|
Sachgebiet: Ordensgeschichte / Kirchengeschichtl. Biographien Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 408 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hirsching, Friedrich Carl Gottlob | | Titel: | Historisch-geographisch-topographisches Stifts- und Closter-Lexicon [Kloster-Lexikon]. Band 1: A-D (mehr nicht erschienen). | | Verlag: | Hildesheim, New York / Olms 1972 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1792).. | | Beschreibung: | 8° , 1060 S., Originalleinen, sehr gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren / Original cloth, very fine copy, (enthält u.a. Altaich, Banz, Benedictbeuern, Augsburg, Bamberg, Cöln, Corvei). - | | ISBN/ISSN: | 3487045001 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #201928 I3487045001 |
| 118,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Groeteken, Albert | | Titel: | Die heilige Adelheid von Vilich und ihre Familie. (= Große deutsche Frauengestalten, Bd.3). | | Verlag: | Butzon & Bercker, Kevelaer 1937. | | Beschreibung: | 192 S. 8° Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #91022 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bierbaum, Athanasius | | Titel: | Der Apollinarisberg. Seine Kirche, seine Propstei, seine Reliquien und sein Kloster. | | Verlag: | Ahrweiler 1907. | | Beschreibung: | 197 S. 8° Broschur, Einband berieben, teils fleckig, Ecken und Kapitale mit Tesa verstärkt, Innengelenke mit Tesa verstärkt, Papier gebräunt, zwei Seiten etwas durch Papierabriß beschädigt (leichter Textverlust), sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #91047 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Metz, Johann Baptist | | Titel: | Zeit der Orden? Zur Mystik und Politik der Nachfolge. 5. Auflage, | | Verlag: | Freiburg, Herder 1982. | | Beschreibung: | 101 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3451177242 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495297 I3451177242 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Santa Bridida Profeta Dei Tempi Nuovi / Saint Bridget Prophetess of New Ages. (= Atti dell'incontro Internazionale di Studio / Proceedings of The International Study Meeting; Rome 1991). | | Verlag: | Rome 1991. | | Beschreibung: | 1005 pp with some reproductions. Large 8vo. Hardcover with dust jacket, old water damage, thereby binding partially spotty and paper a bit wavy, paste downs stained, slight cellar smell, dust jacket battered, all in all fine. Text in Italian and English language. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314602 |
| 88,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Holzwarth, I | | Titel: | Petrus Claver. Sklave der Negersklaven. Bilder aus der Mission unter den Negern. | | Verlag: | Tübingen, H. Laupp'sche Buchhandlung 1855. | | Beschreibung: | VIII, 282 S. Kl.-8°. Etwas späterer Halbledereinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Buchblock verschoben, Einband stark berieben und beschabt, Ecken und Kanten teils stark bestoßen, teils etwas beschädigt, Papier gebräunt und stark staub- / braunfleckig, teils wasserrandig, eine Seite mit Randeinriß. Fraktur - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314617 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | La Vénérable Madeleine de Saint-Joseph. Première prieure francaise du premier monastère des Carmélites Dechaussées en France (1578-1637). | | Verlag: | Paris, Carmel de l'Incarnation 1935. | | Beschreibung: | VIII 612 pp with some plates. Large 8vo. Bound in private half-cloth, copy out of an official library with library signs and stamps / signatures, binding a bit rubbed, edges bumped, paper browned, some handwritten notes and underlinings, all in all fine. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314627 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pfister, Peter (Hg.) | | Titel: | Klosterführer aller Zisterzienserklöster im deutschsprachigen Raum. | | Verlag: | Lindenberg, Fink 1997. | | Beschreibung: | 638 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3931820572 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495106 I3931820572 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Regnier, Theodor | | Titel: | Plaidoyer in Sachen des bischöflichen Seminars zu Trier, die Jesuiten- oder Dreifaltigkeitskirche betreffend, gegen die evangelische Kirchen-Gemeinde daselbst, und den Königlich Preußischen Fiskus. | | Verlag: | Lintz, Trier 1856. | | Beschreibung: | 149 S. Gr.-8° Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, fachmännisch neu und sauber eingebunden, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Papier stark braunfleckig, sonst ordentlicher Zustand. (Texte teils in deutscher, teils in französischer Sprache). - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90951 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Chronologische Reihenfolge der Urkunden & Fundamental-Belegstellen über das Eigenthumsrecht an der Dreifaltigkeits- oder Jesuitenkirche zu Trier. Beigebunden: Nachtrag zu den Schriftstücken über das Eigenthumsrecht an der Dreifaltigkeits- oder Jesuit | | Verlag: | Lintz, Trier 1855/56. | | Beschreibung: | 197, 39 S. Gr.-8° Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, fachmännisch neu und sauber eingebunden, Bibliotheksexemplare mit Stempeln, Papier gebräunt und stark braunfleckig, sonst ordentlicher Zustand. (Texte teils in lateinischer, französischer und deutscher Sprache). - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90950 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heil, Kerstin | | Titel: | Verwurzelt-verbunden-verpflichtet. 150 Jahre Brüdergemeinschaft der Canisianer. 1. Auflage, | | Verlag: | Münster, Dialog 2005. | | Beschreibung: | 135 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494939 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meingast, Fritz | | Titel: | Der heilige Pförtner. Lebensbild des Bruders Konrad von Parzham. | | Verlag: | Manz, München 1957. | | Beschreibung: | 261 S. 8° Original-Leinen, Einband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, leicht abgerieben, Rücken mit Abdruck von altem Titelschild, Ecken und Kapitale bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90915 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Archimandrit Sophronius | | Titel: | Starez Siluan. Mönch vom Heiligen Berg Athos. Leben, Lehre, Schriften. 1. Aufl. | | Verlag: | Patmos, Düsseldorf 1959. | | Beschreibung: | 352 S. 8° Original-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben, stärker gebräunt, Einband minimal berieben, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90913 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Singer, H.F | | Titel: | Der Humanist Jakob Merstetter 1460-1512, Profesor der Theologie an der Mainzer Universität und Pfarrer zu St. Emmeran. Nach archivalischen und gedruckten Zeitquellen bearbeitet. | | Verlag: | Lehrlingshaus, Mainz 1904. | | Beschreibung: | 53 S. Gr.-8° Ganzleinen, fachmännisch neu eingebunden mit goldgeprägtem Rückentitel, Papier gebräunt, einige Anstreichungen mit Buntstift, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90900 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zaun, J | | Titel: | Beschreibung der Katholischen Pfarrkirche zu Kiederich. | | Verlag: | Selbstverlag, Kiederich 1879. | | Beschreibung: | IV, 32 S. 8° Broschur, Einband stark braunfleckig, Kapitale mit Tesa verstärkt, Deckel und Buchblock knickspurig, Papier stark gebräunt, einige Seiten an Unterkante mit Tesa verstärkt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90899 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Un Apotre du Scré Coeur: Le Père Georges van Peteghem de la Compagnie de Jésus. [Text in French Language]. | | Verlag: | Toulouse 1935. | | Beschreibung: | 75 pp. 8vo. Contemporary half-cloth, backtitle of the original-softcover pasted on spine, binding a little browned, ex-library copy with little backlabel, stamp / signature on title page (Jesuits-Library), otherwise fine. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37677 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Buslay, Josef | | Titel: | Lebenserinnerungen. | | Verlag: | ca. 1996. | | Beschreibung: | 73 S. 8° Kartoniert (Klammerheftung), Einband etwas berieben, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90726 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ghéon, Henri | | Titel: | Die Heilige Klara von Assisi. (= Das geistige Frankreich). | | Verlag: | Bastion, Düsseldort 1949. | | Beschreibung: | 89 S. 8° Broschur, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband stark lädiert, Papier gebräunt, sonst innen ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90688 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mathäser, Willibald (Hg.) | | Titel: | Haudegen Gottes. Das Leben des P. H. Lemke, 1796-1882, von ihm selbst erzählt. | | Verlag: | Würzburg, Echter 1971. | | Beschreibung: | 305 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3429002249 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494064 I3429002249 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Johann von Rosen | | Titel: | Erinnerungen an Msgr. Niels Stensen. | | Verlag: | Hildesheim, Lax 1962. | | Beschreibung: | 63 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband berieben und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494115 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 408 Treffer
|
|
|
|
|