|
Sachgebiet: Nationalsozialismus Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 623 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Friedrich Wilhelm Prinz von Preußen | | Titel: | Die Hohenzollern und der Nationalsozialismus. | | Verlag: | Dissertation, München 1983. | | Beschreibung: | XIV, 575 S., 8°, Original-kartoniert, Einband stark fleckig und knickspurig, Schnitt fleckig, Bindung leicht angelockert, innen ansonsten gut erhaltenes Exemplar, Widmung des Verfassers auf Vorsatz, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208152 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bösch, Hermann | | Titel: | Dr. Karl Sack. Wehrmachtrichter in der Zeit des Nationalsozialismus. (= Schriftenreihe des Ringes Deutscher Soldatenverbände, Band 4). | | Verlag: | Bonn, Soldat im Volk 1993. | | Beschreibung: | 208 S., 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3980269949 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #487178 I3980269949 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Burleigh, Michael | | Titel: | Die Zeit des Nationalsozialismus. Eine Gesamtdarstellung. | | Verlag: | Frankfurt, Fischer 2000. | | Beschreibung: | 1080 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3100090055 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486639 I3100090055 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rösch, Augustin | | Titel: | Kampf gegen den Nationalsozialismus. Hrsg. von Roman Bleistein 1. Aufl. | | Verlag: | Frankfurt am Main : Knecht 1985. | | Beschreibung: | 8° , 492 S. Original-Pappband mit Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben, Kanten bestoßen, Schnitt berieben, Einband minimal berieben, eine Ecke bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3782005163 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #81249 I3782005163 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hermand, Jost | | Titel: | Als Pimpf in Polen. Erweiterte Kinderlandverschickung 1940-1945. (= Die Zeit des Nationalsozialismus). | | Verlag: | Frankfurt, Fischer Taschenbuch Verlag 1993. | | Beschreibung: | 150 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier gebräunt, etliche Anstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3596113210 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485191 I3596113210 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ebbinghaus, Angelika (Hg.) | | Titel: | Opfer und Täterinnen. Frauenbiographien des Nationalsozialismus. (= Schriften der Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts, Band 2). | | Verlag: | Nördlingen, Greno 1987. | | Beschreibung: | 347 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, Einband berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3891909519 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484933 I3891909519 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Maruhn, Siegfried | | Titel: | Staatsdiener im Unrechtsstaat. Die deutschen Standesbeamten und ihr Verband unter dem Nationalsozialismus. | | Verlag: | Frankfurt, Verlag für Standesamtswesen 2002. | | Beschreibung: | 307 S., 8°., Original-kartoniert, Einband minimal berieben und bestoßen, Kapitelüberschriften mit farbigen Unterstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3801956857 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484964 I3801956857 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Benz, Wolfgang und Pehle, Walter H. (Hrsg.) | | Titel: | Lexikon des deutschen Widerstandes. 2. durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Frankfurt am Main, S. Fischer 1994. | | Beschreibung: | 429 S. 8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Schnitt teils minimal fleckig, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag berieben und teils bestoßen. - | | ISBN/ISSN: | 3100057023 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309601 I3100057023 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Baader, Gerhard und Schultz, Ulrich (Hrsg.) | | Titel: | Medizin und Nationalsozialismus. Tabuisierte Vergangenheit - ungebrochene Tradition? (= Dokumentation des Gesundheitstages Berlin 1980, Band 1/ Forum für Medizin und Gesundheitspolitik, Nr. 15). | | Verlag: | Berlin West, Verlagsgesellschaft Gesundheit 1980. | | Beschreibung: | 250 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken mit Knickspuren, Einband etwas berieben und bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 392286600X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309425 I392286600X |
| 5,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dietermann, Klaus | | Titel: | Siegen - eine Stadt unterm Hakenkreuz. Stätten des Nationalsozialismus, des Widerstands und heutige Gedenkstätten. Eine alternative Stadtrundfahrt. | | Verlag: | Siegen, Verlag der Gesellschaft für christlich-jüdische Zusammenarbeit 1988. | | Beschreibung: | 56 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3980192601 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501688 I3980192601 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Engemann, Herbert | | Titel: | Nationalsozialismus und Verfolgung in Brakel. Hg.: Stadt Brakel. | | Verlag: | Ohne Ort 1988. | | Beschreibung: | 195 S. m. einigen Abb. u. Faksimile. 4°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren; Schutzumschlag berieben u. bestoßen, teils m. kleineren Randläsuren / kleinen Einrissen. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306812 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Flitner, Andreas (Hg.) | | Titel: | Deutsches Geistesleben und Nationalsozialismus. Eine Vortragsreihe der Universität Tübingen mit einem Nachwort von Hermann Diem. | | Verlag: | Tübingen, Wunderlich 1965. | | Beschreibung: | 243 S. 8°. Original-kartoniert, Einband gebräunt u. teils etwas fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306555 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Claussen, Regina und Schwarz, Siegfried (Hg.) | | Titel: | Vom Widerstand lernen. Von der Bekennenden Kirche bis zum 20. Juli 1944. | | Verlag: | Bonn, Bouvier 1986. | | Beschreibung: | 210 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband u. Papier gebräunt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3416019245 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306580 I3416019245 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Frank, Walter | | Titel: | Zur Geschichte des Nationalsozialismus. 3. Auflage, | | Verlag: | Hamburg, Hanseat. Verl. Anst. 1934. | | Beschreibung: | 35 S. und 1 Titelbild, 8°, Original-kartoniert, Einband und einige Seiten fleckig, Bindung angelockert, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205188 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Konvolut von 9 Heften aus der Reihe "Stoffe und Gestalten der deutschen Geschichte": I/1: Walther Schultz: Vorgeschichte. I/2: Helmut Berve: Geschichte der Hellenen und Römer. I/3: Erich Maschke: Mittelalter. I/4: Arno Deutelmoser: Reformation und Ge | | Verlag: | Teubner, Leipzig / Berlin 1936-1938. | | Beschreibung: | Gr.-8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar, teils mit Stempeln (entwidmet), handschriftliche Signaturen auf Deckel, teils Anstreichungen, ansonsten ordentlich, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #203406 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Berkessel, Hans, Brüchert, Hedwig und Hartwig-Thürmer, Christine (Redaktion) | | Titel: | Mainzer Geschichtsblätter. Heft 13: NS-Herrschaft, Verfolgung und Widerstand. Dokumentation der Veranstaltungsreihe "Mainz in der Zeit des Nationalsozialismus). | | Verlag: | Mainz 2004. | | Beschreibung: | 224 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Ecken teils leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #301701 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Volk, Ludwig | | Titel: | Der bayerische Episkopat und der Nationalsozialismus 1930 - 1934. (= Veröffentlichungen der Kommission für Zeitgeschichte bei der Katholischen Akademie in Bayern, Bd. 1). | | Verlag: | Mainz : Matthias-Grünewald-Verl. 1965. | | Beschreibung: | Gr.-8°, XXII/216 S. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband minimal berieben, Schnitt etwas fleckig, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #80248 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kammer, Hilde und Elisabet. Bartsch | | Titel: | Nationalsozialismus. Begriffe aus der Zeit der Gewaltherrschaft 1933-1945. | | Verlag: | Rowohlt Taschenbuch Vlg., Reinbek b. Hamburg 1992. | | Beschreibung: | 283 S. 8°. Original-Kartoniert, Rücken m. Knickspur, Einband etwas berieben u. gebrauchsspurig, Schnitt etwas gebräunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #55803 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Klotzbach, Kurt | | Titel: | Gegen den Nationalsozialismus. Widerstand und Verfolgung in Dortmund 1930-1945. Eine historisch-politische Studie. | | Verlag: | Hannover 1969. | | Beschreibung: | 311 S. Gr.-8°. Original-Leinen m. Schutzumschlag, handschriftl. Vermerk a. Vorsatz, sonst ohne Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas gebräunt u. fleckig. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10746 |
| 13,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Trevor-Roper, Hugh | | Titel: | War der Nationalsozialismus ohne Beispiel? (=Gerda Henkel Vorlesung). [Text teils in deutscher, teils in englischer Sprache]. | | Verlag: | Westdeutscher Vlg., Opladen 1983. | | Beschreibung: | 37 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #32315 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 623 Treffer
|
|
|
|
|