Sachgebiet: Ordensgeschichte / Kirchengeschichtl. Biographien
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 408 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hirsching, Friedrich Carl Gottlob
Titel: Historisch-geographisch-topographisches Stifts- und Closter-Lexicon [Kloster-Lexikon]. Band 1: A-D (mehr nicht erschienen).
Verlag: Hildesheim, New York / Olms 1972 (= Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1792)..
Beschreibung: 8° , 1060 S.,
Originalleinen, sehr gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren / Original cloth, very fine copy, (enthält u.a. Altaich, Banz, Benedictbeuern, Augsburg, Bamberg, Cöln, Corvei). -
ISBN/ISSN: 3487045001
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#201928 I3487045001

118,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Groeteken, Albert
Titel: Die heilige Adelheid von Vilich und ihre Familie. (= Große deutsche Frauengestalten, Bd.3).
Verlag: Butzon & Bercker, Kevelaer 1937.
Beschreibung: 192 S. 8°
Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#91022

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bierbaum, Athanasius
Titel: Der Apollinarisberg. Seine Kirche, seine Propstei, seine Reliquien und sein Kloster.
Verlag: Ahrweiler 1907.
Beschreibung: 197 S. 8°
Broschur, Einband berieben, teils fleckig, Ecken und Kapitale mit Tesa verstärkt, Innengelenke mit Tesa verstärkt, Papier gebräunt, zwei Seiten etwas durch Papierabriß beschädigt (leichter Textverlust), sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#91047

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Metz, Johann Baptist
Titel: Zeit der Orden? Zur Mystik und Politik der Nachfolge. 5. Auflage,
Verlag: Freiburg, Herder 1982.
Beschreibung: 101 S., 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3451177242
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#495297 I3451177242

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Santa Bridida Profeta Dei Tempi Nuovi / Saint Bridget Prophetess of New Ages. (= Atti dell'incontro Internazionale di Studio / Proceedings of The International Study Meeting; Rome 1991).
Verlag: Rome 1991.
Beschreibung: 1005 pp with some reproductions. Large 8vo. Hardcover with dust jacket, old water damage, thereby binding partially spotty and paper a bit wavy, paste downs stained, slight cellar smell, dust jacket battered, all in all fine.
Text in Italian and English language. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#314602

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Holzwarth, I
Titel: Petrus Claver. Sklave der Negersklaven. Bilder aus der Mission unter den Negern.
Verlag: Tübingen, H. Laupp'sche Buchhandlung 1855.
Beschreibung: VIII, 282 S. Kl.-8°. Etwas späterer Halbledereinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Buchblock verschoben, Einband stark berieben und beschabt, Ecken und Kanten teils stark bestoßen, teils etwas beschädigt, Papier gebräunt und stark staub- / braunfleckig, teils wasserrandig, eine Seite mit Randeinriß.
Fraktur -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#314617

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: La Vénérable Madeleine de Saint-Joseph. Première prieure francaise du premier monastère des Carmélites Dechaussées en France (1578-1637).
Verlag: Paris, Carmel de l'Incarnation 1935.
Beschreibung: VIII 612 pp with some plates. Large 8vo. Bound in private half-cloth, copy out of an official library with library signs and stamps / signatures, binding a bit rubbed, edges bumped, paper browned, some handwritten notes and underlinings, all in all fine.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#314627

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Pfister, Peter (Hg.)
Titel: Klosterführer aller Zisterzienserklöster im deutschsprachigen Raum.
Verlag: Lindenberg, Fink 1997.
Beschreibung: 638 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Einband berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3931820572
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#495106 I3931820572

27,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Regnier, Theodor
Titel: Plaidoyer in Sachen des bischöflichen Seminars zu Trier, die Jesuiten- oder Dreifaltigkeitskirche betreffend, gegen die evangelische Kirchen-Gemeinde daselbst, und den Königlich Preußischen Fiskus.
Verlag: Lintz, Trier 1856.
Beschreibung: 149 S. Gr.-8°
Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, fachmännisch neu und sauber eingebunden, Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Papier stark braunfleckig, sonst ordentlicher Zustand. (Texte teils in deutscher, teils in französischer Sprache). -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90951

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Chronologische Reihenfolge der Urkunden & Fundamental-Belegstellen über das Eigenthumsrecht an der Dreifaltigkeits- oder Jesuitenkirche zu Trier. Beigebunden: Nachtrag zu den Schriftstücken über das Eigenthumsrecht an der Dreifaltigkeits- oder Jesuit
Verlag: Lintz, Trier 1855/56.
Beschreibung: 197, 39 S. Gr.-8°
Leinen mit goldgeprägtem Rückentitel, fachmännisch neu und sauber eingebunden, Bibliotheksexemplare mit Stempeln, Papier gebräunt und stark braunfleckig, sonst ordentlicher Zustand. (Texte teils in lateinischer, französischer und deutscher Sprache). -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#90950

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Heil, Kerstin
Titel: Verwurzelt-verbunden-verpflichtet. 150 Jahre Brüdergemeinschaft der Canisianer. 1. Auflage,
Verlag: Münster, Dialog 2005.
Beschreibung: 135 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-Pappband,
gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#494939

7,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Meingast, Fritz
Titel: Der heilige Pförtner. Lebensbild des Bruders Konrad von Parzham.
Verlag: Manz, München 1957.
Beschreibung: 261 S. 8°
Original-Leinen, Einband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, leicht abgerieben, Rücken mit Abdruck von altem Titelschild, Ecken und Kapitale bestoßen, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90915

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Archimandrit Sophronius
Titel: Starez Siluan. Mönch vom Heiligen Berg Athos. Leben, Lehre, Schriften. 1. Aufl.
Verlag: Patmos, Düsseldorf 1959.
Beschreibung: 352 S. 8°
Original-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben, stärker gebräunt, Einband minimal berieben, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90913

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Singer, H.F
Titel: Der Humanist Jakob Merstetter 1460-1512, Profesor der Theologie an der Mainzer Universität und Pfarrer zu St. Emmeran. Nach archivalischen und gedruckten Zeitquellen bearbeitet.
Verlag: Lehrlingshaus, Mainz 1904.
Beschreibung: 53 S. Gr.-8°
Ganzleinen, fachmännisch neu eingebunden mit goldgeprägtem Rückentitel, Papier gebräunt, einige Anstreichungen mit Buntstift, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90900

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Zaun, J
Titel: Beschreibung der Katholischen Pfarrkirche zu Kiederich.
Verlag: Selbstverlag, Kiederich 1879.
Beschreibung: IV, 32 S. 8°
Broschur, Einband stark braunfleckig, Kapitale mit Tesa verstärkt, Deckel und Buchblock knickspurig, Papier stark gebräunt, einige Seiten an Unterkante mit Tesa verstärkt, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90899

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Un Apotre du Scré Coeur: Le Père Georges van Peteghem de la Compagnie de Jésus. [Text in French Language].
Verlag: Toulouse 1935.
Beschreibung: 75 pp. 8vo. Contemporary half-cloth, backtitle of the original-softcover pasted on spine, binding a little browned, ex-library copy with little backlabel, stamp / signature on title page (Jesuits-Library), otherwise fine.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#37677

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Buslay, Josef
Titel: Lebenserinnerungen.
Verlag: ca. 1996.
Beschreibung: 73 S. 8°
Kartoniert (Klammerheftung), Einband etwas berieben, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90726

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ghéon, Henri
Titel: Die Heilige Klara von Assisi. (= Das geistige Frankreich).
Verlag: Bastion, Düsseldort 1949.
Beschreibung: 89 S. 8°
Broschur, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband stark lädiert, Papier gebräunt, sonst innen ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90688

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mathäser, Willibald (Hg.)
Titel: Haudegen Gottes. Das Leben des P. H. Lemke, 1796-1882, von ihm selbst erzählt.
Verlag: Würzburg, Echter 1971.
Beschreibung: 305 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3429002249
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#494064 I3429002249

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Johann von Rosen
Titel: Erinnerungen an Msgr. Niels Stensen.
Verlag: Hildesheim, Lax 1962.
Beschreibung: 63 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Einband berieben und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#494115

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 408 Treffer
Seite:
1
23456
...
21

 

Biblioman.at
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang