|
Sachgebiet: Länderkunde / Reisen Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 1289 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lange, Gert [Hrsg.] | | Titel: | Eiskalte Entdeckungen - Forschungsreisen zwischen Nord- und Südpol. Mit fünf künstlerischen Fotografien von Britta Lauer. 1. Auflage, | | Verlag: | Bielefeld, Delius Klasing 2001. | | Beschreibung: | 359 S. (es fehlt die CD-ROM), Gr.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 376881257X | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208257 I376881257X |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lange, Gert [Hrsg.] | | Titel: | Eiskalte Entdeckungen - Forschungsreisen zwischen Nord- und Südpol. Mit fünf künstlerischen Fotografien von Britta Lauer. 1. Auflage, | | Verlag: | Bielefeld, Delius Klasing 2001. | | Beschreibung: | 359 S. und eine CD-ROM als Beilage, Gr.-8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen, Stehkante mit kleinen Druckstellen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 376881257X | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208258 I376881257X |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lautensach, Hermann | | Titel: | Ein Handbuch zum Stieler. 2 Bände. [I. Allgemeine Geographie zur Einführung in die Länderkunde / II: Länderkunde]. | | Verlag: | Gotha, Justus Perthes 1944 (= unveränderter Nachdruck der Ausgabe Gotha 1926). | | Beschreibung: | IX, 434 / XII, 843 S. Gr.-8°. Original-Halbleineneinbände, Einbände teils etwas fleckig und berieben, Ecken und Kanten teils stärker bestoßen, zwei Kanten mit kleiner Stauchspur, Papier gebräunt, Teile des Textes einiger Seiten sauber überklebt (zensurbedingt?), insgesamt ordentlich erhalten. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312422 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rohrbach, Carmen | | Titel: | Spanien. Begegnungen mit der mystischen Vergangenheit. (= Goldmann, 13021/Magisch reisen). Originalausgabe, | | Verlag: | München, Goldmann 1994. | | Beschreibung: | 252 S. m. mehreren Abbildungen, Kl.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495414 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Köck, Dagmar und Hille, Stephan u.a | | Titel: | Die Krim entdecken. Unterwegs auf der Sonneninsel im Schwarzen Meer. (= Trescher-Reisehandbuch/Trescher-Reihe Reisen). 1. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Trescher 1995. | | Beschreibung: | 237 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-kartoniert (foliert), Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3928409336 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495140 I3928409336 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Führer für Mittelmeerfahrten und Reisen nach den Kanarischen Inseln. | | Verlag: | Hamburg, de Gruyter 1932. | | Beschreibung: | 180 / XVIII S. Kl.-8°. Leinenkaschierter Kartoneinband, leicht berieben und bestoßen, Innendeckel und Vorsätze etwas fleckig, an der Bindung etwas stockfleckig, Papier leicht wellig, sonst gut. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507588 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Manshard, Walther | | Titel: | Die geographischen Grundlagen der Wirtschaft Ghanas unter besonderer Berücksichtigung der agrarischen Entwicklung. (= Beiträge zur Länderkunde Afrikas; Sonderfolge der Kölner Geographische Arbeiten; Heft 1). | | Verlag: | Wiesbaden, Steiner 1961. | | Beschreibung: | XVI, 308 S. mit 44 Abbildungen auf Tafeln, English Summary und 1 Karte als Beilage. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rückentitel, Verfasserwidmung auf Vorsatz, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Schnitt teils fleckig, Vorsatzblatt mit Eckausriß und kleiner Beschädigung im Bereich der Widmung (geringer Textverlust), sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312503 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ritter, Wigand | | Titel: | Fremdenverkehr in Europa. Eine wirtschafts- und sozialgeographische Untersuchung über Reisen und Urlaubsaufenthalte der Bewohner Europas. (= Europäische Aspekte. Reihe A. Nummer 8). | | Verlag: | Leiden, Sijthoff 1966. | | Beschreibung: | 250 S. ohne Beilage. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und transparenter Schutzfolie, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Schnitt leicht fleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, einige Seiten mit Anstreichungen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505794 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ziehr, Antje | | Titel: | Wallis. Reisehandbuch. (= Richtig reisen). | | Verlag: | Köln, DuMont 1984. | | Beschreibung: | 376 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und gebräunt, Rücken knickspurig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3770116119 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486685 I3770116119 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rosiny, Tonny | | Titel: | Birma. Das Glück des einfachen Lebens. Eine Länderkunde. | | Verlag: | Tübingen, Erdmann 1979. | | Beschreibung: | 280 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben und gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3771103258 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486525 I3771103258 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Asal, Susanne | | Titel: | Venezuela. (= Richtig Reisen). | | Verlag: | Köln, DuMont 1998. | | Beschreibung: | 311 S. 8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3770140370 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501878 I3770140370 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hartmann, R | | Titel: | Abyssinien und die übrigen Gebiete der Ostküste Afrikas. (= Das Wissen der Gegenwart, Band XIV: Der Weltteil Afrika in Einzeldarstellungen I). | | Verlag: | Freytag / Tempsky, Leipzig / Prag 1883. | | Beschreibung: | 304 S. mit 18 Vollbildern und 63 in den Text gedruckten Abbildungen, 8°, blindgeprägtes Original-Leinen, Einband etwas fleckig und leicht berieben, Papier gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205801 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Deecke, W | | Titel: | Italien. (= Bibliothek der Länderkunde herausgegeben von Dr. Alfred Kirchhoff und Dr. Rudolf Fitzner, 3.+4. Band). | | Verlag: | Berlin, Alfred Schall (1898). | | Beschreibung: | XII/514 S. mit einigen Abbildungen, Tafeln und Faltkarten, Gr.-8°, einfacher Halbleineneinband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel, Einband berieben und bestoßen, Rücken knickspurig, Papier teils etwas braun-/stockfleckig, Faltkarten in den Falzen teils mit geklebten Rissen, innen ansonsten noch ordentlich, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205694 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Manshard, Walther | | Titel: | Die geographischen Grundlagen der Wirtschaft Ghanas. Unter besonderer Berücksichtigung der agrarischen Entwicklung. (= Beiträge zur Länderkunde Afrikas. Sonderfolge der Kölner geographische Arbeiten. Heft 1). | | Verlag: | Wiesbaden, Steiner 1961. | | Beschreibung: | XVI, 308 S. m. einigen Abbildungen u. 1 Karte a. Beilage. Gr.-8°. Original-Leineneinband m. goldgeprägtem Rückentitel, Rücken verfärbt, hinterer Deckel etwas berieben u. beschabt, unteres Kapital m. minimaler Läsur, Schnitt etwas fleckig u. gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #302379 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lenz, Johanna Gerlinde | | Titel: | Reisen in Persien: Nur mit meinem Sohn. | | Verlag: | Bilshausen, Fabuloso-Verlag Strüber 2004. | | Beschreibung: | 113 S. m. einigen Abbildungen u. 1 CD-ROM a. Beilage. 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 3935912080 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #301668 I3935912080 |
| 5,60€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Machatschek, Fritz (Bearbeiter) | | Titel: | Länderkunde von Mitteleuropa. (= Enzyklopädie der Erdkunde). | | Verlag: | Deuticke, Leipzig / Wien 1925. | | Beschreibung: | IX / 429 S. m. mehreren Textabb. u. 7 Tafeln i. Anhang. Gr.-8°. Priv. Halbleineneinband m. goldgeprägtem Rückentitel, ein Außengelenk i. der oberen Hälfte gebrochen, unteres Kapital eingerissen, Einband etwas berieben u. bestoßen, mehrere Seiten m. Anstreichungen, teils Anmerkungen. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #57577 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Möbius, Michael und Annette. Ster | | Titel: | Gran Canaria. Richtig Reisen. | | Verlag: | DuMont, Köln 1997. | | Beschreibung: | 279 S. 8°, Original-kartoniert, Einband leicht berieben, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16184 |
| 4,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mensching, Horst und Eugen (Hg.). Wirth | | Titel: | Nordafrika und Vorderasien. (=Fischer Länderkunde. Band 4). | | Verlag: | Fischer Taschenbuch Vlg., Frankfurt / Main 1973. | | Beschreibung: | 317 S. m. einigen Karten. Kl.-8°. Original-Kartoniert, handschriftl. Vermerk a. Vorsatz, Papier etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #29717 |
| 3,95€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gruschwitz, Bernd F | | Titel: | Teneriffa. Richtig Reisen. | | Verlag: | DuMont, Köln 1996. | | Beschreibung: | 310 S. 8°, Original-kartoniert, Einband leicht berieben, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #16188 |
| 5,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Berger, Friedemann (Hg.) | | Titel: | Christoph Columbus. Dokumente seines Lebens und seiner Reisen. 2 Bände, | | Verlag: | Büchergilde Gutenberg, Frankfurt 1992. | | Beschreibung: | 299/379 S. mit 45 zeitgenössischen Abbildungen, 8°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlägen, sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #11878 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1289 Treffer
|
|
|
|
|