|
Sachgebiet: Medizin Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 111 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heusser, Peter (Hg.) | | Titel: | Spiritualität in der modernen Medizin. (= Komplementäre Medizin im interdisziplinären Diskurs, Band 10). | | Verlag: | Frankfurt, Lang 2006. | | Beschreibung: | 266 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491939 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Thomas, Hans (Hg.) | | Titel: | Menschlichkeit der Medizin. | | Verlag: | Hamburg, Busse Seewald 1993. | | Beschreibung: | 337 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3512031102 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495008 I3512031102 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schnorrenberger, Claus C | | Titel: | Therapie mit Akupunktur. Band I. Notfallbehandlung, Infektionskrankheiten, Innere Medizin, Kinderkrankheiten, Neurologie, Psychiatrie. | | Verlag: | Stuttgart, Hippokrates 1981. | | Beschreibung: | 351 S., Gr.-8°., Original-Pappband, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3777305286 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485941 I3777305286 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jubel, Axel | | Titel: | Knorpeltransplantation am Schafskniegelenk. (= Berichte aus der Medizin). | | Verlag: | Aachen, Shaker 2006. | | Beschreibung: | 137 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493671 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Regitz-Zagrosek, Vera und Fuchs, Judith (Hg.) | | Titel: | Geschlechterforschung in der Medizin. Ergebnisse des zweiten Berliner Symposiums an der Charité - Universitätsmedizin Berlin. | | Verlag: | Frankfurt, Lang 2006. | | Beschreibung: | 186 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491938 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Staubesand, Jochen | | Titel: | Kurze Anleitung zu den Präparierübungen. I. Kurs. (= Bücher der Medizin, Notdruck). | | Verlag: | Wolfenbüttel, Wolfenbütteler 1947. | | Beschreibung: | 52 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und gebräunt, hinterer Deckel und letzte Seite mit Eckabriß, dadurch geringer Textverlust, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486891 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rowlandson, Thomas | | Titel: | Medical Caricatures. With a foreword by Morris H. Saffron. | | Verlag: | New York, Edition [Editio / Editions] Medicina Rara ca. 1975. | | Beschreibung: | 1 Titelbogen, 1 Bogen Kommentar, 12 Doppelbogen mit 12 montierten Illustrationen, Gr.-Fol., in Original-Pappkassette, Kassette etwas lichtrandig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, eines von 2500 arabisch numerierten Exemplaren (Nr. 1675), - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208224 |
| 39,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Soemmerring, Samuel Thomas von | | Titel: | Abbildungen des menschlichen Hoerorganes (1806) / Abbildungen der menschlichen Organe des Geschmackes und der Stimme (1806) / Abbildungen der menschlichen Organe des Geruchs (1809). | | Verlag: | Stuttgart, Edition [Editio / Editions] Medicina Rara ca. 1975 (= Nachdruck der Ausgaben 1806-1809).. | | Beschreibung: | X, 36 S., 1 Bl. mit 9 Tafeln / VII, 7 S., 6 S., 1 Bl., mit 4 Tafeln / IX, 24 S., 1 Bl. mit 9 Tafeln und ein Begleitheft (26 S.), Gr.-4°, Original-kartoniert im Schuber, Schuber etwas lichtrandig, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, eines von 2300 arabisch numerierten Exemplaren (Nr. 1726), - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208228 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | August Wilhelm von Eiff | | Titel: | Streß, unser Schicksal? (= Gustav-Fischer-Taschenbücher). 1. Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Fischer 1978. | | Beschreibung: | 156 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3437105485 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495337 I3437105485 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Thomas, Klaus | | Titel: | Praxis der Selbsthypnose des Autogenen Trainings. Formelhafte Vorsatzbildung und Oberstufe. (= Thieme, ärztlicher Rat). 4. überarbeitete und erweiterte Auflage, | | Verlag: | 1976. | | Beschreibung: | VI, 131 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3134100045 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494853 I3134100045 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zielinski, Helmut Reinhold (Hg.) | | Titel: | Ist dir überhaupt klar, daß ich AIDS habe? Briefe eines HIV-Positiven. | | Verlag: | Mainz, Grünewald 1989. | | Beschreibung: | 85 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Name auf Vorsatz, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3786714304 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494036 I3786714304 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Graulich, Michael | | Titel: | Sanfte manuelle Therapie (SMT). 1. Auflage, | | Verlag: | Ottobeuren, Margarethen 2006. | | Beschreibung: | 87 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493799 |
| 9,70€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wentges, Max | | Titel: | Das Viersener Heilwesen vom Mittelalter bis zur neueren Zeit. (= Schriftenreihe des Stadtarvhivs Viersen, Nr. 2). | | Verlag: | Viersen, Stadt 1966. | | Beschreibung: | 183 S. und 14 Bildtafeln, 8°., Original-kartoniert, Einband berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493111 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ruckhaber, Erich | | Titel: | Biomechanik. Das gelöste Lebensproblem. Die Ursachen des Alterns und ihre alleinige Bekämpfung. 4. Aufl. | | Verlag: | Schikowski, Berlin 1962. | | Beschreibung: | 64 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Ecken und Kanten stark bestoßen, Deckel teils knickspurig, Papier gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90274 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bankl, Hans | | Titel: | Messer, Kugel, Schlinge, Gift. Die Pathologie auf den Spuren der Verbrecher. 3. Auflage, | | Verlag: | Wien, Seifert 2007. | | Beschreibung: | 240 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schnitt teils fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492817 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller, Berchtold u. a | | Titel: | "Die Sorge für die Kranken ist eine erste und höchste Pflicht". Kranken- und Altenpflege in Engelberg. (= Engelberger Dokumente. Heft 27). | | Verlag: | Engelberg, Kulturkommission der Einwohnergemeinde Engelberg 2008. | | Beschreibung: | 60 S. 8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und etwas bestoßen, Papier teils leicht stauchspurig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508953 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Diboky, Hanspeter | | Titel: | ADS-Kinder. Die Zukunft der Menschheit. (= Delta Dynamik). 2. stark erweiterte Auflage, | | Verlag: | Zürich, CMD 2007. | | Beschreibung: | 195 S., 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492818 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zieher, Heike | | Titel: | Untersuchungen des Einflusses von Inhibitoren der Angiogenese und ionisierender Bestrahlung auf das Wachstumsverhalten solider Tumoren in vivo. (= Edition scientifique). 1. Auflage, | | Verlag: | Giessen, VVB, Dissertation 2007. | | Beschreibung: | 155 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3835951556 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492824 I3835951556 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pecinka, H | | Titel: | Der lachende Äskulap. Humoraltherapeutische und medizynische Reimereien. (= Broschürenreihe, Bd.3). | | Verlag: | Österreichische Ärztekammer, Wien 1961. | | Beschreibung: | 63 S. 8° Original-kartoniert, Einband etwas berieben, teils leicht fleckig, Ecken bestoßen, teils knickspurig, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90315 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gerschlager, Willibald und Baumgart, Gert | | Titel: | Alzheimer. Die Krankheit des Vergessens. | | Verlag: | Wien, Maudrich 2007. | | Beschreibung: | 229 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492560 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 111 Treffer
|
|
|
|
|