|
Sachgebiet: Norddeutsche Landeskunde Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 400 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Girard, H | | Titel: | Die norddeutsche Ebene insbesondere zwischen Elbe und Weichsel. Geologisch dargestellt. | | Verlag: | Berlin, Georg Reimer 1855. | | Beschreibung: | X, 265 S. und 3 Faltkarten im Anhang. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils fleckig, Papier gebräunt und teils stock- / staubfleckig, wenige Seiten hinterlegt, Karten teils geklebt, teils hinterlegt, insgesamt ordentlich erhalten. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314134 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wolf, Gustav | | Titel: | Das norddeutsche Dorf. | | Verlag: | München, Piper 1923. | | Beschreibung: | VIII / 224 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und an den Rändern etwas bestoßen, Papier teils leicht stauchspurig und etwas gewellt, sonst gut, in Frakturschrift. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504155 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hassenpflug, Wolfgang | | Titel: | Studien zur rezenten Hangüberformung in der Knicklandschaft Schleswig-Holsteins. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 198). | | Verlag: | Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde 1971. | | Beschreibung: | 161 S. und 44 Tafelbildern sowie 9 Beilagen, Gr.-8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Fußschnitt teils fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492912 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Krenzlin, Anneliese | | Titel: | Die Kulturlandschaft des hannoverschen Wendlands. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 28. Heft 4). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1969. | | Beschreibung: | 108 S. mit 19 Textkarten + 1 Faltkarte. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sehr kleiner Fleck auf Vorderdeckel, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508958 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Siebert, Anneliese | | Titel: | Der Baustoff als gestaltender Faktor niedersächsischer Kulturlandschaften. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 167). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1969. | | Beschreibung: | 249 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Vorderdeckel beim oberen Kapital leicht lädiert, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #509051 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Siebert, Anneliese | | Titel: | Der Baustoff als gestaltender Faktor niedersächsischer Kulturlandschaften. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 167). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1969. | | Beschreibung: | 249 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #509054 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gierloff-Emden, Hans-Günter | | Titel: | Luftbild und Küstengeographie am Beispiel der deutschen Nordseeküste. (= Landeskundliche Luftbildauswertung im mitteleuropäischen Raum. Band 4). | | Verlag: | Bonn, Institut für Landeskunde in der Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1961. | | Beschreibung: | 117 S. mit 52 Bildern, 13 Deckblättern, 1 Karte und 22 Abbildungen. 4°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern, Einband leicht berieben, Vorderdeckel mit leichten Stauchspuren, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel und Vorsatz, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503553 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ferger, Imme | | Titel: | Lüneburg. Eine siedlungsgeographische Untersuchung. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 173). | | Verlag: | Bonn, Bundesforschungsanstalt 1969. | | Beschreibung: | 213 S. mit 16 Abbildungen auf Tafeln und 31 Karten, 6 Abbildungstafeln und 2 Faltkarten als Beilage, Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband berieben, bestoßen und gebräunt, Einbanddecke angelöst, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493033 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bierwirth, Lore | | Titel: | Siedlung und Wirtschaft im Lande Hadeln. Eine kulturgeographische Untersuchung. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 164). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt 1967. | | Beschreibung: | 115 S. und 9 Bildtafeln sowie 1 Beilage, Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband berieben, bestoßen und leicht gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492957 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bäuerle, Lydia | | Titel: | Verstädterte Siedlungen im Moor beiderseits der deutsch-niederländischen Grenze. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 174). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt 1969. | | Beschreibung: | 128 S. m. mehreren Abbildungen und 15 Karten (1 davon als Beilage), Gr.-8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag und Einband berieben, bestoßen und leicht gebräunt, Schnitt teils leicht fleckig, hinteres Innengelenk angebrochen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492958 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwarz, Gabriele | | Titel: | Regionale Stadttypen im niedersächsischen Raum zwischen Weser und Elbe. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 66). | | Verlag: | Remagen 1952. | | Beschreibung: | 116 S. mit einigen Abbildungen auf Tafeln und drei Kartenskizzen im Anhang. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband und Papier gebräunt, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, Stempel "Besprechungsexemplar" auf Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312370 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Völksen, Gerd | | Titel: | Die Lüneburger Heide. Entstehung und Wandel einer Kulturlandschaft. (=Veröffentlichungen des Niedersächsischen Instituts für Landeskunde und Landesentwicklung an der Universität Göttingen (= Schriften der Wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zu | | Verlag: | Göttinger Tagblatt, Göttingen 1984. | | Beschreibung: | 52 S. m. einigen Abb. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Rücken verblaßt, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, einige Seiten m. teils stärkeren Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #55958 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mann, Hans und M.F. Wocke | | Titel: | Das niedersächsische Bergland. Kleine Heimat- und Landeskunde. 7. durchgesehene Auflage. | | Verlag: | Dümmler Vlg., Bonn 1968. | | Beschreibung: | 68 S. m. einigen Illustrationen. 8°. Original-Kartoniert, Einband leicht berieben u. teils etwas bestoßen, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #63822 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Klink, Hans-Jürgen | | Titel: | Das naturräumliche Gefüge des Ith-Hils-Berglandes. Begleittext zu den Karten. (= Forschungen zur Deutschen Landeskunde. Band 187). | | Verlag: | Bad Godesberg 1969. | | Beschreibung: | 57 S. u. 3 Karten. Gr.-8°. Original-Kartoniert, unteres Kapital leicht gestaucht, Papier leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar; Schutzumschlag etwas gebräunt u. teils bestoßen. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #56294 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gierloff-Emden, H.G | | Titel: | Luftbild und Küstengeographie am Beispiel der deutschen Nordseeküste. (=Landeskundliche Luftbildauswertung im mitteleuropäischen Raum. Heft 4). | | Verlag: | Selbstvlg. d. Bundesanstalt für Landeskunde u. Raumforschung, Bad Godesberg 1961. | | Beschreibung: | 117 S. m. einigen Abb. u. Karten. 4°. Original-Kartoniert, Einband etwas fleckig u. bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35738 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Osnabrücker Mitteilungen. Mitteilungen des Vereins für Geschichte und Landeskunde von Osnabrück (Historischer Verein). 82. Band. | | Verlag: | Meinders & Elstermann, Osnabrück 1976. | | Beschreibung: | 251 S. m. einigen Textabb. u. 23 Tafeln i. Anhang. 8°. Original-kartoniert, Einband gebräunt u. etwas fleckig, ein Außengelenk m. kleinem Einriß, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #66262 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Degn, Christian und Uwe. Muuß | | Titel: | Luftbildatlas Schleswig-Holstein. Eine Landeskunde in 80 farbigen Luftaufnahmen. | | Verlag: | Karl Wachholtz Vlg., Neumünster 1972. | | Beschreibung: | 185 S. m. einigen, schwarzweißen Abb. u. 80 farbigen Aufnahmen. 4°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren; Schutzumschlag teils verblaßt, teils stärker bestoßen, an zwei Stellen eingerissen. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #76846 |
| 11,40€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Behre, Karl-Ernst | | Titel: | Kleine historische Landeskunde des Elbe-Weser-Raumes. | | Verlag: | Stade, Landschaftsverband 1994. | | Beschreibung: | 63 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3980191966 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494477 I3980191966 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meyer, Hans-Heinrich (Hg.) | | Titel: | Ausgewählte Exkursionen zur Landeskunde von Niedersachsen und Bremen. (= Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft zu Hannover/Sonderheft, 14). | | Verlag: | Hannover, Geographische Gesellschaft 1988. | | Beschreibung: | V, 367 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag und Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491705 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dörries, Hans | | Titel: | Die Städte im oberen Leinetal Göttingen, Northeim und Einbeck. Ein Beitrag zur Landeskunde Niedersachsens und zur Methodik der Stadtgeographie. (= Landeskundliche Arbeiten des Geographischen Seminars der Universität Göttingen. 1. Heft). | | Verlag: | Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1925. | | Beschreibung: | 8 / 198 S. m. einigen Abb. u. Karten i. Text, 3 gefalteten Stadtansichten u. 20 Abb. a. 10 Tafeln i. Anhang u. 6 Karten a. Beilage. Gr.-8°. Priv. Halbleinen, Papier gebräunt, Ecken u. Kanten bestoßen, Innengelenke angelockert, wenige Seiten m. leichten Bleistiftanstreichungen / -anmerkungen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #56378 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 400 Treffer
|
|
|
|
|