, Druckerei 1980. | | Beschreibung: | 127 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken verblaßt, Schnitt teils leicht fleckig, wenige Seiten mit Anstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3921646294 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492074 I3921646294 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hoppstädter, Kurt und Herrmann, Hans-Walter (Hg.) | | Titel: | Geschichtliche Landeskunde des Saarlandes. Band 1. Vom Faustkeil zum Förderturm. 3. unveränderte Auflage, | | Verlag: | Saarbrücken, SDV 1983. | | Beschreibung: | 391 S. m. einigen Abbildungen und 60 Bildtafeln sowie 2 Faltkarten im Anhang, Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen und mit Dokumenten-Tesafilm verstärkt, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3477000021 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490911 I3477000021 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Gemeinde- und Ortslexikon. 3. Lieferung: Bous/Saar bis Dörrenbach. (= Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes, Nr. 20). Hg. Statistisches Amt des Saarlandes. | | Verlag: | Saarbrücken 1957. | | Beschreibung: | 53 S., 4°., Original-kartoniert, Einband und Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493102 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Gemeinde- und Ortslexikon. 1. Lieferung: Alsweiler bis Berschweiler. (= Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes, Nr. 15). Hg. Statistisches Amt des Saarlandes. | | Verlag: | Saarbrücken 1955. | | Beschreibung: | 51 S., 4°., Original-kartoniert, Einband und Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493100 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Gemeinde- und Ortslexikon. 2. Lieferung: Berus bis Bosen. (= Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes, Nr. 18). Hg. Statistisches Amt des Saarlandes. | | Verlag: | Saarbrücken 1956. | | Beschreibung: | 54 S., 4°., Original-kartoniert, Einband und Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493101 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Brücher, Wolfgang und Franke, Peter Robert (Hg.) | | Titel: | Probleme von Grenzregionen: Das Beispiel SAAR-LOR-LUX-Raum. Beitrag zum Forschungsschwerpunkt der Philosophischen Fakultät der Universität des Saarlandes. | | Verlag: | Saarbrücken, Universität 1987. | | Beschreibung: | 144 S. m. einigen Abbildungen, 4°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493104 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Tabellenteil zum Gemeinde- und Ortslexikon. (= Einzelschriften zur Statistik des Saarlandes, Nr. 16). Hg. Statistisches Amt des Saarlandes. | | Verlag: | Saarbrücken 1955. | | Beschreibung: | 135 S., 4°., Original-kartoniert, Einband leich tberieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493103 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Motsch, Joachim | | Titel: | Meltis oder Medelsheim? Die Parr-Wege und Stationen in der Geschichte. Von den Anfängen bis 1815. | | Verlag: | Gersheim, Gemeinde 1985. | | Beschreibung: | 601 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, sehr vereinzelt Buntstiftunterstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492456 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lamla, Michael und Lamla, Gertraud | | Titel: | Das Franziskanerkloster Blieskastel 1775-1802. | | Verlag: | Saarbrücken, Die Mitte 1994. | | Beschreibung: | 152 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3921236711 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490909 I3921236711 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Junges, Reinhold und Brill, Klaus u.a | | Titel: | 1300 Jahre Mettlach. Hg. Gemeindeverwaltung Mettlach. | | Verlag: | Koblenz, Merziger 1976. | | Beschreibung: | 399 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490910 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Linsmayer, Ludwig (Hg.) | | Titel: | Der 13. Januar. Die Saar im Brennpunkt der Geschichte. (= Echolot, Band 1). | | Verlag: | Saarbrücken, Vereinigung zur Förderung des Landesarchivs ohne Jahr (ca. 2005). | | Beschreibung: | 336 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Pappband, Einband berieben und leicht bestoßen, Verfasserwidmung auf Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3938415002 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490004 I3938415002 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Paul, Gerhard und Schock, Ralph | | Titel: | Saargeschichte im Plakat 1918-1957. 1. Auflage, | | Verlag: | Saarbrücken, Buchverlag Saarbrücker Zeitung 1987. | | Beschreibung: | 215 S. m. zahlreichen Abbildungen, Folio, Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3922807380 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490008 I3922807380 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mouty, Friedrich | | Titel: | Einheitsgemeinde Wadgassen. Jahr der Jubiläen. 750 Jahre Hostenbach, 650 Jahre Schaffhausen, 250 Jahre Friedrichweiler. | | Verlag: | Dillingen, Krüger 1975. | | Beschreibung: | 170 S. m. mehreren Abbildungen und 1 Faltkarte im Anhang, Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490005 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 23 Treffer
|
|
|
|
|