|
Sachgebiet: Musik Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 569 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kunin, Iosif F | | Titel: | Nikolai Andrejewitsch. Rimski-Korsakow. (= Reihe Meister der russischen und sowjetischen Musik). 2. Auflage, | | Verlag: | Berlin, Neue Musik 1986. | | Beschreibung: | 217 S. m. mehreren Abbildungen, Kl.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494251 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Riemann, Hugo | | Titel: | Wie hören wir Musik? Grundlinien der Musik-Ästhetik [Musikästhetik]. (= Max Hesses illustrierte Katechismen. Band 17). | | Verlag: | Berlin, Hesse 1903. | | Beschreibung: | VIII / 93 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Resten eines Rückenschildes, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut, in Frakturschrift. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505502 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weiß, Günter u. a. (Hg.) | | Titel: | Musik in bayerischen Klöstern. Band 1. Beiträge zur Musikpflege der Benediktiner und Franziskaner. (= Schriftenreihe der Hochschule für Musik in München. Band 5). | | Verlag: | Regensburg, Bosse 1986. | | Beschreibung: | 291 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3764922796 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502713 I3764922796 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weiß, Günter und Gruber, Gernot u.a. (Hrsg.) | | Titel: | Musik in bayerischen Klöstern I. Beiträge zur Musikpflege der Benediktiner und Franzsikaner. (= Schriftenreihe der Hochschule für Musik in München, Band 5). | | Verlag: | Regensburg, Gustav Bosse Verlag 1986. | | Beschreibung: | 291 S. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309582 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Krause, Karl Christian Friedrich | | Titel: | Darstellungen aus der Geschichte der Musik nebst vorbereitenden Lehren aus der Theorie der Musik. von. Hrsg. von Aug. Wünsche 2. vermehrte und verbesserte Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Zentralantiquariat 1977 (= Fotomechanischer Neudruck der Originalausgabe 1911). | | Beschreibung: | X, 180 S. 8°. Original-Leineneinband, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, Papier gebräunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #308790 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Metz, Franz (Hg.) | | Titel: | Muzica - dialog intercultural. Confluen¸te muzicale interculturale în Banat / Musik als interkultureller Dialog. Das Banat als euroregionaler Klangraum. Kongressbericht Timisoara / Temeswar (...). (= Südosteuropäische Musikhefte. Band 5). | | Verlag: | München, Edition Musik Südost 2005. | | Beschreibung: | 169 S. m. einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben u. teils etwas bestoßen, sonst gut. Enthält Beiträge in deutscher, rumänischer und englischer Sprache. - | | ISBN/ISSN: | 3939041025 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #304919 I3939041025 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Thrun, Martin | | Titel: | Neue Musik seit den achtziger Jahren. Eine Dokumentation zum deutschen Musikleben. 2 Bände. [I: Feste, Initiativen und Ensembles für Neue Musik / II: Essays]. | | Verlag: | Regensburg, ConBrio Verlagsgesellschaft 1994. | | Beschreibung: | 235 / 216 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einbände etwas berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3930079496 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309155 I3930079496 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stege, Fritz | | Titel: | Das Okkulte in der Musik. Beiträge zu einer Metaphysik der Musik. | | Verlag: | Bisping, Münster 1925. | | Beschreibung: | XII/269 S. 8° Original-kartoniert, Einband stärker berieben, Buchrücken mit Leseknick, Ecken, Kanten und Kapitale bestoßen, Buchblock nicht ordentlich beschnitten, Papier etwas gebräunt, sonst aber ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #81717 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Abendroth, Walter | | Titel: | Deutsche Musik der Zeitwende. Eine kulturphilosophische Persönlichkeitsstudie über Anton Bruckner und Hans Pfitzner. 2. Aufl. | | Verlag: | Hanseatische Verlagsanstalt, Hamburg 1941. | | Beschreibung: | 178 S. 8° Original-Leinen, Einband leicht berieben, Rücken verblaßt, Ecken bestoßen, Papier gebräunt, handschriftliche Widmung auf Vorsatz, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90965 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hilscher, Elisabeth | | Titel: | Mit Leier und Schwert. Die Habsburger und die Musik. | | Verlag: | Styria, Graz 2000 | | Beschreibung: | 272 S., 8°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #24822 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bächi, Julius | | Titel: | Heitere Anekdoten um Musik und Musiker. 2. Auflage, | | Verlag: | Zürich, Atlantis-Musikbuch 1990. | | Beschreibung: | 95 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3254001524 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494567 I3254001524 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Buttschardt, Carl | | Titel: | Praktisches Lehrbuch der Musikwissenschaft. (= Opus 50, Band 1 und 2 / Collection Litolff). Eine Abhandlung des gesamten musik-theoretischen Stoffes zum speziellen Gebrauch beim höheren Klavierunterricht. 2 Bände. | | Verlag: | Litolff's, Braunschweig 1901/1902. | | Beschreibung: | 67 / 92 S. 4° Ganzleinen, mit goldgeprägtem Deckeltitel, Einband von Bd.1 berieben, Ecken leicht bestoßen, Papier gebräunt, Titel / Vorsatz stark braunfleckig, sonst ordentlich. - Bd.2 leicht fleckig, Ecken leicht bestoßen, Papier gebräunt, sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90844 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Matzke, Hermann | | Titel: | Unser technisches Wissen von der Musik. Einführung in die musikalische Technologie. | | Verlag: | Lindau, Werk 1949. | | Beschreibung: | 604 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494332 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Moser, Hans Joachim | | Titel: | Musik Lexikon [Musiklexikon]. 3 Bände. [I: A - L / II: M - Z / III: Ergänzungsband A - Z]. Bände 1 und 2: 4. stark erweiterte Auflage / Band 3: 1. Auflage. | | Verlag: | Hamburg, Musikverlag Hans Sikorski 1955 ff. | | Beschreibung: | 1482 / 287 S. 8°. Original-Leineneinbände, Bibliotheksexemplare mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken verblaßt / verfärbt, Einbänd teils stark berieben, beschabt und fleckig, ein Kapital überklebt, Ecken und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, teils Bleistiftanstreichungen, insgesamt noch ordentlich erhalten. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314495 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Tumat, Antje (Hg.) | | Titel: | Von Volkston und Romantik. Des Knaben Wunderhorn in der Musik. | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2008. | | Beschreibung: | 220 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493486 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bauni, Axel und Krause, Andreas u.a | | Titel: | Aribert Reimann. (= Musik-Konzepte, Heft 139). | | Verlag: | München, Text + Kritik 2008. | | Beschreibung: | 125 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492449 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dibelius, Ulrich und Gruber, Gernot u.a | | Titel: | Wilhelm Killmayer. (= Musik-Konzepte, Heft 144/145). | | Verlag: | München, Text + Kritik 2009. | | Beschreibung: | 167 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492452 |
| 13,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Chase, Gilbert | | Titel: | Die Musik Amerikas. Von den Anfängen bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Berlin, Hesse 1958. | | Beschreibung: | 838 S., 8°., Original-Pappband (foliert), Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband berieben, fleckig und leicht bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490174 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eismann, Georg | | Titel: | Robert Schumann. Ei Quellenwerk über sein Leben und Schaffen. 2 Bände. [I: Briefe - Aufzeichnungen - Dokumente / II: Gesammelte Schriften über Musik und Musiker in Auswahl und neuer Zusammenstellung]. | | Verlag: | Leipzig, VEB Breitkopf & Härtel 1956. | | Beschreibung: | 210 / 167 S. 8°. Original-Leineneinbände, Bibliotheksexemplare mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Rücken verfärbt, Deckel lichtrandig, Einbände teils stark fleckig, Papier gebräunt, insgesamt noch ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313372 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sauer, Wilhelm | | Titel: | Beethoven und das Wesen der Musik. | | Verlag: | Berlin, Max Hesses Verlag 1958. | | Beschreibung: | 384 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar, leicht berieben, unteres Kapital und Unterkante des Vorderdeckels gestaucht, Papier dort ebenfalls stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507701 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 569 Treffer
|
|
|
|
|