|
Sachgebiet: Militaria Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 445 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Hermann Historica München. 36. Auktion. Teil 3. Deutsche Militaria und geschichtliche Objekte von 1919 bis zur Gegenwart + Orden und Ehrenzeichen 1933 - 1945. 15. / 16. / 17. Oktober 1998 | | Verlag: | München, Hermann Historica OHG 1998. | | Beschreibung: | 312 S. 8°. Kartoniert, Einband leicht berieben, hinterer Deckel etwas stärker bestoßen, sonst gut. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501893 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fleischer, Wolfgang und Horst. Scheibert | | Titel: | Panzerkampfwagen Tiger. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 | | Beschreibung: | 144 S. mit zahlreichen Abbildungen, 4°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25829 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Feuerwehr] - Foedrowitz, Michael | | Titel: | Feuerwehrfahrzeuge im Einsatz 1939-1945. Feuersturm und Wassergasse. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 (Lizenzausgabe des Podzun-Pallas Verlages). | | Beschreibung: | 208 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25953 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Griehl, Manfred und Joachim. Dressel | | Titel: | Die deutschen Kampfflugzeuge im Einsatz 1935-1945. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 (Lizenzausgabe des Podzun-Pallas Verlages). | | Beschreibung: | 195 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25877 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Buchner, Alex | | Titel: | Der Sanitätsdienst des Heeres 1939-1945. Organisation, Ausrüstung, Einsätze. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 | | Beschreibung: | 152 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25881 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller, Werner | | Titel: | Die leichte und mittlere Flak 1906-1945 eingesetzt bei allen Waffengattungen an allen Fronten 2 cm - 2 cm S.K.C/30 - 3,7 cm S.K.C/30 - 4 cm - 5 cm - 5,5 cm. | | Verlag: | MTM-Vlg., Bad Soden-Salmünster 1999. | | Beschreibung: | 176 S. m. zahlreichen Abb. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #54305 |
| 13,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Scheibert, Horst und Werner. Haupt | | Titel: | Stalingrad 1942. Offensive und Niederlage. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 (Lizenzausgabe des Podzun-Pallas Verlages). | | Beschreibung: | ca. 160 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25865 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Scheibert, Horst | | Titel: | ...bis Stalingrad 48 km. Der Entsatzversuch 1942. Dokumentation einer dramatischen Panzerschlacht. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 | | Beschreibung: | 160 S. mit zahlreichen Abbildungen, 8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25857 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stoves, Rolf | | Titel: | Die gepanzerten und motorisierten deutschen Großverbände. Divisionen und selbstständige Brigaden 1935-1945. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 | | Beschreibung: | 336 S., 8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25873 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Nowarra, Heinz J | | Titel: | Deutsche Jagdflugzeuge 1915-1945. Eine Gesamtübersicht über die wichtigsten deutschen Jagdflugzeuge. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 (Lizenzausgabe des Podzun-Pallas Verlages). | | Beschreibung: | 208 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25861 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bartels, Eckhart | | Titel: | Opel Militärfahrzeuge 1906-1956. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 (Lizenzausgabe des Podzun-Pallas Verlages). | | Beschreibung: | 176 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25949 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Riebenstahl, Horst | | Titel: | Deutsche Pioniere im Einsatz 1939-1945. Eine Chronik in Bildern. | | Verlag: | Dörfler Zeitgeschichte / Nebel Verlag ca. 2001 | | Beschreibung: | 208 S. mit zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25833 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Westphal, Siegfried | | Titel: | General Westphal. Erinnerungen. | | Verlag: | Mainz, Hase und Koehler 1975. | | Beschreibung: | 499 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493250 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stüwe, Botho | | Titel: | Peenemünde-West. Die Erprobungsstelle der Luftwaffe für geheime Fernlenkwaffen und deren Entwicklungsgeschichte. | | Verlag: | München, Bechtle 1995. | | Beschreibung: | 847 S., Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, Schnitt teils fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 376280530X | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493228 I376280530X |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pröve, Ralf | | Titel: | Lebenswelten. Militärische Milieus in der Neuzeit. Gesammelte Abhandlungen. (= Herrschaft und soziale Systeme in der frühen Neuzeit, Band 11). | | Verlag: | Münster, Lit 2010. | | Beschreibung: | I, 222 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493024 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weißauer, Ludwig | | Titel: | Soldatengeist. Eine Deutung aus Bekenntnissen der Front. | | Verlag: | Berlin, Nibelungen-Verlag 1942. | | Beschreibung: | 158 S. 8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, sehr wenige Blätter an den Ecken minimal stauchspurig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508666 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Seidel, Max | | Titel: | Wir tragen stolz das Edelweiß. Eine Bildfolge vom Dienst unserer Gebirgstruppen. | | Verlag: | Stuttgart, Belser 1941. | | Beschreibung: | 110 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen. 8°. Original-Pappband, leicht berieben und bestoßen, Vorderdeckel und hinterer Deckel teils feuchtigkeitsrandig, Innendeckel sowie erste und letzte Blätter leicht staubfleckig, Papier durchgehend beim unteren Rand leicht stauchspurig, sonst ordentlich, in Frakturschrift. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507774 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Brinkmann, Jürgen | | Titel: | Die Ritter des Ordens "Pour le Mérite" 1914 - 1918. | | Verlag: | Hannover, Schäfer 1982. | | Beschreibung: | Ohne Seitenzählung. Zahlreiche Abbildungen. 8°. Original-Pappband, leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506586 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Plehwe, Friedrich-Karl von | | Titel: | Reiter, Streiter und Rebell. Das ungewöhnliche Leben des General E.-G. Baade. | | Verlag: | Gütersloh, Schäuble 1976. | | Beschreibung: | 286 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag etwas stärker berieben und teils leicht randrissig, Laminierung teils angelöst, Einband an den Kapitalen leicht bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3877186041 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506302 I3877186041 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Daniels Emil Dr | | Titel: | Das Kriegswesen Der Neuzeit. Erster Teil. Geschichte des Kriegswesens. Band 3. (= Sammlung Göschen. Militärwissenschaftliche Bibliothek. Band 518). | | Verlag: | Leipzig, Göschen 1911. | | Beschreibung: | 120 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, erste Blätter am oberen Rand leicht wasserfleckig, Papier leicht gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506111 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 445 Treffer
|
|
|
|
|