|
Sachgebiet: Literatur A bis Z Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 2087 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schultz, Joachim (Hg.) | | Titel: | Ein Rot, ein Grün, ein Grau vorbeigesendet. Farben in der deutschen Lyrik von der Romantik bis zur Gegenwart. (= dtv, 2331/Literatur, Philosophie, Wissenschaft). Originalausgabe, | | Verlag: | München, Taschenbuch 1994. | | Beschreibung: | 190 S. m. einigen Abbildungen, Kl.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3423023317 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494368 I3423023317 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kemp, Friedhlem und Siepe, Hans T | | Titel: | Von Baudelaire bis Valéry. (= Literatur - Philosophie - Wissenschaft. Französische Dichtung. Band 3). | | Verlag: | München, Beck 1990. | | Beschreibung: | XVI / 556 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502978 |
| 9,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Laue, G. M. (Hg.) | | Titel: | Blumenkörbchen. Lesefrüchte für Abendstunden. December 1847. Beigebunden: Dass. October 1850. | | Verlag: | J. G. Seyfert, o.O. (1847/1850). | | Beschreibung: | 80 S. (1847), S. 147 bis 192 (1850) und 8 ganzseitige lithographierte Illustrationen auf Tafeln, Kl.-8°, marmorierter Pappband der Zeit, Einband berieben und bestoßen, papierbedingt gebräunt und teils etwas braunfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, selten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208282 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schöffler, Heinz | | Titel: | Über Maler - über Dichter. Mit einem Vorwort von Hans Bender und einem Beitrag von Gabriele Wohmann. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur zu Mainz. Klasse der Literatur. Band 41). | | Verlag: | Mainz, v. Hase & Koehler Verlag 1975. | | Beschreibung: | 171 S. 8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut; Schutzumschlag teils fleckig, berieben u. bestoßen. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #304119 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schöffler, Heinz | | Titel: | Über Maler - über Dichter. Mit einem Vorwort von Hans Bender und einem Beitrag von Gabriele Wohmann. (= Akademie der Wissenschaften und der Literatur zu Mainz. Klasse der Literatur. Band 41). | | Verlag: | v. Hase & Koehler Vlg., Mainz 1975. | | Beschreibung: | 171 S. 8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Papier etwas gebräunt, kleiner Fleck a. Vorderschnitt, sonst gut; Schutzumschlag etwas fleckig u. berieben u. bestoßen. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #63477 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Schritte. Bände 4 bis 39. | | Verlag: | Berlin, Wolfgang Fietkau Verlag 1961 bis 1984. | | Beschreibung: | Kl.-8°. Original-kartoniert, Einbände teils gebräunt und teils etwas fleckig, Papier gebräunt, Ecken und Kanten teils leicht bestoßen, eine Oberkante mit kleinem Einriß, sonst gut. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311569 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller, Andreas | | Titel: | Märchen. Bd.1+2. (= Deutsche Literatur, Reihe Romantik, Bd.14 + 15). 2 Bände | | Verlag: | Wiss. Buchgesellschaft, Darmstadt 1969 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1930).. | | Beschreibung: | 327 / 316 S. 8° Original-Leinen, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einbände leicht berieben, Name auf Vorsatz, sonst ordentliche Exemplare. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90773 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kiermeier-Debre, Joseph und Vogel, Fritz Franz | | Titel: | Poetisches Abracadabra. Neuestes ABC- und Lesebüchlein. Mit dem "Grossen Bilder-Alphabet". (= dtv, 2305/Literatur, Philosophie, Wissenschaft). Originalausgabe, | | Verlag: | München, Taschenbuch 1992. | | Beschreibung: | 239 S. m. einigen Abbildungen, Kl.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3423023058 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494369 I3423023058 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Böttcher, Peter | | Titel: | Trockenzeit. Die stillen Siege eines Trinkers. | | Verlag: | Mammendorf, pro literatur Verlag 2006. | | Beschreibung: | 216 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314350 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Duchoborzew, Tichon | | Titel: | Der Teufel und der Ikonostas. Fantastischer, mystischer Schelmenroman. | | Verlag: | Frankfurt, Literatur 2008. | | Beschreibung: | 559 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492293 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Boell, Anemone | | Titel: | Zwiegesicht. Gedichte. (= Lyrik). | | Verlag: | Rodt, Verlag junge Literatur 1988. | | Beschreibung: | 61 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut, Verfasserwidmung auf Vorsatz. - | | ISBN/ISSN: | 3887171284 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508375 I3887171284 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stoker, Bram | | Titel: | Das Schloß der Schlange. (= Phantastische Literatur. Band 72009). | | Verlag: | Bergisch Gladbach, Bastei-Lübbe 1981. | | Beschreibung: | 203 S. Kl.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3404720091 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508376 I3404720091 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Walzel, Oskar F. (Hg.) | | Titel: | August Wilhelm und Friedrich Schlegel. In Auswahl herausgegeben. (= Deutsche National-Litteratur [-Literatur]. Band 143). | | Verlag: | Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft ohne Jahresangabe. | | Beschreibung: | 421 S. 8°. Original-Leineneinband, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, erste und letzte Blätter etwas staubfleckig, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich, in Frakturschrift. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507688 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Frey, A. (Hg.) | | Titel: | Haller und Salis-Seewis. Auswahl. (= Deutsche National-Litteratur [-Literatur]. Band 41. Abteilung 2). | | Verlag: | Berlin / Stuttgart, Spemann ohne Jahresangabe. | | Beschreibung: | XLVIII / 371 S. 8°. Original-Leineneinband, etwas berieben und leicht bestoßen, oberes Kapital etwas stärker lädiert, vorderes Innengelenk gebrochen, Papier etwas gebräunt und teils leicht stauchspurig, sonst ordentlich, in Frakturschrift. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507690 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kortum, K. A | | Titel: | Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht. (= Deutsche National-Litteratur [-Literatur]. Band 140). | | Verlag: | Berlin / Stuttgart, Spemann ohne Jahresangabe. | | Beschreibung: | XXIV / 409 S. 8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestoßen, Vorsatz leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, sonst gut, in Frakturschrift. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507689 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Grabbe, Ch. D | | Titel: | M. Beer und E. von Schenk. (= Deutsche National-Litteratur [-Literatur]. Band 161). | | Verlag: | Berlin / Stuttgart, Spemann ca. 1880. | | Beschreibung: | X / 508 S. 8°. Original-Leineneinband, etwas berieben und leicht bestoßen, oberes Kapital etwas lädiert, Papier etwas gebräunt, teils etwas staubfleckig und stauchspurig, 1 Seite mit Randeinriß, sonst ordentlich, in Frakturschrift. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507687 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kertész, Imre | | Titel: | Roman eines Schicksallosen. Nobelpreis für Literatur 2002. | | Verlag: | Berlin, Rowohlt 2002. | | Beschreibung: | 286 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488454 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pagnol, Marcel | | Titel: | Dramen. Erster Band. | | Verlag: | München, Langen und Müller ca. 1960. | | Beschreibung: | 399 S. 8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505612 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Velan, Yves | | Titel: | Soft Gulag. (= ch. Zeitgenössische Literatur aus der französischen und italienischen Schweiz). | | Verlag: | Zürich, Benzinger / Köln, Ex Libris 1980. | | Beschreibung: | 182 S. 8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und etwas wellig, Schnitt leicht fleckig, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3545363163 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505022 I3545363163 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rehn, Jens | | Titel: | Das neue Bestiarium der deutschen Literatur. (= Broschur. Band 16). | | Verlag: | Stierstadt, Eremiten-Presse 1970. | | Beschreibung: | 47 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3873650045 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505032 I3873650045 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 2087 Treffer
|
|
|
|
|