|
Sachgebiet: Numismatik Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Literaturüberblicke der griechischen Numismatik: Ionien. (= Sonderdruck aus: Jahrbuch für Numismatik und Geldgeschichte, 12. Jahrgang, S. 114 bis 198). | | Verlag: | Laßleben, Kallmünz 1962. | | Beschreibung: | Gr.-8°, Original-kartoniert, Einband minimal fleckig, gut erhaltenes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205367 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gundel, Hans Georg | | Titel: | Die Münzsammlung der Universität Giessen. Geschichte, Inhalt, Bearbeitung. (= Berichte und Arbeiten aus der Universitätsbibliothek und dem Universitätsarchiv Gießen, 27). 2., ergänzte Auflage, | | Verlag: | Giessen, Universitätsbibliothek 1984. | | Beschreibung: | VI, 46 S., 8°, Original-kartoniert, sehr gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205686 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Christ, Karl | | Titel: | Antike Numismatik. Einführung und Bibliographie. | | Verlag: | Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt 1967. | | Beschreibung: | 107 S., 8°, Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205713 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Finauer, Peter Paul | | Titel: | Münzreihe der Durchleuchtigsten Herzoge (Herzöge) und Churfürsten (Kurfürsten) in Baiern (Bayern). | | Verlag: | München 1777. | | Beschreibung: | 40 S. mit einer gestochenen Titelvignette und 3 gestochenen Tafeln, Gr.-8°, sauber und fachmännisch eingebunden in Halbleder, Papier durchgehend braunfleckig und wasserrandig (Titelblatt stark stockfleckig), - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #201048 |
| 118,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Der Wöchentlichen Historischen Münz-Belustigung 12. Stück, den 19. Martii 1738: Ein sehr rarer Flanderischer Gold-Gulden, der Herzogin Maria von Burgund, v. A. 1477. (= Separatabdruck). | | Beschreibung: | S. 89 bis 96 mit einer gestochenen Textabbildung der Münze, 8°, Blätter im Randbereich braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #207368 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hävernick, Walter und Hatz, Gert (Hg.) | | Titel: | Hamburger Beiträge zur Numismatik. Heft 33/35 - 1979/81. | | Verlag: | Hamburg, Museum für Hamburgische Geschichte Abt. Münzkabinett 1988. | | Beschreibung: | 544 S. m. 3 Karten sowie 12 Tafeln im Anhang. 8°. Original-kartoniert, Einband u. Schnitt teils etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305811 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rittmann, Herbert (Hg.) | | Titel: | Deutsches Münzsammler-Lexikon. 1. - 5. Tausend, | | Verlag: | München, Battenberg 1977. | | Beschreibung: | 447 S., 8°, Original-Pappband, Rücken etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3870451165 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #204400 I3870451165 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Tewes, Friedrich (Hg.) | | Titel: | Numismatischer Anzeiger. Jahrgang 30(1899) und 31(1900) in einem Band. | | Verlag: | Hannover 1899/1900. | | Beschreibung: | 98/96 mit einigen Abbildungen, 8°, Halbleinen der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln auf Titelblatt (ordnungsgemäß entwidmet), Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #206233 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Imhoof-Blumer, Friedrich | | Titel: | Kleinasiatische Münzen. 2 Bände in einem Band. | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1991 (= Nachdruck der Ausgabe Wien 1901 / 1902). | | Beschreibung: | 578 S. und 20 Tafeln, Gr.-8°, Original-Leinen,gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, / original hardcover, as new, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #28205 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hippmann, Fritz | | Titel: | Numismata Obderennsia (NO) V: Medaillen und verwandte Objekte. Teil 4: Stadt Wels. (= Studien zur Kulturgeschichte von Oberösterreich; Folge 14). | | Verlag: | Linz 2004. | | Beschreibung: | 205 S. mit zahlreichen Abbildungen. Lex 8°. Original-Pappband, Einband etwas berieben, Unterkanten mit minimaler Stauchspur, sonst gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3852526205 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313874 I3852526205 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lange, Kurt | | Titel: | Götter Griechenlands. Meisterwerke antiker Münzkunst. | | Verlag: | Gebr. Mann Vlg., Berlin 1941. | | Beschreibung: | 127 S. mit 64 Tafeln, 4°. Original-Pappband, Einband fleckig und gebräunt, Ecken und Kanten teils stark bestoßen, Kapitale eingerissen, Tafeln mit kurzen, handschriftliche Eintragungen in Bleistift, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #86777 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ferner, Helmut | | Titel: | Anatomia in nummis. | | Verlag: | München, Urban und Schwarzenberg 1972. | | Beschreibung: | 159 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben und bestoßen, Vorsatz mit geringen Papierabrissen, Adreßaufkleber auf Titelblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 354105221X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486467 I354105221X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Steguweit, Wolfgang | | Titel: | Europäische Medaillenkunst von der Renaissance bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Berlin, Münzkabinett 1995. | | Beschreibung: | 203 S. mit zahlreichen Abbildungen. 8°. Original-Pappband, Einband etwas berieben, Seitenränder leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar. Ausstellung: Wissenschaftszentrum Bonn (...); Schlossmuseum Gotha (...); Germanisches Nationalmuseum Nürnberg (...). - | | ISBN/ISSN: | 3886093794 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311586 I3886093794 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Nau, Elisabeth | | Titel: | Römische Münzen aus Süddeutschland. Zeit der Republik. (= Kleine Schriften zur Kenntnis der römischen Besetzungsgeschichte Südwestdeutschlands). | | Verlag: | Stuttgart, Gentner 1967. | | Beschreibung: | 35 S., davon 20 Tafeln. 8°. Original-broschiert, leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504392 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Göbl, Robert | | Titel: | Der römische Münzschatzfund von Apetlon. (= Wissenschaftliche Arbeiten aus dem Burgenland. Band 5). | | Verlag: | Eisenstadt, Burgenländisches Landesmuseum 1954. | | Beschreibung: | 41 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502323 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fabriczy, Cornelius | | Titel: | Medaillen [Deckeltitel]. Medaillen der italienischen Renaissance [Titelblatt]. (= Monographien des Kunstgewerbes. Band 9). | | Verlag: | Leipzig, Hermann Seemann Nachfolger | | Beschreibung: | 108 S. mit 181 Abbildungen. 4°. Original-Leineneinband, Einband verblaßt, leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502308 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Miller, Max | | Titel: | Münzen des Altertums. Ein Handbuch für Sammler und Liebhaber. (= Bibliothek für Kunst- und Antiquitätenfreunde. Band 43). | | Verlag: | Braunschweig, Klinkhardt & Biermann 1963. | | Beschreibung: | XIV / 200 S. und 35 Tafeln. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502315 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Roll, Karl | | Titel: | Die Schaumünzen auf die Salzburger Emigration. (= Schrifen des Vereins "Freunde der Salzburger Geschichte" / Salzburg Archiv - 7). | | Verlag: | Salzburg 1989. | | Beschreibung: | 67 S. m. mehreren Abbildungen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband teils leicht fleckig u. etwas gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306951 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fengler, Heinz und Kluge, Bernd (Hg.) | | Titel: | Berliner Numismatische Forschungen. Band 1. | | Verlag: | Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1987. | | Beschreibung: | 115 S. u. 12 Tafeln. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband gebräunt u. fleckig, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, Seitenränder gebräunt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306502 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fengler, Heinz und Kluge, Bernd (Hg.) | | Titel: | Berliner Numismatische Forschungen. Band 1. | | Verlag: | Berlin, VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften 1987. | | Beschreibung: | 115 S. u. 12 Tafeln. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband gebräunt, rechte untere Ecken etwas gestaucht u. knickspurig, Seitenränder gebräunt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305866 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 60 Treffer
|
|
|
|
|