|
Sachgebiet: Luftfahrt Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kromann, Hans Martin | | Titel: | 110 Jahre Luftfahrt in und um Nordhausen. Nordhäuser Ballonfahrer und Flieger in Kriegs- und Friedensmission im In- und Ausland. Hrsg.: Steffen Iffland. 1. Aufl. | | Verlag: | Nordhausen, Iffland 2003. | | Beschreibung: | 207 S. m. mehreren Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband ohne Original-Schutzumschlag, Einband teils berieben, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3980703274 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #304606 I3980703274 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schulze, E., H.-J. Schöder und I. Kressin J. Lehweß-Litzmann | | Titel: | Flugmedizin. (=Luftfahrt-Handbücher). | | Verlag: | Transpress, Berlin 1990. | | Beschreibung: | 196 S. m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht fleckig, Kapitale, Ecken und Kanten teils bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #62455 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fuchs, Otto, Wolfgang von Gronau und Eugen Schulz Richard W. (Hg.). Sänger | | Titel: | Starten und Fliegen. Das Buch der Luftfahrt und Raumfahrt. Band IV. | | Verlag: | DVA, Stuttgart 1959. | | Beschreibung: | 397 S. m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken verblaßt, Einband teils etwas fleckig, Schnitt gebräunt, Stempel a. Deckelinnenseiten u. Titel, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53579 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fuchs, Otto, Wolfgang von Gronau und Eugen Luz Hans-Joachim (Hg.). Sänger | | Titel: | Starten und Fliegen. Das Buch der Luftfahrt und Raumfahrt. Band VI. | | Verlag: | DVA, Stuttgart 1961. | | Beschreibung: | 371 S. m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Buchblock etwas verschoben, Rücken verblaßt, Vorderdeckel etwas lichtrandig, Schnitt gebräunt, Stempel a. Deckelinnenseiten u. Titel, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53573 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fuchs, Otto, Wolfgang von Gronau und Eugen (Hg.). Sänger | | Titel: | Starten und Fliegen. Das Buch der Luftfahrt und Raumfahrt. Band V. | | Verlag: | DVA, Stuttgart 1960 1961. | | Beschreibung: | 387 S. m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken verblaßt, Schnitt gebräunt, Stempel a. Deckelinnenseiten u. Titel, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #53576 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lilienthal, Otto | | Titel: | Über meine Flugversuche 1889-1896. Ausgewählte Schriften. (= Klassiker der Technik). | | Verlag: | Düsseldorf, VDI 1987. | | Beschreibung: | 193 S. m. mehreren Abbildungen, Folio, Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag im Schuber, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3184008150 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494694 I3184008150 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Grieder, Karl | | Titel: | Zeppelin - Dornier - Junkers. Markantes aus der deutschen Luftfahrtgeschichte. | | Verlag: | Disentis, Desertina Verlag 1989. | | Beschreibung: | 147 S. mit mehreren Abbildungen. Quer-Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3856371877 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311225 I3856371877 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meyer, Peter | | Titel: | Luftschiffe. Die Geschichte der deutschen Zeppeline. | | Verlag: | Koblenz / Bonn, Wehr und Wissen 1980. | | Beschreibung: | 172 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3803303028 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311226 I3803303028 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Filbig, Joseph | | Titel: | Fliegerbild und Heimatkunde. Ein Beitrag zur Einführung ins Kartenverständnis. | | Verlag: | München, Oldenbourg 1920. | | Beschreibung: | 47 S. mit einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-kartoniert, unbeschnitten, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern und Bibliotheksschildern auf Vorderdeckel, Einband teils gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln und Titelblatt, wenige Seiten mit Anstreichungen. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310292 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Braunburg, Rudolf | | Titel: | Himmel über der Erde. Logbuch eines Fliegers. | | Verlag: | Stuttgart, Urachhaus 1991. | | Beschreibung: | 239 S. 8°. Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3878386877 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #308883 I3878386877 |
| 6,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Geisenheyner, Max | | Titel: | Mit "Graf Zeppelin" um die Welt. Ein Bild-Buch. | | Verlag: | Frankfurter Societäts-Druckerei, Frankfurt 1929. | | Beschreibung: | 112 S. Lex.-8° Original-kartoniert, Einband stärker berieben und gebräunt, Ecken geknickt, Kapitale aufgerissen, Papier stark gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #82113 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eyermann, Karl-Heinz | | Titel: | Jagdflugzeuge, Jagdbomber. Mit plastischen Vierseitenrissen von Ralf Swoboda. Illustrierte Reihe für den Typensammler. | | Verlag: | Dt. Militärverlag, Berlin 1969. | | Beschreibung: | 155 S. 8° Original-Pappband, Einband stärker berieben, Kapitale bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #81456 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wust, Harald (Hg.) | | Titel: | Luftrüstung der Welt. | | Verlag: | Athenäum, Bonn 1958. | | Beschreibung: | 96 S. m. zahlreichen Abb. 4°. Ohln., Einbd. min. gebräunt, Stempel a. Vorsatz. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17614 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wölfer, Joachim | | Titel: | Fliegerkalender 1981. (= Das Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt). | | Verlag: | Mittler & Sohn, Herford 1980. | | Beschreibung: | 200 S., 8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, leicht gebräunt, Rückendeckel mit Knickspur, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #45825 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sims, Edward H | | Titel: | Jagdflieger. Die großen Gegner von einst. 1939-1945 Luftwaffe, RAF und USAAF im kritischen Vergleich. 1. Auflage, | | Verlag: | Motorbuch Verlag, Stuttgart 1968. | | Beschreibung: | 320 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Einband stark gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #41865 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmidt, Heinz A.F | | Titel: | Verkehrsflugzeuge. (= Aerotyp, Heft 1). 2. durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Motorbuch Verlag, Stuttgart 1971. | | Beschreibung: | 95 S., 8°. Original-kartoniert, Einband leicht gebräunt, leicht berieben, Kanten, Ecken und Kapitale etwas bestoßen, Rückendeckel und Buchrücken mit Knickspuren, Schnitt mit Namenszug, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #45816 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rabe, Erich | | Titel: | Segelflugmodelle. Praktikum für Freunde des Flugmodellbaus. | | Verlag: | Pflaum Vlg., München 1975. | | Beschreibung: | 136 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Kartoniert, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, gebrauchsspurig, Stempel a. unterem Buchschnitt u. Titelrückseite, Titelblatt anglöst, sonst innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #79626 |
| 2,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Namislo, Hans M | | Titel: | Flieger-Kalender 1984. (= Internationales Jahrbuch der Luft- und Raumfahrt). | | Verlag: | Mittler & Sohn, Herford 1983. | | Beschreibung: | 200 S., 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben, Schnitt leicht fleckig, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #45834 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Praclik, Gustav | | Titel: | Unter Stahlhelm und Fliegerhaube. Fronterlebnisse eines Kriegsfreiwilligen 1914-1918. | | Verlag: | Oncken, Kassel 1936. | | Beschreibung: | 175 S. mit einigen Abbildungen, 8°, Original-kartoniert, Einband etwas fleckig und mit kleinen Knickspuren, innen ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #2791 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Munson, Kenneth | | Titel: | Berühmte Flugzeuge. Die wichtigsten Typen der Luftfahrtgeschichte. | | Verlag: | Füssli Vlg., Zürich 1977. | | Beschreibung: | 168 S. m. zahlreichen, häufig farbigen Abb. Oln. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17968 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 56 Treffer
|
|
|
|
|